Vous êtes sur la page 1sur 6

PROJET D'ACTIVITÉ DIDACTIQUE

Enseignant : Fudulu Mariana


Date : 18 mai 2018
Classe : VII-ème B
Niveau : A 2
Sujet : Le futur simple des verbes réguliers
Type de leçon : acquisition des nouvelles connaissances
Durée : 50 minutes

Compétences générales :

Receptarea mesajelor orale


Producerea mesajelor orale
Receptarea mesajelor scrise
Producerea mesajelor scrise

Compétences spécifiques :

1.1 Deducerea ordinii evenimentelor dintr-un


mesaj simplu, articulat clar şi rar;
1.3 Selectarea informaţiilor dintr-un mesaj oral
articulat clar si rar;
1.4 Executarea de instrucţiuni rostite clar şi rar;
3.3 Selectarea dintr-un text a informaţiilor
necesare rezolvării unei sarcini de lucru simple.
Objectifs : Les élèves doivent être capables de :
 Identifier le futur simple;
 Reconnaître les particularités de futur simple;
 Employer correctement les formes verbales de futur simple;
 Transformer une phrase en opérant des changements nécessaires.

Stratégies didactiques :
Méthodes et procédés : explication,conversation heuristique, découverte, observation, exercice, jeu didactique ;
Moyens/Ressources dʼenseignement : manuel, cahier, fiche support.

Formes dʼactivité : collective/individuelle

Bibliographie :Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues ,Conseil de lʼEurope (2006/962/EC)
Curriculum Național:Programă pentru clasa a VII-a,MECI,CNCEIP,2009
Manuel Sigma,L2
Déroulement des activités

Les Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Matériel utilisé


phases Organisation de
et la classe
durée
Mise en train Écoute active de la consigne Explication de la consigne ainsi que
Vérification des donnée, éventuellement du détail de l’objectif Manuel
connaissances acquises questions Cahier
Grand groupe
Phase 1 lors de la dernière Organisation des élèves Supervision
10’ classe, par des questions Répondent aux questions
Individuellement
frontales posées par le professeur.

Présentation des Écoute active Explique les tâches Manuel


objectifs de la classe de Posent des questions Pose des questions Cahier
français : Complètent Fait des rapports entre les idées
Fixer et enrichir les Prennent des notes Complète, ajoute des éléments
connaissances sur le futur supplémentaires
Phase 2 Grand groupe
simple des verbes réguli- Explique
10’
ers

Présentation de la
consigne

Fixation des acquis Écoute active Explique Aide Manuel


Résolution des tâches Présente les consignes de l’exercice Cahier
Phase 3
Fait des rapports entre les idées Grand groupe
3’
Apprécie
Les Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Matériel utilisé
phases Organisation de
et la classe
durée
Écoute active de la consigne Explique Manuel
Obtention des Prennent des notes Guide Cahier
Phase 4 performances Présentent ses tâches Explique Fiche de travail
Grand groupe
15ʼ Donne des explications techniques
Corrige et reformule
Apprécie
Écoute active de la consigne
Assurer le feed-back Notent le devoir Donne une tâche Manuel
Supervise Cahier
Phase 5 Grand groupe
Guide
12’ Individuellement
Aide à la traduction
Fait des appréciations générales
Donne le devoir
Fiche de travail
1. Choisis les mots qui peuvent accompagner le verbe et son sujet :

Hier

Demain
nous La semaine dernière irons à la montagne.

Maintenant

2. Coche les phrases écrites au futur simple :

Ma sœur et toi participerez à ce concours.


Vous avez dit la vérité.
Les enfants de ma voisine joueront dans le jardin.
Elle lisait chaque jour quelques pages.
3. Associez les éléments pour former des phrases :

Les enfants passerai les vacances au bord de la mer.


Demain, tu visiteront le Louvre.
Je finirons ce projet la semaine prochaine.
Nous arriveras à Paris.

Vous aimerez peut-être aussi