Académique Documents
Professionnel Documents
9 VENTES
60 €
P R I X D E D É PA R T
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 1/179
Expositions publiques:
samedi 26 septembre de 9h à 12h
lundi 28 septembre de 9h à 12h et de 14h à 18h
mardi 29 septembre de 9h à 11h
Contact :
02 40 89 24 44
02 40 47 09 99
contact@encheres-nantes.com
Adresse :
8-10 rue Miséricorde , 44000 NANTES, FR
Informations d'accès : Tramway : ligne 3 arrêt «Viarme Talensac» Parking : Place Viarme
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 2/179
Frais internet :
+3% HT du prix d'adjudication (soit +3,60% TTC) pour les lots volontaires.
+20 EUR HT par véhicule (soit +24 EUR TTC) pour les véhicules volontaires.
Aucun frais supplémentaire pour les lots judiciaires et les ventes caritatives.
Conditions de vente
Veuillez contacter l’étude pour toute question concernant les conditions d’expédition contact@encheres-
nantes.com.
Expositions :
Adjugé à 15 100 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 3/179
Lot n°1
SANSON, N.
Le Monde par Nicolas Sanson d'Abbeville, Geographe ordinaire du Roy. A Paris chez N. Langlois rue St.
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 25 € - internet
3
Lot n°2
d'après DESPORTES,
gravées par WILLMANN
Folle et Mitte,…
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 4/179
Est. : 30 - 50 €
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
3
Lot n°3
d'après Jean-Antoine WATTEAU (1684-1721),
gravé par Jean MOYREAU (1690-1762)
Le marchand d'orviétan…
Est. : 60 - 80 €
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 5/179
3
Lot n°4
ECOLE FRANCAISE fin XVIIIème
Origine des dons patriotiques faits à la Nation le 9 septembre 1789
Est. : 80 - 100 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 90 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 6/179
3
Lot n°5
Le bal champestre
Gravure…
Est. : 60 - 80 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 70 €
3
Lot n°6
d'après Nicolas LANCRET (1690-1743),
gravé par Charles Nicolas COCHIN
Le jeu de Colin Maillard…
Est. : 60 - 80 €
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 7/179
Adjugé à 70 € - internet
3
Lot n°7
VUE D'OPTIQUE représentant une vue des écuries de Versailles
XVIIIème
25 x 41.5 cm à vue (mouillures)
Est. : 20 - 30 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 70 € - internet
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 8/179
3
Lot n°8
VUE D'OPTIQUE représentant la 31ème vue septentrionale de la grande Place dite de la Carrière à Nancy
XVIIIème
29 x 42 cm à vue (légères piqûres)
Est. : 20 - 30 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 90 € - internet
3
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 9/179
Lot n°9
VUE D'OPTIQUE représentant une vue du Château de Versailles du côté des Jardins
XVIIIème
28 x 39 cm à vue (piqûres)
Est. : 20 - 30 €
DÉPOSER UN ORDRE
3
Lot n°10
VUE D'OPTIQUE représentant une vue de Paris
XVIIIème
26.5 x 44.5 cm à vue (petites piqûres)
Est. : 20 - 30 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 20 € - internet
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 10/179
4
Lot n°11
gravé par Nicolas DE LAUNAY (1739-1792),
Le petit jour,
Le carquois épuisé…
Est. : 20 - 30 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 20 € - internet
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 11/179
4
Lot n°12
d'après Jean-Baptiste I HUET (1745-1811),
gravé par Gilles DEMARTEAU
Jeune fille à la lecture,…
Est. : 30 - 40 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 10 €
4
Lot n°13
d'après Nicolas Marie OZANNE (1728-1811),
gravé par Yves Marie LE GOUAZ (1742-1816)
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 12/179
Le port de Brest
Est. : 20 - 30 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 20 €
4
Lot n°14
gravé par Gilles DEMARTEAU
Est. : 30 - 40 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 60 € - internet
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 13/179
3
Lot n°15
d'après BODEM,
gravé par DIBARD
La punition…
Est. : 20 - 30 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 50 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 14/179
3
Lot n°16
gravé par JUBIER
Le goûter champêtre…
Est. : 10 - 20 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 80 € - internet
4
Lot n°17
d'après SAINT QUENTIN,
gravé par Jean-François JANINET (1752-1814)
Jeunes filles au panier…
Est. : 30 - 40 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 15/179
Adjugé à 40 €
3
Lot n°18
ECOLE ACADEMIQUE
Amor plectitur
Gravure à vue ovale…
Est. : 20 - 30 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 20 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 16/179
3
Lot n°19
ECOLE ANGLAISE
Blind mans buff
Gravure à vue ronde…
Est. : 20 - 30 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 80 € - internet
4
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 17/179
Lot n°20
ECOLE ANGLAISE
Scènes de chasse à courre
Paire de gravures…
Est. : 40 - 60 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 60 € - internet
4
Lot n°21
Étienne LE RALLIC (1891-1968)
Le saut d'obstacle manqué
Est. : 30 - 40 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 80 € - internet
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 18/179
4
Lot n°22
Étienne LE RALLIC (1891-1968)
La ruade
Est. : 20 - 30 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 120 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 19/179
4
Lot n°23
René PINARD (1883-1938)
Le château des ducs vu du quai Baco, 1934.
Est. : 60 - 80 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 80 €
4
Lot n°24
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 20/179
Est. : 80 - 100 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 50 €
3
Lot n°25
René PINARD (1883-1938)
L'Ermitage à Nantes, 1936.
Est. : 60 - 80 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 30 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 21/179
4
Lot n°26
René PINARD (1883-1938)
Archidiaconée de la Mée, dite la Psalette, 1927.
Est. : 30 - 40 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 30 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 22/179
4
Lot n°27
Henry Wilfrid DEVILLE (1871-c.1932)
Nantes, la cathédrale, 1914.
Estampe signée et datée…
Est. : 10 - 20 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 50 € - internet
4
Lot n°28
Eric CABANAS (né en 1958)
Nantes, le quai de Versailles, 1993.
Est. : 50 - 100 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 23/179
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 20 € - internet
3
Lot n°29
d'après Jean-Baptiste GREUZE (1725-1805),
gravé par Jean Jacques FLIPART (1719-1782)
Est. : 20 - 30 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 30 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 24/179
3
Lot n°30
d'après Isaac Jansz. VAN OSTADE (1621-1649),
gravé par Joseph DE LONGEUIL (1730-1792)
Halte flamande…
Est. : 30 - 40 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 10 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 25/179
3
Lot n°31
gravé par DUCLOS et BOSSE (XVIIIème)
Le coucher
Gravure…
Est. : 20 - 30 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 70 €
4
Lot n°32
d'après Claude LE LORRAIN et Nicolaes GERGHEM,
gravé par François GODEFROY (1743-1819)
Le retour des champs, …
Est. : 60 - 80 €
DÉPOSER UN ORDRE
- internet
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 26/179
internet
Adjugé à 20 €
3
Lot n°33
d'après François BOUCHER (1703-1770),
gravé par René GAILLARD (1722/23-1790)
L'obéissance récompensée…
Est. : 20 - 30 €
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 27/179
3
Lot n°34
d'après Jean-Honoré FRAGONARD (1732-1806)
Le serment
Gravure…
Est. : 40 - 50 €
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
3
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 28/179
Lot n°35
d'après Frédéric SCHOPIN (1804-1880),
gravé par ROLLET
Calypso et Télémaque…
Est. : 50 - 80 €
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
3
Lot n°36
d'après INGRES,
gravé par RICHOMME
Mort de Léonard de Vinci…
Est. : 30 - 50 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 40 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 29/179
3
Lot n°37
d'après Claude LE LORRAIN,
gravé par William WOOLLETT
Jacob and Laban…
Est. : 30 - 40 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 100 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 30/179
3
Lot n°38
d'après Louis DEVEDEUX (1820-1874),
gravé par Hippolyte GARNIER (1802-1855)
Vente d'esclave…
Est. : 40 - 50 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 20 €
Lot n°39
d'après Gabriel LEMONNIER (1743-1824),
gravé par Jean Pierre Marie JAZET (1788-1871)
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 31/179
Est. : 20 - 30 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 20 €
4
Lot n°40
Adolphe APPIAN (1818-1898)
Port de San Remo, 1878.
Est. : 40 - 50 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 400 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 32/179
Lot n°44
ECOLE FRANCAISE dans le goût du XVIIIème
Scène galante
Huile sur toile…
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 300 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 33/179
Lot n°45
Scène galante
Huile sur toile…
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
4
Lot n°46
Christian Gottlob HAMMER (1775-1864)
Vue de Dresde ; vue de la montagne dite Lilienstein vis-à-vis Konigstein
Lavis brun sur trait gravé…
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 34/179
4
Lot n°47
Eugène Pineu-Duval AMAURY-DUVAL (1808-1885)
Portrait de jeune garçon, 1873.
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 35/179
4
Lot n°48
MERVILLE (XIXème)
Voilier rentrant s'abriter d'une tempête, 1856.
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 200 €
4
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 36/179
Lot n°49
ECOLE FRANCAISE circa 1900
Scène d'intérieur
Scène d'extérieur…
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 900 €
4
Lot n°50
ECOLE FRANCAISE dans le goût du XVIIème
Nature morte aux fleurs et fruits dans un vase
Huile sur toile…
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 37/179
3
Lot n°51
D'après RAPHAEL
La Vierge à la chaise
Huile sur toile…
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 38/179
3
Lot n°52
Dans le goût de l'ECOLE ITALIENNE du XVIème
La Vierge allaitant
Huile sur toile …
DÉPOSER UN ORDRE
4
Lot n°53
ECOLE FLAMANDE du XVIIIème
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 39/179
Le bon samaritain
Huile sur cuivre ancienne attribution à l'école de Sebastian Vranck
Est. : 1 000 - 1 500 €
DÉPOSER UN ORDRE
3
Lot n°54
ECOLE ITALIENNE du XIXème
Vierge à l'enfant
Huile sur toile…
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 40/179
3
Lot n°55
d'après Auguste BAUD BOVY
Vue d'Ornans
Dessin…
Est. : 80 - 100 €
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 41/179
4
Lot n°56
ECOLE DU NORD
La halte des cavaliers
Huile sur toile…
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
4
Lot n°57
ECOLE FRANCAISE fin XVIIIème - début XIXème
Portrait d'homme
Huile sur toile ovale…
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 42/179
DÉPOSER UN ORDRE
3
Lot n°58
ECOLE FRANCAISE dans le goût de Greuze
Portrait de dame
Huile sur toile…
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 43/179
3
Lot n°59
dans le goût de l'ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
Portrait de dame
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
4
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 44/179
4
Lot n°60
ECOLE FLAMANDE du début du XVIIème, entourage de Jakob Isaacsz van SWANENBURGH
L'enlèvement de Proserpine par Pluton
Toile…
DÉPOSER UN ORDRE
4
Lot n°61
ECOLE DU NORD dans le goût de WOUWERMANS
Le campement
Huile sur toile…
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 750 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 45/179
Lot n°63
Johan Jacob BENNETTER (1822-1904)
Le déchargement du poisson, 1878.
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 320 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 46/179
4
Lot n°64
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Les animaux dans le sous bois
DÉPOSER UN ORDRE
4
Lot n°65
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 47/179
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 80 € - internet
4
Lot n°66
William Powell DERRICK (1857-1941)
Moutons à l'abreuvoir
Est. : 80 - 100 €
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 48/179
4
Lot n°67
Armand MOIZAN (1870-1917)
Nature morte au lièvre
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 49/179
3
Lot n°68
attribué à Jules DUPRÉ (1811-1889)
Vaches s'abreuvant près du village
Huile sur panneau…
DÉPOSER UN ORDRE
4
Lot n°69
P. HUMBERT (XIXème)
L'enlèvement de Déjanire par le centaure Nessus
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 50/179
DÉPOSER UN ORDRE
4
Lot n°70
Félix Saturnin BRISSOT DE WARVILLE (1818-1892)
Le berger et son troupeau
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 100 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 51/179
3
Lot n°71
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Paysage
Huile sur carton…
Est. : 50 - 80 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 25 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 52/179
3
Lot n°72
ECOLE FRANCAISE
Le chemin
Dessin…
Est. : 20 - 30 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 290 €
3
Lot n°73
ECOLE FRANCAISE
La promenade en barque au pied des montagnes
Huile sur toile…
Est. : 30 - 50 €
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 53/179
Adjugé à 25 € - internet
4
Lot n°74
ECOLE FRANCAISE du XIXème
La famille
Est. : 20 - 30 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 100 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 54/179
3
Lot n°75
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Vierge en prière
Huile sur toile…
Est. : 20 - 30 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 30 €
3
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 55/179
Lot n°76
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Les arbres tombant sur la rivière
Aquarelle…
Est. : 30 - 50 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 100 €
3
Lot n°77
ECOLE FRANCAISE fin XIXème - début XXème
Scène de basse cour
Huile sur panneau…
Est. : 60 - 80 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 60 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 56/179
4
Lot n°78
Zenon TRIGO (1850-1914)
Etude de personnages militaires
Aquarelle signée trois fois…
Est. : 20 - 30 €
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 57/179
4
Lot n°79
ECOLE du XIXème
Scène de labour près du moulin à eau, 1867.
Est. : 80 - 100 €
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
3
Lot n°80
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Le lièvre et la tortue
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 58/179
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 3 300 €
4
Lot n°81
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme
Huile sur toile ovale…
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 59/179
4
Lot n°82
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Paysage aux vaches, 1881.
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 60/179
4
Lot n°83
Emile NICKELS (1850-1910)
Paysage de campagne près d'un village
DÉPOSER UN ORDRE
3
Lot n°84
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Portrait de jeune fille au chapeau
Pastel ovale…
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 61/179
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
3
Lot n°85
ECOLE FRANCAISE
Discussion sous l'arbre
Dessin…
Est. : 30 - 40 €
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 62/179
Lot n°86
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme en habit, ses armoiries en haut à droite
Huile sur toile…
DÉPOSER UN ORDRE
4
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 63/179
Lot n°87
P. CELLIEN (XIXème)
Portrait présumé d'Alexandre Coupevent Desgraviers
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 50 € - internet
4
Lot n°88
J. DESCOMPS (XIX-XXème)
Portrait d'enfant dans un fauteuil Louis Philippe, 1896.
Est. : 50 - 60 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 100 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 64/179
3
Lot n°89
ECOLE FRANCAISE du XIXème
La halte près du ruisseau
Huile sur toile …
Est. : 80 - 100 €
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 65/179
3
Lot n°90
Gaston PERRUCHOT (XIXème)
Les enfants dansant au-dessus de la fontaine, 1899.
DÉPOSER UN ORDRE
4
Lot n°91
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 66/179
L. PROUST (XIX-XXème)
Voiliers près des côtes, 1886.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
Est. : 30 - 40 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 220 €
4
Lot n°92
ANGE (XIXème)
Voiliers aux abords de la ville
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 67/179
4
Lot n°93
Alfred GODCHAUX (1835-1895)
Paysage de montagne
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 68/179
3
Lot n°97
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de jeune fille au ruban
Huile sur toile…
DÉPOSER UN ORDRE
3
Lot n°98
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de jeune fille au voile
Huile sur toile…
Est. : 80 - 100 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 69/179
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 50 € - internet
3
Lot n°99
ECOLE FRANCAISE du XIXème
L'abattage de l'arbre
Aquarelle …
Est. : 60 - 80 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 820 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 70/179
3
Lot n°100
ECOLE DE BARBIZON
Le repos dans la clairière
Huile sur toile…
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 220 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 71/179
4
Lot n°101
Cécile P. BAUDRY (1879-1960)
Portrait de jeune fille
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 40 €
3
Lot n°102
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Personnages dans la barque
Huile sur panneau…
Est. : 60 - 80 €
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 72/179
Adjugé à 90 € - internet
4
Lot n°103
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Bord de côte dans la lagune
Est. : 80 - 100 €
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 73/179
4
Lot n°104
Charles TOCHÉ (1851-1916)
Bécasse de Saint Hilaire de Riez, 1900.
Est. : 80 - 100 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 150 €
4
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 74/179
Lot n°105
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Les rochers
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 30 € - internet
4
Lot n°106
P. COULON (XIXème)
Jeune femme près de l'étang
Est. : 50 - 60 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 50 € - internet
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 75/179
3
Lot n°107
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Animations sur le chemin de hallage
Aquarelle…
Est. : 60 - 80 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 100 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 76/179
3
Lot n°108
D'après COROT
Vue sur les toits depuis les hauteurs
Huile sur panneau…
Est. : 60 - 80 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 60 €
4
Lot n°109
F. BIRY (fin XIXème)
Promenade dans les bois, 1896.
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 77/179
Est. : 60 - 80 €
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
4
Lot n°110
Jules DE FRESSINIAT (1820-?)
Portrait d'homme, 1874.
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 78/179
3
Lot n°111
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Huile sur toile…
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 79/179
4
Lot n°112
Hippolyte LEBAS (1782-1867)
Paysage, 1860.
DÉPOSER UN ORDRE
4
Lot n°113
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Voiliers dans la lagune
Est. : 80 - 100 €
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 80/179
Invendu
3
Lot n°114
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Pastel à vue ovale…
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 81/179
4
Lot n°115
V. FOULQUIER (fin XIXème)
L'âne
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 260 €
4
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 82/179
Lot n°116
ECOLE du XIXème
Scène de cabaret
Est. : 80 - 100 €
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
4
Lot n°117
Flavien POITEVIN (XIX-XXème)
Landéan, hutte de sabotier en forêt de Fougères, 1892.
Est. : 40 - 50 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 60 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 83/179
4
Lot n°118
ECOLE FRANCAISE
La barque devant les brûleurs
Est. : 20 - 30 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 50 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 84/179
4
Lot n°119
Paul DECK (XIX-XXème)
Environs de Pont Aven
Est. : 60 - 80 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 100 €
4
Lot n°121
Fernand LAVAL (1886/95-1966)
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 85/179
Paysage
Est. : 40 - 50 €
DÉPOSER UN ORDRE
4
Lot n°122
Georges TOURNON (1895-1961)
Salonique, 1917.
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 300 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 86/179
4
Lot n°123
Victor MAREC (1862-1920)
Le modèle étendue
Pastel signé en bas à droite…
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 87/179
4
Lot n°124
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Alger, la lieutenance surmontée du drapeau français, circa 1924-1926.
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
4
Lot n°125
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Femme d'Alger
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 88/179
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
4
Lot n°126
Louis MAZETIER (1888-1952)
Nature morte au poignard, 1945.
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 89/179
4
Lot n°127
André PRÉVOT-VALERI (1890-1959)
Jeune fille sous un arbre
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 600 €
4
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 90/179
4
Lot n°128
Charles Clément PERRON (1893-1958)
Nature morte à la soupière
Est. : 80 - 100 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 600 €
4
Lot n°129
Bouquet d'oeillets
Est. : 80 - 100 €
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 91/179
Lot n°130
MAI THU (1906-1980)
La lecture, 1943.
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 600 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 92/179
4
Lot n°131
Joël DABIN (1933-2003)
Paysage des Alpilles
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 160 €
4
Lot n°132
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 93/179
Joël DABIN (1933-2003)
Le Hoggar en Algérie
DÉPOSER UN ORDRE
4
Lot n°133
Joël DABIN (1933-2003)
Mojacar
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 360 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 94/179
4
Lot n°134
Joël DABIN (1933-2003)
Le phare
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 280 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 95/179
4
Lot n°135
Joël DABIN (1933-2003)
Sans titre
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 280 €
4
Lot n°136
Joël DABIN (1933-2003)
La côte rocheuse
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 96/179
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 300 €
4
Lot n°137
Joël DABIN (1933-2003)
Les bouées
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 97/179
4
Lot n°138
Yves BRAYER (1907-1990)
Les Saintes Maries de la Mer, circa 1955.
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 98/179
4
Lot n°139
Yves BRAYER (1907-1990)
Paris, le Pont Neuf, 1958.
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 850 €
Lot n°140
Jean Gabriel GOULINAT (1883-1972)
Rome, allée dans les jardins de la Villa Medicis
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 99/179
Adjugé à 20 € - internet
4
Lot n°141
Henri DUPAN (XXème)
Nature morte au verre de vin
Est. : 20 - 30 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 50 € - internet
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 100/179
3
Lot n°142
P. AUBURTIN (XIX-XXème)
Bouquet de roses, 1908.
Est. : 30 - 50 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 20 € - internet
3
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 101/179
Lot n°143
ECOLE FRANCAISE
Paysage
Huile sur carton…
Est. : 20 - 30 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 80 €
4
Lot n°144
Henri BURON (1880-1969)
Bouquet de fleurs au collier de perles
Pastel signé en bas à gauche…
Est. : 80 - 100 €
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 102/179
Lot n°145
José MANGE (1866-1935)
Serres (Hautes-Alpes), 1926.
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 540 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 103/179
3
Lot n°146
Michel NOURY (1912-1986)
Femme prenant un bain de lune, 1982.
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
4
Lot n°147
Emile Othon FRIESZ (1879-1949)
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 104/179
Nu à la chaise
il il i é b à h
Est. : 5 000 - 6 000 €
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
4
Lot n°148
Serge CHOUBINE (c.1900-1931)
Le cirque
Dessin signé en bas à droite…
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 105/179
4
Lot n°149
Gaston Albert LAVRILLIER (1885-1958)
Vase de roses
Pastel signé en bas à gauche…
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 106/179
4
Lot n°150
Louis VALTAT (1869-1952)
Le pichet de fleurs, circa 1920-1925
Huile sur toile…
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 200 €
4
Lot n°151
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Ouarzazate
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 107/179
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 200 €
4
Lot n°152
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Cadaquès, 1969.
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 108/179
4
Lot n°153
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Lac de Grand Lieu
DÉPOSER UN ORDRE
4
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 109/179
Lot n°154
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
La Loire
DÉPOSER UN ORDRE
3
Lot n°155
Hans BELLMER (1902-1975)
Sans titre
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 110 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 110/179
3
Lot n°156
Hans BELLMER (1902-1975)
Sans titre
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 111/179
3
Lot n°157
Hans BELLMER (1902-1975)
Sans titre
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 30 €
4
Lot n°158
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 112/179
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
4
Lot n°159
Georgy V. IVANOVSKY (1911-1985)
Le combat de coqs
Est. : 80 - 100 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 4 800 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 113/179
4
Lot n°160
Yves BRAYER (1907-1990)
Les Saintes Maries de la Mer, 1951.
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 114/179
4
Lot n°161
Yves BRAYER (1907-1990)
Le champ d'amandiers, Saint Rémy de Provence, 1951.
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
4
Lot n°162
Yves BRAYER (1907-1990)
L'opéra, 1942.
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 115/179
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
4
Lot n°163
ECOLE FRANCAISE du XXème
Paysage
Est. : 60 - 80 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 20 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 116/179
3
Lot n°164
ECOLE FRANCAISE des années 50
La maison fleurie
Huile sur panneau…
Est. : 20 - 30 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 1 700 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 117/179
3
Lot n°165
Georges Charles ROBIN (1903-2003)
Village près du Charroi (?) près Saint Laurent
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
4
Lot n°166
Paul REMY (1897-1981)
Gitane allongée
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 118/179
Invendu
4
Lot n°167
Paul REMY (1897-1981)
Le chalet
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 119/179
4
Lot n°168
Paul REMY (1897-1981)
Femme des montagnes,
Homme des montagnes…
Est. : 60 - 80 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 40 €
4
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 120/179
Lot n°169
ECOLE FRANCAISE du XXème
Paysage enneigé
Est. : 40 - 60 €
DÉPOSER UN ORDRE
4
Lot n°170
Abel LAUVRAY (1870-1850)
Paysage d'Ile de France
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 121/179
4
Lot n°171
Abel LAUVRAY (1870-1850)
Jardin du peintre à Vétheuil
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 280 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 122/179
4
Lot n°172
René GOULET (1921-2012)
Nantes, le pont transbordeur surplombant la Loire, 1975.
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 65 €
4
Lot n°173
Jean BRUNEAU (1921-2001)
Basse Indre, balise et lessive, 1965.
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 123/179
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 120 €
4
Lot n°174
Jean SENECHAL (XXème)
Nantes, voiliers amarrés quai du marquis d'Aiguillon, 1921.
Est. : 80 - 100 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 80 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 124/179
4
Lot n°175
Zenon TRIGO (1850-1914)
Les trois personnages
Aquarelle signée trois fois…
Est. : 20 - 30 €
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 125/179
4
Lot n°176
Louis CYLKOW (1877-1934)
Paysage aux vaches
DÉPOSER UN ORDRE
3
Lot n°177
ECOLE FRANCAISE début XXème
Portrait de dame
Huile sur toile…
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 126/179
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
4
Lot n°178
Paul Emile CHABAS (1869-1937)
Portrait de jeune fille
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 80 € - internet
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 127/179
4
Lot n°179
Jean BRUNEAU (1921-2001)
Deux jeunes femmes au cabaret, 1966.
Est. : 60 - 80 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 8 200 €
4
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 128/179
Lot n°180
Louise ABBÉMA (1858-1927)
Sarah Bernhardt à table, 1885.
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 50 €
4
Lot n°181
Camille HILAIRE (1916-2004)
Portrait de dame aux fleurs
Est. : 50 - 80 €
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 129/179
4
Lot n°182
Claude WEISBUCH (1927-2014)
A cheval
Est. : 80 - 100 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 100 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 130/179
3
Lot n°183
Karel APPEL
10 ans de lithogaphie 1953-1963.
Est. : 80 - 100 €
DÉPOSER UN ORDRE
4
Lot n°184
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 131/179
DÉPOSER UN ORDRE
4
Lot n°185
Abraham Gerardus dit Bram VAN VELDE (1895-1981)
Composition
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 132/179
4
Lot n°186
Peter KLASEN (né en 1935)
Composition
Est. : 80 - 100 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 20 € - internet
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 133/179
3
Lot n°187
ECOLE FRANCAISE du XXème
Le petit hameau
Est. : 20 - 30 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 20 € - internet
3
Lot n°188
ECOLE FRANCAISE du XXème
Les moissons
Estampe …
Est. : 20 - 30 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 134/179
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
3
Lot n°189
Mike O'SHEA (XX-XXIème)
Composition
Est. : 80 - 100 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 2 500 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 135/179
4
Lot n°190
André LHOTE (1885-1962)
Le village
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 140 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 136/179
4
Lot n°191
d'après Salvador DALI (1904-1989)
Les papillons
Est. : 50 - 80 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 130 €
3
Lot n°192
L'homme voilier
Est. : 50 - 80 €
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 137/179
Adjugé à 230 €
3
Lot n°193
L'apothéose d'Homère
Est. : 80 - 100 €
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 138/179
4
Lot n°194
Paul NASSIVET (1904-1977)
Le moulin
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 120 €
4
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 139/179
Lot n°195
attribué à André BEAUREPAIRE (1924-2012)
Concert de danses
Est. : 60 - 80 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 270 €
4
Lot n°196
Alexis MÉRODACK-JEANNEAU (1873-1919)
Idées et combats,
Causeries d'art ancien, …
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 140/179
3
Lot n°197
ECOLE EXPRESSIONNISTE ALLEMANDE
Le Christ en croix
Huile sur carton…
Est. : 80 - 100 €
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 141/179
4
Lot n°198
Merio AMEGLIO (1897-1970)
Paris, le pont
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 40 €
4
Lot n°199
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Portrait de jeune fille
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 142/179
Est. : 30 - 40 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 350 €
4
Lot n°200
André VIGUD (né en 1939)
Le village blanc
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 143/179
4
Lot n°201
Paul SESTON (1905-1985)
Bouquet de roses dans un vase
Est. : 40 - 60 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 1 450 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 144/179
4
Lot n°202
Gennaro BEFANIO (1866-1937)
Bretagne, la place du marché
DÉPOSER UN ORDRE
4
Lot n°203
Leon ZEYTLINE (1885-1962) attribué à.
Les rochers de Trayas,
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 145/179
Invendu
3
Lot n°204
Franz PRIKING (1929-1979)
Les blés
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 146/179
4
Lot n°205
Franz PRIKING (1929-1979)
Nu
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 15 €
4
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 147/179
Lot n°206
L. CLOTEAUX
Nature morte à la sculpture japonaise
Est. : 20 - 30 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 50 € - internet
4
Lot n°207
L. CLOTEAUX
Nature morte au pot couvert Imari
Est. : 20 - 30 €
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 148/179
4
Lot n°208
Maurice LEMAITRE (né en 1929)
Eté à Brantôme (Dordogne)
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 149/179
4
Lot n°209
Maurice LEMAITRE (né en 1929)
Vue d'Orgon (Bouches du Rhône)
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
4
Lot n°210
Paul KRON (1869-1936)
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 150/179
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
4
Lot n°211
Maurice LEMAITRE (né en 1929)
Promenade près des bateaux
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 151/179
4
Lot n°212
Maurice LEMAITRE (né en 1929)
Bouquet de fleurs
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 152/179
4
Lot n°213
André MARCHAND (1907-1997)
Le vase italien
DÉPOSER UN ORDRE
3
Lot n°214
Roland CHANCO (1914-2017)
Le verre noir, 1999.
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 153/179
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 90 € - internet
3
Lot n°215
Marcel VAN DE CATSYEN (XXème)
Les immeubles
Est. : 50 - 80 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 450 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 154/179
3
Lot n°216
Jean DUQUOC (né en 1937)
Maison bretonne sur les rives du Belon
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 330 €
3
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 155/179
3
Lot n°217
Jean DUQUOC (né en 1937)
Voilier près des côtes
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
4
Lot n°218
VALLON (XIX-XXème)
Lavandière le long du ruisseau
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 156/179
4
Lot n°219
VALLON (XIX-XXème)
Le franchissement du pont
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 157/179
4
Lot n°220
André DELUOL (1909-2003)
Le modèle
DÉPOSER UN ORDRE
4
Lot n°221
Phili BONAMY ( é 1926)
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 158/179
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 400 €
3
Lot n°222
Lucien Victor GUIRAND DE SCÉVOLA (1871-1950)
Bouquet de fleurs dans un vase boule
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 159/179
4
Lot n°223
Gaston SEBIRE (1920-2001)
Les Guibertes sous la neige
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 160/179
3
Lot n°224
Paul KRON (1869-1936)
Jeune femme affairée
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 80 € - internet
3
Lot n°225
ECOLE FRANCAISE
Nature morte aux instruments
E 100 150 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 161/179
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
4
Lot n°226
BERTHELIN (XXème)
Nature morte au livre
Est. : 20 - 30 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 30 € - internet
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 162/179
4
Lot n°227
Marie Henriette ROSIER
Bouquet de fleurs
Est. : 40 - 50 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 40 € - internet
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 163/179
4
Lot n°228
Marie Henriette ROSIER
Bouquet de fleurs
Est. : 40 - 50 €
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
4
Lot n°229
Tony AGOSTINI (1916-1990)
Bouquet de fleurs dans un vase
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 164/179
Invendu
Lot n°230
Thierry DUSSAC (né en 1969)
Portrait de fillette
DÉPOSER UN ORDRE
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 165/179
3
Lot n°231
Henri GUEGUEN (né en 1964)
Le jour se lève
Est. : 80 - 100 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 520 €
3
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 166/179
Lot n°232
ECOLE CONTEMPORAINE
Homme de dos
Pastel signé en bas à droite…
Est. : 80 - 100 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 50 €
Lot n°233
ECOLE CONTEMPORAINE
Le cavalier
Huile sur toile…
Est. : 50 - 80 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 80 € - internet
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 167/179
4
Lot n°234
MASSE (XXème)
Paysage
Est. : 80 - 100 €
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 168/179
4
Lot n°235
Fernand ALLARD L'OLIVIER (1883-1933)
Lille, dans le parc
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 30 €
4
Lot n°236
Jean BRUNEAU (1921-2001)
O lt 1965
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 169/179
Orvault, 1965.
Est. : 50 - 60 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 20 € - internet
4
Lot n°237
GIANANGELLI (1935-2009)
Personnage
Dessin signé en bas à droite…
Est. : 30 - 40 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 180 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 170/179
3
Lot n°238
GIANANGELLI (1935-2009)
Personnage, 1996.
Est. : 80 - 100 €
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 171/179
4
Lot n°239
Colette DOYE (née en 1933)
Composition paysanne, 1985.
Est. : 60 - 80 €
DÉPOSER UN ORDRE
4
Lot n°240
Michel PATRIX (1917-1973)
Le soleil, l'arbre et la mer
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 172/179
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 330 €
3
Lot n°241
Michel PATRIX (1917-1973)
Le bois figé
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 173/179
3
Lot n°242
ECOLE du XXème
Torse de dame, 1973.
Est. : 60 - 80 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 90 € - internet
3
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 174/179
Lot n°243
Joseph RAUMANN (1908-1999)
Les couleurs de fonte
Est. : 80 - 100 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 30 €
4
Lot n°244
ECOLE du XXème
Bouquet de fleurs, 1986.
Est. : 30 - 50 €
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 175/179
4
Lot n°245
DE CLERVILLE (début XXème)
Bateaux près du hameau
Est. : 30 - 40 €
DÉPOSER UN ORDRE
Adjugé à 25 € - internet
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 176/179
4
Lot n°246
d'après Raoul DUFY
Marseille, le port
Estampe…
Est. : 20 - 30 €
DÉPOSER UN ORDRE
4
Lot n°247
d' è L i GENIN
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 177/179
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
4
Lot n°248
G. ROHDE (XXème)
Personnage triste, 1950.
DÉPOSER UN ORDRE
Invendu
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 178/179
4
Lot n°249
Henry GESEGNET (?-2002)
Les pêcheurs du dimanche
Est. : 80 - 100 €
DÉPOSER UN ORDRE
Avec Interencheres, achetez aux enchères, en salle ou sur Internet. 314 commissaires-priseurs garantissent les objets.
Ces derniers publient quotidiennement en ligne les informations relatives à leurs prochaines ventes aux enchères sur le
site. Ils permettent ainsi aux acheteurs du monde entier de consulter gratuitement la quasi-totalité des annonces de
ventes aux enchères en France.
PRENDRE À 60 €
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 179/179