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PFE Ibtissam Sabane

Sous la direction de M. Bouali

Fiche pédagogique : A. de langue

Niveau : Tronc commun


Module : 1 La typologie textuelle.
Activité : Langue
Durée : 1 H
Objectif : Identifier les moyens de la caractérisation.
Support : Phrases diverses.

Déroulement de la séance

Communication de l’objectif

I. Test de pré-requis (5 min)


Quelle est la différence entre un adjectif qualificatif et un adjectif épithète ?

Qu’est-ce qu’un verbe d’état ?

Qu’est-ce qu’un complément de nom ?

Qu’est-ce qu’une subordonnée relative ?

II. Présentation de corpus :(5min)


1-Ses grands yeux enfoncés dans une sorte d’ombre profonde.

2- Cosette était laide.

3-Cette pluie ardente qui détachait son ruissellement.

4- Elle avait alors son chapeau de peluche.

5-Cette flamme ressemble à une femme furieuse.


PFE Ibtissam Sabane

6-Cette flamme est une femme furieuse.

III. Observation du corpus : (20 min)


Questions :

1) Quels sont les termes qui décrivent les yeux de cosette ?


2) De quoi qualifie-t-on Cosette dans la deuxième phrase ?
3) Quel est la nature de ce mot ?
4) Est-il épithète ou attribut ? Pourquoi ?
5) Quelle est la nature de la proposition soulignée dans la troisième phrase ?
6) Dans la quatrième phrase, quelles précisions connaissez-vous à propos du
chapeau ?
7) Quelle est sa nature ?
8) De quelle figure de style s’agit-il dans la cinquième phrase ?
9) Quel est l’outil de comparaison ?
10) Quelle est la différence entre cette phrase et la phrase qui suit ?
11) Comment appelle-t-on cette figure de style ?
12) A quoi servent les procédés relevés dans ces phrases ?

Réponses :

1) Les termes qui décrivent les yeux de Cosette sont : Grands et enfoncés.
2) On qualifie Cosette de laide.
3) C’est un adjectif qualificatif.
4) C’est un adjectif attribut car il est placé après un verbe d’état.
5) C’est une subordonnée relative.
6) C’est un chapeau de peluche.
7) C’est un complément du nom.
8) Il s’agit d’une comparaison.
9) L’outil de Comparaison est : « Ressemble à »
10) La dernière phrase ne contient pas un outil de comparaison.
11) C’est une métaphore.
12) Ils servent à caractériser.

IV. Conceptualisation : (10 min)


Caractériser, c’est indiquer les caractéristiques principales ou secondaires,
durables ou passagères d’un être, d’un lieu, d’une action, d’un objet.
PFE Ibtissam Sabane

On doit faire appel aux procédés suivants :

 Un adjectif épithète
 Un adjectif attribut
 Un complément de nom
 Une subordonnée relative
 Une comparaison
 Une métaphore
V. Appropriation (5 mn)
-Demander aux élèves de caractériser des objets ou des personnes par les
différents procédés de caractérisation.

VI. Application (5 mn)


Exercice d’application

Relevez les éléments décrits et précisez les procédés de caractérisation utilisés :

1) Ils vivent dans un petit appartement, près du centre-ville.


2) L’appartement que nous louons est situé dans un quartier récent.
3) L’appartement de mon grand-père se trouve au rez-de-chaussée.
4) Deux gouttières en gueules de monstres vomissaient cette pluie.
5) Cette petite fille est charmante.
VII. Traces écrites (5mn)
Copier le corpus et la conceptualisation.

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