Vous êtes sur la page 1sur 26
Sommaire 1 Solutions aux éventuels problèmes de fonctionnement 5 1.1. Aucun mouvement - Aucune aspiration
Sommaire
1
Solutions aux éventuels problèmes de fonctionnement
5
1.1. Aucun mouvement - Aucune aspiration
5
1.2. Difficultés à grimper aux parois
5
1.3. Basculement du robot en arrière
5
1.4. Dépassement de la ligne d'eau
6
1.5. Mauvaise adherence au fond
6
1.6. Aucun mouvement - Aspiration correcte
6
1.7. Filtration inefficace
7
2
Montage / Démontage
8
2.1. Outillage conseillé
8
2.2. Brosses
8
2.2.1.
Votre robot est équipé de brosses en mousse
8
2.2.2.
Votre robot est équipé de brosses à lamelles SEBS
9
2.3. Hélice
9
2.4. Poignée
10
2.5. Pare-chocs
10
2.6. La grille de protection du bloc moteur
10
2.7. Flasque chenille côté traction (côté opposé câble)
10
2.7.1. Démontage du flasque chenille
10
2.7.2. Chenille
11
2.7.3. Roulette d'entraînement - Courroie de transmission - Chenille
11
2.7.4. Flasque chenille
11
2.7.5. Les tendeurs de courroies
11
2.7.6. Réglages des courroies
11
2.7.7. Montage du flasque chenille traction (côté opposé câble)
12
2.8. Flasque chenille du côté câble
13
2.8.1. Démontage du flasque chenille côté câble
13
2.8.2. Chenille - Roulette guide chenille
13
2.8.3. Flasque chenille
13
2.8.4. Assemblage du flasque (côté câble) sur la coque
13
2.9. Bloc moteur
14
2.9.1. Démontage du bloc moteur
14
2.9.2. Remontage du bloc moteur
14
3
Schémas techniques
16
3.1. Schéma technique général
16
3.2. Bloc moteur - W1287B et W1655A
17
3.3. Coffret - W1664A
Coffret - W1207A
18
19
3.4. Couvercle carter moteur - W0684B et W0684C
19
3.5. Coque - W1286A
20
3.6. Kit cordon - W1313A
20
3.7. Chariot - W1534A
21
3.8. Moto réducteur traction - W1166A
22
3.9. Pochette avec presse étoupe - W1116A
22
3.10. Porte filtre - W1201A
23
3.11. Moteur pompe - W1290A
23
4
Liste des pièces détachées par ordre croissant
24
5
Liste des pièces détachées par ordre alphabétique
26

Madame, Monsieur,

Nous vous remercions de la confiance que vous portez à la technologie BARACUDA pour le nettoyage automatique des piscines. Notre position de leader en Europe et dans le monde dans le domaine des appareils électriques et hydrauliques, nous l'avons acquise grâce aux professionnels de la piscine. Nous souhaitons donc être plus proches de vous, mieux répondre à vos attentes et vous offrir un service technique et commercial en constante amélioration.

L'Indigobook est le guide technique exclusivement réservé aux professionnel des industries de la piscine qui vendent des robots Indigo de ZODIAC. Il vient en complément aux informations données à l'utilisateur dans la notice technique livrée avec l'appareil. Ces informations vous permettront de donner de précieux conseils à vos clients propriétaires d'Indigo.

La conception des appareils ZODIAC a toujours été orientée vers la simplicité et la fiabilité.

N'hésitez pas à contacter notre service technique ou celui de votre relais commercial habituel, pour toute information complémentaire.

L’équipe technique et commerciale de ZODIAC POOL CARE EUROPE

1 Solutions aux éventuels problèmes de fonctionnement 1.1. Aucun mouvement - Aucune aspiration Après avoir
1 Solutions aux éventuels problèmes de fonctionnement
1.1. Aucun mouvement - Aucune aspiration
Après avoir alimenté et mis en route l'Indigo, celui-ci ne se déplace pas
et n'aspire pas.

Causes possibles

Vérifications et solutions

Le voyant rouge ne s'éclaire pas lorsqu'on lance un cycle (Turbo ou perfect)

Vérifiez l'alimentation de la prise électrique en branchant un autre appareil électrique

Le voyant rouge s'éclaire mais le robot ne démarre pas

Vérifiez que le connecteur du câble du robot est bien branché sur le coffret de commande

1.2. Difficultés à grimper aux parois

L'Indigo avance et recule, mais grimpe avec difficultés aux parois ou ne grimpe pas du tout.

Causes possibles

 

Vérifications et solutions

Le sac-filtre est colmaté par des déchets, du calcaire ou du floculant

Videz et nettoyez le sac-filtre à l'eau claire et au savon si besoin est

Il y a des algues microscopiques sur les parois

Vérifiez la qualité de l'eau et effectuez le traitement nécessaire, baissez légèrement le PH (sortir l'appareil de l'eau avant d'effectuer une chloration choc)

Nettoyez les parois à l'aide d'un balai manuel si besoin

Les courroies sont détendues

Retendez ou remplacez les courroies (ne jamais ajouter de graisse ni de silicone)

Les courroies et chenilles patinent (présence de corps gras)

Nettoyez les chenilles, courroies et poulies

à

l'aide d’un produit adéquat

1.3. Basculement du robot en arrière

Le robot bascule en arrière au pied de la paroi.

Causes possibles

 

Vérifications et solutions

L'hélice est cassée ou bloquée par des corps étrangers

Enlevez les cheveux, tissus ou corps étrangers qui bloquent l'hélice ou remplacez-la si elle est cassée

Le système d'aspiration du robot ne fonctionne plus

Remontez le robot juste sous le niveau d'eau et vérifiez la présence d'un refoulement

à

la sortie de la grille de la turbine.

Si la pompe ne tourne pas, faites une demande de SAV à votre fournisseur

1.4. Dépassement de la ligne d’eau

Le robot sort trop au niveau de la ligne d'eau et aspire de l'air.

Causes possibles

Vérifications et solutions

L'appareil est trop léger car il y a de l'air dans l'appareil

Retournez l'appareil sur lui-même afin de chasser l'air du sac-filtre et pressez les mousses

Le niveau de l'eau est trop haut et oblige l'appareil à toucher la margelle

Baissez le niveau de l'eau

Le revêtement est entartré ou le pH de l'eau est bas

Réglez le pH et nettoyez la ligne d'eau

1.5. Mauvaise adhérence au fond

Le robot ne plaque pas bien au fond de la piscine, voire se soulève.

Causes possibles

Vérifications et solutions

L'appareil est trop léger car il y a de l'air dans l'appareil

Retournez l'appareil sur lui-même afin de chasser l'air du sac-filtre et pressez les mousses

Rajoutez du lest

L'hélice est cassée ou bloquée par des corps étrangers

Enlevez les cheveux, tissus, ou corps étrangers qui bloquent l'hélice ou remplacez-la si elle est cassée

Le système d'aspiration du robot ne fonctionne plus

Remontez le robot juste sous le niveau d'eau et vérifiez la présence d'un refoulement

la sortie de la grille de la turbine. Si la pompe ne tourne pas, démontez le bloc moteur et faites une demande SAV à votre fournisseur

à

1.6. Aucun mouvement - Aspiration correcte

L'Indigo n'avance pas ou ne recule pas, mais le système d'aspiration fonctionne (présence de refoulement en sortie turbine).

Causes possibles

 

Vérifications et solutions

Les courroies sont détendues

Retendez ou remplacez les courroies

La goupille béta est sortie de son logement et tombée dans la grille de protection du bloc moteur ou dans le robot

Changez de goupille et mettez-la en place

Les courroies et chenilles patinent (présence de corps gras)

Nettoyez les chenilles, courroies et poulies

à

l'aide d’un produit adéquat

Le moteur de traction ne fonctionne pas

Faites une demande de SAV au fournisseur

1.7. Filtrage inefficace

La filtration de l'Indigo est faible ou des débris remontent par l'hélice.

Causes possibles

Vérifications et solutions

Le sac-filtre est colmaté par des déchets, du calcaire ou du floculant

Videz et nettoyez le sac-filtre à l'eau claire et au savon si besoin est

L'hélice est cassée ou bloquée par des corps étrangers

Enlevez les cheveux, tissus ou corps étrangers qui bloquent l'hélice ou remplacez-la si elle est cassée

Le sac-filtre est décousu voire déchiré

Changez le sac-filtre

Le sac-filtre est mal installé : l'embase du sac-filtre est mal positionnée

Repositionnez l'élastique du sac-filtre ou changez le sac si l'élastique est trop détendu

Un corps étranger (caillou, branche, feuille

)

est

Dégagez l'entrée du porte-filtre

bloqué dans les trous d'aspiration du porte-filtre

Les clapets noirs sont déformés ou manquants

 

Remplacez les clapets noirs de coque

2 Montage / Démontage 2.1. > > > > > > > > > 2.2.
2 Montage / Démontage
2.1.
>
>
>
>
>
>
>
>
>
2.2.
>
>
>
>
>

Outillage conseillé

Massette sans rebond

Perceuse visseuse sans fil

Pince à becs plats

Clé à fourches 19 (presse étoupe)

Pince à dénuder automatique

Pince coupante diagonale «tête ogivale»

Pompe à graisse à levier

Jeu de tournevis pour vis à fente

Jeu de tournevis pour vis à empreinte cruciforme

Brosses

2.2.1. Votre robot est équipé de brosses en mousse

Nous vous conseillons de changer les mousses après une saison d'utilisation.

Elles doivent impérativement être changées si leur surface est lisse ou usée.

Retournez le robot.

Écartez les brosses mousses pour faire apparaître les clips attaches mousses puis soulevez les clips attaches mousses (si nécessaire à l'aide d'un levier), et retirez-les en prenant soin de ne pas trop les écarter. Photo 1.

en prenant soin de ne pas trop les écarter. Photo 1 . Photo 2 Photo 1
en prenant soin de ne pas trop les écarter. Photo 1 . Photo 2 Photo 1

Photo 2

Photo 1

Retirez les brosses usagées et remplacez-les par des nouvelles, côté lisse à l'intérieur.

Replacez les clips. Photo 2.

Resserrez les brosses autour des clips.

2.2.2. Votre robot est équipé de brosses à lamelles SEBS

Les brosses en caoutchouc à lamelles sont équipées de témoins d'usure. Pour que le nettoyeur soit toujours très performant, vous devez remplacer les brosses dès que l'un des témoins d'usure est atteint (même si l'usure des lamelles n'est pas homogène). Photo 3.

Pour réaliser cette opération, procédez comme suit :

> Retournez le robot.

> Sortez les languettes des fentes de la première brosse.

> Retirez la brosse usagée.

> Positionnez la nouvelle brosse en enfilant la partie sans lamelles autour du support de brosse. Photo 4.

> Enfilez chaque languette dans leur encoche et tirez délicatement sur les languettes pour faire passer leur talon de l'autre côté de la fente. Photo 5.

> Coupez les languettes, à l'aide d'une paire de ciseaux pour qu'elles soient au niveau des autres lamelles. Photo 6.

> Renouvelez ces opérations avec la seconde brosse.

6 . > Renouvelez ces opérations avec la seconde brosse. Photo 3 Photo 5 Photo 4

Photo 3

Renouvelez ces opérations avec la seconde brosse. Photo 3 Photo 5 Photo 4 Photo 6 2.3.

Photo 5

ces opérations avec la seconde brosse. Photo 3 Photo 5 Photo 4 Photo 6 2.3. Hélice

Photo 4

opérations avec la seconde brosse. Photo 3 Photo 5 Photo 4 Photo 6 2.3. Hélice a)

Photo 6

2.3. Hélice

a) Débranchez le robot du coffret.

b) Retirez les quatre vis à tôle 2,9 X 9,5 (W0351A) en tenant le guide flux.

c) Retirez l'hélice (en faisant levier à l'aide d'un tournevis).

d) Otez le guide flux afin de dégager l'accès à l'hélice.

e) Remontez l'hélice.

f) Remontez le guide flux et les 4 vis (contrôlez que l'hélice ne touche pas le guide flux).

7
7
a
a
a
a
a
a

2.4. Poignée

La poignée peut être enlevée de la coque pour éviter les rayures si vous souhaitez retirer les flasques chenilles. Pour retirer la poignée, dévissez les 2 vis M5 x 35 et les écarteurs. Photo 7.

2.5. Pare - chocs

Le pare-chocs doit être retiré avant de retirer les flasques.

c
c

a) Positionnez un large tournevis plat entre le pare-chocs et la coque et faites levier avec le support de brosse.

b) Effectuez la même opération à l'angle opposé.

c) Retirez les 2 demi-parties assemblées (1 avant et 1 latérale).

2.6. La grille de protection du bloc moteur

c
c

a) Dégagez le porte-filtre.

b) Otez les deux vis à tôle 3,5 x 13.

c) Retirez la grille de protection du bloc moteur puis les plombs de lestage (le robot est lesté d'origine avec un seul plomb côté câble).

2.7. Flasque chenille côté traction (côté opposé câble)

En retirant le flasque cote traction vous pouvez changer les pièces suivantes :

> la chenille,

> la roulette guide chenille,

> les supports brosses,

> le flasque chenille,

> la roulette d'entraînement,

> les courroies,

> le tendeur de courroie en forme de «S» et «C».

2.7.1. Démontage du flasque chenille

Avant le démontage du flasque, vous devez démonter les pare-chocs, la poignée et la grille de protection du bloc moteur. Ensuite, vous pouvez commencer le démontage du flasque chenille.

a) Retirez la vis à tôle sur le haut des flasques chenilles.

b) Retournez l'appareil. Retirez la goupille Bêta de l'axe moteur de la traction. Retirez-la en utilisant une pince à becs plats.

c) Retirez la chenille opposée au flasque.

b
b
c
c
d
d
b
b

d) Otez les trois vis à tôle 3,9 X 25 ainsi que les rondelles.

e) Dégagez doucement le flasque ainsi que les supports brosses.

e
e
doucement le flasque ainsi que les supports brosses. e Vous avez ainsi accès à toutes les

Vous avez ainsi accès à toutes les pièces composant la traction :

2.7.2. Chenille

Retirez l'ancienne chenille et remplacez- la par une nouvelle.

2.7.3. Roulette d'entraînement - Courroie de transmission - Chenille

Vous devez retirer toutes les pièces mobiles du flasque pour changer l'une d'elles. Pour le montage:

a) Dévissez les tendeurs de courroies et tournez-les vers le bas du flasque.

b) Mettez la chenille sur le flasque.

c) Placez la roulette d'entraînement sur le flasque et positionnez une courroie dans chaque gorge. L'emplacement de la courroie est donné par le tendeur de courroie de forme «S» ou «C».

d) Positionnez le support de brosse dans le logement du flasque. Placez la courroie dans la bonne rainure du support de brosse de façon à ce qu'elle soit en face de la roulette laiton d'un tendeur.

e) Mettez l'autre support brosse dans son logement en prenant soin de placer la courroie dans la bonne rainure et de ne pas déplacer le premier support brosse.

c
c
d
d

Quand le nettoyeur sera assemblé, ajustez la tension de la courroie (voir § 2.7.6).

2.7.4. Flasque chenille

Retirez toutes les pièces du flasque chenille.

a) Mettez le tendeur de courroie sur l'axe du flasque. La visse doit être fermée du côté du flasque.

b) Mettez la roulette chenille dans l'axe central du flasque.

c) Suivez la procédure de paragraphe précédent pour mettre les pièces mobiles.

2.7.5. Les tendeurs de courroies

Retirez le tendeur de courroie et remplacez-le par un nouveau. Ajustez l'emplacement dans l'axe de la courroie et ajustez la tension.

2.7.6. Réglages des courroies

Afin de vérifier que les courroies soient correctement tendues, appuyez sur celles-ci en A ou en B : la déformation «e» doit être égale à plus ou moins 5 mm, et doit offrir une résistance à la traction. Dans le cas contraire, il faut les retendre :

a
a

a) Dévissez les 2 vis de serrage.

b) Appuyez sur le tendeur, de façon à retendre les courroies.

c) Maintenez le tendeur appuyé et resserrez les vis.

!
!

Important ! Les réglages des deux tendeurs sont indépendants et doivent être effectués rigoureusement l'un après l'autre.

être effectués rigoureusement l'un après l'autre. 2.7.7. Montage du flasque chenille traction (côté opposé

2.7.7. Montage du flasque chenille traction (côté opposé câble)

Toutes les pièces doivent être placées sur le flasque chenille avant l'assemblage sur le robot. L'appareil doit être retourné.

a) Commencez par placer le haut du flasque (vers la poignée).

b) Poussez le flasque contre la coque et insérez la roulette d'entraînement sur l'arbre du moteur.

c) Maintenez le flasque chenille contre la coque, et insérez l'axe du support de brosse dans le flasque chenille opposé et ensuite insérez le second support de brosse.

d) Tournez un support brosse pour aligner le trou de la roulette d'entraînement et de l'arbre moteur (utilisez un petit tournevis pour l'alignement des trous).

e) Placez la goupille Bêta.

f) Mettez les vis 3,9 x 25 avec les rondelles.

g) Mettez en place la chenille sur les supports de brosses.

h) Retournez l'appareil et mettez la vis sur le haut de la flasque.

b
b
e
e
c
c
f
f

Mettez la poignée (flotteur le plus bas du côté câble), la grille de protection du bloque moteur et les pare-chocs pour compléter l'assemblage du nettoyeur.

a
a
a a 2.8. Flasque chenille du côté câble En retirant le flasque vous pouvez changer les
a
a

2.8. Flasque chenille du côté câble

En retirant le flasque vous pouvez changer les pièces suivantes :

> la chenille,

> les roulettes guides chenilles,

> le flasque chenille.

2.8.1. Démontage du flasque chenille côté câble

Avant de démonter le flasque chenille, vous devez démonter le pare-chocs et la grille de protection du moteur. Ensuite, vous pouvez commencer le démontage du flasque chenille.

a) Retirez la vis à tôle sur le haut des flasques chenilles.

b) Retirez la chenille.

c) Otez les trois vis à tôle 3,9 x 25 ainsi que les rondelles.

d) Dégagez doucement le flasque chenille en prenant garde que les supports brosses restent sur le flasque chenille côté traction.

b
b
c
c

Vous avez ainsi accès à de nombreuses pièces détachées susceptibles d'être remplacées :

2.8.2. Chenille - Roulette guide chenille

Changez l'ancienne partie par une nouvelle et mettez le flasque complet sur la coque.

!
!

Attention au sens de montage de la roulette !

2.8.3. Flasque chenille

Enlevez toutes les pièces de l'ancien flasque. Ensuite retirez délicatement l'axe en laiton avec une pince en faisant attention d'éviter les rayures. Mettez l'axe en laiton sur le nouveau flasque en utilisant un petit marteau. Mettez toutes les pièces mobiles sur le flasque. Assemblez le flasque complet sur la coque.

2.8.4. Assemblage du flasque (côté câble) sur la coque

Toutes les pièces peuvent être assemblées sur le flasque chenille. L'appareil doit être retourné.

a) Commencez par placer le haut du flasque (vers poignée). Mettez ensuite l'axe du flasque chenille sur la coque.

b) Mettez la vis à tôle 3,9 x 25 et sa rondelle.

c) Mettez l'axe du support brosse dans l'insert du flasque chenille puis le second.

d) Mettez les 2 autres vis 3,9 x 25 et les rondelles.

e) Mettez la chenille en place sur les supports de brosses.

f) Retournez l'appareil et mettez la vis sur le haut du flasque.

c
c
e
e
a
a
b
b
b
b

Mettez la poignée (flotteur le plus bas du côté câble), la grille de protection du bloc moteur et les pare-chocs pour compléter l'assemblage du robot.

2.9. Bloc moteur

Afin de retirer le bloc moteur du nettoyeur, vous devez retirer les pare-chocs, la poignée, la grille de protection du bloc moteur, le flasque opposé câble et ensuite le flasque côté câble.

!
!

Remarque ! Ne pas ouvrir le bloc moteur pendant la période de garantie.

2.9.1. Démontage du bloc moteur

a) Retirez le serre câble (appuyez puis tirez).

b) Mettez le robot à l'envers et retirez les 4 vis 5 x 12.

c) Retirez doucement le bloc moteur avec le câble.

d) Coupez le câble au plus près du presse-étoupe.

c
c
d
d

2.9.2. Remontage du bloc moteur

Les blocs moteurs sont livrés avec un lot de pièces comprenant un presse-étoupe, un joint, des cosses et deux vis.

un presse-étoupe, un joint, des cosses et deux vis. a) Recoupez la gaine flottante sur 90

a) Recoupez la gaine flottante sur 90 mm et dénudez le câble sur 45 mm :

b) Passez le câble à travers la coque et installez le presse étoupe sur le câble.

c) Dénudez chaque fil de 5 mm.

d) Sertissez les 4 cosses à l'aide d'une pince à cosses.

c
c
d
d
e
e
i
i
l
l
f
f
g
g

e) Faites un point soudure à l'étain sur chaque sertissage.

f) Placez le joint torique sur le couvercle.

g) Connectez les fils sur le couvercle (les couleurs des fils sont indiquées sur le couvercle).

h) Connectez le robot et faites un test de bon fonctionnement.

i) Remplissez de graisse (réf W0265A) la connexion du couvercle.

j) Positionnez le presse étoupe sur le couvercle. Le câble doit pouvoir bouger librement dans le presse étoupe.

k) Mettez les 2 vis 4,2 x 13.

l) Serrez l'écrou du presse étoupe à l'aide d'une clef de 19 mm jusqu'à ce que le joint affleure le sommet du chapeau.

m) Remettez l'hélice sur l'axe moteur pompe.

n) Insérez le bloc moteur dans la coque et faites ressortir le surplus de câble vers l'extérieur de la coque.

o) Fixez le bloque moteur sur la coque à l'aide des 4 vis 5 x 12. Assurez-vous que l'hélice soit bien centrée dans le guide flux et ne frotte pas.

p) Remettez le serre câble sur la coque.

j
j
k
k

Pour compléter l'assemblage de l'appareil, mettez en premier le flasque chenille côté câble (voir § 2.8.4) et ensuite mettez le flasque du côté opposé au câble (voir § 2.7.7). Mettez la poignée (flotteur le plus bas du côté câble), la grille de protection du bloc moteur et les pare-chocs.

3 Schémas techniques
3 Schémas techniques

3.1. Schéma technique général

3 Schémas techniques 3.1. Schéma technique général N° Description Réf. Qté N° Description Réf.

Description

Réf.

Qté

Description

Réf.

Qté

1

Bouchon poignée diam. 6 mm

W0002A

1

21

Pochette acc presse-étoupe

W1116A

1

2

Roulette d’entraînement

W0010A

1

22

Axe tendeur chenille

W1125A

1

3

Goupille Beta

W0011A

1

23

Sac-filtre AF2 œillets

W1186A

1

4

Roulette Long Guide Chen

W0013A

4

24

Porte-filtre complet 1E bleu

W1201A

1

5

Courroie de transmission

W0014A

2

25

Bumper avant vert

W1208A

2

6

Rondelle M4 A2

W0017A

6

26

Bumper latéral vert

W1209A

2

7

Support brosse

W0018A

2

27

Adhésif goutte d’eau

W1214A

2

8

Ensemble Tend Cour Forme S

W0037A

1

28

Serre câble DM8 noir

W1215A

1

9

Ensemble Tend Cour Forme C

W0038A

1

29

Entretoise FIX poignée D5,2 X 10

W1216A

2

10

Grille Prot Carter Moteur

W0044A

1

30

Poignée complète

W1219A

1

11

Vis VT TCL POZI 3,5 x 13 A2

W0090A

2

31

Guide flux bleu Indigo

W1220A

2

12

Pince blocage sac-filtre

W0095A

2

32

Flasque chenille C Indigo

W1221A

2

13

Roulette Court Guide Chen

W0121A

1

33

Chenille bleu

W1222A

2

14

Attache mousse

W0139A

12

34

Câble flottant 18M-8-4PT P299

W1226A

1

15

Vis VT TCL POZI 3,9 x 25 A2

W0164A

6

35

Coque compl Indigo

W1286A

1

16

Vis VT TFC POZI 2,9 x 9,5 A2

W0351A

4

36

Vis VM TCL POZI 5 x 30 A4

W1412A

2

17

Vis VT TCL POZI 3,5 x 19 A2

W0375A

2

37

Lest inox

W1521A

2

18

Hélice blanche DIA 64 SWR

W0435A

1

38

Bloc moteur 2M 2008

W1655A

1

19

Brosse mousse noir PPI 60

W0727A

2

39

Brosse lamelles bleu

W1536A

2

20

Rondelle M5 A2

W1096A

2

       

3.2. Bloc moteur

3.2. Bloc moteur W1287B (V27-A) 2004 W1655A (V28-C) 2008 N° Description Réf. Qté N° Description

W1287B (V27-A)

2004

3.2. Bloc moteur W1287B (V27-A) 2004 W1655A (V28-C) 2008 N° Description Réf. Qté N° Description

W1655A (V28-C)

2008

Description

Réf.

Qté

Description

Réf.

Qté

1

Joint 225 x 3 couv carter

W0071A

1

1

Joint 225 x 3 couv carter

W0071A

1

2

Sachet Actigel carter

W0072A

2

2

Sachet Actigel carter

W0072A

2

3

Écrou P flasque moteur traction rotation

W0126A

1

3

Écrou P flasque moteur traction rotation

W0126A

1

4

Joint 19 x 2 Flasque moteur

W0127A

1

4

Joint 19 x 2 Flasque moteur

W0127A

1

5

Joint 18,4 x 2,7 Flasque moteur

W0128A

3

5

Joint 18,4 x 2,7 Flasque moteur

W0128A

3

6

Écrou-K-Flasque moteur pompe

W0129B

1

6

Écrou-K-Flasque moteur pompe

W0129B

1

7

Écrou laiton M4

W0325A

4

7

Écrou laiton M4

W0325A

4

8

Rondelle laiton Z4

W0326A

8

8

Rondelle laiton Z4

W0326A

8

9

Rondelle M3 A2

W0331A

40

9

Rondelle M3 A2

W0331A

40

10

Écrou Indess M3 A2

W0541A

20

10

Écrou Indess M3 A2

W0541A

20

11

Vis VM TCL POZI 3 x 20 A4

W0542A

20

11

Vis VM TCL POZI 3 x 20 A4

W0542A

20

12

Couvercle carter moteur compl

W0684B

1

12

Carter 2 moteurs ABS

W1124A

1

13

Pochette acc presse-étoupe

W1116A

1

13

Moto réduc traction comp 2003

W1166A

1

14

Carter 2 moteurs ABS

W1124A

1

14

Fil L=235 rouge 0,75 MT 2003

W1302A

1

15

Moto réduc traction comp 2003

W1166A

1

15

Fil L=235 bleu 0,75 MT 2003

W1303A

1

16

Carte embarquée

W1193A

1

16

Lest plastique bloc fam C 2008

W1524B

1

17

Moteur pompe comp RT

W1290A

1

17

Carte embarquée 2M

W1557B

1

18

Fil L=235 rouge 0,75 MT 2003

W1302A

1

18

Plot adhésive

W1592A

4

19

Fil L=235 bleu 0,75 MT 2003

W1303A

1

19

Moteur pompe comp SINTECH

W1651A

1

20

Lest plastique bloc fam C 2008

W1524B

1

20

Couvercle carter moteur compl

W0684C

1

21

Plot adhésive

W1592A

4

21

Pochette acc presse-étoupe

W1116A

1

3.3. Coffret 2008 - W1664A (V4-B)

3.3. Coffret 2008 - W1664A (V4-B) N° Description Réf. Qté 1 Vis VT TCL POZI 2,9

Description

Réf.

Qté

1

Vis VT TCL POZI 2,9 x 9,5 A2

W0115A

4

2

Rondelle M3 A2

W0331A

2

3

Écrou Indess M3 A2

W0541A

2

4

Adhésif N’autorisez aucun

W0694A

1

5

Vis VP TCL POZI 4 x 12 A2

W1025A

2

6

Vis VP TCL POZI 2,2 x 6,5 A2

W1027A

2

7

Sabot de protection

W1140A

4

8

Vis VT TCL POZI 4 x 16 A2

W1158A

4

9

Carter coffret RT 2010

W1235B

1

10

Couvercle coffret RT 2010

W1236C

1

11

Poignée coffret 2004

W1237A

1

12

Vis VT TCL POZI 3,5 x 9,5 A2

W1238A

4

13

Vis VM TCL POZI 3 x 16 A2

W1241A

2

14

Bouchon connecteur femelle

W1263A

1

15

Attache pression ø7

W1289A

1

16

Kit cordon secteur + PE RT EUROP

W1313A

1

17

Corde mousse néoprène D 2,8

W1476A

1

18

Carte alimentation 140W 2007

W1556A

1

19

Carte clavier 2M

W1558C

1

20

Clavier souple Indigo

W1559B

1

21

Limande clavier / Alim 2-3M

W1614B

1

22

Limande clavier / connecteur 2M

W1615B

1

Coffret - W1207A (V1.1)

Coffret - W1207A (V1.1) 3.4. Couvercle carter moteur W0684B (V1.0) W0684C (V77-A) N° Description Réf. Qté

3.4. Couvercle carter moteur

W0684B (V1.0)
W0684B (V1.0)
- W1207A (V1.1) 3.4. Couvercle carter moteur W0684B (V1.0) W0684C (V77-A) N° Description Réf. Qté N°

W0684C (V77-A)

Description

Réf.

Qté

Description

Réf.

Qté

1

Joint 5,7 x 1,9 vis couvercle

W0105A

1

1

Couvercle carter moteur

W0070C

1

2

Vis VM TRL Poelier 5 x 16 A2

W0106A

1

2

Joint 5,7 x 1,9 vis couvercle

W0106A

1

 

3

Vis VM TRL Poelier 5 x 16 A2

W0105A

1

4

Insert à colerette 5 x 9,5

W1233A

1

3.5. Coque - W1286A (V1.0)

3.5. Coque - W1286A (V1.0) 3.6. Kit cordon - W1313A (V2.0) N° Description Réf. Qté 1

3.6. Kit cordon - W1313A (V2.0)

3.5. Coque - W1286A (V1.0) 3.6. Kit cordon - W1313A (V2.0) N° Description Réf. Qté 1

Description

Réf.

Qté

1

Cordon Secteur noir HO5RNF 2 G1

W1239A

1

2

Presse étoupe coffret 2004

W1240A

1

3

Cosses Faston 6,35x08

W1307A

2

4

Contre écrou renforcé noir

W1260A

1

5

Isolant 6,3

W1308A

2

3.7. Chariot - W1534A (V1.0)

3.7. Chariot - W1534A (V1.0) N° Description Réf. Qté 1 Écrou Indess M6 A2 W0329A 4

Description

Réf.

Qté

1

Écrou Indess M6 A2

W0329A

4

2

Écrou Indess M8 ACZ

W0330A

2

3

Rondelle M8 ACZ

W0334A

4

4

Vis VP TCL POZI 5 x 16 A2

W1026A

2

5

Entretoise tube chariot SW2

W1144A

2

6

Patin à pince plat

W1256A

2

7

Cale appareil CRT bleue

W1267A

2

8

Roue chariot 2004

W1271B

2

9

Vis VM THPF 8 x 90 A2

W1275A

2

10

Capuchon écrou M8 noir

W1288A

4

11

Entretoise laiton 35,5

W1291A

2

12

Vis VP TORX 6 x 25

W1526A

2

13

Support coffret 2007 vert

W1527A

1

14

Support câble vert US

W1528A

2

15

Vis VM TORX 6 x 45 A2

W1529A

4

16

Clé TORX

W1530A

1

17

Flasque Support câble vert

W1531A

1

18

Adhésif support coffret 2007

W1532A

1

19

Embout poignée chariot 2007

W1621A

2

3.8. Moto réducteur traction - W1166A (V2.0)

3.8. Moto réducteur traction - W1166A (V2.0) N° Description Réf. Qté 1 Flasque moteur traction

Description

Réf.

Qté

1

Flasque moteur traction 82800+3Nm

W1155A

1

2

Bague étanch. à lèvre Ø 8

W0080A

1

3

Rondelle plastique prot. JT8

W1099A

1

4

Vis VT TCL POZI M4 x 10 A2

W0138A

2

3.9. Pochette avec presse étoupe - W1116A (V1.0)

2 3.9. Pochette avec presse étoupe - W1116A (V1.0) N° Description Réf. Qté 1 Vis VT

Description

Réf.

Qté

1

Vis VT TCL POZI 4,2 x 13 A2

W0025A

2

2

Cosse découpe

W0116A

4

3

Joint 29,3 x 3,6 CHAP PE

W0122A

1

4

ENS PE NM Bloc Mot

W0343B

1

5

Vis VP POZI 5 x 12 A2

W0360A

4

3.10. Porte filtre - W1201A (V1.0)

3.10. Porte filtre - W1201A (V1.0) * Non compris dans l'ensemble W1201A 3.11. Moteur pompe -

* Non compris dans l'ensemble W1201A

3.11. Moteur pompe - W1290A (V2.0)

N° Description Réf. Qté 1 Flasque-J-Mot pompe W0112B 1 2 Bague étanch. à lèvre Ø
Description
Réf.
Qté
1
Flasque-J-Mot pompe
W0112B
1
2
Bague étanch. à lèvre Ø 8
W0080A
2
3
Vis VM TFC POZI 5 x 10 A2
W0137A
2
4
4

Liste des pièces détachées par ordre croissant

Réf.

Description

Réf.

Description

W0002A

BOUCHON POIGNEE DIAM 6MM

W0325A

ECROU LAITON M 4

W0010A

ROULETTE D'ENTRAINEMENT

W0326A

RONDELLE LAITON Z 4

W0011A

GOUPILLE BETA

W0329A

ECROU INDESS M 6 A2

W0013A

ROULETTE LONG GUIDE CHEN

W0330A

ECROU INDESS M 8 ACZ

W0014A

COURROIE DE TRANSMISSION

W0331A

RONDELLE M 3 A2

W0017A

RONDELLE M4 A2

W0334A

RONDELLE M 8 ACZ

W0018A

SUPPORT BROSSE

W0343B

ENS PE NM BLOC MOT

W0019B

CLAPET ROND DE COQUE NM NOIR

W0351A

VIS VT TFC POZI 2.9X9.5A2

W0025A

VIS VT TCL POZI 4.2X13 A2

W0360A

VIS VP POZI 5X12 A2

W0029B

BARRETTE CLAPET FILTRE NM

W0375A

VIS VT TCL POZI 3.5X19 A2

W0031A

VIS VT TCL POZI 2.9X13 A2

W0435A

HELICE BLANCHE DIA 64 SWR

W0037A

ENSEMBL TEND COUR FORME S

W0541A

ECROU INDESS M 3 A2

W0038A

ENSEMBL TEND COUR FORME C

W0542A

VIS VM TCL POZI 3X20 A4

W0044A

GRILLE PROT CARTER MOT

W0677B

CLIQ PORT FILT BAS GRIS

W0046A

PLOMB DE LESTAGE

W0684B

COUVERCLE CART MOT COMPL

W0071A

JOINT 225X3 COUV CARTER

W0684C

COUVERCLE CART MOT COMPL

W0072A

SACHET ACTIGEL CARTER

W0694A

ADHESIF N'AUTORISEZ AUCUN

W0080A

BAGUE ETANCH A LEVRE Ø8

W0727A

BROSSE MOUSSE NOIRE PPI60

W0081A

VIS VT TCL POZI 2.9X16 A2

W0779A

BROSSE PICOT NOIR

W0089B

RONDELLE EPDM 16X6.5X1.5

W0889A

POCHETTE 6 ATTACHE-MOUSSES CYB

W0090A

VIS VT TCL POZI 3.5X13 A2

W1025A

VIS VP TCL POZI 4X12 A2

W0095A

PINCE BLOCAGE SAC FILTRE

W1026A

VIS VP TCL POZI 5X16 A2

W0096B

CLIQ COURT BL P/FILTRE 1E

W1027A

VIS VP TCL POZI 2.2X6.5 A2

W0105A

VIS VM TRL POELIER 5X16A2

W1096A

RONDELLE M5 A2

W0106A

JOINT 5.7X1.9 VIS COUVERC

W1099A

RONDELLE PLAST PROT JT8

W0112B

FLASQUE-J-MOT POMPE CZT

W1116A

POCHETTE ACC PRESSE ETOUPE

W0115A

VIS VT TCL 2.9X9.5 A2

W1124A

CARTER 2 MOTEURS ABS

W0116A

COSSE DECOUPE

W1125A

AXE TENDEUR CHENILLE

W0121A

ROULETTE COURT GUIDE CHEN

W1127A

PLOMB MOTEUR POMPE

W0122A

JOINT 29.3X3.6 CHAP PE

W1140A

SABOT DE PROTECTION

W0126A

ECROU-P-FLAS MOT TRAC-ROT

W1144A

ENTRETOISE TUBE CHARIOT SW2

W0127A

JOINT 19X2 FLAS MOT

W1155A

FLASQ MOT TRACT°82800+3NM

W0128A

JOINT 18.4X2.7 FLAS MOT

W1158A

VIS VP TCL POZI 4X16 A2

W0129B

ECROU-K-FLASQUE MOT POMPE

W1166A

MOTO REDUC TRACT COMP 2003

W0137A

VIS VM TFC POZI 5X10 A2

W1173A

PLOT CALE 96X96X50

W0138A

VIS VM TFC POZI 4X10 A2

W1174A

PLOT CALE 96X96X25

W0139A

ATTACHE MOUSSE

W1182A

SUPPORT DE FERMETURE

W0144B

BOUTON NOIR ARTICULATI PM

W1186A

SAC FILTRE AF2 OEILLETS

W0164A

VIS VT TCL POZI 3.9X25 A2

W1193A

CARTE EMBARQUEE

W0169B

CLAPET SIMPLE FILT 1E NM

W1194A

CONNECT CYL 4 PT MALE

W0202A

CALE N°2 GM

W1195A

CARTE ALIMENTATION

W0204A

CALE N°2 PM

W1197A

EMBOUT GONFLEUR

W0264A

SILICONE ETANCHEITE BLANC

W1201A

PORTE FILTRE COMPLET 1E BLEU

W0265A

GRAISSE ETANCHEITE

W1203A

ADHESIF INDIGO COQUE

Réf.

Description

Réf.

Description

W1204A

CARTON EMBALLAGE INDIGO

W1289A

ATTACHE PRESSION Ø7

W1205A

NOTICE D'EMPLOI INDIGO

W1290A

MOTEUR POMPE COMP RT

W1205B

NOTICE D'EMPLOI INDIGO 08

W1291A

ENTRETOISE LAITON 35.5

W1207A

COFFRET COMMANDE INDIGO EUR

W1292A

CLE FOURCHE MOT TRACTION 03

W1208A

BUMPER AVANT VERT

W1301A

RONDELLES 4.2*16*03 POLY NAT

W1209A

BUMPER LATERAL VERT

W1302A

FIL L=235 ROUGE 0,75 MT2003

W1210A

CHARIOT INDIGO

W1303A

FIL L=235 BLEU 0,75 MT2003

W1212A

CORDE MOUSSE NEOPRENE D 3

W1307A

COSSES FASTON 6.35X0.8

W1213A

ADHESIF CLAVIER COFF 2004 EUR

W1308A

ISOLANTS 6.3

W1214A

ADHESIF GOUTTE D'EAU VERT

W1313A

KIT CORDON SECTEUR+PE RT EUR

W1215A

SERRE CABLE DM8 NOIR

W1355A

CAPUCHON ECROU M6 NOIR

W1216A

ENTRET FIX POIGNEE D5.2X10

W1358A

BOUTON NOIR M6 FEMELLE

W1218A

TRIANGLE FIX POIGN BLEU ING

W1359A

BOUTON NOIR M6x75 MALE

W1219A

POIGNEE COMPLETE

W1367A

MICROPROCESSEUR RT PROGRAM

W1220A

GUIDE FLUX BLEU INDIGO

W1412A

VIS VM TCL POZI 5X30 A4

W1221A

FLASQUE CHENILLE C INDIGO

W1415A

OUTIL TEST ETANCHEITE BLOC MOT

W1222A

CHENILLE BLEU INDIGO

W1446A

CHARBON MOTEUR TRACTION 2003

W1226A

CABLE FLOTTANT 18M-8-4PT

W1447A

VIS VM TFC POZI 5X10 A2 FRENEE

W1234A

PLOMB BLOC MOTEUR

W1476A

CORDE MOUSSE NEOPRENE D 2,8

W1235A

CARTER COFFRET 2004

W1521A

LEST INOX

W1236A

COUVERCLE COFFRET 2004

W1524B

LEST PLASTIQUE BLOC FAM C

W1236B

COUVERCLE COFFRET 2007

W1526A

VIS VP TORX 6X25 A2

W1237A

POIGNEE COFFRET 2004

W1527A

SUPPORT COFFRET 2007 VERT

W1238A

VIS VT TCL POZI 3.5X9,5 A2

W1528A

SUPPORT CABLE VERT

W1239A

CORDON SECT H05RNF 2G1 EUR

W1529A

VIS VM TORX 6X45 A2

W1241A

VIS VM TCL POZI 3X16 A2

W1530A

CLE TORX

W1256A

PATIN A PINCE PLAT

W1531A

FLASQUE SUPPORT CABLE VERT

W1261A

KIT DE LIMANDE CLAVIER/ALIM

W1532A

ADHESIF SUPPORT COFFRET

W1262A

CONNECTEUR FEMELLE COFF 2004

W1534A

CHARIOT INDIGO EUROPE

W1263A

BOUCHON CONNECTEUR FEMELLE

W1536A

BROSSE LAMELLES BLEU

W1264A

CARTE CLAVIER COFFRET 2004

W1556A

CARTE ALIMENTATION 140W 2007

W1265A

CARTON COFFRET 2004

W1558C

CARTE CLAVIER 2M

W1266A

SUPPORT COFFRET 2004

W1559B

CLAVIER SOUPLE INDIGO

W1267A

CALE APPAREIL CRT BLEUE

W1589A

CLE FOURCHE MOT TR FAM C NM

W1271A

ROUE CHARIOT 2004

W1592A

PLOT ADHESIVE

W1271B

ROUE CHARIOT 2008

W1614B

LIMANDE CLAVIER/ALIM 2M-3M

W1272A

EMBOUT POIGNEE CHARIOT 2004

W1615B

LIMANDE CLAVIER/CONNECT 2M

W1273A

ATTACHE PRESSION D6.4

W1621A

EMBOUT POIGNEE CHARIOT 2007

W1274A

VIS VM THPF 6X80 A2

W1655A

BLOC MOTEUR 2M 2008

W1275A

VIS VM THPF 8X90 A2

W1664A

COFFRET COMMANDE IND EUR 08

W1277A

CALES MOUSSES BLEUE

W1286A

COQUE COMPL INDIGO

W1287B

BLOC MOTEUR 2M 2004 EUROPE

W1288A

CAPUCHON ECROU M8 NOIR

5
5

Liste des pièces détachées par ordre alphabétique

Réf.

Description

Réf.

Description

W1213A

ADHESIF CLAVIER COFF 2004 EUR

W0169B

CLAPET SIMPLE FILT 1E NM

W1214A

ADHESIF GOUTTE D'EAU VERT

W1559B

CLAVIER SOUPLE INDIGO

W1203A

ADHESIF INDIGO COQUE

W1589A

CLE FOURCHE MOT TR FAM C NM

W0694A

ADHESIF N'AUTORISEZ AUCUN

W1292A

CLE FOURCHE MOT TRACTION 03

W1532A

ADHESIF SUPPORT COFFRET

W1530A

CLE TORX

W0139A

ATTACHE MOUSSE

W0096B

CLIQ COURT BL P/FILTRE 1E

W1273A

ATTACHE PRESSION D6.4

W0677B

CLIQ PORT FILT BAS GRIS

W1289A

ATTACHE PRESSION Ø7

W1664A

COFFRET COMMANDE IND EUR 08

W1125A

AXE TENDEUR CHENILLE

W1207A

COFFRET COMMANDE IND EUR

W0080A

BAGUE ETANCH A LEVRE Ø8

W1194A

CONNECT CYL 4 PT MALE

W0029B

BARRETTE CLAPET FILTRE NM

W1262A

CONNECTEUR FEMELLE COFF 2004

W1287B

BLOC MOTEUR 2M 2004 EUROPE

W1286A

COQUE COMPL INDIGO

W1655A

BLOC MOTEUR 2M 2008

W1476A

CORDE MOUSSE NEOPRENE D 2,8

W1263A

BOUCHON CONNECTEUR FEMELLE

W1212A

CORDE MOUSSE NEOPRENE D 3

W0002A

BOUCHON POIGNEE DIAM 6MM

W1239A

CORDON SECT H05RNF 2G1 EUR

W0144B

BOUTON NOIR ARTICULATI PM

W0116A

COSSE DECOUPE

W1358A

BOUTON NOIR M6 FEMELLE

W1307A

COSSES FASTON 6.35X0.8

W1359A

BOUTON NOIR M6x75 MALE

W0014A

COURROIE DE TRANSMISSION

W1536A

BROSSE LAMELLES BLEU

W0684B

COUVERCLE CART MOT COMPL

W0727A

BROSSE MOUSSE NOIRE PPI60

W0684C

COUVERCLE CART MOT COMPL

W0779A

BROSSE PICOT NOIR

W1236A

COUVERCLE COFFRET 2004

W1208A

BUMPER AVANT VERT

W1236B

COUVERCLE COFFRET 2007

W1209A

BUMPER LATERAL VERT

W0541A

ECROU INDESS M 3 A2

W1226A

CABLE FLOTTANT 18M-8-4PT

W0329A

ECROU INDESS M 6 A2

W1267A

CALE APPAREIL CRT BLEUE

W0330A

ECROU INDESS M 8 ACZ

W0202A

CALE N°2 GM

W0325A

ECROU LAITON M 4

W0204A

CALE N°2 PM

W0129B

ECROU-K-FLASQUE MOT POMPE

W1277A

CALES MOUSSES BLEUE

W0126A

ECROU-P-FLAS MOT TRAC-ROT

W1355A

CAPUCHON ECROU M6 NOIR

W1197A

EMBOUT GONFLEUR

W1288A

CAPUCHON ECROU M8 NOIR

W1272A

EMBOUT POIGNEE CHARIOT 2004

W1195A

CARTE ALIMENTATION

W1621A

EMBOUT POIGNEE CHARIOT 2007

W1556A

CARTE ALIMENTATION 140W 2007

W0343B

ENS PE NM BLOC MOT

W1558C

CARTE CLAVIER 2M

W0038A