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PILOTER UNE SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE

Corrigé de la séquence tutorée 3 : optimiser la communication

Objectif 1 : a
 dopter des techniques de
communication
Appropriation 2

Exercice 1
Voici différentes variantes d’une même tâche à accomplir pour un public de jeunes adultes.
• Variante 1 : La fille excentrique du président de la République française excentrique accompagnée de
son meilleur ami plus classique veut acheter des vêtements au marché dominical. Le vendeur très
branché et très familier lui donne son avis pour la conforter dans ses choix. Son ami, très formel, le
contredit poliment et lui fait comprendre que le statut de cette cliente exige des tenues correctes. La
fille du président conciliante fait un compromis. Imaginez et jouez la scène.
• Variante 2 : Vous voulez acheter des vêtements dans un magasin de prêt-à-porter. Vous demandez
l’avis d’une vendeuse qui n’est pas d’accord avec vos choix et qui vous fait d’autres propositions. Vous
réagissez et achetez finalement ce qu’elle vous propose. Imaginez et jouez la scène.
• Variante 3 : Cendrillon accompagnée de sa marâtre et de son prince charmant veut acheter des vête-
ments dans une boutique de luxe pour le grand bal des fiançailles. Chacun donne des avis contraires
sur les différentes tenues proposées par la vendeuse. La marraine de Cendrillon, la fée visible par elle
seule, est à ses côtés et lui donne également son avis. Le portable du prince sonne à trois reprises
pendant la scène, la marâtre feint un malaise au moment de payer, la fée commente les événements.
Imaginez et jouez la scène.

Saisissez les numéros des variantes de la plus fictive à la moins fictive (de gauche à droite).
3   1   2

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Corrigé séquence 3

Exercice 2
Ecoutez le corpus 3 du document intitulé Consignes.
Il s’agit de consignes données à des apprenants de niveau A1 pour démarrer une activité.

Caractérisez chaque consigne en fonction des critères suivants. Attention, certaines consignes
peuvent répondre à plusieurs critères.

Saisissez les numéros des consignes correspondant aux critères suivants.


1. Consigne adéquate
Consigne : 7

2. Consigne inadéquate sur la forme


Consignes : 2   3   4   6   8

3. Consigne incomplète
Consignes : 1   3   4   5   6

Exercice 3
Pour aider les apprenants à comprendre une consigne, quelles sont les techniques à adopter ?

Cochez les cases qui conviennent.


1. Faire reformuler la consigne par les apprenants et comparer les différentes interprétations.
2. Faire analyser la consigne : que dois-je faire ? qu’attend-on de moi ? de quoi ai-je besoin pour
réaliser la tâche ? comment vais-je m’y prendre pour réaliser la tâche ?
3. Faire traduire la consigne.
4. Faire souligner ou noter les mots clés de la consigne.
5. Laisser les apprenants réfléchir individuellement sur le résultat attendu. Puis, par groupes de
trois, faire comparer les résultats.
6. Répéter la consigne de la même manière.
7. Faire illustrer la consigne par un apprenant.
8. Demander à un apprenant de répéter la consigne.

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Corrigé séquence 3

Transposition 1

Exercice 1
Lisez le document intitulé Activités interculturelles. Les quatre activités proposées provoquent le
besoin et/ou le désir de communiquer. Pour quelles raisons ?

Cochez les cases qui conviennent.

Activité 1 Activité 2 Activité 3 Activité 4

1. L’activité met en scène des personnages irréels.

2. Elle permet la distanciation d’avec le je authentique.

3. Elle permet une projection dans le futur.

4. Elle permet la transposition d’une époque dans une


autre.
5. Montrez sur une carte géographique le pays qui cor-
respond à l’information que vous entendez.
6. Elle permet de traiter sans passion de sujets polé-
miques.

Exercice 2
Voici des catégories de consignes non-pertinentes.
• Consigne équivoque : qui peut induire une double interprétation de la tâche ou une interpré-
tation erronée.
• Consigne mentaliste : qui ne permet pas de se représenter concrètement le résultat
attendu.
• Consigne sans rétroaction : qui n’induit pas de réponse.
• Consigne impropre : qui induit à une situation illogique, paradoxale.
Les consignes suivantes ne sont pas pertinentes. A quelles catégories appartiennent-elles ? (1 à 2
catégories par consigne)

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Corrigé séquence 3

Cochez les cases qui conviennent.

sans
équivoque mentaliste impropre
rétroaction

1. Faites un tableau de la France au 18e siècle.

2. Rédigez la conversation téléphonique entre un


touriste et un réceptionniste d’hôtel.
3. Cherchez dans le texte des informations tempo-
relles.

4. Interprétez la réaction du personnage.

5. Caractérisez votre meilleur ami.

6. Soulignez l’argument défendu dans le texte.

7. Réfléchissez aux solutions envisageables.

8. Racontez un souvenir d’enfance au présent.

Exercice 3
Voici une activité à proposer aux apprenants pour leur faire prendre conscience de l’importance
de lire intégralement l’énoncé d’une consigne.

Classez les éléments de l’activité suivante dans un ordre stratégique (1 à 8) pour atteindre cet ob-
jectif.

Saisissez les numéros (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ou 8) qui conviennent.

Puis, écris dans l’ordre alphabétique les métiers suivants : boulanger, professeur, chirurgien, boucher,
4 électricien, ingénieur.
Construis un tableau de deux colonnes pour classer ces professions : d’un côté les métiers manuels, de
5 l’autre côté les métiers intellectuels.

1 Lis tout l’énoncé de l’activité avant de commencer.

6 Écris enfin sur ta feuille : « J’ai lu tout l’énoncé avant de commencer l’activité ».

7 Dis à haute voix : « J’ai terminé ».

8 Ne réalise que les consignes 3 et 6

2 Prends une feuille de papier.

3 Mets ton nom et ton prénom en haut et à droite de ta feuille.

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Corrigé séquence 3

Transposition 2

Exercice 1
Voici un extrait du document intitulé Activités interculturelles.

Inspection divine sur la terre

« Zeus envoie les dieux grecs (par deux) en mission sur Terre, dans des pays différents (à tirer au
sort). De retour de mission, chaque groupe fait un rapport sur le pays qu’il a visité : ce qu’ils ont vu,
ce qui les a surpris, ce qu’ils ont apprécié… »

La terre en l’an 2000

« Nous sommes en l’an 3000 après J.-C., vous êtes chargés de faire une exposition sur les années
2000. Chaque groupe va réaliser un panneau sur la thématique de son choix (l’écologie, la condition
de la femme, le droit des enfants, les discriminations, les personnalités marquantes…). Pour ça,
vous avez à votre disposition des revues, des photos et internet. »

Réunion des représentants de la condition animale

« Une réunion des représentants de la condition animale est organisée afin de prendre une décision
concernant la rupture ou non des relations diplomatiques avec les humains. Chaque porte-parole
défendra la position du groupe qu’il représente. À la fin de la réunion un vote aura lieu. »

Saisissez les mots ou expressions qui placent l’apprenant dans un contexte fictif.

Divine

Zeus

Dieux grecs

En l’an 3000 après J.-C.

Animale

Humains

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Corrigé séquence 3

Exercice 2
Voici des consignes données par l’enseignant pour accomplir une tâche.

Identifiez celles qui sont intelligibles par des apprenants du niveau A2 du CECR.

Cochez les cases qui conviennent.


1. Téléphonez à un ami pour l’inviter à votre fête d’anniversaire. Mettez-vous par deux et jouez la
scène.
2. Vous voulez convier un ami à votre fête d’anniversaire. Vous lui téléphonez. Mettez-vous par
deux pour jouer la scène.
3. Vous invitez par téléphone un ami à célébrer votre anniversaire. Veuillez vous mettre par deux
pour jouer la scène.
4. Vous passez un coup de fil à un pote pour l’inviter à votre teuf d’anniversaire. Jouez la scène
par deux.
5. Vous voulez inviter un ami à votre anniversaire. Vous lui téléphonez. Jouez la scène avec votre
voisin.
6. Vous voulez qu’un ami assiste à votre anniversaire. Téléphonez-lui. Travaillez en binôme.
7. Vous souhaitez qu’un ami vienne à votre anniversaire. Vous l’appelez sur son portable. Jouez la
scène par deux.

Exercice 3
Voici des propositions de techniques pour que les apprenants acquièrent des stratégies de com-
préhension des consignes.

Identifiez celles qui permettent d’atteindre cet objectif.

Cochez les cases qui conviennent.


1. Donner des consignes incomplètes aux apprenants et les inviter à demander des précisions à
l’enseignant.

2. Demander aux apprenants de rédiger des consignes et les leur faire comparer pour identifier
les consignes pertinentes et les consignes non-pertinentes.

3. Donner les résultats d’une tâche réalisée et proposer différentes consignes voisines les unes
des autres. Faire retrouver celle qui est à l’origine de la tâche.

4. Proposer les résultats d’un exercice. Demander aux apprenants de reconstituer la consigne
initiale. Mettre en commun.

5. Expliquer aux apprenants comment on doit formuler et structurer une consigne.

6. Demander aux apprenants de définir le résultat attendu à partir d’une consigne et de comparer
leurs interprétations.

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Corrigé séquence 3

Objectif 2 : M
 ettre en œuvre des stratégies de
communication
Appropriation 2

Exercice 1
Voici des transcriptions des prises de parole du document intitulé Interventions.

Permettent-elles de favoriser la participation des apprenants ?

Sélectionnez les réponses adéquates.


1. Attends, Gulnar, je te donne la parole tout de suite. Vas-y Marina, finis ce que tu voulais dire.
Interventions qui régulent la parole

2. Soyez gentils, on vous a écoutés tout à l’heure !


Interventions qui régulent la parole

3. Ah, Iago a quelque chose à dire ! Un miracle !


Interventions qui bloquent la parole

4. Allez, qui se lance ?


Interventions qui incitent à prendre la parole

5. Et toi, Zohra, qu’est-ce que tu en penses ?


Interventions qui incitent à prendre la parole

6. Écoutez, celui qui parle, bon sang !

Interventions qui régulent la parole

7. Pas tous en même temps !

Interventions qui régulent la parole

8. Si c’est pour dire des bêtises, tu ferais mieux de te taire !

Interventions qui bloquent la parole

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Corrigé séquence 3

Exercice 2
Voici la transcription d’interventions pertinentes pour réguler la parole, extraites du corpus 1 du
document intitulé Interventions.

Sélectionnez les interventions qui permettent d’interrompre poliment les apprenants pour redistri-
buer la parole.

Cochez les réponses qui conviennent.


4. Et toi, Zohra, qu’est-ce que tu en penses ?

8. Attends, Gulnar, je te donne la parole tout de suite. Vas-y Marina, finis ce que tu voulais dire.

10. Vas-y Alex, ton avis nous intéresse !

11. Ton point de vue est intéressant Alan mais, est-ce que tout le monde le partage ?

13. Je voudrais qu’on revienne sur ce que disait Ali à l’instant. Ali, tu peux reprendre ton idée et la
développer, s’il te plaît.

15. Ingrid, si tout le monde est d’accord, c’est toi qui animeras le débat.

18. John, tu voudras bien rapporter ce qui s’est dit dans ton groupe.

19. Elias va prendre la parole en premier, les autres, vous pourrez ensuite intervenir pour confir-
mer, infirmer ou compléter ce qu’il aura dit.

Exercice 3
Voici la transcription d’extraits du corpus 3 du document intitulé Interventions.

Il s’agit d’interventions pertinentes pour corriger les apprenants. Retrouvez celles qui favorisent la
communication authentique entre apprenants pour une correction mutuelle.

Cochez les cases qui conviennent.


1. Qui peut aider John à corriger sa phrase ?

2. Tu veux dire qu’elle doit partir à 5 heures, c’est ça ?

3. « Il faut qu’elle part à 5 heures ? » Vous êtes d’accord ?

4. Alors, qu’est-ce qui ne va pas dans cette phrase ?

5. Pardon, tu as dit : « Il faut qu’elle ….. »

6. Reprends ta phrase calmement ! Tu peux la corriger ! Je le sais !

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Corrigé séquence 3

Transposition 1

Exercice 1
Réécoutez les interventions 11 à 20 du corpus 1 du document intitulé Interventions.

Ces interventions ont toutes des conséquences sur la communication en classe.

Saisissez les numéros d’intervention concernés (11 à 20) qui peuvent provoquer les effets mentionnés
ci-dessous. Attention, certaines interventions peuvent provoquer plusieurs effets.
1. Eviter qu’un apprenant monopolise la parole
Intervention(s) : 11   16   19

2. Organiser les prises de parole des apprenants


Intervention(s) : 15   16   18   19   20

3. Amener les apprenants à respecter celui qui parle


Intervention(s) : 14

4. Bloquer la communication de l’apprenant


Intervention(s) : 17

5. Encourager l’apprenant à poursuivre


Intervention(s) : 12   13    

Exercice 2
Réécoutez les interventions du corpus 2 du document intitulé Interventions.

Il est constitué de différentes manières de réagir pour anticiper une demande d’explication ou y
répondre. Quelles sont celles qui peuvent provoquer une communication authentique entre appre-
nants ?

Saisissez les numéros d’intervention qui conviennent.


Manières de réagir : 2   4   7   8   9

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Corrigé séquence 3

Exercice 3
Réécoutez les interventions 8 à 14 du corpus 3 du document intitulé Interventions.

Quelles sont celles qui sont inappropriées pour inciter à l’autocorrection ou à l’intercorrection ?

Cochez les cases qui conviennent.

1. Manière de réagir 8

2. Manière de réagir 9

3. Manière de réagir 10

4. Manière de réagir 11

5. Manière de réagir 12

6. Manière de réagir 13

7. Manière de réagir 14

Transposition 2

Exercice 1
Ecoutez le document suivant, intitulé Séquence de compréhension orale.

Dans cette séquence, la communication n’est pas optimisée. Quels arguments justifient cette affir-
mation ?

Cochez les cases qui conviennent.


1. Le temps de parole des apprenants n’est pas supérieur à celui de l’enseignant.

2. Tous les apprenants ne participent pas.

3. La quasi-totalité des questions posées par l’enseignant ne sont pas ouvertes.

4. Dans la quasi-totalité des interactions, les apprenants ne communiquent pas entre eux.

5. L’enseignant ne corrige pas au moment opportun.

6. La technique utilisée pour vérifier que la consigne a été comprise n’est pas appropriée.

7. L’enseignant ne communique pas de manière coopérative.

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Corrigé séquence 3

Exercice 2
Pour répondre aux sollicitations des apprenants lors de la réalisation d’une tâche, quelles sont
les techniques pertinentes ?

Cochez les cases qui conviennent.


1. L’enseignant empêche certains apprenants de monopoliser la parole.

2. L’enseignant ne coupe pas la communication pour corriger.

3. L’enseignant empêche les apprenants de se couper la parole.

4. L’enseignant incite les apprenants à se corriger.

5. L’enseignant freine l’utilisation de la traduction.

6. L’enseignant laisse le temps aux apprenants de répondre à ses questions.

7. L’activité finale proposée par l’enseignant favorise la communication entre apprenants.

Exercice 3
Pour répondre aux sollicitations des apprenants lors de la réalisation d’une tâche, quelles sont
les techniques pertinentes ?

Cochez les cases qui conviennent.


1. Arrêter le travail de tous les groupes pour donner l’information demandée.

2. Inscrire des indices sur un post-it pour le groupe en difficulté.

3. Inviter les apprenants en difficulté à solliciter l’aide des plus performants.

4. Inviter les apprenants qui ont fini l’activité à aider les autres.

5. Inviter les apprenants à consulter leurs fiches ressources.

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