Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
SOLUTION 1
9,1 % 𝑑𝑢 𝐶𝑢 → 100% 𝑑𝑢 𝑀𝐺
100% × 8,2 𝐾𝑔
8,2 𝐾𝑔 𝑑𝑢 𝐶𝑢 → = 90,11 𝐾𝑔 𝑑𝑢 𝑀𝐺
9,1%
𝒐𝒖 𝒆𝒏𝒄𝒐𝒓𝒆
8,2 9,1
100 𝐾𝑔 × =𝑥 × 𝑥 𝑒𝑠𝑡 𝑙𝑒 𝑝𝑜𝑖𝑑𝑠 𝑔𝑟𝑖𝑙𝑙é
100 100
100 × 8,2 𝐾𝑔
𝑥= = 90,11 𝐾𝑔
9,1
32,6 × 100
2) 𝑃𝑑𝑠 𝑆 𝑑𝑎𝑛𝑠 𝑙𝑒 min 𝑏𝑟𝑢𝑡 = = 32,6 𝐾𝑔 𝑑𝑒 𝑆
100
7,4 × 90,11
𝑃𝑑𝑠 𝑆 𝑑𝑎𝑛𝑠 𝑙𝑒 𝑔𝑟𝑖𝑙𝑙é = = 6,67 𝐾𝑔 𝑑𝑒 𝑆
100
𝑆 𝑒𝑙𝑖𝑚𝑖𝑛é = 32,6 𝐾𝑔 − 6,67 𝑘𝑔 = 25,93 𝐾𝑔 𝑑𝑒 𝑆
25,93
% 𝑆 𝑒𝑙𝑖𝑚𝑖𝑛é = × 100 = 79,5 %
32,6
3. Lors du grillage on ne travail pas à n’importe quelle température et pression car il
faut éviter de travailler dans des zones oxydantes pour ne pas produire la magnétite
qui est visqueuse et qui est difficile à séparer de la matte et elle va entrainer la matte.
En hydro il faut éviter le sulfate de fer car le fer entre en solution.
160 160
𝑑 ′ 𝑜ù𝐶𝑢2𝑆 = 𝑝𝑑𝑠 𝐶𝑢 × = 8,2 𝐾𝑔 × = 10,25 𝐾𝑔
128 128
𝑐𝑎𝑟 𝐶𝑢2𝑆 128 𝐾𝑔 𝐶𝑢 → 160 𝐾𝑔 𝐶𝑢2𝑠
160
1𝐾𝑔 𝐶𝑢 →
128
2
Le CuSO4 et CuO seront réduits et sulfurés d’ou il n’y a pas moyen de calculer avec
le 57. Pour calculer la quantité de FeS on va se référer au soufre qui ne sera pas
oxydé car nous sommes dans les conditions réductrices. Le soufre va se repartir
entre le Cu et le Fe. Le soufre lié au cuivre est donné par :
1,3 160
Réaction 1 : 𝑃𝑜𝑖𝑑𝑠 𝐶𝑢𝑆𝑂4 𝑑𝑎𝑛𝑠 (1) = 90,11 × 100 × = 2,93 𝐾𝑔
64
160
𝑃𝑜𝑖𝑑𝑠 𝐶𝑢2 𝑆: × 2,93 𝐾𝑔 = 2,93 𝐾𝑔
160
𝑃𝑜𝑖𝑑𝑠 𝑆 é𝑙𝑖𝑚𝑖𝑛é 𝑠𝑢𝑖𝑣𝑎𝑛𝑡 𝑙𝑎 𝑟é𝑎𝑐𝑡𝑖𝑜𝑛 (2)
160 𝐶𝑢𝑆𝑂4 → 64𝑔 𝑆
64 × 2,93
2,93𝐾𝑔 𝐶𝑢𝑆𝑂4 → = 1,17 𝐾𝑔 𝑆 é𝑙𝑖𝑚𝑖𝑛é 𝑠𝑢𝑖𝑣𝑎𝑛𝑡 (1)
160
2,1 80
Réaction 2 : 𝑃𝑜𝑖𝑑𝑠 𝐶𝑢𝑂 = 100 × 90,11 × 64 = 2,37 𝐾𝑔
160
𝑃𝑜𝑖𝑑𝑠 𝐶𝑢2 𝑆 𝑐𝑜𝑟𝑟𝑒𝑠𝑝𝑜𝑛𝑑𝑎𝑛𝑡 = × 2,37 𝐾𝑔 = 2,37 𝐾𝑔
160
Poids S éliminé suivant réaction (2) :
160 𝑔 𝐶𝑢𝑂 → 32 𝑔 𝑆
32 × 2,37
2,37 𝐾𝑔 𝐶𝑢𝑂 → = 0,47 𝐾𝑔 𝑆
160
Total soufre éliminé : 1,17 Kg + 0,47= 1,64 Kg S
Poids S dans la matte = Pds S grillé – Pds S éliminé
= 6,67 Kg – 1,64 Kg
=5,03 Kg
3
Solution 2
La base de calcul est 1 tonne de minerais, 40% du Cu dans la matte, base de cal
cul : 600 Tonnes de minerais.
1. Matte : Cu2S - FeS
12 × 600 × 64
𝑃𝑑𝑠 𝐶𝑢 𝑑𝑎𝑛𝑠 𝐶𝑢𝐹𝑒𝑆2 = = 25,04 𝑇 𝐶𝑢
184 × 100
3 × 600 × 64
𝑃𝑜𝑖𝑑𝑠 𝐶𝑢 𝑑𝑎𝑛𝑠 𝐶𝑢𝑂 = = 14,4 𝑇 𝐶𝑢
80 × 100
7 × 600 × 189
𝑝𝑜𝑖𝑑𝑠 𝐶𝑢 𝑑𝑎𝑛𝑠 𝐶𝑢3 𝐴𝑠𝑆4 = = 20,42 𝑇 𝐶𝑢
392 × 100
𝑃𝑜𝑖𝑑𝑠 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝐶𝑢 = 25,04 + 14,4 + 20,42 = 59,86 𝑇𝑜𝑛𝑛𝑒𝑠 𝐶𝑢
40% 𝐶𝑢 → 59,86 𝑇 𝐶𝑢
100 × 59,86
100 % → = 149,65 𝑇𝑜𝑛𝑛𝑒𝑠 𝑚𝑎𝑡𝑡𝑒
40
59,86 × 160
𝑃𝑜𝑖𝑑𝑠 𝐶𝑢2 𝑆 = = 74,83 𝑇𝑜𝑛𝑛𝑒𝑠 𝐶𝑢2 𝑆
128
𝑃𝑜𝑖𝑑𝑠 𝑆 (𝐶𝑢2 𝑆) = 74,83 − 59,86 = 14,97 𝑇𝑜𝑛𝑛𝑒𝑠 𝑆
𝑃𝑜𝑖𝑑𝑠 𝐹𝑒𝑆 = 149,65 − 74,63 = 74,82 𝑇𝑜𝑛𝑛𝑒𝑠 𝐹𝑒𝑆
74,82 × 32
𝑃𝑜𝑖𝑑𝑠 𝑆 (𝐹𝑒𝑆) = = 27,21 𝑇𝑜𝑛𝑛𝑒𝑠 𝑆
88
𝑃𝑑𝑠 𝐹𝑒(𝐹𝑒𝑆) = 74,82 − 27,21 = 47,61 𝑇𝑜𝑛𝑛𝑒𝑠 𝐹𝑒
𝑃𝑑𝑠 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = 14,97 𝑇 + 27,21 𝑇 = 42,18%
4
47,61
%𝐹𝑒 𝑑𝑎𝑛𝑠 𝑚𝑎𝑡𝑡𝑒 = × 100 = 32%𝐹𝑒
149,6
42,18
% 𝑆 𝑑𝑎𝑛𝑠 𝑚𝑎𝑡𝑡𝑒 = × 100 = 28% 𝑆
149,6
2eme METHODE
Matte = 40% Cu
160
→ % 𝐶𝑢2 𝑆 = 40% × = 50%
128
𝐷𝑜𝑛𝑐 % 𝐹𝑒𝑆 = 100% − 50% = 50%
% 𝑆 (𝐶𝑢2 𝑆) = % 𝐶𝑢2 𝑆 − % 𝐶𝑢 = 50% − 40% = 10% 𝑑𝑒 𝑆 𝑙𝑖é 𝑎𝑢 𝐶𝑢
𝐹𝑒𝑆 × 32 50% × 32
% 𝑆 (𝐹𝑒𝑆) = % = = 18,18%
88 88
% 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆 = 10% + 18,18 % = 28,18%
′
169,72 × 103 × 100
𝑉𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒 𝑑 𝑎𝑖𝑟 = = 808,19 × 106 𝑙 = 808,19 × 103 𝑚3
21
𝐷𝑎𝑛𝑠 𝑙𝑒𝑠 𝑐𝑜𝑛𝑑𝑖𝑡𝑖𝑜𝑛𝑠 𝑛𝑜𝑟𝑚𝑎𝑙𝑒𝑠 𝑑𝑒 𝑝𝑟𝑒𝑠𝑠𝑖𝑜𝑛 𝑒𝑡 𝑑𝑒 𝑡𝑒𝑚𝑝é𝑟𝑎𝑡𝑢𝑟𝑒:
222,22 × 106 → 155,83 × 106 𝑙
155,03 × 106
𝑉𝑎𝑖𝑟 = = 742,71 × 106 𝑙
0,21
𝐴𝑣𝑒𝑐 𝑙𝑎 𝑑𝑖𝑠𝑠𝑜𝑐𝑖𝑎𝑡𝑖𝑜𝑛 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙𝑒 𝑑𝑒 𝑙 ′ ℎ𝑒𝑚𝑎𝑡𝑖𝑡𝑒:
3
𝐹𝑒2 𝑂3 → 2𝐹𝑒 + 𝑂2
2
𝑃𝑑𝑠 𝑂2 𝑝𝑜𝑢𝑟 𝑜𝑥𝑦𝑑𝑒𝑟 𝑙𝑒 𝐹𝑒 = 145,6 𝑇𝑜𝑛𝑛𝑒
𝑃𝑑𝑠 𝑂2 𝑝𝑜𝑢𝑟 𝑜𝑥𝑦𝑑𝑒𝑟 𝑙𝑒𝑠 𝑑𝑖𝑓𝑓𝑒𝑟𝑒𝑛𝑡𝑠 𝑒𝑙𝑒𝑚𝑒𝑛𝑡𝑠 𝑑𝑒 𝑙𝑎 𝑐ℎ𝑎𝑟𝑔𝑒
48
= (2,55 𝑇 + 105,27 + 108,8 + 1,6𝑇) − (3,6 + 108 × )
160
= 2,58,22 − 36 = 222,22 𝑇 𝑂2
5)𝑙𝑒 𝑣𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒 𝑑𝑒 𝑔𝑎𝑧 é𝑣𝑎𝑐𝑢é 𝑝𝑎𝑟 𝑗𝑜𝑢𝑟 𝑒𝑡 𝑙𝑒𝑢𝑟 𝑐𝑜𝑚𝑝𝑜𝑠𝑖𝑡𝑖𝑜𝑛. 𝑐𝑒𝑠 𝑔𝑎𝑧 𝑠𝑜𝑛𝑡 𝑐𝑜𝑛𝑠𝑡𝑖𝑡𝑢é 𝑑𝑒
Volume d’ AS2O3
Volume de SO2
64 𝑔 𝑆𝑂2 → 22,44 𝑙
740,71 × 106 × 71
𝑉𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒 𝑁2 = = 585,09 × 106 𝑙
100
Volume CO2
115,7 × 44
115,7 𝑇𝐶𝑎𝐶𝑂3 → = 51,02 𝑇 𝐶𝑂2
100
51,02 × 22,44
51,02 𝑇 𝐶𝑂2 → = 25,93 × 106 𝑙
44
Volume total = 102,30×106 L
8
103 𝑚3
102,30 × 106 𝑙 + 585,09 × 106 𝑙 + 1,257 × 106 𝑙 = 762,44 × 106 𝑙 = 762,44 ×
𝑗𝑜𝑢𝑟
6) Pds d’ As2O3
Cfr sous question 5 (volume As2O3) soit environ 10,53 T As2O3
SOLUTION 3
Matte à 42% Cu
Scorie SiO2 :40 ; CaO : 15 ; FeO : 45 ; Matte à 42% Cu=%Fe,%S?
160 160
%𝐶𝑢2 𝑆: % 𝐶𝑢 × = 42% × = 52,5%
128 128
%𝑆(𝐶𝑢2 𝑆) = 52,5% − 42% = 10,5%
32 32
𝑃𝑜𝑖𝑑𝑠 𝑆 𝑑𝑎𝑛𝑠 𝐴 = 𝑝𝑑𝑠 𝑆 (𝐶𝑢2 𝑆) + 𝑃𝑑𝑠 𝑆(𝐹𝑒𝑆) = 0,14 × 100 × + 0,10 × 100 ×
160 88
= 6,44 𝐾𝑔
20
20% 𝑑𝑒 𝑆 𝑝𝑒𝑟𝑑𝑢 𝑑𝑎𝑛𝑠 𝑙𝑒𝑠 𝑔𝑎𝑧 = 6,44 × = 1,29 𝐾𝑔
100
𝑃𝑑𝑠 𝑆 𝑛𝑜𝑛 𝑝𝑒𝑟𝑑𝑢 = 6,44 𝐾𝑔 − 1,29 𝐾𝑔 = 5,15 𝐾𝑔 𝑞𝑢𝑖 𝑑𝑜𝑖𝑣𝑒𝑛𝑡 𝑎𝑙𝑙𝑒𝑟 𝑑𝑎𝑛𝑠 𝑙𝑎 𝑚𝑎𝑡𝑡𝑒
42 % 𝐶𝑢 → 27,77% 𝑆
27,77%
0,10 𝑥 𝐾𝑔 𝐶𝑢 → × 0,10𝑥 𝐾𝑔 = 0,07 𝑥 𝐾𝑔
42%
𝑃𝑑𝑠 𝑆 𝑑𝑎𝑛𝑠 𝐵 = 𝑃𝑑𝑠 𝑆 (𝐶𝑢𝐹𝑒𝑆2 ) + 𝑃𝑑𝑠(𝐹𝑒𝑆2 )
64 64
0,30 × 𝑥 × + 0,20 × 𝑥 × = 0,21𝑥 𝐾𝑔 𝑆
184 120
20% 𝑆 𝑝𝑒𝑟𝑑𝑢 → 0,21𝑥 𝐾𝑔 × 0,2 = 0,04𝑥 𝐾𝑔
0,17 𝑥 𝐾𝑔 − à, 07 𝑥 𝐾𝑔 = 0,10 𝑥 𝐾𝑔
Cette quantité de soufre doit être égale au déficit de soufre dans A =
à, 10 𝑘𝑔 = 2,26 𝐾𝑔
2,26
𝑥= = 22,6 𝑘𝑔 𝑑𝑒 𝐵
0,10
3) Quelle sont à ce stade les quantités de FeO et SiO2 dans la scorie ?
112 56 56
Poids Fe dans A et B = 0,31 × 100 × + 0,10 × 100 × 88 + 0,30 × 22,6 × 184 +
160
56
0,20 × 22,6 × 120 = 32,23 𝐾𝑔 𝐹𝑒
40% 𝑆𝑖𝑂2 → ?
40
× 28,98 𝐾𝑔 = 25,76 𝐾𝑔 𝑑𝑒 𝑆𝑖𝑂2
45
10
198,55 𝐾𝑔 → 100 𝐾𝑔 𝐴
100 × 1000
1000 𝐾𝑔 → = 503,65 𝐾𝑔 𝑑𝑒 𝐴
198,55
198,55 𝐾𝑔 → 22,6 𝐾𝑔 𝑑𝑒 𝐵
1000 𝐾𝑔 → 113,83 𝐾𝑔 𝑑𝑒 𝐵
198,55 𝐾𝑔 → 41,78 𝐾𝑔
1000 𝐾𝑔 → 210,43 𝐾𝑔 𝐶
198,55 𝐾𝑔 → 34,17 𝐾𝑔 𝐷
1000 𝐾𝑔 → 172,1 𝐾𝑔 𝐷
La charge totale = 503,65 Kg + 113,82 Kg + 210,42 Kg + 172,09 = 999,97 ≈1000 Kg
SOLUTION 4
1) Base de calcul : 1 tonne de minerai
Poids de la matte et sa teneur en Cu ?
160 160
Poids Cu2S = 𝑃𝑑𝑠 𝐶𝑢 × 128 = 1000 𝐾𝑔 × 0,09 × 128 = 112,5 𝐾𝑔 𝐶𝑢2 𝑆
Pour calculer le poids de FeS on ne peut pas partir du fer car on ne connait pas le
poids du fer dans la scorie.
Pds S (FeS) = Pds S (matte) – Pds S (Cu2S)
Pds S (matte) = Pds S (charge) – Pds (gaz)
Pds S (charge) = Pds S (mineral) + Pds (fondant) + Pds (coke)
38,4 × 88
𝑃𝑑𝑠 𝐹𝑒𝑆 = = 105,6 𝐾𝑔
32
𝑃𝑑𝑠 𝑚𝑎𝑡𝑡𝑒 = 112,5 + 105,6 𝐾𝑔 = 21 𝐾𝑔
90 𝐾𝑔
% 𝐶𝑢 = × 100 = 41,26%
218,1 𝐾𝑔
2) Composition de la scorie: FeO, CaO, SiO2, Al2O4, les divers poids de la scorie = ?
𝑃𝑜𝑖𝑑𝑠 𝑠𝑐𝑜𝑟𝑖𝑒 = 𝑃𝑑𝑠 𝐹𝑒𝑂 + 𝑃𝑑𝑠 𝐶𝑎𝑂 + 𝑃𝑑𝑠 𝑆𝑖𝑂2 + 𝑃𝑑𝑠 𝐴𝑙2 𝑂3 + 𝑃𝑑𝑠 𝑑𝑖𝑣𝑒𝑟𝑠
Minerais
5
𝑃𝑑𝑠 𝐶𝑎𝑂 = × 1000 = 50 𝐾𝑔
100
29
𝑃𝑑𝑠 𝐹𝑒 = × 1000 = 290 𝐾𝑔
100
31
𝑃𝑑𝑠 𝑆𝑖𝑂2 = = 310 𝐾𝑔
1000
3
𝑃𝑑𝑠 𝐴𝑙2 𝑂3 = × 1000 = 30 𝐾𝑔
100
9
𝑃𝑑𝑠 𝑑𝑖𝑣𝑒𝑟𝑠 = × 1000 = 90 𝐾𝑔
100
Fondant
5
𝑃𝑑𝑠 𝑆𝑖𝑂2 = × 1000 = 0,05 = 10 𝐾𝑔
100
95
𝑃𝑑𝑠 𝐶𝑎𝐶𝑂3 = × 200 = 190 𝐾𝑔
100
56
𝑃𝑑𝑠 𝐶𝑎𝑂 = 190 × = 106,4 𝐾𝑔
100
4
𝑃𝑑𝑠 𝑁2 𝑂3 = × 120 = 4,8 𝐾𝑔
100
8
𝑃𝑑𝑠 𝑆𝑖𝑂2 = × 120 = 9,6 𝐾𝑔
100
2
𝑃𝑑𝑠 𝐹𝑒 = × 120 = 2,4 𝐾𝑔
100
156,4
% 𝐶𝑎𝑂 = × 100 = 17,37%
900,34
329,6
% 𝑆𝑖𝑂2 = × 100 = 36,61%
900,34
34,8
% 𝐴𝑙2 𝑂3 = × 100 = 3,87%
900,34
Pour les divers : 9,99 %
3) calcul du volume des gaz sec à porter dans la teneur en soufre. Composition des
gaz : SO2 : 0,8% ; CO2 : 13% ; N2 : 72,8% ; autres gaz.
Pds du soufre dans SO2= 20,3 Kg
64 22,4 × 40,6
𝑃𝑑𝑠 𝑆𝑂2 = 20,3 × = 40,6 𝐾𝑔 → 𝑉𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒 𝑆𝑂2 = = 14,21 × 103 𝑙
32 64
13 22,4 × 659,75
𝑃𝑑𝑠 𝐶𝑂2 = 40,6 × = 659,75 𝐾𝑔 → 𝑉𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒 𝐶𝑂2 = = 246,311 × 103 𝑙
0,8 60
72,8 22,4 × 3694,6
𝑃𝑑𝑠 𝑁2 = 40,6 × = 3694,6 𝐾𝑔 → 𝑉𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒 𝑁2 = = 2955,68-- × 103 𝑙
0,8 28
13,6
Autres gaz = 40,6 × = 680,05 𝐾𝑔
0,8
𝑉𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 ∶ 14,21. 103 𝑙 + 246,31. 103 𝑙 + 2955,68. 103 𝑙 + 𝑎𝑢𝑡𝑟𝑒𝑠 𝑔𝑎𝑧
= 3216,2 . 103 𝑙 + 𝑎𝑢𝑡𝑟𝑒𝑠 𝑔𝑎𝑧
SOLUTION 5
32 × 31
31 𝐾𝑔 𝐶𝑢𝑂 → = 6,2 𝐾𝑔 𝑑𝑒 𝑆
160
𝑃𝑜𝑖𝑑𝑠 𝑑𝑢 𝑠𝑜𝑢𝑓𝑟𝑒 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 é𝑙𝑖𝑚𝑖𝑛é = 8 𝐾𝑔 + 6,2 𝐾𝑔 = 14,2 𝐾𝑔
𝑃𝑑𝑠 𝑆 𝑔𝑟𝑖𝑙𝑙é = 𝑃𝑑𝑠 𝑆 (𝐶𝑢2 𝑆) + 𝑃𝑑𝑠 𝑆 (𝐶𝑢𝑆𝑂4 ) + 𝑃𝑑𝑠 𝑆(𝐹𝑒𝑆)
97 × 32 20 × 32 170 × 32
= + + = 85,22 𝐾𝑔
160 160 88
𝑃𝑑𝑠 𝑆 𝑚𝑎𝑡𝑡𝑒 = 85,22 𝐾𝑔 − 14,2 𝐾𝑔 = 71,02 𝐾𝑔
110 × 160
𝑃𝑑𝑠 𝐶𝑢2 𝑆 = = 137,5 𝐾𝑔
128
𝑃𝑑𝑠 𝑆 (𝐶𝑢2 𝑆) = 137,5 𝐾𝑔 − 110 𝐾𝑔 = 27,50 𝐾𝑔
𝑃𝑑𝑠 𝑆 (𝐹𝑒𝑆) = 71,02 𝐾𝑔 − 27,5 𝐾𝑔 = 43,52 𝐾𝑔
43,52 × 88
𝑃𝑑𝑠 𝐹𝑒𝑆 = = 119,68 𝐾𝑔
32
Pds matte = 137,5 Kg + 119,68 Kg= 257,18 Kg
110 × 100
% 𝐶𝑢 = = 42,77 %
257,18
235,41 × 56
𝑃𝑑𝑠 𝐹𝑒(𝑠𝑐𝑜𝑟𝑖𝑒) = = 183,1 𝐾𝑔
72
𝑃𝑑𝑠 𝐹𝑒 (𝑚𝑎𝑡𝑡𝑒) = 𝑃𝑑𝑠 𝐹𝑒 (𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙) − 𝑃𝑑𝑠 𝐹𝑒(𝑠𝑐𝑜𝑟𝑖𝑒)
16
5400 × 1000
𝐴𝑔𝑔𝑙𝑜𝑚𝑒𝑟é = 𝐾𝑔 = 720 𝐾𝑔
7500
1050 × 1000
𝑆𝑢𝑙𝑓𝑢𝑟é = 𝐾𝑔 = 140 𝐾𝑔
7500
300 × 100
𝐶𝑎𝑙𝑐𝑖𝑡𝑒 = = 40 𝐾𝑔
7500
Poids total de la charge humide = 1000 Kg
Charge sèche
720 Kg aggloméré + (140 Kg -19,6 Kg (humide) + 100 Kg + (40 Kg - 40×0,035/1,4)
kg
Pds humidité = 19,6 Kg + 1,4 Kg = 21 Kg
Pertes sous forme de poussières = 10 Kg
720×10
Aggloméré perdu : = 7,35 𝐾𝑔
979
900 × 1000
𝑃𝑑𝑠 𝑐𝑜𝑘𝑒 ∶ = 120 𝐾𝑔
7500
Composé
en Kg Cu ZnO SiO2 Al2O3 FeO CaO MgO PbO S
Aggloméré 243,94 40,69 98,84 18,39 113,1 30,29 26,15 24,23 75,04
Sulfuré 65 64,80 - 12,72 3,09 3,94 2,47 1,68 - 19,79
Scorie 29,00 3,79 16,29 2,16 12,12 1,93 2,61 14,21 4,65
grasse
Calcaires - - 0,68 0,14 0,29 19,91 0,80 - -
cendres - - 4,81 3,54 0,37 0,35 0,05 - -
Totaux 337,74 44,48 133,28 27,32 129,82 54,95 31,29 39,44 99,4
1 ère hypothèse
160
𝑃𝑑𝑠 𝐶𝑢2 𝑆 = 243,94 𝑘𝑔 = 304,93 𝐾𝑔
128
2 2 3
𝑃𝑑𝑠 𝑠𝑜𝑢𝑓𝑟𝑒 𝑑𝑎𝑛𝑠 𝑃𝑏𝑆 = 𝑃𝑑𝑠 𝑠𝑜𝑢𝑓𝑟𝑒(𝑃𝑏𝑆, 𝑍𝑛𝑆) = × 𝐾𝑔 = 1 𝑘𝑔
3 3 2
1 3 3
𝑃𝑑𝑠 𝑠𝑜𝑢𝑓𝑟𝑒 𝑑𝑎𝑛𝑠 𝑍𝑛𝑆 = 𝑃𝑑𝑠 𝑠𝑜𝑢𝑓𝑟𝑒(𝑃𝑏𝑆, 𝑍𝑛𝑆) = × 𝐾𝑔 = 0,5 𝑘𝑔
3 2 1
1 × 239
𝑃𝑑𝑠 𝑃𝑏𝑆 = = 7,47 𝐾𝑔
32
0,5 97
𝑃𝑑𝑠 (𝑍𝑛𝑆) = × 𝐾𝑔 = 1,52 𝑘𝑔
1 32
12,55 𝐾𝑔 × 88
𝑃𝑑𝑠 𝐹𝑒𝑆 = = 34,51 𝐾𝑔
32
SOLUTION
Les éléments qui entrent au convertisseur apportent leur chaleur propre et cette
chaleur étant fournie sera mise à l’actif du bilan de même que les chaleurs
1) Entrée (actifs)
65
- Pds ZnO provenant de l’oxydation = 2,52 𝑇 − 0,0196 𝑇 = 2,5004 = 2,5004 81 = 2,006
-𝐹𝑒𝑆 → 𝐹𝑒𝑂
56
𝑃𝑑𝑠 𝐹𝑒(𝐹𝑒𝑂) = 13,64 = 1à, 61 𝑇
72
𝐾𝑐𝑎𝑙
- 𝐹𝑒𝑆 → 𝐹𝑒3 𝑂4 + 1172 𝑑𝑒 𝐹𝑒
𝐾𝑔