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Niveau : Tronc commun

Activité : Etude de texte


Sujet : la typologie textuelle ; le texte narratif
Durée : 1 h
Compétence visée : reconnaître les caractéristiques du texte narratif.
Support : extrait de « Pierrot » Contes de la Bécasse de Guy de
Maupassant.
Déroulement de la séance
Lecture magistrale de l’extrait.
Lectures individuelles.
I) Identification du texte :
De quelle œuvre est extrait ce texte ?
Qui en est l’auteur ?
Que fait l’auteur dans ce texte ?
Quels sont les personnages de cette histoire ?
Où se passe-t-elle ?
Quel est le type de ce texte ?
Dans ce texte l’auteur raconte une histoire qui progresse dans le temps et
l’espace : c’est un texte narratif.
II) Hypothèse de lecture :
1) Reconnaître le schéma narratif.
2) Relever les temps de narration.
1er axe : reconnaître le schéma narratif
Que fait le narrateur dans la première partie du texte ?
Il présente- les personnages : Mme Lefèvre, Rose la servante, un fermier,
les
paysans.
-le lieu où se passe l’histoire : Normandie.
Cette partie représente la situation initiale.
Quel est l’événement qui a perturbé la vie des personnages ?
Le vol d’une douzaine d’oignons.
C’est l’événement perturbateur.
Les péripéties :
Cet événement a déclenché un autre, lequel ?
L’arrivée des voisins.
Que proposent-ils ?
Ils proposent à Mme Lefèvre d’avoir un chien.
Situation finale :
Quelle était la décision finale ?
Avoir un chien.
2èmeaxe : les temps dominants dans le texte narratif.
Quels sont les temps employés par l’auteur ?
Le présent : jappe
L’imparfait : était, habitaient.
Le passé simple : vola, se répondit
Le plus-que-parfait : avait volé
Le conditionnel : devraient
Le passé antérieur : fut décidé.
Les valeurs des temps du récit seront étudiées dans l’activité de langue.
III) Synthèse :
Le narratif est le type de texte où un narrateur raconte une action qui
progresse dans le temps et dans l’espace, il peut être privilégié du roman,
de la nouvelle, des contes mais aussi des faits divers. Le texte narratif se
caractérise par le schéma narratif qui comporte :
- une situation initiale qui informe sur les personnages, le lieu et le temps
de l’action.
- un élément perturbateur, c’est le fait imprévu qui rompt l’équilibre de la
situation.
- des péripéties qui représentent l’ensemble des événements imprévus
qui intervient dans la vie d’un personnage.
-une situation finale où on retrouve l’équilibre.
Texte
Mme Lefèvre était une dame de campagne, une veuve, une de ces demi-
paysannes à rubans et à chapeaux à falbalas, de ces personnes qui parlent
avec des cuirs, prennent en public des airs grandioses.
Elle avait pour servante une brave campagnarde toute simple, nommée
Rose.
Les deux femmes habitaient une petite maison à volets verts, le long
d'une route, en Normandie, au centre du pays de Caux.
Comme elles possédaient, devant l'habitation, un étroit jardin, elles
cultivaient quelques légumes.
Or, une nuit, on lui vola une douzaine d'oignons.
Dès que Rose s'aperçut du larcin, elle courut prévenir Madame, qui
descendit en jupe de laine.
Ce fut une désolation et une terreur. On avait volé, volé Mme Lefèvre !
Donc, on volait dans le pays, puis on pouvait revenir.
Le bruit du vol se répandit. Les voisins arrivèrent, constatèrent,
discutèrent à leur tour ; et les deux femmes expliquaient à chaque
nouveau venu leurs observations et leurs idées.
Un fermier d'à côté leur offrit ce conseil : "Vous devriez avoir un chien".
C'était vrai, cela ; elles devraient avoir un chien, quand ce ne serait que
pour donner l'éveil. Pas un gros chien, Seigneur ! Que feraient-elles d'un
gros chien ! Il les ruinerait en nourriture. Mais un petit chien (en
Normandie, on prononce Quin), un petit freluquet de Quin qui jappe.
Rose, qui aimait les bêtes, apporta ses raisons et les défendit avec astuce.
Donc il fut décidé qu'on aurait un chien, un tout petit chien.

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