Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Exercice3 :
La fréquence est f=1.2 GHz, la ligne est chargée par ZM=(40+j70)Ω .
1)
⎸𝞒M ⎸=0.62
𝞥 L=60°C
2)a)
On a d=105 cm , λ= v /f
AN: λ =(3*10^8)/1.2*10^9
λ =0.25m
d/λ=105/25=4.2
d=0.2λ
D’après l’Abaque de Smith ZM =0.166λ d’ou L=0.166λ+0.2λ=0.366λ.
Et on aura alors z’N = 0.5-j*1
Finalement ZN =(25-j50)𝞨
b)
y’M=0.3-j0.525
YM=(0.006-j0.01) 𝞨-1
3)a)
4)
5)
6)a)
xQ=0.072λ
xQ’=0.428λ
ls/λ=xQ/λ+0.25
AN : ls/λ=0.072+0.25=0.322 alors ls=0.322*25=8.05cm
ls’/λ=xQ’/λ-0.25
AN : ls’/λ=0.428-0.25=0.178 alors ls’=0.178*25=4.45cm
b)
ls+d=8.05+4.45=12.5cm
ls’+d’=4.45+8.5=12.95cm
La première solution est la solution optimale car 12.5<12.95
On choisit donc la solution 1.