Vous êtes sur la page 1sur 1

Ministre de la Fonction publique, du Travail et de la

Modernisation de l'Administration
Seyedna Ali Ould Mohamed Khouna
Date de naissance :31/12/1960
Lieu de naissance :Magta Teychtaye au Hodh Charghi
Situation familiale :Mari, 5 enfants
Postes occups
- Entre en Mauritanie en 1984 o il est nomm Officier adjoint sur le
Patrouilleur Dix juillet.
- Janvier 1985 il est nomm Commandant du Patrouilleur Dix juillet.
- Nomm Enseigne de vaisseau de 1re classe le 1/8/85.
- Fvrier 1986 : il est nomm Commandant du patrouilleur
EL BEYEG.
- Juin 1986 : il est nomm Commandant du Patrouilleur Dix juillet et chef de
mission charg des carnages des patrouilleurs Dix juillet et Tichit
Mindelo au Cap vert.
- Avril 1987 : nomm Chef des oprations la direction de la marine
nationale.
- Dcembre 1987 : charg de larmement du chalutier Rajeb.
- Juin 1988 : quitte la Marine nationale sur sa demande.
- Octobre 1989: MASHREF charg des affaires.
- Janvier 1990 : Directeur commercial.
- Avril 1992 : nomm Directeur de la production.
- Janvier 1993: Directeur Armement charg de la Maspeco.
- Mars 1994 : Directeur gnral adjoint MASHREF.
- Janvier 1995 : Grant du chalutier Enayssane.
- Avril 2000: Snateur dAmourj.
- Aot 2007 : Directeur du Centre de Coordination et de Sauvetage
Maritime.
- Novembre 2009 : lu Snateur dAmourj.
- Janvier 2010 : 2e vice prsident du Senat.
Etudes
- Ecole primaire de 1967 1973 Amourj
- Collge de 1974 1977 Nma
- BAC E (Srie Technique Mathmatique en Gnie Mcanique) avec la
mention Bien en 1981 au Lyce technique de Nouakchott.
- Juillet 1981 : admis au concours dentre lEcole Navale de BREST en
France.
- Diplm de LEcole Navale de BREST en France avec la mention Trs
Bien en 1983.
- Nomm Enseigne de vaisseau de 2me classe le 1/08/83.
- Entre lcole dapplication des officiers de marine bord de la Jeanne
dArc dAot 1983 Avril 1984.
Langues
Arabe et Franais