Vous êtes sur la page 1sur 3

Préparation 

: Comment je prépare ma séquence ?

Repérage et photos de détails géométriques de l’environnement.

Aboutir à une grille de lecture du paysage,

Avoir une image cachée : faire un tuto sur Open book

Le PE part avec une grille de préparation : à construire par Laurent

En ressources exemple :

Banque urbaine par Laurent : Sortie urbaine CE1

Séquence : Repérer les formes géométriques, les dessiner dans un but de simplification du réel, introduire le
vocabulaire géométrique

Séance 0 : Comment je prépare ma séquence ?

Cahier des charges :


Aspect sécurité
Matériel : banque de photos, …
Contraintes
Aboutir à une grille de lecture de l’architecture

Séance 1 : Eval diag

Objectifs : repérage de prérequis

Convoquer le vocabulaire géométrique pour décrire son environnement


Afficher les photos des détails
Travail par groupe : 1 photo / groupe
Mise en commun : un rapporteur décrit, les autres groupes doivent trouver la photo décrite
Proposer des photos en exemple
Evaluation de fin de séance

Séance 2 : Croquer* son environnement proche (Sortie)

Objectifs :

- Produire des représentations d’environnements familiers


- Légender les croquis
- Différencier dessin, croquis, schéma (laurent)
Porter un autre regard sur son environnement familier

Étape 1 : intention de l’enseignant : prendre conscience de la simplification du réel par le schéma
Consigne ouverte « Dessiner le bâtiment sur lequel se trouve le détail repéré » et contrainte temps : 2’
Étape 2 :

Banque rurale par Fréderic et Laetitia : Sortie rurale : travail préparatoire en amont sur les formes géométriques,
consigne lors de la sortie : « dessiner le bâtiment en repérant les formes géométriques » Enseignement explicite :
nous apprenons à connaître les formes géométriques

Plus-value du dessin : avoir un visuel du bâtiment pour pouvoir le modifier comme on veut.
Retrouver le bâtiment sur lequel se trouve la forme de la photo et croquer le bâtiment en 2’. (Gomme interdite,
plusieurs essais possibles. Prévoir un support rigide, crayon de bois, feuilles)

Séance 3 : Trier et catégoriser pour faire émerger des propriétés

Retour en classe : comparaison des productions


Tri et catégorisation des formes : Construire les propriétés (Britt Mari Barth) laetitia, frédéric, valérie

Séance 4 : Appropriation des connaissances et comparaison

Analyse comparative entre les dessins de la sortie et les dessins réalisés séance 2

Dessiner à partir des photos des bâtiments observés lors de la sortie :


Comparer les croquis 1 et 2 : le repérage des formes géométriques permet d’obtenir un croquis plus abouti.

Séance 5 : Décrire et reproduire

Reproduire les figures avec des pièces puzzle


dictée de formes
Travail de manipulation mathématique : tracés de formes avec variables de taille, d’orientation… Utilisation des
outils

Séance 7 Evaluation finale (sortie 2)


Descriptif du parcours à faire verbaliser avant sortie 2 : à vérifier lors de la sortie. Amène vers l’idée de mesure

Temps 3 : Symétrie (cf Mairie de Cangey)

Préparer séquence

Objectifs : (doc Laurent)

Carnet de l’architecte qui peu à peu va se transformer en carnet artistique

Guider les PE dans les observables de chaque séance afin de garantir la progression de la construction des savoirs
ciblés
Connaissances et compétences BO. (cf Stéphane)

S0 S1 S2 S3 S4 S5 S7
Comment Convoquer le Croquer* son Trier et Appropriatio Décrire et Evaluatio
je vocabulaire environneme catégoris n des reproduir n finale
prépare géométrique nt proche er pour connaissanc e (sortie 2)
ma pour décrire (Sortie) faire es et
séquence  les éléments émerger comparaison
? représentatifs des
de propriété
l’environneme s
nt proche des
élèves
Laurent / Laurent / Valérie Valérie
Arnaud Arnaud Laetitia Carole
(urbains) (urbains) Frédéric
Laetitia/ Laetitia/
Frédéric Frédéric
(ruraux) (ruraux)
Objectifs
opérationne
ls
Matériel à
prévoir
Tâche
Observables
Remarques :
Points de
vigilance
Apports culturels : Dessins préparatoires et œuvres finales (Arnaud)

Abstraction géométrique

Rituel image du jour

Vous aimerez peut-être aussi