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Thème 2.2.

Comment évaluer la performance de l’entreprise ?

Préambule : la notion de performance

FICHE-SEANCE 1

Sensibilisation : qu’est-ce qu’une entreprise performante ?

Axe de o Partir du point de vue le plus simple et caricatural (performance =


questionnement faire des profits) pour élargir les points de vue sur la performance.

o Distinguer les performances économiques, financières, sociales et


environnementales. S’interroger sur leur complémentarité ou leur
opposition.

Objectifs -Appréhender le caractère multidimensionnel de la notion de performance (la


performance n’est pas qu’économique)

-Montrer la diversité des enjeux autour de la performance des entreprises


selon les catégories d’agents (la performance n’intéresse pas que
l’entreprise).

Déroulement la Activités réalisées Objectifs


séance
Etude d’extraits de sites o Ne pas confondre performance
d’agences de conseil en économique et profit
management et en o Comprendre que la performance
coaching n’a pas la même signification selon
les agents
o Distinguer la performance
économique et la performance
globale (ou sociétale)

FICHE ELEVE

Qu’est-ce qu’une entreprise performante ?

1. Sondage auprès des élèves :

Qu’est-ce qui fait selon vous qu’une entreprise est meilleure qu’une autre ? Proposez deux critères.

(Collecter et regrouper les réponses pendant que les élèves font les exercices suivants pour les reprendre
après l’exercice et les confronter à l’éventail des critères trouvés dans les questions 2 à 7.)

Document 1

Une entreprise performante est une entreprise durablement profitable. Pour réaliser du profit, le dirigeant doit se
concentrer sur la création de valeur. Il doit fiabiliser les activités créatrices de valeur et éliminer ou réduire celles
qui n’en apportent pas aux yeux du client.

www.groupe-prospica.com/ (Prospica se présente comme une entreprise spécialisée dans le « conseil en efficacité
opérationnelle, management des ressources humaines et gestion publique »)
1. Trouver une définition simple de la performance économique d’une entreprise.

2. Quelle différence y a -t-il selon vous entre créer de la valeur et gagner de l’argent ?

Document 2

Qu’est-ce qu’une entreprise performante ? Nous avons souvent les mêmes réponses des dirigeants :

- Une entreprise pérenne qui gagne de l’argent (sous-entendu un bon bilan) et où tout le monde gagne
correctement bien sa vie

- Une entreprise qui produit et vend mieux et plus vite que ses concurrents

 Une entreprise qui sait s’adapter à son marché et qui a un temps d’avance
 Une entreprise avec des clients fidèles, un portefeuille de commandes rempli et un portefeuille de prospects*
plein.
 Une entreprise où bien-être rime avec performance ou l’inverse d’ailleurs.
 Une entreprise où la motivation est très élevée et crée de l’intelligence collective ce qui crée de la
performance, de l’efficacité, de la compétence et de la compétitivité.
 Une entreprise qui est performante financièrement, sociétalement, environnementalement, technologiquement,
qualitativement soit la performance globale chère au CJD (Centre des Jeunes Dirigeants).
*fichiers clients

http://www.anse.fr/francais/qu-estce-qu-une-entreprise-performante/ (ANSE est une entreprise de coaching « centrée sur


le développement des performances humaines et opérationnelles de l’entreprise.)

3. La performance économique se résume-t-elle à gagner de l’argent ? Justifiez votre réponse.

4. Pourquoi la performance économique d’une entreprise ne peut-elle pas être jugée isolément ?

5. Montrez quel intérêt ont les agents suivants à ce que l’entreprise soit performante.

Les dirigeants de l’entreprise

Les clients de l’entreprise

Les fournisseurs de l’entreprise

Les salariés de l’entreprise

Les propriétaires de l’entreprise

L’Etat

6. Quelle est la différence entre la « performance globale » et la performance économique ?

Reprise rapide du sondage et confrontation avec les résultats précédents.


Partie 1 : la performance économique et financière des entreprises.

Séance n° 1 : mesurer les performances financières des entreprises → bilan et compte
de résultat

Remarques préliminaires  :

- il ne s’agit pas de former des experts en comptabilité, mais de faire sentir aux élèves quelques distinctions indispensables
pour comprendre la comptabilité  :
→ la distinction entre la richesse et la monnaie à la disposition de l’entreprise
→ la distinction entre une dépense et une charge (une dépense n’est pas forcément une perte de richesse et certaines
charges ne sont pas des dépenses)
→ la distinction entre un stock (valeur à un moment donné) et un flux (variation de valeur au cours d’une période)
→ la distinction entre un bénéfice et « de l’argent gagné »
- pour y arriver, on dispose de peu de temps et il faut éviter de plonger les élèves dans la complexité d’un vrai bilan ou compte
de résultat  ; aussi j’ai choisi de partir d’une histoire très simpliste qu’ils peuvent « sentir  », pour aller vers une comptabilité
d’entreprise très simplifiée mais avec l’essentiel. Ainsi, la distinction entre les composantes de l’actif (actif immobilisé et actif
circulant) et du passif (capitaux propres et dettes) a été volontairement occultée pour ne pas noyer les élèves avec trop de
connaissances : c’est la compréhension du sens de la comptabilité qui doit être privilégiée en 1 ère.

1ère étape : la photographie de la richesse à un moment donné ou le bilan

Exercice : on commence par le point de vue de l’élève pour découvrir le bilan, puis on passe au point de vue de
l’entreprise.

Le point de vue de l’élève autre à droite pour préciser l’origine de votre


richesse).

Le point de vue de l’entreprise


Vous venez de recevoir de l’argent de poche de vos
parents (100 €). Vous avez « flashé » sur un nouveau
jeu vidéo (50 €) que vous décidez d’acheter. Vous
L’entreprise COMBI vient de se créer à partir des
conservez l’argent restant sur un livret bancaire
ouvert à cette occasion. apports de 10 entrepreneurs. Chacun a apporté 5
000 €. Une partie des fonds a été utilisée pour
acheter des équipements (40 000 €) et le reste est
en dépôt sur un compte dans une banque.
1) Êtes-vous moins riche après l’achat de votre jeu
vidéo ?

1) Dressez le bilan de l’entreprise après sa création.

2) Présentez le bilan de votre richesse après l’achat


du jeu vidéo (dans un tableau avec une colonne à
2) Les dépenses pour acheter les équipements sont-
gauche pour préciser les richesses possédées et une
elles des pertes de richesse pour l’entreprise ?
Notions à mettre en évidence : richesse (patrimoine), dépense, actif, passif, bilan.

2ème étape : le film des évènements qui font varier la richesse au cours d’une période ou le compte de résultat

Exercice : on commence par le point de vue de l’élève pour découvrir le compte de résultat, puis on passe au
point de vue de l’entreprise.

Le point de vue de l’élève 1) Dressez le compte de résultat de l’entreprise au


cours de l’année.

Durant l’année écoulée, vous avez décidé de


revendre votre jeu vidéo sur internet. Vous avez
trouvé un acheteur intéressé au prix de 25€. Durant
2) En déduire si l’activité de l’entreprise lui a permis
cette année, le reste de votre argent placé sur le
livret vous a rapporté des intérêts (3,5 % par an). de réaliser une perte ou un bénéfice ?

1) Pourquoi votre jeu vidéo a-t-il perdu de sa 3) Dressez le bilan de l’entreprise à la fin de l’année.
valeur ?

4) Dans quelle colonne placez vous le résultat de


l’entreprise, si vous souhaitez équilibrer les 2
2) Retracez le film des évènements de l’année dans
un tableau à 2 colonnes : une colonne à gauche pour colonnes du bilan de l’entreprise.
les évènements ayant entraîné des pertes de valeur
et une autre à droite pour ceux ayant entraîné des
gains de valeur.

3) Au total, quel « résultat » avez-vous réalisé ?

Une perte ou un bénéfice ?

Le point de vue de l’entreprise

Au cours de l’année, l’entreprise COMBI a vendu


pour 30 000 € de produits et elle a payé

2 000 € de salaires. Ses équipements ont perdu


4 000 € de leur valeur.
Notions à mettre en évidence : charges, produits, compte de résultats, résultats, bénéfice, perte.

3ème étape possible (si le temps le permet)  : à partir d’une recherche sur internet, retrouvez les bilans de 2
entreprises pour comparer leur résultats, la composition de leur actif et de leur passif.

SEANCE n°2 : comment analyser la performance financière à partir du


bilan et du compte de résultat.
Axe de Montrer que pour comprendre la situation financière d’une
questionnement entreprise, il faut étudier la structure des comptes et calculer des
ratios financiers.

- Connaître (sans l’apprendre) la structure du bilan et du compte de


résultat.
Objectifs
- Sensibiliser les élèves à l’analyse financière (de façon très
simplifiée) 

- Construire quelques ratios et leur donner un sens concret

- Comprendre les déséquilibres comptables en abordant de façon


simplifiée la structure du bilan et du compte de résultat.

Déroulement la Activités réalisées Objectifs


séance

Identifier les parties du Comprendre la structure des deux


bilan et du compte de parties du bilan et distinguer la partie
résultat à l’aide « exploitation » des parties « financière »
d’exemples et « exceptionnelle » dans le compte de
résultat.
Analyse succincte du Ne pas confondre résultat net et résultat
Exercices au compte de résultat d’exploitation
choix (selon le
temps disponible Construction de ratios o Comparer le point de vue
et la possibilité financiers à partir d’un commercial et le point de vue
ou non d’obtenir exemple concret financier
une préparation
des exercices à la
o Montrer que le bilan et le compte de
maison) résultat ne rassemblent pas toute
l’information utile à la
compréhension de la performance
économique.

Analyse du bilan Comprendre l’analyse de haut et de bas


de bilan
FICHE ELEVE
Comment évaluer la performance de l’entreprise à travers ses résultats comptables ?

Exercice 1

Bilan

Actif Passif

Actif immobilisé Capitaux propres

 Immobilisations corporelles  Capital social


(terrains, bâtiments, machines, etc.)  Réserves
 Résultat
 Immobilisations financières
(titres de participation...)

 Immobilisations incorporelles
(brevets, marques, etc.)

Actif circulant Dettes

 Stocks  Emprunts à plus d’un an


 Créances sur les clients  Emprunts à moins d’un an
 Disponibilités  Dettes envers les fournisseurs

Compte de résultat
Charges Produits
Charges d’exploitation Produits d’exploitation
 achats de matières premières  chiffre d’affaires
 impôts et taxes
 salaires

 amortissement
Charges financières et exceptionnelles Produits financiers et exceptionnels

Positionnez les éléments suivants au bilan ou dans le compte de résultat :

1. La marque Cartier 
2. Le magasin Virgin sur les Champs-Elysées
3. Les sacs à main dans la devanture d’un maroquinier 
4. Les actions vendues par L’Oréal 
5. Les intérêts perçus sur les placements effectués.
6. La vente d’un airbus (pour Airbus)
7. L’achat de pneus par Citroën (pour Citroën)
8. Le crédit accordé à carrefour par l’entreprise agroalimentaire Lactalis (pour Lactalis)
9. Le crédit accordé à carrefour par l’entreprise agroalimentaire Lactalis (pour Carrefour)
10. Les indemnités versées par un groupe pétrolier pour dédommager les victimes d’une marée
noire

Exercice 2

Charges Produits
Charges d’exploitation 450 Produits d’exploitation 380
Charges financières 100 Produits financiers 40
Charges exceptionnelles 0 Produits exceptionnels 160
TOTAL 550 TOTAL 580
Résultat net = 580 – 550 = 30
En milliers d’euros
Le résultat net obtenu l’est-il de façon satisfaisante ? Justifiez votre réponse.

Exercice 3

Le résultat d’exploitation est la


différence entre les produits
d’exploitation et les charges
d’exploitation (donc sans la partie
financière et exceptionnelle du
compte de résultat).

1. Définissez les capitaux propres.

2. Evaluez la performance du groupe Areva entre 2004 et 2009 en complétant le tableau


suivant :

Evolution de la A quelle question De quel calcul a-t-on Résultats (en %)


performance cherche-t-on à besoin ?
économique répondre ? (choisissez parmi
d’Areva (choisissez parmi la liste B ci-dessous) 2004 2009
la liste A ci-dessous)

Résultats
commerciaux 

Résultats
financiers 

Niveau
d'endettement
Liste A Liste B
 Quels sont les bénéfices (ou les pertes) obtenus
pour 100 euros détenus par l’entreprise et ses  Résultats nets / Capitaux propres
propriétaires,
 Dette financière / Capitaux propres
 Quels bénéfices  (ou pertes) réalise l’entreprise
pour 100 euros de produits vendus ?  Résultats d’exploitation / chiffre d’affaires

 Quel est le niveau des emprunts pour 100 euros


détenus par l’entreprise et ses propriétaires ?

3. Commentez les résultats obtenus.


4. L’information fournie à la dernière ligne des données financières d’Areva modifie-t-elle votre
jugement ?
Exercice 4

Bilan
Actif Passif

Capitaux propres: 100


Actif immobilisé: 210
(argent investi et anciens bénéfices mis en réserve)
(équipements)

Dettes: 200

Actif circulant: 90

dont : argent liquide 50 dont : dette bancaire à long terme : 50,


créances clients : 40 dette bancaire à court terme (<1 an) : 90
dettes fournisseurs (<1 an) : 60
En milliers d’euros
Les équipements sont vieux d’un an et seront encore utilisés pendant 4 ans.

1. Calculez la partie stable du passif du bilan en additionnant les capitaux propres et les dettes bancaires
à long terme.

2. Est-ce suffisant pour financer les équipements ?

3. En déduire la part des équipements financés par des emprunts à court terme.

4. Pourquoi est-ce risqué de financer des équipements avec des emprunts à court terme?

5. Exprimez la signification du nombre souligné.

6. Comparez par un calcul les dettes fournisseurs aux créances clients.

7. L’argent liquide dont dispose l’entreprise lui suffirait-il à payer :

- les équipements qu’elle ne pourrait plus financer à court terme ?

- tout ce qu’elle doit à ses fournisseurs s’ils veulent être payés tout de suite ?

- la différence entre ce qu’elle doit à ses fournisseurs et ce que ses clients lui doivent ?

8. Sur la base des réponses précédentes, quel est votre jugement général sur cette entreprise au regard
de son bilan ?

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