Vous êtes sur la page 1sur 2

Tableau de macroplanification d’un cours

Sigle et titre du cours : ______________________________________________________________________

Objectifs généraux du cours





Planification des activités d’enseignement-apprentissage


Module Objectifs Évaluation Activités pédagogiques Éléments de contenu Ressources

Séance 1     
(thème)
Séance 2     
(thème)
Séance 3     
(thème)

Séance 4     
(thème)
Séance 5     
(thème)
Séance 6     
(thème)
Séance 7     
(thème)
Séance 8     
(thème)

Bureau de soutien à l’enseignement


1
Tableau de macroplanification d’un cours
Séances Objectifs Évaluation Activités pédagogiques Éléments de contenu Ressources

Séance 9     
(thème)
Séance 10     
(thème)
Séance 11     
(thème)
Séance 12     
(thème)
Séance 13     
(thème)
Séance 14     
(thème)
Séance 15     
(thème)

Questions à considérer pour améliorer votre macroplanification

 Avez-vous considéré les jours fériés de la session ?


 Avez-vous considéré la semaine de lecture ?
 Est-ce que la pondération du temps de travail en classe versus celui hors classe respecte ce qui a été établi dans la description du cours ?
 Est-ce que la distribution de la charge de travail hebdomadaire des étudiants respecte la pondération par semaine (ou en moyenne plus ou moins 9 heures) ?
 Est-ce que vous dépassez un maximum de 3-4 objectifs spécifiques par semaine ? Si oui, est-ce justifié ?
 Est-ce qu’il y a une progression dans l’atteinte des objectifs ?
 Avez-vous considéré la période des examens ?
 Est-ce que vos examens ont lieu en même temps que les examens des autres cours de votre programme ?

Bureau de soutien à l’enseignement


2

Vous aimerez peut-être aussi