Vous êtes sur la page 1sur 4

Primer grupo

EL FUTURO

Formación :

Radical del verbo +

erai

eras

era

erons

erez

eront

Ejemplo :

Parler

parl + erai

Je parlerai

parl + eras

Tu parleras

parl + era

Il parlera

parl + erons

Nous parlerons

parl + erez

Vous parlerez

parl + eront

Ils parleront

Excepciones: las mismas que en el presente de indicativo en toda la conjugación.

 

Cambios

 

Verbos que acaban por :

Ejemplos

La “y” se cambia por una “i

 

Nettoyer

YER

Je nettoierai

Se

dobla la “t” o la “l

 

Appeler

o

se

pone

una

è

ELER

J’appellerai

delante

de

una

“e”

ETER

Acheter

muda.

 

Tu achèteras

 

e” muda en la

 

La

“e” muda se cambia

penúltima sílaba del

Lever

por

“è”.

infinitivo

Je lèverai

Gaëlle Tourneux et Ana Picazo

Segundo grupo

EL FUTURO

Formación :

 

Radical del verbo +

irai

iras

ira

irons

irez

iront

Ejemplo :

Finir

Fin + irai

Je finirai

Fin + iras

Tu finiras

Fin + ira

Il finira

Fin + irons

Nous finirons

Fin + irez

Vous finirez

Fin + iront

Ils finiront

El verbo “Haïr” lleva siempre la “¨” en la “i”.

Je haïrai, tu haïras, il haïra, nous haïrons, vous haïrez, ils haïront.

Gaëlle Tourneux et Ana Picazo

EL FUTURO

Tercer grupo

Infinitivo en IR

Formación :

Ejemplo :

 

Radical del verbo +

irai

 

iras

ira

irons

irez

iront

Sortir

Sort + irai Sort + iras Sort + ira Sort + irons Sort + irez Sort + iront

Je sortirai

Tu sortiras

Il sortira

Nous sortirons

Vous sortirez

Ils sortiront

Infinitivo en OIR y RE

Formación :

Radical del verbo +

rai

ras

ra

rons

rez

ront

Ejemplo :

Devoir

Dev + rai

Je devrai

Dev + ras

Tu devras

Dev + ra

Il devra

Dev + rons

Nous devrons

Dev + rez

Vous devrez

Dev + ront

Ils devront

Gaëlle Tourneux et Ana Picazo

Casos particulares

EL FUTURO

Cueillir : verbo conjugado igual que los del primer grupo. : verbo conjugado igual que los del primer grupo.

Je cueillerai, tu cueilleras, il cueillera, nous cueillerons, vous cueillerez, ils cueilleront.

courir ”, “ mourir ”, “ acquérir ” y todos sus compuestos doblan la “ courir”, “mourir”, “acquérir” y todos sus compuestos doblan la “r”.

Je courrai, tu mourras, il acquerra,

Muchos de los verbos irregulares del presente, son regulares en el futuro.la “ r ”. Je cou rr ai, tu mou rr as, il acque rr a,

Lista de los verbos irregulares más usuales

Aller

J’irai, tu iras, il ira, nous irons, vous irez, ils iront.

Avoir

J’aurai, tu auras, il aura, nous aurons, vous aurez, ils auront.

Envoyer

J’enverrai, tu enverras, il enverra, nous enverrons, vous enverrez, ils enverront

Être

Je serai, tu seras, il sera, nous serons, vous serez, ils seront.

Faire

Je ferai, tu feras, il fera, nous ferons, vous ferez, ils feront.

Falloir

Il faudra.

Pouvoir

Je pourrai, tu pourras, il pourra, nous pourrons, vous pourrez, ils pourront.

Savoir

Je saurai, tu sauras, il saura, nous saurons, vous saurez, ils sauront.

S’asseoir Je m’assiérai, tu t’assiéras, il s’assiéra, nous nous assiérons, vous vous assiérez, ils s’assiéront. Je m’assoirai, tu t’assoiras, il s’assoira, nous nous assoirons, vous vous assoirez, ils s’assoiront.

Tenir

Je tiendrai, tu tiendras, il tiendra, nous tiendrons, vous tiendrez, ils tiendront.

Valoir

Je vaudrai, tu vaudras, il vaudra, nous vaudrons, vous vaudrez, ils vaudront.

Venir

Je viendrai, tu viendras, il viendra, nous viendrons, vous viendrez, ils viendront.

Voir

Je verrai, tu verras, il verra, nous verrons, vous verrez, ils verront.

Vouloir

Je voudrai, tu voudras, il voudra, nous voudrons, vous voudrez, ils voudront.

Gaëlle Tourneux et Ana Picazo