Vous êtes sur la page 1sur 2

 LYCEE TECHNIQUE DE SEGOU

 COMPTABILITE
 FICHE DE PREPARATION N°1
 Classe: 11STG (CF –GCO)
 Durée: 2H
 Discipline: COMPTABILITE
 Domaine: GESTION
1/ COMPETENCES
- Résoudre une situation problème
- Mettre à profit ses connaissances scientifiques ; économiques et comptables
 Composantes
-Diagnostiquer la situation problème
- Participer aux échanges à caractères économiques et scientifiques
- Divulguer des savoirs ou des résultats économiques et comptables
 Manifestations
- Sélectionner des connaissances qui sont en rapport avec la situation problème
- Etablir des relations entre les données retenues
- Comparer cette situation problème avec des situations problèmes déjà résolues
- Choisir un mode de représentation appropriée
- Utiliser les points de vue des autres
- Recourir à des modes de représentation conformes aux règles SYSCOA
2/ CONTENUS
 Détermination du bilan d’ouverture
3/ RESSOURCES EDUCATIVES
- Ressources humaines : le professeur ; les élèves ; le comité pédagogique
- Ressources matérielles : documents d’activités ; livre comptabilité SYSCOA (A. ERSA Tome 2)
- Ressources financières : la direction de l’établissement
4/ STRATEGIES D’ANIMATION
 La méthode active ; le travail en groupe ; la plénière
7/ DEROULEMENT DES ACTIVITES
 Pré-évaluation
-Définir la comptabilité
 Situation – Problème
Moussa est un jeune diplômé en Agropastorale. Avec ses économies à hauteur de
200 000 F CFA, il désire se lancer dans le commerce de la friperie. Il obtient un financement
(une subvention) de 300 000 F CFA de la part d’un organisme aidant les jeunes.
Avec ses fonds, il achète :
 Un lot de marchandises (habits) à 350 000 F CFA
 Un kiosque (matériel et installations) pour le commerce à 100 000 F CFA
Il dépose le reste des fonds dans sa caisse.
Travail à faire :
1/ Est-ce une entreprise (entité) ? Donner les raisons
2/ Etablir le bilan d’ouverture du jeune Moussa.
-Objectif Intermédiaire OI : Définir une entité et citer ses différents partenaires.
-Objectif Théorique OT  : Etablir le bilan de d’ouverture de l’entité.
 Activités
Activité 1:
Soient les entités suivantes: Aïcha Couture; Boutique KARA; Salon de coiffure ISSA; Boulangerie
MARA.
Consigne: Classer-les selon leurs activités.
Activité 2:
Soient les entités suivantes:ORTM(1200); Salon Coumba(10); GGB(250)
Consigne: Classer-les entités selon leurs tailles.
Synthèse partielle
Consigne 1:
Consigne 2
6/ Synthèse générale (résumé)
7/ Evaluation formative
8/ Appui-Remédiation-Enrichissement

Vous aimerez peut-être aussi