Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Exercice N°22
Trouver la charge répartie sur les poutres AB & CD
1ère étape
A. Détail‐A ⇒ poutre AB
1. Sup P (1ère estimation) HEA 300 ⇒ 88.3 Kg/m ⇒ 0.883 KN/m
2. Tôle (8mm) ⇒ 0.12 KN/m2 ⇒ 0.120 KN/m2
3. Béton armé + treillis = 0.14m * 25 KN/m 3
⇒ 3.5 KN/m2
4. Etanchéité = 2(couches)*(0.02) = 0.04 m ⇒ 0.040 KN/m2
5. Isolation = 10 cm (0.02) = 0.20 m ⇒ 0.200 KN/m2
6. Dallettes = 0.05 m (24) = 1.2 m ⇒1.200 KN/m2
Σ 2 à 6 ⇒ 5.06 KN/m2
W1AB = (5.06 KN/m2 )*(5.0 m c/c) + 0.883 KN/m ⇒ 25.3 KN/m + 0.883 KN/m ⇒
26.18 KN/m [poids propre élément porteur + non porteur (charges)]
F.S. = 1.3 (F.S. = facteur de sécurité)
W 1AB fs = 26.18 * 1.3 = 34.04 KN/m
W2AB = surcharge sur toit = neige = 1.0 KN/m2
W2AB = 1.0 KN/m2 (5.0 m c/c) = 5.0 KN/m
F.S. = 1.5
W 2 AB fs = 5 * 1.5 = 7.5 KN/m
Wuultime fs = charge + surcharge = 34.04 + 7.5 = 41.55 KN/m
A. Pangallo
1/4
2ème étape
B. Détail‐B ⇒ poutre CD
1. Sup P (1ère estimation) HEA 300 ⇒ 88.3 Kg/m ⇒ 0.883 KN/m
2. Tôle 8mm ⇒ 0.12 KN/m2 ⇒ 0.120 KN/m2
3. Béton armé + treillis = 0.14m * 25 KN/m3 ⇒ 3.5 KN/m3
4.
2
Chape = 0.07 m * 22 KN/ m ⇒ 1.54 KN/m3
5.
3
Pierre net = 0.03 m * 30 KN/m ⇒ 0.90 KN/m3
Σ 2 à 5 ⇒ 6.06 KN/m2
W1CD = (6.06 KN/m2) (5 m) + 0.883 KN/m ⇒ 30.30 KN/m + 0.883 KN/m = 31.18 KN/m
W1CD = 31.18 KN/m ppep + ppnp
F.S. = 1.3
W1CD = 31.18 KN/m * 1.3 = 40.54 KN/m
W2CD = 2 KN/m2 = surcharge (habitation)
W2CD = 2 * (5.0 m) = 10 KN/m
F.S. = 1.5
W2 CD ultime = 1.5 * 10 = 15 KN/m
WU CD = 40.54 + 15 = 55.55 KN/m
A. Pangallo
2/4
3ème étape
1. Trouver les réactions d'appui de la poutre AB
a. L = 6
b. Wu = 41.55 KN/m
2. Trouver l'effort max des efforts de cisaillement (V)
(dessinez le diagramme)
3. Trouver le max des moments fléchissant (M)
(dessinez le diagramme)
4. Trouvez le profil type HEA qui résiste aux charges (type Fe E235)
L
5. Vérifier la déformation max ⇒ voir si elle est en dessous de
250
PU = 41.55 KN/m * 6m = 249.3 KN 41.55 KN/m
PU
⇒ 249.3 / 2 = 124.65 KN
2
A B
Vmax = 124.65 KN
Mmax = 124.65 * 3 / 2 = 186.975 KN
2 2 Fav Fbv
w* L 41.55 * 6
M max = = = 186.975 KN/m
8 8
Pu = 124.65 KN Wu = 41.55 KN/m
W = wu * L = 41.55 * 6 = 249.3
A B
Ou L = 6m
124.65 124.65
⎛ 5 ⎞ ⎛ W * L3 ⎞
d max = ⎜ ⎟*⎜ ⎟
⎝ 384 ⎠ ⎝ E * I y ⎠
124.65
A B
I I
124.65
E = 210'000 N/mm2
A B
Mmax = 186.975
A. Pangallo
3/4
4ème étape
1. Trouver les réactions d'appui de la poutre CD
a. L = 6
b. Wu = 55.55 KN/m
2. Trouver l'effort max des efforts de cisaillement (V)
(dessinez le diagramme)
3. Trouver le max des moments fléchissant (M)
(dessinez le diagramme)
4. Trouvez le profil type HEA qui résiste aux charges (type Fe E235)
L
5. Vérifier la déformation max ⇒ voir si elle est en dessous de
250
PU = 55.55 KN/m * 6m = 333.30 KN 55.55 KN/m
PU
1. ⇒ 333.3 / 2 = 166.60 KN
2 C D
2. Vmax = 166.60 KN
3. Mmax = 166.60 * 3 / 2 = 249.90 KN/m
Fav Fbv
2 2
w*L 55.55 * 6
M max = = = 249.9KN/m
8 8 Pu = 333.30 KN Wu = 55.55 KN/m
W *L
M = ⇒ W = w * L
6 C D
166.60
L = 6m
166.60
4. F.S. = 1.1
Vpl Mply
166.60
5. Vérification de la déformation
L 6 m * 1000 6000 mm
= ⇒ = 24 mm
250 250 250
C D
HEA 280
M = 76.4 Kg/m
A = 9730 mm2
Sy = Wy = 1010 * 103 mm3 = 1'010'000 mm3
Iy = 136.7 * 106 mm4 = 136'700'000 mm4 Mmax = 249.90
⎛ 5 ⎞ ⎛ W * L3 ⎞ ⎛ 5 ⎞ ⎛ 249'300 * 60003 ⎞
d max = ⎜ ⎟*⎜ E * Iy ⎟ ⇒ ⎜ ⎟*⎜ ⎟ = 24.6mm
⎝ 384 ⎠ ⎝ ⎠ ⎝ 384 ⎠ ⎝ 210000 * 136.7 * 106 ⎠
dmax = 24.6 mm < 24 mm = OK
A. Pangallo
4/4