Vous êtes sur la page 1sur 5

Projet d’activité didactique

Date: le 11.01.2021
Classe: le IVème
École: Lycée Théorique ‘’J.L. Calderon’’, Timisoara
Professeur: Mureşan Patricia
Niveau: Débutants (A1-A2)
Objet d’étude: La langue française
Aire curriculaire: Langue et communication
Titre de l’unité: Unité 4, L’eco-citoyen parfait
Sujet de la leçon: L’eco-citoyen
Type de leçon: Classe d’acquisition de vocabulaire
Compétences et objectifs pédagogiques:
Compétences générales:
-développer la capacité de compréhension orale;
- développer la capacité de compréhension écrite ;
-développer la capacité d’expression orale;
-développer la capacité d’expression écrite.
Compétences spécifiques:
- identification des mots et des expressions visant la pollution;
- utilisation dans des contextes communicatifs des mots et des expressions visant la pollution;
- compréhension globale et détaillée d’un message oral.
Objectifs opérationnels: À la fin de la classe, les apprenants pourront:
01 : identifier correctement les expression sur l’environnement
O2: construire des
O3: utiliser les expression dans des exercices
Stratégie didactique:
Méthodes: la conversation, l’explication, l’exercice, l’apprentissage par découverte
Auxiliaires didactiques: l’ordinateur, le manuel de français, fiche de travail
Formes d’organisation de l’activité: travail individuel, travail frontal
Évaluation: formative
Lieu de travail: la salle de classe
Durée: 50 minutes
Bibliographie: Limba franceză modernă, Nivel 1, SITKA

Moments Duré Obj. Contenu Méthodes Matériel Formes


pédagogiques e Com d’organisati
on
p. C G I

1.La mise en 5’ On assure les Conversatio X


train de la conditions n
classe techniques
nécessaires
pour le
déroulement de
l’activité.
Le professeur
salue les élèves.
On fait la
présence.
2.La 5’ Le professeur Conversatio Les cahiers X X
vérification du demande s’ils n des élèves
devoir ont du devoir et
Explication
ensuite les
élèves lisent le
devoir si la
réponse est
affirmative. On
actualise les
informations de
la classe
précédente.
3.L’enseigneme 30’ Le professeur Explication, Le X
nt de la ouvre un Conversatio document
nouvelle leçon document Word n support, 
et écrit le titre Les cahiers
de la nouvelle des élèves,
leçon. le manuel
digital

Le professeur
demande aux Conversatio
élèves : - Est-ce n
que vous etes
intéressé à
protéger la
nature ?
-Vous pensez
qu’il est
important de
recycler?
Le professeur
commence à L’explicatio
donner aux n
élèves les
informations
sur la pollution
que les élèves
copient dans
leurs cahiers
aussi.

Le professeur
fait des
observations au
x élèves :

Activité I :

Le professeur Apprentissa
propose des ge par
exercices sur le découverte
manuel :
a)

4. Fixation des
connaissances
Activité I :

Le professeur
O1
demande aux
élèves de
completer
quelques
expression.

Le professeur
corrige les eleves
s’ils font des
fautes.

Activité II :
O2

5. Évaluation 10’ Le professeur Explication X


de la évalue les
performance réponses des
des élèves élèves par des
notes ou des
appréciations
argumentées.
Ils feront des
exercices
supplémentaire
s pour renforcer
leurs
connaissances
sur
l’environnemen
t.

Vous aimerez peut-être aussi