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Sequence 01
Sequence 01
Séance 1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
Je redécouvre ce qu’est une droite . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
Séance 2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
Je retiens le vocabulaire des droites . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
Séance 3 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
Je découvre la demi-droite . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
Séance 4 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
Je découvre le segment. Je différencie droite, demi-droite et segment . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
Séance 5 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
Je découvre le milieu d’un segment . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
Séance 6 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22
J’étudie les positions de droites . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22
Séance 7 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28
J’étudie la médiatrice et les positions de droites - suite - . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28
Séance 8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32
J’étudie les positions de droites - fin - . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32
Séance 9 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37
Je redécouvre le cercle . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37
Séance 10 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
J’apprends à reporter des longueurs . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Objectifs
Savoir tracer une droite, une demi-droite, un segment et un cercle.
Être capable de tracer des droites parallèles, des droites perpendiculaires.
Savoir déterminer le milieu d’un segment.
Apprendre à utiliser le compas pour reporter des longueurs.
Apprendre à effectuer des démonstrations.
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©Cned-2009
Séance 1
Je redécouvre ce qu’est une droite
Avant de commencer, lis à voix haute les objectifs de cette séquence : ce sont les compétences que tu
vas acquérir tout au long de la première séquence de l’année. Cette séquence comporte dix séances
d’environ une heure.
Maintenant, effectue le test ci-dessous. Il te permettra de faire le point sur des connaissances de
l’école primaire qui te seront utiles. Prends ton cahier d’exercices à la première page blanche et
écris le numéro et le titre de la séquence : « SÉQUENCE 1 : RÈGLE, ÉQUERRE, COMPAS ».
Écris ensuite juste en dessous : « JE RÉVISE LES ACQUIS DE L’ÉCOLE ». Tu noteras les réponses
aux cinq questions du test. Une fois le test fini, reporte-toi à la partie « corrigés » afin d’étudier ce
que l’on attendait de toi ainsi que les remarques, observations et conseils du professeur.
Avant de commencer, je te rappelle qu’une figure, en mathématiques, est ce que tu dessines avec
(ou même sans) tes instruments de géométrie (par exemple des droites, des cercles, etc.).
3- Quelle figure représente deux droites 4- Pour vérifier que deux droites sont
qui semblent parallèles ? perpendiculaires, j’utilise :
a) b) a) un disque
b) un rapporteur
c) une équerre
c) d) d) un compas
© Cned, Mathématiques 6e —
Voici maintenant l’activité que tu vas effectuer tout au long de la première séquence : tu auras à
compléter progressivement la carte afin d’arriver à trouver l’emplacement d’un trésor.
— © Cned, Mathématiques 6e
Exercice 2
1- Place un point A sur ton cahier (Indication : un point se représente par une petite croix)
2- Recopie et complète :
Pour tracer une droite, j’utilise .......................................................... .
3- Trace trois droites passant par A. Nomme-les (d),(d’) et (d’’).
Remarques : (d’) se lit « d prime » et (d’’) se lit « d seconde ».
4- Combien peut-on tracer de droites passant par A ?
a) 1 000 b) 1 000 000 c) plus que n’importe quel nombre : une infinité
j e retiens
Un point se représente de trois façons différentes :
le point A est le point A est le point A est là
quelconque sur une droite où se coupent
deux droites
A A
A
© Cned, Mathématiques 6e —
Enfin, pour terminer cette séance, je te propose de réviser tes tables d’addition. Si possible, fais-toi
interroger par quelqu’un de ton entourage.
Séance 2
Je retiens le vocabulaire des droites
Effectue l’exercice ci-dessous directement sur ton livret.
Prends ton cahier de cours à la première page blanche et note en rouge le numéro et le titre de la
séquence : « SÉQUENCE 1 : DROITE, RÈGLE, ÉQUERRE ». Recopie le paragraphe ci-dessous
sur ton cahier :
j e retiens
LES BASES
Droite :
Une droite est une ligne droite illimitée « des deux côtés ». (d)
On la représente par un trait droit.
10 — © Cned, Mathématiques 6e
Droite et point :
On a représenté ci-dessous deux droites (Δ) et (Δ’). Le symbole Δ se prononce « delta » ,
c’est la lettre D écrite en grec.
(∆) B
(∆‘)
A
La droite (Δ) passe par le point A. La droite (Δ’) ne passe pas par le point B.
On peut également dire et écrire : On peut également dire et écrire :
« A est un point de la droite (Δ) ». « B n’est pas un point de la droite (Δ’) ».
« Le point A appartient à la droite (Δ) ». « Le point B n’appartient pas à la droite (Δ’) ».
On écrit : A ∈ (Δ) On écrit : B ∉ (Δ’)
↑ ↑
symbole mathématique symbole mathématique
signifiant « appartient à » signifiant « n’appartient pas à »
Indication du pirate : « La première piste secrète est rectiligne. Elle passe par l’Arbre
Millénaire et l’Ancienne tour Fortifiée » .
• Nomme M le point représentant l’Arbre Millénaire et F celui qui représente l’Ancienne
tour Fortifiée. Trace une droite passant par ces deux points M et F.
• Peux-tu tracer une autre droite que la précédente, passant également par M et par F ?
Entoure la bonne réponse OUI - NON
j e retiens
Propriété : A
Par deux points distincts (c’est-à-dire différents) A et B, il ne
B
passe qu’une seule droite. On note cette droite (AB) ou (BA).
© Cned, Mathématiques 6e — 11
Exercice 5
Voici quatre point E, F, G et H.
1- Trace toutes les droites passant par deux de ces points.
E
2- Nomme ces droites de deux manières différentes : G
H
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
F
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Exercice 6
On considère trois points A , B et C. Combien y a-t-il de droites passant par deux de ces
points ?
Tu écriras tes réponses au crayon à papier et tu corrigeras (si c’est nécessaire) une fois que tu auras
lu le corrigé.
Exercice 7
O
P
Cherche dans le dictionnaire la signification du mot « définition ». Prends ton cahier de cours et
recopie le paragraphe ci-dessous.
j e retiens
Définition de points alignés :
Reconnaître que trois points (ou plus) sont alignés revient à reconnaître que ces points
appartiennent à une même droite.
12 — © Cned, Mathématiques 6e
Exercice 8
Place trois points alignés X, Y et Z et trace la droite (XY). La droite (XY) peut se nommer de
plusieurs façons. Donne-les toutes.
Effectue ensuite l’exercice 9 directement sur ton livret.
Exercice 9
1- Place S tel que K, N, S d’une part et L, M, S K M
d’autre part soient alignés.
2- Place T tel que K, L, T d’une part et M, N, T
d’autre part soient alignés. N
L
Effectue l’exercice10 directement sur ton livret:
Enfin, pour terminer cette séance, tu vas faire un peu de calcul mental :
Complète chacune des suites de nombres suivantes :
98 88 83 73 68 58 53 43 38 28 23
57 54 51 48 45 42 39 36 33
Réponse :
Séance 3
Je découvre la demi-droite
Pour commencer cette séance, tu vas continuer la recherche du trésor.
© Cned, Mathématiques 6e — 13
Tu viens de découvrir la notion de demi-droite. Prends maintenant ton cahier de cours et recopie le
paragraphe ci-dessous.
j e retiens
Demi-droite :
Une demi-droite est une ligne droite limitée « d’un côté »
et illimitée « de l’autre ». x
Une demi-droite d’origine A est une demi-droite limitée A
par le point A. On peut la noter [Ax).
B
La demi-droite d’origine A passant par le point B se note [AB). A
Remarque : lorsqu’on nomme une demi-droite, on commence par citer son origine.
Dans la notation [AB), le crochet tourné vers A rappelle que la demi-droite est limitée par son
origine A et que A est un point de [AB). La parenthèse rappelle que la demi-droite est illimitée du
« côté » de B.
Effectue l’exercice d’application suivant directement sur le livret.
Exercice 12
4- I
Trace la demi-droite d’origine H passant par I.
H On la note ..............
Effectue les trois exercices suivants sur le livret. Utilise des crayons de couleur pour tracer les demi-
droites.
14 — © Cned, Mathématiques 6e
Exercice 13
Les trois points A, B et C sont alignés.
a) Trace en bleu la demi-droite d’origine B passant par A. A
b) Trace en vert la demi-droite d’origine B passant par C B
C
c) Ces deux demi-droites ont-elles des points en commun ?
Si oui, lesquels ? ..............................................................
d) Que représente la partie coloriée en vert ou en bleu ?
........................................................................................
Exercice 14
a) Trace en bleu la demi-droite d’origine K passant par L.
K
b) Trace en vert la demi-droite [LM).
c) Trace en jaune la demi-droite [MK).
d) Trace en rouge la demi-droite [ML). M
e) Que représente la partie coloriée en vert ou en rouge ? L
........................................................................................
Le symbole ∈ qui signifie « appartient à », que tu as vu pour un point appartenant à une droite
s’utilise également avec les demi-droites et les segments. Il en est de même pour le symbole ∉.
Exercice 15
Complète les pointillés par ∈ ou ∉ :
M .............. [AB) s t
M .............. [Ar) B
M .............. [As) M
C .............. [Bt)
C A
C .............. [NB) v w
C .............. [Cw) N
B .............. [CB) u r
Exercice 16
Trace une demi-droite [Ex).
1- Place un point M tel que : M ∉ [Ex).
2- Place un point N tel que : N ∈ [Ex).
3- Place un point O qui appartient à la droite (Ex) et qui n’appartient pas à la demi-droite
[Ex).
4- Trace la demi-droite [Mt) telle que O appartienne à cette demi-droite.
5- Nomme une demi-droite déjà tracée dont l’origine est le point N et
telle que O n’appartienne pas à cette demi-droite.
© Cned, Mathématiques 6e — 15
Séance 4
Je découvre le segment.
Je différencie droite, demi-droite et segment.
Pour commencer cette séance, tu vas continuer la recherche du trésor.
j e retiens
Segment : B
La partie de la droite (AB) comprise entre les points A
A et B est appelé le segment d’extrémités A et B. A ∈ [AB] B ∈ [AB]
On le note [AB] ou [BA].
On mesure la longueur d’un segment avec une règle graduée.
On note AB ou BA la longueur du segment [AB].
Les phrases suivantes ont la même signification :
« Le segment [AB] mesure 4 cm. »
ou « La longueur du segment [AB] est égale à 4 cm. »
ou « AB = 4 cm. »
Attention : il ne faut pas confondre [AB] qui désigne un segment et AB qui désigne un nombre
(puisque c’est une longueur).
Remarque : On utilise deux crochets lorsqu’on nomme un segment afin de rappeler qu’un segment
est limité à ses deux extrémités et que les deux extrémités appartiennent au segment.
16 — © Cned, Mathématiques 6e
Exercice 18
5- L
K Trace en bleu le segment [KL].
J
KL = .......... cm.
Exercice 19
D C
Sur cette figure sont représentés :
• la droite .................................
• la demi-droite ........................ E
• le segment . ............................
Exercice 20
Place deux points R et S. Trace en bleu la demi-droite [RS). Trace en vert la demi-droite
[SR).
a) Que représente la partie coloriée en bleu ou en vert ?
b) Que représente la partie coloriée à la fois en bleu et en vert ?
Exercice 21
P
Exercice 22
Observe la figure ci-contre puis complète en remplaçant
D
les pointillés par ∈ ou ∉.
A
E . ............ [AB] E . ........... [AB) E . ........... (AB) E
F ..............[BC] F ............. [BC) F ............. (BC)
B
D .............[AC] D ........... [AC) D............. (AC) F
C
A .............[CA]
Exercice 23
Place trois points A, B et C.
1- Trace un point M tel que : M ∉ [AB] et M ∈ [AB).
2- Trace un point N tel que : N ∈ [BC].
3- Trace un point P tel que P appartienne à [NB) et P n’appartienne pas à [BN].
4- Trace (MN), [NA] et [PM).
Nous allons maintenant apprendre ensemble à tracer un segment dont on connaît la longueur.
Lis attentivement la méthode commentée ci-dessous.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2ème étape : On trace deux petits « traits » aux extrémités et on note le nom des points : A et B. On
peut enfin noter la longueur « au-dessus du segment », soit ici 5 cm ou bien seulement 5 (si l’unité est
le centimètre). Tu n’es pas obligé de représenter un segment horizontal : tu peux le tracer où tu veux, et
dans n’importe quelle direction.
A 5 cm B
18 — © Cned, Mathématiques 6e
Exercice 24
a) Trace un segment [EF] tel que EF = 7 cm.
b) Trace un segment [EG] tel que EG = 3 cm.
c) Trace un segment [FH] tel que FH = 4,5 cm
Séance 5
Je découvre le milieu d’un segment
Exercice 25
a) Trace un segment [CD] tel que CD = 8 cm.
b) Place sur ce segment le point I tel que CI = 4 cm.
c) Détermine la longueur DI (déterminer veut dire calculer).
d) Que peux-tu dire des longueurs CI et DI ?
j e retiens
Définition du milieu d’un segment :
Le milieu I du segment [AB] est le seul point du segment [AB] tel que IA = IB.
Les deux petits traits bleus sur le segment [AI] et sur le segment [IB]
B signifient que les segments [AI] et [IB] ont la même longueur. On les
I appelle « un codage ». Ils permettent de visualiser l’égalité de longueur
A
sur la figure. On peut utiliser de nombreux codages différents (deux
traits, trois traits, une croix, un petit cercle...) pour signifier que des
segments sont de même longueur.
Remarque : cette définition signifie que le milieu d’un segment est l’unique point
(c’est-à-dire qu’il n’y en a pas d’autre) qui vérifie à la fois les deux conditions suivantes :
• I est un point du segment [AB] (c’est-à-dire « I ∈ [AB] »)
• I est à la même distance de A que de B (c’est-à-dire « IA = IB »).
© Cned, Mathématiques 6e — 19
Exercice 26
1- Place les milieux I, J et K respectifs
des segments [AB], [CD] et [EF] et E
code les segments de même longueur.
F
2- Que peux-tu dire des points I, J et K ? C B
A
. ...................................................................
. ................................................................... D
Exercice 27
1- Place les milieux I, J et K respectifs
des segments [NL], [MN] et [ML] et N
code les segments de même longueur.
2- Trace les droites (IM), puis (JL) et
enfin (KN).
3- Que remarques-tu ? ..............................
................................................................
M
................................................................ L
Exercice 29
B
Dans la figure ci-contre :
A
• AB = BC = CD = DA
• CE = CF C
• C ∉ [AF]
D
E
20 — © Cned, Mathématiques 6e
. ................................................................................................................................................
. ................................................................................................................................................
3- Pourquoi C n’est-il pas le milieu du segment [AF] ?
. ................................................................................................................................................
. ................................................................................................................................................
Exercice 30
Dans la figure ci-contre, on a : C
B ∈ [AC] et F ∈ [AE]. On sait également que CD B
n’est pas égal à BC. A
a) B est-il le milieu de [AC] ?
D
Explique ta réponse.
. ..........................................................................................
F
. ..........................................................................................
b) F est- il le milieu de [AE] ?
Explique ta réponse.
E
. ..........................................................................................
. ..........................................................................................
Prends ton cahier d’exercices, note « Exercice 31 » et effectue l’exercice ci-dessous.
Exercice 31
1- Trace :
a) un segment [AB] de 5 cm b) le point D tel que B soit le milieu de [AD].
c) le point E de [DB) tel que : DE = 8 cm d) le point F de [BD] tel que : BF = 3 cm
2- Calcule AD, AE, EB.
3- Que représente B pour le segment [EF] ? Justifie ta réponse
16 77
116 77 64 35 21 16
Réponse :
© Cned, Mathématiques 6e — 21
séance 6
J’étudie les positions de droites
Effectue l’exercice ci-dessous :
Exercice 32
(d1)
On a représenté 5 droites.
1- Cite deux droites qui semblent ne jamais se (d5)
couper ................................................................
2- Cite deux droites qui se coupent, puis deux autres, (d2)
puis deux autres. .................................................
3- Cite deux droites qui semblent se couper
en formant un angle droit . ..................................
(d4)
(d3)
Recopie ce qui suit sur ton cahier de cours, à la suite :
j e retiens
LES DROITES
Définition de deux droites sécantes :
On dit que deux droites sont sécantes lorsqu’elles ont un point commun et un seul.
(d) Exemple :
(d') Ci-contre, (d) et (d’) sont sécantes.
I est le point d’intersection des droites (d) et (d’).
I ∈ (d) et I ∈ (d’).
On dit également : les droites (d) et (d’) sont sécantes en I.
I
22 — © Cned, Mathématiques 6e
Exercice 33
Indique, en complétant les pointillés, si les droites « semblent perpendiculaires » ou « ne
sont pas perpendiculaires ».
1- Les droites 2- Les droites 3- Les droites 4- Les droites
............................... ............................... ............................... ...............................
perpendiculaires. perpendiculaires. perpendiculaires. perpendiculaires.
Exercice 34
Indique, en complétant les pointillés, si les droites semblent ou ne sont pas parallèles.
1- Les droites 2- Les droites 3- Les droites 4- Les droites
............................... ............................... ............................... ...............................
parallèles. parallèles. parallèles. parallèles.
Exercice 35
© Cned, Mathématiques 6e — 23
Exercice 36
1- Trace une droite perpendiculaire à (d)
passant par le point C.
2- Peux-tu tracer une autre droite perpendiculaire
à (d) passant par le point C ? C
j e retiens
Propriété : A
A
Soit une droite (d) et un point A. Il existe une seule
(d) (d)
droite passant par A et perpendiculaire à (d).
Lis attentivement le paragraphe ci-dessous. Tu devras l’appliquer dans les prochains exercices.
j e comprends la méthode
Tracer la perpendiculaire (d’) à la droite (d) passant par le point A A
(d)
1- On place un côté de 2- On trace la droite passant 3- On prolonge le trait à
l‘angle droit de l’équerre par A et « longeant » l’aide d’une règle et
le long de la droite, on le côté de l’angle droit on code l’angle droit :
fait glisser l’équerre passant par A. on place un petit carré
le long de la droite à l’intersection des deux
jusqu’à ce que le point droites. On écrit (d’) le
A se trouve sur l’autre nom de la droite.
côté de l’angle droit de
l’équerre.
A (d')
A A
(d) (d)
(d)
24 — © Cned, Mathématiques 6e
Exercice 37
Dans les différents cas suivants, construis la droite (Δ) passant par M et perpendiculaire à (d).
M
M
(d)
(d)
(d)
(d) M
Exercice 38
1- Trace : E
• la droite (d1) passant par E et
perpendiculaire à (FG)
• la droite (d2) passant par F et
perpendiculaire à (EG)
• la droite (d3) passant par G et
perpendiculaire à (EF).
F G
2- Que peux-tu dire des droites (d1),(d2) et (d3) ?
© Cned, Mathématiques 6e — 25
j e retiens
Définitions de droites concourantes :
Dire que trois droites ou plus sont concourantes, c’est dire que ces droites ont un point
commun et un seul.
Exemple : les droites (d), (d’) et (d’’) sont concourantes en I.
(d) I est le point commun aux droites (d), (d’) et (d’’).
I
On dit aussi : I est le point de concours des droites (d), (d’)
(d') et (d’’).
(d'')
Exercice 40
A
B
Construis le point K tel que l’on ait à la fois :
• les points F, G et K alignés F
• (MK) ⊥ (AB). G
Exercice 41
Observe bien la figure qui suit. Essaie de comprendre la méthode de construction et
continue la figure jusqu’à ce qu’un des points entre dans la case « cible ». Tu obtiendras
alors une figure appelée : « l’escargot de Pythagore ».
26 — © Cned, Mathématiques 6e
cible
point de départ
Rends-toi à la page des tables à la fin de ce livret. Revois les tables de multiplication par
2, 3 et 4 et fais-toi interroger si tu le peux.
© Cned, Mathématiques 6e — 27
Séance 7
J’étudie les positions de droites - suite -
Recopie sur ton cahier de cours et à la suite :
j e retiens
Définition de la médiatrice : (d)
La médiatrice d’un segment est la droite perpendiculaire
à ce segment en son milieu.
B
Remarque : cette définition signifie que la médiatrice A
d’un segment est la seule droite qui I
• est perpendiculaire au segment
• le coupe en son milieu. (d) est la médiatrice de [AB] :
(d) ⊥ (AB)
et I est le milieu de [AB]
Exercice 42
Précise, en justifiant ta réponse, si la droite (d) est la médiatrice du segment [MN] dans les
différents cas suivants :
a) b) c) (d)
M (d) (d )
M
N M
N N
Exercice 43
Trace la médiatrice (d) du segment [GH] et la médiatrice (Δ) du segment [CB].
G
B
H C
28 — © Cned, Mathématiques 6e
Exercice 44 Q
1- Trace les médiatrices (d1), (d2) et (d3)
respectives des segments [OP], [PQ]
et [QO].
O
2- Que peux-tu dire des droites (d1), (d2) P
et (d3) ?
........................................................
........................................................
........................................................
Exercice 45
(d1 )
Trace une droite (d2) perpendiculaire à la droite (d1)
puis une droite (d3) perpendiculaire à (d1).
Que peut-on dire des droites (d2) et (d3) ?
........................................................
........................................................
........................................................
Tu viens de voir que deux droites perpendiculaires toutes les deux à une même troisième droite
semblent parallèles. En fait, ce résultat est toujours vrai. À partir de maintenant, on considèrera
que ce résultat est toujours vrai : ce résultat s’appelle une propriété.
j e retiens (d2 )
Propriété 1 : (d1)
Si deux droites sont perpendiculaires à une même troisième droite, (d3 )
alors elles sont parallèles.
Ceci s’écrit également :
Si (d2) ⊥ (d1) et (d3) ⊥ (d1) alors (d2) // (d3)
En mathématiques, on ne peut affirmer un résultat que si on l’a prouvé (on dit démontré).
Cette année, tu vas apprendre à démontrer des résultats (c’est-à-dire faire des démonstrations).
Pour cela, on ne peut utiliser que ce que l’on sait d’après l’énoncé et le cours.
Ce que l’on sait d’après l’énoncé (et éventuellement une question précédente) s’appelle les
données.
Une propriété, comme celle que nous venons de voir précédemment, est un outil important pour
faire des démonstrations.
© Cned, Mathématiques 6e — 29
Nous allons commencer par apprendre à faire un plan de démonstration. Etudions ce que nous
appelons un plan de démonstration sur un exemple :
j e comprends la méthode
Effectuer un plan de démonstration permettant de démontrer que (d’) et (d’’) sont parallèles
(d” )
( ) 1- Voici les données (ce que l’on sait) : (d’) ⊥ (d) et (d’’) ⊥ (d).
d’
2- On sait que : « Si deux droites sont perpendiculaires à une même
troisième droite, alors elles sont parallèles » .
3- On rassemble alors ces informations dans le tableau suivant :
(d)
On sait que :
(d’) ⊥ (d) et (d’’) ⊥ (d)
On applique la propriété : « Si deux droites sont
perpendiculaires à une même troisième droite, alors
elles sont parallèles.»
On déduit que :
(d’) // (d’’)
Exercice 46
a) (d ) (∆)
On sait que :
.............................................................
On applique la propriété : ......................................... (d1)
.................................................................................
.................................................................................
On déduit que :
.............................................................
b)
On sait que :
.............................................................
(d1)
(d3)
On applique la propriété : .........................................
.................................................................................
.................................................................................
On déduit que : (d2 )
.............................................................
30 — © Cned, Mathématiques 6e
Exercice 47
Complète les deux plans de démonstration ci-dessous :
1-
On sait que :
(d) ⊥ (Δ) et (Δ’) ⊥ (Δ)
Si deux droites sont perpendiculaires
On applique la propriété : «
à une même troisième droite, alors elles sont parallèles.»
On déduit que :
...................................
2-
On sait que :
............ et (d) ⊥ (d’)
Si deux droites sont perpendiculaires
On applique la propriété : «
à une même troisième droite, alors elles sont parallèles.»
On déduit que :
(d) // (Δ)
Exercice 48
K
1- Démontre que (d1) et (d3) sont parallèles.
Tu feras un plan de démonstration.
2- Que peux-tu dire des droites (d2) et (d4) ? (d1)
Tu feras un plan de démonstration. (d4)
J L
(d2)
(d3)
Figure à main levée
Exercice 49
On considère trois points A, B et C alignés dans cet ordre tels que AB = 4 cm et AC = 7 cm.
1- Trace la droite (d) passant par C et perpendiculaire à la droite (AB).
2- Trace la médiatrice (∆) du segment [AB].
3- Démontre que les droites (∆) et (AB) sont perpendiculaires.
Tu feras un plan de démonstration.
4- Que peux-tu dire des droites (∆) et (d) ?
Tu feras un plan de démonstration.
© Cned, Mathématiques 6e — 31
Séance 8
J’étudie les positions de droites - fin -
Effectue l’exercice ci-dessous :
Exercice 50
1- Trace la droite (∆) perpendiculaire à (d)
et passant par A.
2- Comment tracer une droite (d’) parallèle à (d)
et passant par A ? A
............
............
............
3- Combien selon toi peut-on tracer de droites (d )
parallèles à (d) et passant par A ?
............
............
............
j e retiens
Propriété : A
Soit une droite (d) et un point A. Il existe une seule droite (d’)
passant par A et parallèle à (d).
(d')
(d)
(d’) // (d)
A ∈ (d’)
32 — © Cned, Mathématiques 6e
j e comprends la méthode
Tracer (d’) la parallèle à une droite (d) passant par le point A A
(d )
A A
(d) (d)
A
A
(d')
(d)
(d)
© Cned, Mathématiques 6e — 33
Exercice 51
Dans chacun des cas suivants trace la parallèle (d’) à la droite (d) passant par A.
a) b)
(d)
A A
(d)
Exercice 52
B
Construis le point D tel que (BD)
soit perpendiculaire à (AC) et A
(CD) soit parallèle à (AB). C
Exercice 54
1- Trace trois droites (d1), (d2) et (d3) telles que : (d1) // (d2) et (d1) ⊥ (d3).
2- Que peux-tu dire des droites (d2) et (d3) ?
j e retiens (d2)
Propriété 2 :
(d1)
Soient deux droites parallèles.
Si une troisième droite est perpendiculaire à l’une
de ces deux droites, alors elle est perpendiculaire à l’autre.
Si (d1) // (d2) et (d3) ⊥ (d1) alors (d3) ⊥ (d2).
(d3)
34 — © Cned, Mathématiques 6e
Nous allons apprendre à utiliser la propriété précédente pour faire des démonstrations :
Exercice 55 (d')
a)
On sait que :
............................................................. (Δ) (d)
On déduit que :
............................................................. (d’) // (Δ)
b)
On sait que :
.............................................................
(d2)
On applique la propriété : .................................... (d3)
(d1)
............................................................................
............................................................................
On déduit que :
.............................................................
© Cned, Mathématiques 6e — 35
Exercice 56
(d1 )
On considère la figure à main levée ci-contre.
Les droites (d1) et (d3) sont parallèles.
(d2 ) (d3 )
1- Démontre que (d2) est perpendiculaire à (d3).
2- Démontre que (d2) et (d4) sont parallèles.
(d4 )
Exercice 57
1- Dans la figure ci-contre on a :
(d3)
(d1)//(d2) et (d3)//(d2).
Trace une droite (∆) perpendiculaire à (d2)
directement sur la figure de ton livret. (d2)
j e retiens (d3)
Propriété 3 : (d2)
Si deux droites sont parallèles à une troisième droite, (d1)
alors elles sont parallèles entre elles.
Si (d1) // (d2) et (d1) //(d3) alors (d2) // (d3)
36 — © Cned, Mathématiques 6e
Exercice 58
1- Trace la droite (d) passant par B et
perpendiculaire à (AD) B
C
puis la droite (d’) passant par C et
perpendiculaire à (d) et
enfin la droite (d’’) passant par E et
parallèle à (d’). E
2- Démontre que : (AD) // (d’). A
3- Que peut-on dire des droites (AD) et (d’’) ?
D
Finissons cette séance par un peu de calcul mental :
Rends-toi à la page des tables, à la fin de ton livret. Revois les tables de multiplication par 8
et 9, puis fais-toi interroger si possible.
Séance 9
Je redécouvre le cercle
Voici un exercice qui va te faire découvrir ce qu’est un cercle.
Exercice 59 B
Effectue la première partie de cet exercice sur
ton livret de cours : C D
Première partie :
1- On a placé les points A, B, C, D, E
et F sur un cercle C .
Complète après avoir effectué une mesure :
OA = .............. cm OB =.............. cm F
OC = . ........... cm OD =.............. cm O
OE = . ........... cm OF =.............. cm
Que remarques-tu ?
E
............................................................
............................................................
............................................................
A
C
2- Place trois points J, K et L tels que :
OJ = 1 cm, OK = 2,5 cm , OL = 3 cm.
Les points situés à moins de 4 cm du point O semblent se trouver ......................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
© Cned, Mathématiques 6e — 37
3- Place trois points M, N et P tels que OM = 4,5 cm, ON = 5 cm, OP = 6 cm. Les points
situés à plus de 4 cm du point O semblent se trouver .........................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
Écris « Exercice 59 » sur ton cahier d’exercices et effectue la deuxième partie de cet exercice :
Deuxième partie :
Place un point O au milieu de ta feuille puis place six points G, H , I, J, K et L tels que :
OG = OH = OI = OJ = OK = OL = 3 cm.
Que remarques-tu ?..........................................................................................................
..........................................................................................................................................
j e retiens
Définition du CERCLE C M
Le cercleC de centre O et de rayon 2 cm est l’ensemble
de tous les points situés à 2 cm du point O.
2 cm
Autrement dit :
O
Si M ∈C alors OM = 2 cm.
Si OM = 2 cm alors M ∈ C .
Remarque : le centre O du cercle n’est pas un point
du cercle.
Maintenant que tu as vu ce qu’était un cercle, effectue cet exercice d’application directement sur le
livret.
Exercice 60
G
1- Le centre du cercle passant par ...........
H, E et C est un des points de la figure. B
À l’aide d’une règle graduée,
trouve-le. ........................................... D
2- Le centre du cercle passant par
C
B, D et F est un des points de la figure.
À l’aide d’une règle graduée, F
trouve-le. ...........................................
3- Le cercle de centre G passant H A
par le point C passe
par un des points de la figure.
À l’aide d’une règle graduée, E
trouve-le. ...........................................
Prends maintenant ton cahier de cours et recopie le paragraphe ci-après. Le vocabulaire concernant
le cercle est à apprendre et à retenir.
38 — © Cned, Mathématiques 6e
j e retiens
Vocabulaire :
Soit un cercle C de centre O et
de rayon 2,5 cm. AB
• Un rayon est un segment
dont les extrémités sont A B
un point du cercle et
le centre O du cercle. K
Exemples : [OC], [OL], [OK]
Le rayon est la longueur
C
de chaque rayon soit ici 2,5 cm. O
• Une corde est un segment
L
dont les extrémités
sont deux points du cercle. C
Exemple : [AB]
• Un diamètre est une corde qui passe
par le centre O du cercle.
Exemple : [KL]
Le diamètre est la longueur de chaque diamètre soit ici 2 x 2,5 soit 5 cm.
• L’arc AB est la plus petite portion de cercle comprise entre les points A et B.
Les cercles sont des formes que l’on retrouve souvent dans la
nature. En voici un exemple : des cercles obtenus en lançant
une pierre à la surface d’un lac. Ces cercles ont tous le même
centre : on dit alors qu’ils sont concentriques.
© Cned
Exerce-toi maintenant à tracer des cercles en faisant l’exercice ci-dessous sur ton cahier d’exercices.
Exercice 61 B
1- Trace un cercle de centre Y et
de rayon 3 cm.
2- Trace un cercle de centre Z et
de diamètre 4 cm. A
(Effectue la suite de l’exercice sur ton livret)
3- a) Trace le cercle C 1 de centre A C
et passant par C.
b) Trace le cercle C 2 de centre B
et passant par C.
c) Trace le cercle C 3 de centre C
et passant par B.
Tu as vu comment tracer un cercle de diamètre 4 cm. Lis attentivement l’encadré ci-après,
il t’apprendra à tracer un cercle dont on connaît un diamètre (et non le diamètre : ce n’est pas
la même chose ! ).
© Cned, Mathématiques 6e — 39
F
F 7
F
E 5 6
3 4 E
E 1 2
0
Effectue maintenant les trois exercices suivants sur ton cahier d’exercices.
Exercice 62
1- Trace un segment [CD] de 7 cm.
2- On considère le cercle C de diamètre [CD]. Place O le centre du cercle C .
3- Trace le cercle C de diamètre [CD].
4- Trace une corde [CE] telle que CE = 4 cm.
5- Représente en vert l’arc DE.
Exercice 63
Trace un segment [EF] de 3 cm. Quels sont les points situés à la fois à 4 cm de E et à 5 cm
de F ?
Exercice 64
40 — © Cned, Mathématiques 6e
Exercice 66
M
O
Construis le point A tel que A appartienne au cercle
de diamètre [MN] et (AN) // ( MO).
Exercice 67
Construis un point B tel que
• d’une part, B appartienne au cercle
de centre K passant par L. L K
• d’autre part : (BP) ⊥ (KR).
P R
Finissons cette séance par un peu de calcul mental :
Complète les pointillés :
4 x . ............. = 24 6 x . ............ = 36 5 x . ...............= 45 6 x . .............. = 54
6 x 9 = 54 5 x 9 = 45 6 x 6 = 36 4 x 6 = 24
Réponse :
© Cned, Mathématiques 6e — 41
séance 10
J’apprends à reporter des longueurs
Nous allons commencer cette séance par des exercices de reproduction de figures mathématiques.
Prends ton cahier d’exercices et effectue les exercices suivants :
Exercice 68
D
La figure ci-contre est représentée à
main levée. Reproduis-la à l’aide
d’une règle graduée
et d’une équerre. C
5,5 cm
4 cm
A I B
I ∈ [AB]
Exercice 69
Reproduis la figure ci-contre.
3 cm 3 cm
Nous allons maintenant apprendre, à partir d’une figure, à écrire une consigne (un petit texte)
permettant à quelqu’un qui ne verrait pas la figure de pouvoir la tracer. Lis attentivement le
paragraphe ci-après :
42 — © Cned, Mathématiques 6e
Exercice 70
D
A B
5 cm
© Cned, Mathématiques 6e — 43
Nous allons maintenant découvrir l’utilisation du compas pour reporter des longueurs, qui est une
méthode que l’on utilise constamment en géométrie :
j e comprends la méthode
Étant donné un segment [AB] et un point C, tracer un point D tel que : CD = AB
A B
C
A B
C
x
x
3- Je trace le cercle de centre C avec
4- Le cercle coupe la demi-droite au point D.
l’écartement précédent du compas.
C
D
C
x
x
Exercice 71
a) Trace le point Z sur la demi-droite [Dw) b) Trace deux points X et Y sur la droite
tel que : DZ = AB (d) tels que : AX = AY = JK
A
A
B
J
K
(d)
44 — © Cned, Mathématiques 6e
Exercice 72 A
C
D
Construis un point Y sur la demi-droite [Fx)
tel que : B F
FY = AB + CD.
I
Exercice 73 M
Y
Sans utiliser une règle, compare AY et K
KL + MN + IJ.
J
..................................................................
.................................................................. N
..................................................................
.................................................................. L
Exercice 74
K
I
© Cned, Mathématiques 6e — 45
Ce Trésor, le voici :
Enfin, nous allons terminer cette séquence par un test. Lis attentivement les questions et coche
directement la ou les réponses sur ton livret. Une fois les 10 questions faites, reporte-toi aux
corrigés et entoure en rouge les bonnes réponses.
46 — © Cned, Mathématiques 6e
j e m’évalue
1- Combien y a t il de droites passant par
2- Les points suivants :
deux points distincts ? B
® aucune droite ® sont alignés C
5- Dans la figure ci-contre, les droites : 6- Dans la figure ci-contre, les droites :
® sont parallèles ® sont parallèles
® sont sécantes ® sont sécantes
® sont perpendiculaires ® sont perpendiculaires
® sont confondues ® sont confondues
7- Dans la figure ci-contre, les droites 8- Dans la figure ci-contre, les droites
(d1) et (d2) : (d1) et (d2) :
(d2)
® sont parallèles ® sont parallèles (d ) (d1)
3
® sont sécantes ® sont sécantes
® sont perpendiculaires (d2) ® sont perpendiculaires
® sont confondues (d1) ® sont confondues (d2 )//(d3)
9- Un cercle a pour diamètre 10 cm. 10- Dans la figure suivante qui représente un
La longueur de n’importe quelle corde cercle de centre I :
de ce cercle :
® est égale à 10 cm ® [AB] est un diamètre A
® est supérieure à 10 cm ® [AB] est une corde I
© Cned, Mathématiques 6e — 47