Vous êtes sur la page 1sur 11

LA SEANCE

1. Qu ’est-ce que je veux faire? (choisir ses


objectifs)
2. Comment vais-je faire?
(quels moyens utiliser)
3 .Comment vérifier si les objectifs sont atteints?
(comment évaluer?)

1
DEROULEMENT de la
SEANCE
• 1 PRISE de CONTACT: (explication du thème de la séance)
Donner un projet aux joueurs en fonction de la séance ou du match précédent.
• 2 MISE EN TRAIN: De préférence, en relation avec le thème principal de
la séance.
• 3 PARTIE PRINCIPALE: Situation pédagogique. Définir la dominante en
fonction de l ’observation faite antérieurement.
– 3.1 Situation en collectif total
– 3.2 Situation en collectif réduit
– 3.3 Situation Homme contre Homme
– 3.4 Retour en collectif total
• 4 JEU: Évaluation des acquis.
• 5 RETOUR au CALME
• Bilan de la séance.
2
LOGIQUE de CONSTRUCTION de la
SEANCE
• 1 JEU: Evaluation diagnostique.
• 2 OBSERVATION: Permet de définir les objectifs à
atteindre.
• 3 OBJECTIFS: Définis en fonction du niveau pour
atteindre un niveau supérieur.
• 4 SITUATION PEDAGOGIQUE:Utilisation de diverses
situations d ’apprentissage , jeu libre , exercices , situations
problèmes….
• 5 EVOLUTION de la SITUATION: En jouant sur les
variables (lancements , effectifs, consignes…)
• 6 JEU: Evaluation des acquis.
3
LOIS de l ’EXERCICES

• OPPOSITION : Créer des conditions réelles de jeu.


• ALTERNATIVE : 2 choix de réponses au moins.
• LANCEMENTS: Variété.
• REVERSIBILITE : Possibilité de passer du statut
d ’opposant au statut d ’utilisateur.
• REPETITION: Condition nécessaire
à l’apprentissage.
• ESPACE:Correspondant aux formes de jeu
travaillées.
• EFFECTIF: Variété .
• CONSIGNES: Variété . 4
ORGANISATION de la séance

1.CONCEVOIR
A partir de l ’observation , la connaissance a priori du
niveau.
CONTENU , ANALYSE
Préparation
L ’objectif:
Déterminé à partir du niveau de départ et du souci
d ’amélioration du groupe et/ou de l ’individu.
Pour mieux cibler l ’objectif:

5
Pour mieux cibler l ’objectif:
• CLASSER l ’EXERCICE :
– (Mt gal , Points de fixations , Phases statiques)
• DEFINIR le TYPE:
– (Tactique , Stratégique)

• CHOISIR UNE DOMINANTE:


– (affective et relationnelle , perceptive et décisionnelle , technique ,
physique )

• POUR le :
– (Collectif total ,Collectif de ligne ,Homme contre Homme)
• Prévoir: la durée du temps de travail, le nombre de répétitions , le
nombre de réussites….. 6
suite
• A) Schémas (incorporer les symboles)
• Dimensions , nombre de ballons , plots , placements des utilisateurs ,
opposants , déplacements des joueurs , du ballon….
• Déroulement structurel:
• B) le début:passage du plot, lancement du ballon, jeu au pied, contact .
• C) la fin: La marque , le plaquage , touche….qui intègre une partie de
l ’évaluation(score partiel sans arrêter le jeu , réversibilité)
• Déroulement fonctionnel:(des choses précises)
• D) Que font les opposants O (avancent , plaquent , conservent
,contournent……
• E) Que font les utilisateurs X (passent , soutiennent , contournent ,
maul….)

7
2. EVALUER
• Les objectifs de l ’éducateur.
• Les buts: comportements attendus , réalisations « physiques », actions
significatives ; mouvement du ballon et des joueurs. En tenant compte
du cheminement prévu et des étapes intermédiaires pour la réalisation
de ces buts.
• Quand l ’objectif est-il réalisé et par qui?
– La marque , l ’organisation collective, le geste technique, le démarquage ,
le franchissement d ’une zone , etc….
– Par l ’utilisateur , l ’opposant , le ou les joueurs cible, etc...

8
3. METTRE en PLACE
• A) la structure :(prévoir la durée)
• seul , avec les joueurs , avec les joueurs concernés….
• B) Différents lancements de jeu:
• Créer la dynamique du mouvement en lien direct avec l ’objectif. Le
lancement doit être prévu en plusieurs temps. Laisser le temps à la
pré-action et permettre au joueur ou au groupe de joueurs d ’adopter
un dispositif efficace pour attaquer l ’adversaire organisé de telle
façon que puissent apparaître les réponses attendues.Il s ’agit de
reproduire les conditions réelles de jeu dans des situations
d ’équilibre ou des situations désavantageuses en nombre et en
position.
• PENDANT la SEANCE: CONDUIRE et REGULER
• Que faire? (arbitrer , encourager , animer , laisser faire…)
9
4. CONDUIRE
• Les explications et les corrections à amener:
• Pour réduire au maximum l ’écart entre les comportements attendus et
les comportements observés.
• Retour sur l ’action: solliciter les joueurs , questionner ,expliquer et
éventuellement corriger pour obtenir un effet de concentration et créer
« le » climat.
• Permettre un renforcement positif ou négatif en fonction de ce qui
vient de se passer.
• En s ’adressant , suivant le thème et l ’objectif, à celui qui est concerné
par la situation problème:
• -au opposants
• -aux utilisateurs
• -a tous 10
5. REGULER

11

Vous aimerez peut-être aussi