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ELARAKI INTERNATIONAL SCHOOL OF MOROCCO

« Aujourd’hui mieux qu’hier. Demain mieux qu’aujourd’hui »


Année Scolaire : 2021 – 2022
Leçon : Les nombres Décimaux Niveau : CE5
Objet : Correction du devoir (5)
Objectifs : sensibiliser les élèves aux genres de fautes commises.
Matériel didactique : TBI, les ardoises, les imprimés.
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Déroulement
Rappel sur les nombres décimaux.
Présentation des exercices au TBI.
Correction collective sur le TBI.
Correction individuelle sur les imprimés.
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1) On considère le nombre 5 ,478 ; trouve :
a- Le chiffre des dixièmes : 4 Le nombre de dixièmes : 54
b- Le chiffre des centièmes : 7 - Le nombre de centièmes : 547
c- Le chiffre des millièmes : 8 - Le nombre de millièmes : 5478
2) Encadre le nombre suivant au dixième près.
42,5 < 42,56 < 42,6
3) Encadre le nombre suivant au centième près.
7,68 < 7,689 < 7,69
4) Trouve la valeur approchée par défaut à l’unité près de :
32,56 → 32
5) Trouve la valeur approchée par excès au dixième près de :
8,456 → 8,5
6) Trouve la valeur approchée par excès au centième près de :
15,796 → 15,80
7)J’arrondis les nombres suivants à l’unité près :
7,156 7
16, 845 17
8)J’arrondis les nombres suivants au dixième près :
56, 783 56,8
52, 134 52,1
9)J’arrondis les nombres suivants au centième près :
27, 456 27,46
65, 871 65,87
 Correction collective sur le TBI.
 Correction individuelle sur les cahiers de devoirs.

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