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Ngày soạn :15/9/2021 Niveau : 11A

Séances : 19+20
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EST-IL NÉCESSAIRE DE SUIVRE TRÈS TÔT DANS SON CURSUS
SCOLAIRE DES COURS PARTICULIERS DE FAÇON INTENSIVE ?

I. Objectifs :
- Capable de faire un plan détaillé à partir des principaux idées/ arguments.
- Rédaction de l’introduction et de la conclusion.

II. Contrôle :
- Omis.

III. Déroulement :
1. Faire faire le plan détaillé. Faire donner des arguments pour et contre.
a. Pour :
- Arg.1 : Suivre des cours particuliers de façon intensive nous aide à avoir des
connaissances de base très solides.
- Arg.2 : Cela nous évite des maux sociaux.
- Arg.3 : Cela nous habitue à un rythme de travail accéléré dès un jeune âge.
b. Contre :
- Arg.1 : Cela prend notre enfance.
- Arg.2 : Cela coûte très cher.
- Arg.3 : Cela influence au développement normal d’un enfant.
- Arg.4 : Cela leur provoque des maladies mentales.
2. Faire donner des exemples, des chiffres pour illustrer ces arguments.
3. Faire rédiger la conclusion et l’introduction.
a. Rappel théorique.
- Sujet amené : attire l’attention du lecteur et suscite son intérêt. Il introduit le sujet,
explique les raisons pour lesquelles on s’intéresse au sujet et fait allusion à la
contre- thèse.
- Sujet posé : relève clairement le sujet du texte, présente la problématique. La
formulation de la thèse est claire, sans équivoque.
- Sujet divisé : annonce les grandes parties qui seront traitées, piquant ainsi la
curiosité du lecteur.

La conclusion : On peut construire une conclusion efficace


- en réaffirmant la thèse de façon convaincante dans un résumé des arguments
invoqués dans le texte, ou en faisant allusion à la contre-thèse et en la réfutant
brièvement.
- en présentant un nouvel aspect de la thèse qui permettra au destinataire de
prolonger sa réflexion sur le sujet, ou en interpellant le destinataire par un
questionnement.
On peut présenter un nouvel aspect de la thèse
- en introduisant un nouvel exemple suivi d’un questionnement
- en formulant une nouvelle thèse et un début d’argumentation.

4. Correction collective.

IV. Travail à la maison :


- Remettre le plan au propre.

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