Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Période 5
Semaine 1.......................................................................................................................2
Séance 1 – Ajouter un nombre entier et un nombre décimal..........................................................................2
Séance 2 – Ajouter un nombre entier et un nombre décimal..........................................................................2
Séance 3 – Valeur approchée d’une somme de décimaux.............................................................................2
Séance 4 – Valeur approchée d’une somme de décimaux.............................................................................2
Semaine 2.......................................................................................................................3
Séance 1 – Ajouter deux nombres décimaux.................................................................................................3
Séance 2 – Ajouter deux nombres décimaux.................................................................................................3
Séance 3 – Soustraire un nombre entier d’un nombre décimal......................................................................3
Séance 4 – Soustraire un nombre entier d’un nombre décimal......................................................................3
Semaine 3.......................................................................................................................4
Séance 1 – Valeur approchée d’une différence de décimaux.........................................................................4
Séance 2 – Valeur approchée d’une différence de décimaux.........................................................................4
Séance 3 – Soustraire deux nombres décimaux............................................................................................4
Séance 4 – Soustraire deux nombres décimaux............................................................................................4
Semaine 4.......................................................................................................................5
Séance 1 – Soustraire un nombre décimal d’un nombre entier......................................................................5
Séance 2 – Soustraire un nombre décimal d’un nombre entier......................................................................5
Séance 3 – Multiplier un décimal par 10, 100, 1000.......................................................................................5
Séance 4 – Multiplier un décimal par 10, 100, 1000.......................................................................................5
Semaine 5.......................................................................................................................6
Séance 1 – Multiplier par 0,1 – 0,01 – 0,001..................................................................................................6
Séance 2 – Valeur approchée du produit d’un décimal par un entier.............................................................6
Séance 3 – Multiplier un nombre décimal par un entier inférieur à 5..............................................................6
Séance 4 – Multiplier un nombre décimal par un entier inférieur à 5..............................................................6
Semaine 6.......................................................................................................................7
Séance 1 – Multiplier par 0,5.......................................................................................................................... 7
Séance 2 – Multiplier par 0,5.......................................................................................................................... 7
Séance 3 – Multiplier par 1,5.......................................................................................................................... 7
Séance 2 – Multiplier par 2,5.......................................................................................................................... 7
Semaine 7.......................................................................................................................8
Séance 1 – Multiplier par 0,25........................................................................................................................ 8
Séance 2 – Multiplier par 0,25........................................................................................................................ 8
Séance 3 – Multiplier par 1,25........................................................................................................................ 8
Séance 4 – Multiplier par 2,25........................................................................................................................ 8
Semaine 8.......................................................................................................................9
Séance 1 – Diviser par 10, 100, 1000 (et obtenir un décimal)........................................................................9
Séance 2 – Diviser par 10, 100, 1000 (et obtenir un décimal)........................................................................9
Séance 3 – Diviser un nombre décimal par 2.................................................................................................9
Séance 4 – Diviser un nombre décimal par 3.................................................................................................9
Semaine 9.....................................................................................................................10
Séance 1 – Diviser un décimal par 0,5.........................................................................................................10
Séance 2 – Diviser un décimal par 0,5.........................................................................................................10
Séance 3 – Diviser un décimal par 0,25.......................................................................................................10
Séance 4 – Diviser un décimal par 0,25.......................................................................................................10
https://maitrefrancois.com
Semaine 1
Séance 1 – Ajouter un nombre entier et un nombre décimal
Procédure : Faire l’addition des parties entières et copier la partie décimale.
6 + 8,8 = (6 + 8) + 0,8 = 14 + 0,8 = 14,8
Note : On insistera sur l’équivalence 6 + 8,8 = 8,8 + 6.
CM1 CM2
6 + 8,8 = 14,8 14 + 4,5 = 18,5 13 + 8,2 = 21,2 116 + 2,52 = 118,52
5 + 1,6 = 6,6 18 + 8,8 = 26,8 45 + 7,08 = 52,08 144 + 3,91 = 147,91
5 + 2,3 = 7,3 13 + 6,6 = 19,6 79 + 5,22 = 84,22 108 + 6,03 = 114,03
5 + 6,5 = 11,5 13 + 4,2 = 17,2 82 + 3,2 = 85,2 133 + 10,6 = 143,6
11 + 7,4 = 18,4 16 + 6,6 = 22,6 100 + 10,71 = 110,71 104 + 8,55 = 112,55
CM1 CM2
7,3 + 6,6 ≈ 14 3,1 + 8,8 ≈ 12 26,66 + 9,16 ≈ 36 20,55 + 8,78 ≈ 30
5,7 + 1,1 ≈ 7 9,7 + 7,9 ≈ 18 39,39 + 10,56 ≈ 50 15,73 + 3,34 ≈ 19
4,9 + 7,7 ≈ 13 7,7 + 2,8 ≈ 11 43,28 + 10,19 ≈ 53 14,19 + 11,69 ≈ 26
5,1 + 1,6 ≈ 7 9,8 + 4,8 ≈ 15 53,01 + 22,57 ≈ 76 48,24 + 6,91 ≈ 55
8,4 + 6,3 ≈ 15 2,9 + 9,7 ≈ 13 33,23 + 6,9 ≈ 40 64,14 + 9,53 ≈ 74
https://maitrefrancois.com
Semaine 2
Séance 1 – Ajouter deux nombres décimaux
Procédure : Regarder si l’addition des parties décimales risque de générer une retenue. Si non, faire
l’addition des parties entières d’une part, des parties décimales d’autre part. Si oui, commencer par
faire l’addition des parties décimales et ajouter la retenue pour l’addition des parties entières.
• Cas 1 : 6,3 + 8,5 = (6 + 8) + (0,3 + 0,5) = 14 + 0,8 = 14,8
• Cas 2 : 6,9 + 8,5 = (0,9 + 0,5) + (6 + 8) = 1,4 + 14 = 0,4 + (1 + 14) = 0,4 + 15 = 15,4
CM1 CM2
2,4 + 4,9 = 7,3 7,2 + 6,3 = 13,5 47,1 + 11,05 = 58,15 13,61 + 10,67 = 24,28
1,4 + 1,2 = 2,6 4,8 + 5,3 = 10,1 7,47 + 3,25 = 10,72 22,3 + 8,59 = 30,89
7,6 + 6,9 = 14,5 4,9 + 1,5 = 6,4 21,51 + 6,1 = 27,61 36,76 + 3,03 = 39,79
8,2 + 2,5 = 10,7 3,8 + 6,3 = 10,1 43,23 + 10,01 = 53,24 15,79 + 10,96 = 26,75
4,5 + 6,1 = 10,6 2,9 + 2,7 = 5,6 27,01 + 5,98 = 32,99 48,93 + 4,49 = 53,42
CM1 CM2
27,8 - 5 = 22,8 41,8 - 20 = 21,8 84,9 - 56 = 28,9 96,06 - 69 = 27,06
23,8 - 5 = 18,8 41,5 - 9 = 32,5 76,26 - 75 = 1,26 93,45 - 47 = 46,45
30,4 - 9 = 21,4 21,6 - 12 = 9,6 80,23 - 71 = 9,23 96,58 - 53 = 43,58
36,3 - 5 = 31,3 40,7 - 13 = 27,7 84,15 - 69 = 15,15 98,1 - 28 = 70,1
33,6 - 6 = 27,6 30,4 - 12 = 18,4 93,87 - 49 = 44,87 95,02 - 66 = 29,02
https://maitrefrancois.com
Semaine 3
Séance 1 – Valeur approchée d’une différence de décimaux
Procédure : Procéder à l’arrondi au plus près et faire la soustraction des entiers. Dans le cas du 0,5,
on regarde la partie décimale du deuxième nombre pour voir vers quoi on va tendre.
18,5 - 12,3 ≈ 18 - 12 ≈ 6 plutôt que 19 - 12 ≈ 7 car on a 0,5 - 0,3 sur les parties décimales.
CM1 CM2
47,9 - 4,7 ≈ 43 36,8 - 4,2 ≈ 33 117,68 - 6,9 ≈ 111 64,73 - 5,8 ≈ 59
48,7 - 7,6 ≈ 41 41,2 - 5,8 ≈ 35 91,38 - 10,04 ≈ 81 110,45 - 6,66 ≈ 103
35,7 - 4,9 ≈ 31 23,9 - 3,2 ≈ 21 103,66 - 5,07 ≈ 99 91,1 - 11,09 ≈ 80
37,8 - 5,9 ≈ 32 22,7 - 5,9 ≈ 17 93,2 - 6,06 ≈ 87 104,58 - 6,34 ≈ 99
34,8 - 3,2 ≈ 32 38,8 - 1,3 ≈ 38 70,05 - 5,12 ≈ 65 96,2 - 11,23 ≈ 85
CM1 CM2
30,3 - 3,2 = 27,1 22,4 - 3,5 = 18,9 75,69 - 6,53 = 69,16 103,61 - 7,5 = 96,11
23,2 - 5,4 = 17,8 48,2 - 6,3 = 41,9 98,16 - 8,02 = 90,14 106,65 - 14,64 = 92,01
27,9 - 1,8 = 26,1 50,3 - 6,5 = 43,8 83,91 - 7,2 = 76,71 107,74 - 8,67 = 99,07
29,7 - 9,5 = 20,2 34,4 - 9,9 = 24,5 61,71 - 14,35 = 47,36 115,14 - 10,51 = 104,63
29,3 - 6,7 = 22,6 23,6 - 2,5 = 21,1 103,76 - 12,8 = 90,96 105,69 - 9,11 = 96,58
https://maitrefrancois.com
Semaine 4
Séance 1 – Soustraire un nombre décimal d’un nombre entier
Note : Cette notion est abordée en dernier dans la soustraction car elle revient à effectuer
systématiquement des calculs avec retenue
CM1 CM2
23 - 9,7 = 13,3 35 - 6,2 = 28,8 61 - 6,6 = 54,4 89 - 12,07 = 76,93
39 - 3,2 = 35,8 40 - 1,8 = 38,2 75 - 6,08 = 68,92 99 - 9,4 = 89,6
39 - 8,5 = 30,5 48 - 9,1 = 38,9 60 - 6,35 = 53,65 85 - 13,34 = 71,66
50 - 2,6 = 47,4 40 - 3,6 = 36,4 88 - 5,9 = 82,1 63 - 6,06 = 56,94
43 - 7,2 = 35,8 46 - 7,1 = 38,9 72 - 10,08 = 61,92 89 - 14,68 = 74,32
CM1 CM2
44,8 x 10 = 448 22,92 x 100 = 2292 71,77 x 10 = 717,7 102,1 x 100 = 10210
20,24 x 10 = 202,4 23,1 x 100 = 2310 118,2 x 10 = 1182 86,07 x 100 = 8607
34,8 x 10 = 348 27,1 x 100 = 2710 97,96 x 10 = 979,6 64,74 x 1000 = 64740
41,7 x 10 = 417 32,36 x 100 = 3236 95,46 x 100 = 9546 119,55 x 1000 = 119550
49,67 x 10 = 496,7 22,5 x 100 = 2250 92,01 x 100 = 9201 75,2 x 1000 = 75200
https://maitrefrancois.com
Semaine 5
Séance 1 – Multiplier par 0,1 – 0,01 – 0,001
Il faudra procéder par exemple avec décalage vers la droite (éventuellement avec une tirette à
décaler).
CM1 CM2
69 x 0,1 = 6,9 150 x 0,1 = 15 112 x 0,1 = 11,2 145 x 0,001 = 0,145
72 x 0,1 = 7,2 50 x 0,01 = 0,5 157 x 0,1 = 15,7 120 x 0,001 = 0,12
108 x 0,1 = 10,8 94 x 0,01 = 0,94 102 x 0,01 = 1,02 139 x 0,001 = 0,139
20 x 0,1 = 2 27 x 0,01 = 0,27 123 x 0,01 = 1,23 130 x 0,001 = 0,13
56 x 0,1 = 5,6 117 x 0,01 = 1,17 140 x 0,01 = 1,4 171 x 0,001 = 0,171
https://maitrefrancois.com
Semaine 6
Séance 1 – Multiplier par 0,5
Faire le lien entre 0,5 et la fraction un demi et montrer que multiplier par 0,5 revient à diviser par 2.
On pourra de plus utiliser la décomposition du nombre à multiplier en mettant éventuellement de côté
le partie impaire :
43 x 0,5 = 40 x 0,5 + 3 x 0,5 = la moitié de 40 + la moitié de 3
ou
43 x 0,5 = 42 x 0,5 + 1 x 0,5 = la moitié de 42 + la moitié de 1
CM1 CM2
20 x 0,5 = 10 8 x 0,5 = 4 104 x 0,5 = 52 104 x 0,5 = 52
13 x 0,5 = 6,5 14 x 0,5 = 7 65 x 0,5 = 32,5 135 x 0,5 = 67,5
6 x 0,5 = 3 15 x 0,5 = 7,5 162 x 0,5 = 81 172 x 0,5 = 86
18 x 0,5 = 9 5 x 0,5 = 2,5 107 x 0,5 = 53,5 141 x 0,5 = 70,5
19 x 0,5 = 9,5 12 x 0,5 = 6 55 x 0,5 = 27,5 55 x 0,5 = 27,5
CM1 CM2
4 x 1,5 = 6 26 x 1,5 = 39 70 x 1,5 = 105 51 x 1,5 = 76,5
8 x 1,5 = 12 13 x 1,5 = 19,5 86 x 1,5 = 129 154 x 1,5 = 231
5 x 1,5 = 7,5 17 x 1,5 = 25,5 101 x 1,5 = 151,5 147 x 1,5 = 220,5
9 x 1,5 = 13,5 42 x 1,5 = 63 134 x 1,5 = 201 56 x 1,5 = 84
20 x 1,5 = 30 14 x 1,5 = 21 68 x 1,5 = 102 160 x 1,5 = 240
CM1 CM2
4 x 2,5 = 10 18 x 2,5 = 45 60 x 2,5 = 150 79 x 2,5 = 197,5
8 x 2,5 = 20 6 x 2,5 = 15 45 x 2,5 = 112,5 137 x 2,5 = 342,5
17 x 2,5 = 42,5 16 x 2,5 = 40 64 x 2,5 = 160 43 x 2,5 = 107,5
14 x 2,5 = 35 20 x 2,5 = 50 87 x 2,5 = 217,5 112 x 2,5 = 280
19 x 2,5 = 47,5 11 x 2,5 = 27,5 110 x 2,5 = 275 108 x 2,5 = 270
https://maitrefrancois.com
Semaine 7
Séance 1 – Multiplier par 0,25
1
Faire le lien entre 0,25 et la fraction et montrer que multiplier par 0,25 revient à diviser par 4.
4
Selon le cas, il est possible d’utiliser une décomposition ou de diviser par 2 et encore par 2. On
pourra aussi rappeler le quart des petits nombres (1, 2, 3, 4).
CM1 CM2
12 x 0,25 = 3 18 x 0,25 = 4,5 48 x 0,25 = 12 84 x 0,25 = 21
8 x 0,25 = 2 17 x 0,25 = 4,25 78 x 0,25 = 19,5 109 x 0,25 = 27,25
6 x 0,25 = 1,5 24 x 0,25 = 6 50 x 0,25 = 12,5 65 x 0,25 = 16,25
13 x 0,25 = 3,25 32 x 0,25 = 8 122 x 0,25 = 30,5 60 x 0,25 = 15
16 x 0,25 = 4 20 x 0,25 = 5 75 x 0,25 = 18,75 121 x 0,25 = 30,25
CM1 CM2
8 x 1,25 = 10 28 x 1,25 = 35 60 x 1,25 = 75 64 x 1,25 = 80
16 x 1,25 = 20 24 x 1,25 = 30 44 x 1,25 = 55 42 x 1,25 = 52,5
12 x 1,25 = 15 40 x 1,25 = 50 30 x 1,25 = 37,5 48 x 1,25 = 60
14 x 1,25 = 17,5 26 x 1,25 = 32,5 74 x 1,25 = 92,5 82 x 1,25 = 102,5
32 x 1,25 = 40 36 x 1,25 = 45 100 x 1,25 = 125 444 x 1,25 = 555
CM1 CM2
8 x 2,25 = 18 20 x 2,25 = 45 80 x 2,25 = 180 88 x 2,25 = 198
12 x 2,25 = 27 24 x 2,25 = 54 60 x 2,25 = 135 82 x 2,25 = 184,5
4 x 2,25 = 9 30 x 2,25 = 67,5 42 x 2,25 = 94,5 84 x 2,25 = 189
22 x 2,25 = 49,5 40 x 2,25 = 90 46 x 2,25 = 103,5 104 x 2,25 = 234
16 x 2,25 = 36 32 x 2,25 = 72 36 x 2,25 = 81 444 x 2,25 = 999
https://maitrefrancois.com
Semaine 8
Séance 1 – Diviser par 10, 100, 1000 (et obtenir un décimal)
Il faudra procéder par exemple avec décalage vers la droite (éventuellement avec une tirette à
décaler).
CM1 CM2
78 : 10 = 7,8 31 : 100 = 0,31 119 : 10 = 11,9 126 : 100 = 1,26
8 : 10 = 0,8 147 : 100 = 1,47 126 : 10 = 12,6 173 : 100 = 1,73
84 : 10 = 8,4 64 : 100 = 0,64 53 : 10 = 5,3 73 : 1000 = 0,073
32 : 10 = 3,2 230 : 100 = 2,3 140 : 10 = 14 1460 : 1000 = 1,46
73 : 10 = 7,3 138 : 100 = 1,38 143 : 100 = 1,43 7432 : 1000 = 7,432
CM1 CM2
18,8 : 2 = 9,4 26,1 : 2 = 13,05 46,46 : 2 = 23,23 91,68 : 2 = 45,84
11,8 : 2 = 5,9 30,6 : 2 = 15,3 68,7 : 2 = 34,35 114,22 : 2 = 57,11
7,4 : 2 = 3,7 29,4 : 2 = 14,7 42,78 : 2 = 21,39 96,8 : 2 = 48,4
15,6 : 2 = 7,8 31,2 : 2 = 15,6 109,2 : 2 = 54,6 121,24 : 2 = 60,62
18,3 : 2 = 9,15 26,2 : 2 = 13,1 82,27 : 2 = 41,135 150,8 : 2 = 75,4
CM1 CM2
9,6 : 3 = 3,2 27,9 : 3 = 9,3 96,36 : 3 = 32,12 123,27 : 3 = 41,09
12,9 : 3 = 4,3 18,12 : 3 = 6,04 63,9 : 3 = 21,3 93,66 : 3 = 31,22
15,9 : 3 = 5,3 36,9 : 3 = 12,3 96,12 : 3 = 32,04 150,24 : 3 = 50,08
27,6 : 3 = 9,2 27,3 : 3 = 9,1 102,39 : 3 = 34,13 75,63 : 3 = 25,21
33,15 : 3 = 11,05 93,6 : 3 = 31,2 72,93 : 3 = 24,31 396,27 : 3 = 132,09
https://maitrefrancois.com
Semaine 9
Séance 1 – Diviser un décimal par 0,5
Faire le lien entre 0,5 et la fraction un demi et expliquer que diviser par 0,5 revient multiplier par 2. Il
est probable que cela soit moins évident que l’équivalence entre la multiplication par 0,5 et division
par 2. On utilisera alors le principe de réciprocité entre multiplication et division « c’est l’inverse ».
CM1 CM2
4,3 : 0,5 = 8,6 23,5 : 0,5 = 47 43,16 : 0,5 = 86,32 103,83 : 0,5 = 207,66
5,9 : 0,5 = 11,8 11,5 : 0,5 = 23 102,1 : 0,5 = 204,2 87,04 : 0,5 = 174,08
17,1 : 0,5 = 34,2 36,2 : 0,5 = 72,4 83,25 : 0,5 = 166,5 101,32 : 0,5 = 202,64
18,6 : 0,5 = 37,2 32,23 : 0,5 = 64,46 78,27 : 0,5 = 156,54 60,6 : 0,5 = 121,2
24,4 : 0,5 = 48,8 32,8 : 0,5 = 65,6 111,21 : 0,5 = 222,42 114,92 : 0,5 = 229,84
https://maitrefrancois.com