Vous êtes sur la page 1sur 2

http://www.assemblee-nationale.

fr/questions/detail/14/QE/11924

14ème legislature

Question N° : De M. Pascal Terrasse ( Socialiste, écologiste et républicain - Question écrite


11924 Ardèche )
Ministère interrogé > Réforme de l'État, Ministère attributaire > Économie et finances
décentralisation et fonction publique
Rubrique >marchés publics Tête d'analyse Analyse > marchés complémentaires.
>procédures adaptées réglementation.
Question publiée au JO le : 27/11/2012
Réponse publiée au JO le : 15/01/2013 page : 528
Date de changement d'attribution : 04/12/2012

Texte de la question
M. Pascal Terrasse attire l'attention de Mme la ministre de la réforme de l'État, de la décentralisation et de la
fonction publique sur les modalités d'application de l'article 35-II, 4° et 5°, du code des marchés publics. Cet article
permet de passer un marché complémentaire négocié, sans mise en concurrence, avec le titulaire d'un marché initial
attribué, notamment à l'issue d'une procédure adaptée (MAPA). En application des dispositions de l'article 66-VI,
les marchés négociés sont attribués par la commission d'appel d'offres (CAO). Il lui demande si, dans un souci de
simplification du code des marchés publics, les marchés complémentaires à un MAPA peuvent être dispensés de
soumission à la CAO, par analogie avec la passation des avenants aux marchés à procédure adaptée.

Texte de la réponse
En application des articles 26-I-2° et 34 du code des marchés publics (CMP), la procédure négociée est une
procédure formalisée, dans laquelle le pouvoir adjudicateur négocie les conditions du marché avec un ou plusieurs
opérateurs économiques. Les acheteurs publics ne peuvent y recourir que dans les hypothèses limitativement
énumérées par l'article 35 du même code. La procédure négociée constitue en effet une procédure dérogatoire à
l'appel d'offres, procédure de droit commun au-dessus des seuils communautaires. L'article 35-II du CMP autorise
la passation de marchés négociés sans publicité ni mise en concurrence. Cette possibilité est toutefois strictement
encadrée. Elle peut notamment être utilisée pour passer des marchés complémentaires, conformément aux 4° et 5°
de cette disposition. Les marchés complémentaires se distinguent des avenants en ce qu'ils constituent de nouveaux
contrats, juridiquement distincts du marché initial, même si sur le plan matériel ils en sont le prolongement. Les
modalités de passation des avenants, prévues à l'article 20 du CMP, ne peuvent donc être transposées aux marchés
complémentaires de l'article 35-II. En application des dispositions du CMP, la commission d'appels d'offres (CAO)
n'est compétente que pour l'attribution des marchés publics passés selon une procédure formalisée. Or, il résulte des
articles 35-II-4° et 35-II-5° que le montant du marché complémentaire sera toujours inférieur aux seuils de
procédure formalisée, dans l'hypothèse où le marché initial a été passé selon la procédure adaptée prévue par
l'article 28 du même code (MAPA). Le montant total du marché de fournitures, livraisons complémentaires
comprises, ne peut ainsi être égal ou supérieur aux seuils de procédure formalisée (article 35II-4° ). Le montant
cumulé des marchés complémentaires de services ou de travaux ne doit pas dépasser 50 % du montant du marché
principal (article 35II-5° ). Ainsi, la CAO n'a pas à se prononcer sur l'attribution des marchés complémentaires dont
le marché initial a été passé sur le fondement de l'article 28 du CMP. Si le marché initial de services a été passé
selon la procédure adaptée prévue par l'article 30 du CMP, les marchés complémentaires d'un montant égal ou

1/2
http://www.assemblee-nationale.fr/questions/detail/14/QE/11924

supérieur à 200 000 € HT doivent être attribués par la CAO (article 30-II-3° ). De manière plus générale, les
dispositions de l'article 66-VI du CMP s'appliquent dès lors que le montant du marché complémentaire est égal ou
supérieur aux seuils de procédure européens. Dans une telle hypothèse, le marché complémentaire doit être soumis
à la CAO, qui est compétente pour l'attribuer. Seule l'urgence impérieuse de l'article 35-II-1° du CMP permet
d'attribuer un tel marché complémentaire « sans réunion préalable de la commission d'appel d'offres » (articles 25
et 66-VI).

2/2

Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)