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international
Plan de la séance :
-Introduction
- Avantage absolu : A. Smith
-Avantage comparatif relatif : D. Ricardo
Pr. JAAD 1
Séance 1 : Théories de l’échange
international
Introduction:
- Au travers des flux réels : commerce
international;
- Au travers des flux monétaires : relations
financières internationales.
- Deux approches : positive ou normative
Pr. JAAD 2
Séance 1 : Théories de l’échange
international
Introduction:
Objectifs :
1. Problèmes économiques contemporains sont dominés par
leur dimension internationale
Importance de la connaissance des lois et mécanismes du
commerce international
2. Internationalisation croissante des économies
Complexification des relations entre nations
Pr. JAAD 3
Séance 1 : Théories de l’échange
international
1. L’avantage absolu d’A. Smith
• Pourquoi les pays s’échangent des biens et des
services entre eux.
• Smith apporte une réponse à cette question
avec la théorie des avantages absolus.
• Il critique la vision mercantiliste du commerce
international
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Séance 1 : Théories de l’échange
international
1. L’avantage absolu d’A. Smith
• Les mercantilistes (16e-17e) voient dans le
commerce international un moyen d’augmenter
l’entrée de métaux précieux dans le Royaume.
• Pour eux, le but de l’échange est d’accumuler or et
argent, car la richesse de la nation se mesure par
les métaux précieux : ceux-ci permettant de
financer l’armée du Roi, ils reflètent donc la
puissance du pays.
• Obtenir des métaux précieux est donc l’unique
raison pour laquelle le commerce international est
acceptable.
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Séance 1 : Théories de l’échange
international
1. L’avantage absolu d’A. Smith
• Dans la vision mercantiliste, pour que le pays
s’enrichisse il doit avoir une balance commerciale
favorable, c’est-à-dire exporter plus qu’il n’importe.
• Pour ce faire, chacun essaie de mettre des barrières à
l’importation (protectionnisme) et de favoriser les
exportations.
• Dans ce système, les intérêts des pays sont donc
opposés : si un pays acquiert de la richesse, c’est au
détriment d’un autre pays, ce que l’un gagne l’autre le
perd. C’est ce que l’on appelle un jeu à somme nulle.
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Séance 1 : Théories de l’échange
international
1. L’avantage absolu d’A. Smith
• Pour Adam Smith (1776). Dans « La richesse des
Nations», il se positionne contre la vision
mercantiliste. En suivant l’argument du jeu à
somme nulle, il ne serait pas possible pour toutes
les nations de s’enrichir simultanément .
• Smith pense que, au contraire, l’enrichissement
de tous est possible, à condition de se spécialiser
dans la production du bien que l’on produit mieux
que les autres.
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Séance 1 : Théories de l’échange
international
1. L’avantage absolu d’A. Smith
• Smith, explique qu’un pays possède un
avantage absolu dans la production d’un
certain bien quand la productivité (la
production par heure de travail) de ce bien
est plus élevée que dans les autres pays.
Prenons un exemple avec deux pays et deux
biens, en situation d’autarcie (ils ne
pratiquent pas l’échange) :
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Séance 1 : Théories de l’échange
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1. L’avantage absolu d’A. Smith
Tableau 1 : Heures de travail nécessaires pour produire
une unité de bien (avant spécialisation) :
Portugal Angleterre
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Séance 1 : Théories de l’échange
international
1. L’avantage absolu d’A. Smith
• Au Portugal, un travailleur a besoin de 10h de
travail pour produire 1 litre de vin, tandis qu’en
Angleterre, il nécessite 20h.
• Pour le drap par contre, pour en produire 1
mètre, il faut moins de temps au travailleur
anglais.
• L’Angleterre possède donc un avantage absolu
dans la production de drap, tandis que le Portugal
possède un avantage absolu dans la production de
vin. Pr. JAAD 10
Séance 1 : Théories de l’échange
international
1. L’avantage absolu d’A. Smith
• Selon Smith, le Portugal a donc intérêt à se
spécialiser dans la production de vin et l’Angleterre
dans celle de drap.
• Si chacun cesse de produire le produit pour lequel il
est moins efficace, et se consacre au produit pour
lequel il a un avantage absolu, on arrive à la situation
suivante : le Portugal affecte 30h de travail à la
production de vin, et l’Angleterre 30h à celle de drap.
• Chacun pourra ensuite échanger le surplus de sa
production avec l’autre pays. Cette théorie est donc un
encouragement au libre-échange.
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Séance 1 : Théories de l’échange
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1. L’avantage absolu d’A. Smith
Tableau 2 : Situation après spécialisation) :
Portugal Angleterre
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Séance 1 : Théories de l’échange
international
1. L’avantage absolu d’A. Smith
• Dans le tableau 2, on constate que chaque pays s’étant
spécialisé dans le bien pour lequel il est le plus productif, la
production totale a été augmentée : pour un même temps
(60h de travail), on a produit au total 3m de drap et 3L de
vin, contre 1m et 1L avant spécialisation.
•En conclusion, chaque pays a intérêt à se spécialiser dans
la production du bien pour lequel il a un avantage absolu et
laisser la production des autres biens à d’autres pays.
•Un problème apparait toutefois dans cette théorie si l’un
des deux pays possède un avantage absolu pour les deux
produits. Si l’on suit Smith, c’est un cas où il n’y aurait pas
d’échange. David Ricardo va apporter une autre réponse
avec sa théorie des avantages comparatifs.
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• Hypothèses:
– 2 pays, 2 biens
– un seul facteur de production: le travail
– Productivité du travail: constante
– Concurrence parfaite
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Principe
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Les Avantages Comparatifs
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Séance 1 : Théories de l’échange international
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Séance 1 : Théories de l’échange international
•
Unité : PORTUGAL ANGLETERRE
Personnes par Le Portugal va se
an
spécialiser dans la production
VIN: X litres 80 120
Avantage
du vin et produire 2 X
DRAP : Y
comparatif
• L’Angleterre va se spécialiser
90 100
mètres Avantage dans la production du drap et
comparatif
produire 2 Y
• Le Portugal échangera 1 X
contre 1 Y produit par
l’Angleterre
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Séance 1 : Théories de l’échange international
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Séance 1 : Théories de l’échange international
Gain en 10 20
personnes par an : (170 – 160) (220 – 200)
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