Vous êtes sur la page 1sur 4

PROJET D'ACTIVITÉ DIDACTIQUE

Enseignant : Fudulu Mariana


Date : 18 mai 2018
Classe : V-ème A
Niveau : A 1
Sujet : Parler de ses activités
Type de leçon : mixte
Durée : 50 minutes

Compétences générales :

Receptarea mesajelor orale


Producerea mesajelor orale
Receptarea mesajelor scrise
Producerea mesajelor scrise

Compétences spécifiques :

1.1 Identificarea sensului global al unui mesaj


simplu rostit clar şi rar
1.2 Executarea de instrucţiuni simple articulate
clar şi rar
2.1 Emiterea de enunţuri simple despre obiecte/
persoane din universul familiar
2.2 Utilizarea unor formule conversaţionale
uzuale în dialoguri simple, dirijat
3.2 Executarea unor instrucţiuni scrise, simple
şi scurte

Objectifs : Les élèves doivent être capables de :


 Utiliser les expressions temporelles;
 Décrire des actions simples au présent;
 Parler dʼactivités divers;
 Poser des question.

Stratégies didactiques :
Méthodes et procédés : explication, conversation heuristique, découverte, observation,exercice, jeu didactique ;
Moyens/Ressources dʼenseignement : manuel, cahier, portefeuille.

Formes dʼactivité : collective/individuelle.

Bibliographie :Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues ,Conseil de lʼEurope (2006/962/EC)
Curriculum Național:Programă pentru clasa a V-a,MECI,CNCEIP,2009
Déroulement des activités

Les Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Matériel utilisé


phases Organisation de
et la classe
durée
Mise en train Écoute active de la consigne Explication de la consigne ainsi que
Présentation de la donnée, éventuellement du détail de l’objectif Grand groupe Cahier
Phase 1
consigne questions Travail frontal Manuel
5’
Organisation des élèves Supervision Individuellement
Résolution des tâches
Captage de l’attention Écoute active Explique les tâches
Posent des questions Pose des questions Cahier
Phase 2 Mise en commun des Observent.Répètent Fait des rapports entre les idées Grand groupe Manuel
20’ idées, des réponses à Prennent des notes Complète, ajoute des éléments Travail frontal
l’oral supplémentaires
Explique
Phase 3 Présentation des Écoute active Explique
Grand groupe
2’ objectifs
Explique et distribue les tâches en
Prendre conscience du Prennent des notes. indiquant les aspects les plus Cahier
Phase 4 Grand groupe
vocabulaire Trouvent. importants  Manuel
12’ Travail frontal
Répètent.
Completent
Fixation des acquis Résolvent les tâches de la fiche
Donne une tâche
Phase 5 Supervise Portefeuille
10’ Guide Individuellement Cahier
Aide Manuel
Fait des appréciations générales
Les Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Matériel utilisé
phases Organisation de
et la classe
durée
Assurer le transfert Notent le devoir Fait le point sur l’activité
Donne le devoir Cahier
Phase 6
Individuellement
1’

Vous aimerez peut-être aussi