Vous êtes sur la page 1sur 179

9 VENTES

NANTES: Tableaux Anciens, Modernes et

Contemporains
COUTON VEYRAC - COUTON VEYRAC JAMAULT

60 € Lot n°249 Est. 80 - 100 €

P R I X D E D É PA R T Henry GESEGNET (?-2002) Les pêcheurs du dimanche Huile sur
toile signée en bas à droite, titrée au dos 61 x 50 cm

60 €
P R I X D E D É PA R T

DESCRIPTION GÉNÉRALE LIEU DE VENTE FRAIS ET CONDITIONS EXPOSITIONS

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 1/179

Une sélection par : COUTON VEYRAC JAMAULT

Description : Tableaux Anciens

Tableaux Modernes
Tableaux Contemporains
Sculptures
Dessins

Expositions publiques:
samedi 26 septembre de 9h à 12h
lundi 28 septembre de 9h à 12h et de 14h à 18h
mardi 29 septembre de 9h à 11h

Expertises gratuites et con dentielles:

vendredi 25 septembre de 9h à 12 et de 14h à 18h sur rendez-vous
Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours)

Frais de vente : 24 % TTC en volontaire

Opérateur : COUTON VEYRAC JAMAULT

Contact :
02 40 89 24 44

02 40 47 09 99

contact@encheres-nantes.com

Adresse :
8-10 rue Miséricorde , 44000 NANTES, FR

Informations d'accès : Tramway : ligne 3 arrêt «Viarme Talensac» Parking : Place Viarme

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 2/179

Frais internet :
+3% HT du prix d'adjudication (soit +3,60% TTC) pour les lots volontaires.
+20 EUR HT par véhicule (soit +24 EUR TTC) pour les véhicules volontaires.
Aucun frais supplémentaire pour les lots judiciaires et les ventes caritatives.

Conditions de vente

Veuillez contacter l’étude pour toute question concernant les conditions d’expédition contact@encheres-
nantes.com.

Mentions légales volontaires :

COUTON VEYRAC JAMAULT
Date de déclaration ou n° d'agrément : 2002-0370
TVA intra : FR82440697472

Expositions :

samedi 26 septembre de 09h00 à 12h00

lundi 28 septembre de 09h00 à 12h00

lundi 28 septembre de 14h00 à 18h00

mardi 29 septembre de 09h00 à 11h00

241 lots Suivre le live  FILTRER

 Adjugé à 15 100 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 3/179

6 

Lot n°1 
SANSON, N.
Le Monde par Nicolas Sanson d'Abbeville, Geographe ordinaire du Roy. A Paris chez N. Langlois rue St.

Est. : 10 000 - 12 000 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 25 € - internet

3 

Lot n°2 
d'après DESPORTES,
gravées par WILLMANN
Folle et Mitte,…

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 4/179

Est. : 30 - 50 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

3 

Lot n°3 
d'après Jean-Antoine WATTEAU (1684-1721),
gravé par Jean MOYREAU (1690-1762)
Le marchand d'orviétan…

Est. : 60 - 80 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 5/179

3 

Lot n°4 
ECOLE FRANCAISE fin XVIIIème
Origine des dons patriotiques faits à la Nation le 9 septembre 1789

Est. : 80 - 100 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 90 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 6/179

3 

Lot n°5 
Le bal champestre
Gravure…

Est. : 60 - 80 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 70 €

3 

Lot n°6 
d'après Nicolas LANCRET (1690-1743),
gravé par Charles Nicolas COCHIN
Le jeu de Colin Maillard…

Est. : 60 - 80 €

DÉPOSER UN ORDRE

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 7/179

 Adjugé à 70 € - internet

3 

Lot n°7 
VUE D'OPTIQUE représentant une vue des écuries de Versailles
XVIIIème
25 x 41.5 cm à vue (mouillures)

Est. : 20 - 30 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 70 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 8/179

3 

Lot n°8 
VUE D'OPTIQUE représentant la 31ème vue septentrionale de la grande Place dite de la Carrière à Nancy
XVIIIème
29 x 42 cm à vue (légères piqûres)

Est. : 20 - 30 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 90 € - internet

3 

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 9/179

Lot n°9 
VUE D'OPTIQUE représentant une vue du Château de Versailles du côté des Jardins
XVIIIème
28 x 39 cm à vue (piqûres)

Est. : 20 - 30 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 105 € - internet

3 

Lot n°10 
VUE D'OPTIQUE représentant une vue de Paris
XVIIIème
26.5 x 44.5 cm à vue (petites piqûres)

Est. : 20 - 30 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 20 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 10/179

4 

Lot n°11 
gravé par Nicolas DE LAUNAY (1739-1792),
Le petit jour,
Le carquois épuisé…

Est. : 20 - 30 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 20 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 11/179

4 

Lot n°12 
d'après Jean-Baptiste I HUET (1745-1811),
gravé par Gilles DEMARTEAU
Jeune fille à la lecture,…

Est. : 30 - 40 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 10 €

4 

Lot n°13 
d'après Nicolas Marie OZANNE (1728-1811),
gravé par Yves Marie LE GOUAZ (1742-1816)

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 12/179

Le port de Brest
Est. : 20 - 30 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 20 €

4 

Lot n°14 
gravé par Gilles DEMARTEAU

Est. : 30 - 40 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 60 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 13/179

3 

Lot n°15 
d'après BODEM,
gravé par DIBARD
La punition…

Est. : 20 - 30 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 50 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 14/179

3 

Lot n°16 
gravé par JUBIER
Le goûter champêtre…

Est. : 10 - 20 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 80 € - internet

4 

Lot n°17 
d'après SAINT QUENTIN,
gravé par Jean-François JANINET (1752-1814)
Jeunes filles au panier…

Est. : 30 - 40 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 15/179

 Adjugé à 40 €

3 

Lot n°18 
ECOLE ACADEMIQUE
Amor plectitur
Gravure à vue ovale…

Est. : 20 - 30 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 20 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 16/179

3 

Lot n°19 
ECOLE ANGLAISE
Blind mans buff
Gravure à vue ronde…

Est. : 20 - 30 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 80 € - internet

4 

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 17/179

Lot n°20 
ECOLE ANGLAISE
Scènes de chasse à courre
Paire de gravures…

Est. : 40 - 60 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 60 € - internet

4 

Lot n°21 
Étienne LE RALLIC (1891-1968)
Le saut d'obstacle manqué

Est. : 30 - 40 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 80 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 18/179

4 

Lot n°22 
Étienne LE RALLIC (1891-1968)
La ruade

Est. : 20 - 30 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 120 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 19/179

4 

Lot n°23 
René PINARD (1883-1938)
Le château des ducs vu du quai Baco, 1934.

Est. : 60 - 80 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 80 €

4 

Lot n°24 

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 20/179

Jean Emile LABOUREUR (1877-1943)

Vue panoramique de le Ville de Nantes

Est. : 80 - 100 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 50 €

3 

Lot n°25 
René PINARD (1883-1938)
L'Ermitage à Nantes, 1936.

Est. : 60 - 80 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 30 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 21/179

4 

Lot n°26 
René PINARD (1883-1938)
Archidiaconée de la Mée, dite la Psalette, 1927.

Est. : 30 - 40 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 30 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 22/179

4 

Lot n°27 
Henry Wilfrid DEVILLE (1871-c.1932)
Nantes, la cathédrale, 1914.
Estampe signée et datée…

Est. : 10 - 20 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 50 € - internet

4 

Lot n°28 
Eric CABANAS (né en 1958)
Nantes, le quai de Versailles, 1993.

Est. : 50 - 100 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 23/179

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 20 € - internet

3 

Lot n°29 
d'après Jean-Baptiste GREUZE (1725-1805),
gravé par Jean Jacques FLIPART (1719-1782)

Est. : 20 - 30 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 30 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 24/179

3 

Lot n°30 
d'après Isaac Jansz. VAN OSTADE (1621-1649),
gravé par Joseph DE LONGEUIL (1730-1792)
Halte flamande…

Est. : 30 - 40 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 10 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 25/179

3 

Lot n°31 
gravé par DUCLOS et BOSSE (XVIIIème)
Le coucher
Gravure…

Est. : 20 - 30 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 70 €

4 

Lot n°32 
d'après Claude LE LORRAIN et Nicolaes GERGHEM,
gravé par François GODEFROY (1743-1819)
Le retour des champs, …

Est. : 60 - 80 €

DÉPOSER UN ORDRE

- internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 26/179

internet
 Adjugé à 20 €

3 

Lot n°33 
d'après François BOUCHER (1703-1770),
gravé par René GAILLARD (1722/23-1790)
L'obéissance récompensée…

Est. : 20 - 30 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 27/179

3 

Lot n°34 
d'après Jean-Honoré FRAGONARD (1732-1806)
Le serment
Gravure…

Est. : 40 - 50 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

3 

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 28/179

Lot n°35
d'après Frédéric SCHOPIN (1804-1880), 
gravé par ROLLET
Calypso et Télémaque…

Est. : 50 - 80 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

3 

Lot n°36 
d'après INGRES,
gravé par RICHOMME
Mort de Léonard de Vinci…

Est. : 30 - 50 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 40 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 29/179

3 

Lot n°37 
d'après Claude LE LORRAIN,
gravé par William WOOLLETT
Jacob and Laban…

Est. : 30 - 40 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 100 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 30/179

3 

Lot n°38 
d'après Louis DEVEDEUX (1820-1874),
gravé par Hippolyte GARNIER (1802-1855)
Vente d'esclave…

Est. : 40 - 50 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 20 €

2 

Lot n°39 
d'après Gabriel LEMONNIER (1743-1824),
gravé par Jean Pierre Marie JAZET (1788-1871)

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 31/179

Est. : 20 - 30 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 20 €

4 

Lot n°40 
Adolphe APPIAN (1818-1898)
Port de San Remo, 1878.

Est. : 40 - 50 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 400 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 32/179

2 

Lot n°44 
ECOLE FRANCAISE dans le goût du XVIIIème
Scène galante
Huile sur toile…

Est. : 200 - 300 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 300 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 33/179

2 

Lot n°45 
Scène galante
Huile sur toile…

Est. : 200 - 300 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

4 

Lot n°46 
Christian Gottlob HAMMER (1775-1864)
Vue de Dresde ; vue de la montagne dite Lilienstein vis-à-vis Konigstein
Lavis brun sur trait gravé…

Est. : 800 - 1 200 €

DÉPOSER UN ORDRE

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 34/179

 Adjugé à 1 600 € - internet

4 

Lot n°47 
Eugène Pineu-Duval AMAURY-DUVAL (1808-1885)
Portrait de jeune garçon, 1873.

Est. : 1 000 - 1 500 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 500 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 35/179

4 

Lot n°48 
MERVILLE (XIXème)
Voilier rentrant s'abriter d'une tempête, 1856.

Est. : 100 - 150 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 200 €

4 

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 36/179

Lot n°49 
ECOLE FRANCAISE circa 1900
Scène d'intérieur
Scène d'extérieur…

Est. : 150 - 200 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 900 €

4 

Lot n°50 
ECOLE FRANCAISE dans le goût du XVIIème
Nature morte aux fleurs et fruits dans un vase
Huile sur toile…

Est. : 800 - 1 000 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 150 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 37/179

3 

Lot n°51 
D'après RAPHAEL
La Vierge à la chaise
Huile sur toile…

Est. : 150 - 200 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 150 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 38/179

3 

Lot n°52 
Dans le goût de l'ECOLE ITALIENNE du XVIème
La Vierge allaitant
Huile sur toile …

Est. : 150 - 200 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 1 000 € - internet

4 

Lot n°53 
ECOLE FLAMANDE du XVIIIème

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 39/179

Le bon samaritain
Huile sur cuivre ancienne attribution à l'école de Sebastian Vranck
Est. : 1 000 - 1 500 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 260 € - internet

3 

Lot n°54 
ECOLE ITALIENNE du XIXème
Vierge à l'enfant
Huile sur toile…

Est. : 150 - 200 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 40/179

3 

Lot n°55 
d'après Auguste BAUD BOVY
Vue d'Ornans
Dessin…

Est. : 80 - 100 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 41/179

4 

Lot n°56 
ECOLE DU NORD
La halte des cavaliers
Huile sur toile…

Est. : 1 500 - 2 000 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

4 

Lot n°57 
ECOLE FRANCAISE fin XVIIIème - début XIXème
Portrait d'homme
Huile sur toile ovale…

Est. : 1 000 - 1 500 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 42/179

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 360 € - internet

3 

Lot n°58 
ECOLE FRANCAISE dans le goût de Greuze
Portrait de dame
Huile sur toile…

Est. : 300 - 400 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 290 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 43/179

3 

Lot n°59 
dans le goût de l'ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
Portrait de dame

Est. : 150 - 200 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

4 
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 44/179

4 

Lot n°60 
ECOLE FLAMANDE du début du XVIIème, entourage de Jakob Isaacsz van SWANENBURGH
L'enlèvement de Proserpine par Pluton
Toile…

Est. : 2 000 - 3 000 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 800 € - internet

4 

Lot n°61 
ECOLE DU NORD dans le goût de WOUWERMANS
Le campement
Huile sur toile…

Est. : 800 - 1 000 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 750 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 45/179

5 

Lot n°63 
Johan Jacob BENNETTER (1822-1904)
Le déchargement du poisson, 1878.

Est. : 300 - 400 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 320 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 46/179

4 

Lot n°64 
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Les animaux dans le sous bois

Est. : 300 - 400 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 220 € - internet

4 

Lot n°65 

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 47/179

ECOLE FRANCAISE du XIXème

Portrait de dame,
Portrait de dame…

Est. : 200 - 250 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 80 € - internet

4 

Lot n°66 
William Powell DERRICK (1857-1941)
Moutons à l'abreuvoir

Est. : 80 - 100 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 48/179

4 

Lot n°67 
Armand MOIZAN (1870-1917)
Nature morte au lièvre

Est. : 150 - 200 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 49/179

3 

Lot n°68 
attribué à Jules DUPRÉ (1811-1889)
Vaches s'abreuvant près du village
Huile sur panneau…

Est. : 300 - 400 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 800 € - internet

4 

Lot n°69 
P. HUMBERT (XIXème)
L'enlèvement de Déjanire par le centaure Nessus

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 50/179

Est. : 300 - 400 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 800 € - internet

4 

Lot n°70 
Félix Saturnin BRISSOT DE WARVILLE (1818-1892)
Le berger et son troupeau

Est. : 400 - 500 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 100 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 51/179

3 

Lot n°71 
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Paysage
Huile sur carton…

Est. : 50 - 80 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 25 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 52/179

3 

Lot n°72 
ECOLE FRANCAISE
Le chemin
Dessin…

Est. : 20 - 30 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 290 €

3 

Lot n°73 
ECOLE FRANCAISE
La promenade en barque au pied des montagnes
Huile sur toile…

Est. : 30 - 50 €

DÉPOSER UN ORDRE

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 53/179

 Adjugé à 25 € - internet

4 

Lot n°74 
ECOLE FRANCAISE du XIXème
La famille

Est. : 20 - 30 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 100 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 54/179

3 

Lot n°75 
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Vierge en prière
Huile sur toile…

Est. : 20 - 30 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 30 €

3 

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 55/179

Lot n°76 
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Les arbres tombant sur la rivière
Aquarelle…

Est. : 30 - 50 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 100 €

3 

Lot n°77 
ECOLE FRANCAISE fin XIXème - début XXème
Scène de basse cour
Huile sur panneau…

Est. : 60 - 80 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 60 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 56/179

4 

Lot n°78 
Zenon TRIGO (1850-1914)
Etude de personnages militaires
Aquarelle signée trois fois…

Est. : 20 - 30 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 100 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 57/179

4 

Lot n°79 
ECOLE du XIXème
Scène de labour près du moulin à eau, 1867.

Est. : 80 - 100 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

3 

Lot n°80 
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Le lièvre et la tortue

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 58/179

Huile sur toile…

Est. : 100 - 150 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 3 300 €

4 

Lot n°81 
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme
Huile sur toile ovale…

Est. : 200 - 300 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 160 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 59/179

4 

Lot n°82 
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Paysage aux vaches, 1881.

Est. : 150 - 200 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 200 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 60/179

4 

Lot n°83 
Emile NICKELS (1850-1910)
Paysage de campagne près d'un village

Est. : 200 - 300 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 440 € - internet

3 

Lot n°84 
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Portrait de jeune fille au chapeau
Pastel ovale…

Est. : 150 - 200 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 61/179

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

3 

Lot n°85 
ECOLE FRANCAISE
Discussion sous l'arbre
Dessin…

Est. : 30 - 40 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 62/179

5 

Lot n°86 
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme en habit, ses armoiries en haut à droite
Huile sur toile…

Est. : 300 - 400 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 600 € - internet

4 

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 63/179

Lot n°87 
P. CELLIEN (XIXème)
Portrait présumé d'Alexandre Coupevent Desgraviers

Est. : 600 - 800 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 50 € - internet

4 

Lot n°88 
J. DESCOMPS (XIX-XXème)
Portrait d'enfant dans un fauteuil Louis Philippe, 1896.

Est. : 50 - 60 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 100 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 64/179

3 

Lot n°89 
ECOLE FRANCAISE du XIXème
La halte près du ruisseau
Huile sur toile …

Est. : 80 - 100 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 500 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 65/179

3 

Lot n°90 
Gaston PERRUCHOT (XIXème)
Les enfants dansant au-dessus de la fontaine, 1899.

Est. : 300 - 400 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 105 € - internet

4 

Lot n°91 

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 66/179

L. PROUST (XIX-XXème)
Voiliers près des côtes, 1886.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
Est. : 30 - 40 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 220 €

4 

Lot n°92 
ANGE (XIXème)
Voiliers aux abords de la ville

Est. : 200 - 300 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 300 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 67/179

4 

Lot n°93 
Alfred GODCHAUX (1835-1895)
Paysage de montagne

Est. : 300 - 400 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 120 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 68/179

3 

Lot n°97 
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de jeune fille au ruban
Huile sur toile…

Est. : 100 - 150 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 180 € - internet

3 

Lot n°98 
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de jeune fille au voile
Huile sur toile…

Est. : 80 - 100 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 69/179

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 50 € - internet

3 

Lot n°99 
ECOLE FRANCAISE du XIXème
L'abattage de l'arbre
Aquarelle …

Est. : 60 - 80 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 820 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 70/179

3 

Lot n°100 
ECOLE DE BARBIZON
Le repos dans la clairière
Huile sur toile…

Est. : 600 - 800 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 220 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 71/179

4 

Lot n°101 
Cécile P. BAUDRY (1879-1960)
Portrait de jeune fille

Est. : 200 - 300 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 40 €

3 

Lot n°102 
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Personnages dans la barque
Huile sur panneau…

Est. : 60 - 80 €

DÉPOSER UN ORDRE

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 72/179

 Adjugé à 90 € - internet

4 

Lot n°103 
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Bord de côte dans la lagune

Est. : 80 - 100 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 140 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 73/179

4 

Lot n°104 
Charles TOCHÉ (1851-1916)
Bécasse de Saint Hilaire de Riez, 1900.

Est. : 80 - 100 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 150 €

4 

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 74/179

Lot n°105
ECOLE FRANCAISE du XIXème

Les rochers

Est. : 200 - 300 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 30 € - internet

4 

Lot n°106 
P. COULON (XIXème)
Jeune femme près de l'étang

Est. : 50 - 60 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 50 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 75/179

3 

Lot n°107 
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Animations sur le chemin de hallage
Aquarelle…

Est. : 60 - 80 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 100 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 76/179

3 

Lot n°108 
D'après COROT
Vue sur les toits depuis les hauteurs
Huile sur panneau…

Est. : 60 - 80 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 60 €

4 

Lot n°109 
F. BIRY (fin XIXème)
Promenade dans les bois, 1896.

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 77/179

Est. : 60 - 80 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

4 

Lot n°110 
Jules DE FRESSINIAT (1820-?)
Portrait d'homme, 1874.

Est. : 200 - 300 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 170 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 78/179

3 

Lot n°111 
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Huile sur toile…

Est. : 150 - 200 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 79/179

4 

Lot n°112 
Hippolyte LEBAS (1782-1867)
Paysage, 1860.

Est. : 600 - 800 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 200 € - internet

4 

Lot n°113 
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Voiliers dans la lagune

Est. : 80 - 100 €

DÉPOSER UN ORDRE

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 80/179

 Invendu

3 

Lot n°114 
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Pastel à vue ovale…

Est. : 150 - 200 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 81/179

4 

Lot n°115 
V. FOULQUIER (fin XIXème)
L'âne

Est. : 150 - 200 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 260 €

4 

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 82/179

Lot n°116 
ECOLE du XIXème
Scène de cabaret

Est. : 80 - 100 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

4 

Lot n°117 
Flavien POITEVIN (XIX-XXème)
Landéan, hutte de sabotier en forêt de Fougères, 1892.

Est. : 40 - 50 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 60 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 83/179

4 

Lot n°118 
ECOLE FRANCAISE
La barque devant les brûleurs

Est. : 20 - 30 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 50 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 84/179

4 

Lot n°119 
Paul DECK (XIX-XXème)
Environs de Pont Aven

Est. : 60 - 80 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 100 €

4 

Lot n°121 
Fernand LAVAL (1886/95-1966)

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 85/179

Paysage
Est. : 40 - 50 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 120 € - internet

4 

Lot n°122 
Georges TOURNON (1895-1961)
Salonique, 1917.

Est. : 100 - 150 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 300 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 86/179

4 

Lot n°123 
Victor MAREC (1862-1920)
Le modèle étendue
Pastel signé en bas à droite…

Est. : 300 - 400 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 87/179

4 

Lot n°124 
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Alger, la lieutenance surmontée du drapeau français, circa 1924-1926.

Est. : 400 - 500 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

4 

Lot n°125 
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Femme d'Alger

Est. : 3 000 - 4 000 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 88/179

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

4 

Lot n°126 
Louis MAZETIER (1888-1952)
Nature morte au poignard, 1945.

Est. : 300 - 400 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 280 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 89/179

4 

Lot n°127 
André PRÉVOT-VALERI (1890-1959)
Jeune fille sous un arbre

Est. : 150 - 200 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 600 €

4 
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 90/179

4 

Lot n°128 
Charles Clément PERRON (1893-1958)
Nature morte à la soupière

Est. : 80 - 100 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 600 €

4 

Lot n°129 
Bouquet d'oeillets

Est. : 80 - 100 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 170 000 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 91/179

5 

Lot n°130 
MAI THU (1906-1980)
La lecture, 1943.

Est. : 40 000 - 60 000 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 600 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 92/179

4 

Lot n°131 
Joël DABIN (1933-2003)
Paysage des Alpilles

Est. : 600 - 800 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 160 €

4 

Lot n°132

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 93/179

Joël DABIN (1933-2003)
Le Hoggar en Algérie

Est. : 120 - 150 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 220 € - internet

4 

Lot n°133 
Joël DABIN (1933-2003)
Mojacar

Est. : 120 - 150 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 360 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 94/179

4 

Lot n°134 
Joël DABIN (1933-2003)
Le phare

Est. : 250 - 300 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 280 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 95/179

4 

Lot n°135 
Joël DABIN (1933-2003)
Sans titre

Est. : 150 - 200 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 280 €

4 

Lot n°136 
Joël DABIN (1933-2003)
La côte rocheuse

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 96/179

Est. : 250 - 300 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 300 €

4 

Lot n°137 
Joël DABIN (1933-2003)
Les bouées

Est. : 250 - 300 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 97/179

4 

Lot n°138 
Yves BRAYER (1907-1990)
Les Saintes Maries de la Mer, circa 1955.

Est. : 5 000 - 6 000 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 98/179

4 

Lot n°139 
Yves BRAYER (1907-1990)
Paris, le Pont Neuf, 1958.

Est. : 5 000 - 6 000 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 850 €

6 

Lot n°140 
Jean Gabriel GOULINAT (1883-1972)
Rome, allée dans les jardins de la Villa Medicis

Est. : 800 - 1 000 €

DÉPOSER UN ORDRE

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 99/179

 Adjugé à 20 € - internet

4 

Lot n°141 
Henri DUPAN (XXème)
Nature morte au verre de vin

Est. : 20 - 30 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 50 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 100/179

3 

Lot n°142 
P. AUBURTIN (XIX-XXème)
Bouquet de roses, 1908.

Est. : 30 - 50 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 20 € - internet

3 

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 101/179

Lot n°143 
ECOLE FRANCAISE
Paysage
Huile sur carton…

Est. : 20 - 30 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 80 €

4 

Lot n°144 
Henri BURON (1880-1969)
Bouquet de fleurs au collier de perles
Pastel signé en bas à gauche…

Est. : 80 - 100 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 440 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 102/179

5 

Lot n°145 
José MANGE (1866-1935)
Serres (Hautes-Alpes), 1926.

Est. : 100 - 150 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 540 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 103/179

3 

Lot n°146 
Michel NOURY (1912-1986)
Femme prenant un bain de lune, 1982.

Est. : 400 - 500 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

4 

Lot n°147 
Emile Othon FRIESZ (1879-1949)

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 104/179

Nu à la chaise
il il i é b à h
Est. : 5 000 - 6 000 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

4 

Lot n°148 
Serge CHOUBINE (c.1900-1931)
Le cirque
Dessin signé en bas à droite…

Est. : 100 - 150 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 105/179

4 

Lot n°149 
Gaston Albert LAVRILLIER (1885-1958)
Vase de roses
Pastel signé en bas à gauche…

Est. : 400 - 500 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 28 000 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 106/179

4 

Lot n°150 
Louis VALTAT (1869-1952)
Le pichet de fleurs, circa 1920-1925
Huile sur toile…

Est. : 20 000 - 30 000 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 200 €

4 

Lot n°151 
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Ouarzazate

Est. : 200 - 300 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 107/179

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 200 €

4 

Lot n°152 
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Cadaquès, 1969.

Est. : 200 - 300 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 150 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 108/179

4 

Lot n°153 
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Lac de Grand Lieu

Est. : 150 - 200 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 370 € - internet

4 
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 109/179

Lot n°154 
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
La Loire

Est. : 400 - 500 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 140 € - internet

3 

Lot n°155 
Hans BELLMER (1902-1975)
Sans titre

Est. : 100 - 150 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 110 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 110/179

3 

Lot n°156 
Hans BELLMER (1902-1975)
Sans titre

Est. : 100 - 150 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 160 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 111/179

3 

Lot n°157 
Hans BELLMER (1902-1975)
Sans titre

Est. : 100 - 150 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 30 €

4 

Lot n°158 

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 112/179

Robert HUMBLOT (1907-1962)

Paysage des Alpilles
Est. : 30 - 50 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

4 

Lot n°159 
Georgy V. IVANOVSKY (1911-1985)
Le combat de coqs

Est. : 80 - 100 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 4 800 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 113/179

4 

Lot n°160 
Yves BRAYER (1907-1990)
Les Saintes Maries de la Mer, 1951.

Est. : 4 000 - 5 000 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 114/179

4 

Lot n°161 
Yves BRAYER (1907-1990)
Le champ d'amandiers, Saint Rémy de Provence, 1951.

Est. : 5 000 - 6 000 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

4 

Lot n°162 
Yves BRAYER (1907-1990)
L'opéra, 1942.

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 115/179

Est. : 1 500 - 2 000 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

4 

Lot n°163 
ECOLE FRANCAISE du XXème
Paysage

Est. : 60 - 80 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 20 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 116/179

3 

Lot n°164 
ECOLE FRANCAISE des années 50
La maison fleurie
Huile sur panneau…

Est. : 20 - 30 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 1 700 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 117/179

3 

Lot n°165 
Georges Charles ROBIN (1903-2003)
Village près du Charroi (?) près Saint Laurent

Est. : 150 - 200 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

4 

Lot n°166 
Paul REMY (1897-1981)
Gitane allongée

Est. : 200 - 300 €

DÉPOSER UN ORDRE

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 118/179

 Invendu

4 

Lot n°167 
Paul REMY (1897-1981)
Le chalet

Est. : 100 - 150 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 119/179

4 

Lot n°168 
Paul REMY (1897-1981)
Femme des montagnes,
Homme des montagnes…

Est. : 60 - 80 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 40 €

4 

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 120/179

Lot n°169 
ECOLE FRANCAISE du XXème
Paysage enneigé

Est. : 40 - 60 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 400 € - internet

4 

Lot n°170 
Abel LAUVRAY (1870-1850)
Paysage d'Ile de France

Est. : 400 - 500 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 600 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 121/179

4 

Lot n°171 
Abel LAUVRAY (1870-1850)
Jardin du peintre à Vétheuil

Est. : 600 - 800 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 280 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 122/179

4 

Lot n°172 
René GOULET (1921-2012)
Nantes, le pont transbordeur surplombant la Loire, 1975.

Est. : 200 - 300 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 65 €

4 

Lot n°173 
Jean BRUNEAU (1921-2001)
Basse Indre, balise et lessive, 1965.

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 123/179

Gouache et aquarelle signée située titrée et datée en bas à droite

Est. : 50 - 60 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 120 €

4 

Lot n°174 
Jean SENECHAL (XXème)
Nantes, voiliers amarrés quai du marquis d'Aiguillon, 1921.

Est. : 80 - 100 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 80 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 124/179

4 

Lot n°175 
Zenon TRIGO (1850-1914)
Les trois personnages
Aquarelle signée trois fois…

Est. : 20 - 30 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 125/179

4 

Lot n°176 
Louis CYLKOW (1877-1934)
Paysage aux vaches

Est. : 600 - 800 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 170 € - internet

3 

Lot n°177 
ECOLE FRANCAISE début XXème
Portrait de dame
Huile sur toile…

Est. : 150 - 200 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 126/179

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

4 

Lot n°178 
Paul Emile CHABAS (1869-1937)
Portrait de jeune fille

Est. : 400 - 500 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 80 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 127/179

4 

Lot n°179 
Jean BRUNEAU (1921-2001)
Deux jeunes femmes au cabaret, 1966.

Est. : 60 - 80 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 8 200 €

4 

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 128/179

Lot n°180 
Louise ABBÉMA (1858-1927)
Sarah Bernhardt à table, 1885.

Est. : 8 000 - 10 000 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 50 €

4 

Lot n°181 
Camille HILAIRE (1916-2004)
Portrait de dame aux fleurs

Est. : 50 - 80 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 129/179

4 

Lot n°182 
Claude WEISBUCH (1927-2014)
A cheval

Est. : 80 - 100 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 100 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 130/179

3 

Lot n°183 
Karel APPEL
10 ans de lithogaphie 1953-1963.

Est. : 80 - 100 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 200 € - internet

4 

Lot n°184 

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 131/179

André LANSKOY (1902-1976)

Composition, 1967.
ih hi i é d é b àd i é é 8 300 b à h
Est. : 100 - 200 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 260 € - internet

4 

Lot n°185 
Abraham Gerardus dit Bram VAN VELDE (1895-1981)
Composition

Est. : 200 - 300 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 100 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 132/179

4 

Lot n°186 
Peter KLASEN (né en 1935)
Composition

Est. : 80 - 100 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 20 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 133/179

3 

Lot n°187 
ECOLE FRANCAISE du XXème
Le petit hameau

Est. : 20 - 30 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 20 € - internet

3 

Lot n°188 
ECOLE FRANCAISE du XXème
Les moissons
Estampe …

Est. : 20 - 30 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 134/179

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

3 

Lot n°189 
Mike O'SHEA (XX-XXIème)
Composition

Est. : 80 - 100 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 2 500 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 135/179

4 

Lot n°190 
André LHOTE (1885-1962)
Le village

Est. : 1 500 - 2 000 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 140 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 136/179

4 

Lot n°191 
d'après Salvador DALI (1904-1989)
Les papillons

Est. : 50 - 80 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 130 €

3 

Lot n°192 
L'homme voilier

Est. : 50 - 80 €

DÉPOSER UN ORDRE

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 137/179

 Adjugé à 230 €

3 

Lot n°193 
L'apothéose d'Homère

Est. : 80 - 100 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 230 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 138/179

4 

Lot n°194 
Paul NASSIVET (1904-1977)
Le moulin

Est. : 200 - 300 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 120 €

4 

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 139/179

Lot n°195
attribué à André BEAUREPAIRE (1924-2012) 
Concert de danses

Est. : 60 - 80 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 270 €

4 

Lot n°196 
Alexis MÉRODACK-JEANNEAU (1873-1919)
Idées et combats,
Causeries d'art ancien, …

Est. : 150 - 200 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 280 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 140/179

3 

Lot n°197 
ECOLE EXPRESSIONNISTE ALLEMANDE
Le Christ en croix
Huile sur carton…

Est. : 80 - 100 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 141/179

4 

Lot n°198 
Merio AMEGLIO (1897-1970)
Paris, le pont

Est. : 300 - 400 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 40 €

4 

Lot n°199 
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Portrait de jeune fille

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 142/179

Est. : 30 - 40 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 350 €

4 

Lot n°200 
André VIGUD (né en 1939)
Le village blanc

Est. : 200 - 300 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 143/179

4 

Lot n°201 
Paul SESTON (1905-1985)
Bouquet de roses dans un vase

Est. : 40 - 60 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 1 450 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 144/179

4 

Lot n°202 
Gennaro BEFANIO (1866-1937)
Bretagne, la place du marché

Est. : 400 - 600 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 160 € - internet

4 

Lot n°203 
Leon ZEYTLINE (1885-1962) attribué à.
Les rochers de Trayas,

Est. : 150 - 200 €

DÉPOSER UN ORDRE

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 145/179

 Invendu

3 

Lot n°204 
Franz PRIKING (1929-1979)
Les blés

Est. : 1 500 - 2 000 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 146/179

4 

Lot n°205 
Franz PRIKING (1929-1979)
Nu

Est. : 800 - 1 000 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 15 €

4 

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 147/179

Lot n°206 
L. CLOTEAUX
Nature morte à la sculpture japonaise

Est. : 20 - 30 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 50 € - internet

4 

Lot n°207 
L. CLOTEAUX
Nature morte au pot couvert Imari

Est. : 20 - 30 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 148/179

4 

Lot n°208 
Maurice LEMAITRE (né en 1929)
Eté à Brantôme (Dordogne)

Est. : 1 200 - 1 400 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 149/179

4 

Lot n°209 
Maurice LEMAITRE (né en 1929)
Vue d'Orgon (Bouches du Rhône)

Est. : 800 - 1 000 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

4 

Lot n°210 
Paul KRON (1869-1936)

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 150/179

Portrait de dame au bouquet de fleurs

Huile sur toile signée en bas à gauche
Est. : 800 - 1 000 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

4 

Lot n°211 
Maurice LEMAITRE (né en 1929)
Promenade près des bateaux

Est. : 400 - 500 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 151/179

4 

Lot n°212 
Maurice LEMAITRE (né en 1929)
Bouquet de fleurs

Est. : 200 - 300 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 152/179

4 

Lot n°213 
André MARCHAND (1907-1997)
Le vase italien

Est. : 2 000 - 3 000 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 1 600 € - internet

3 

Lot n°214 
Roland CHANCO (1914-2017)
Le verre noir, 1999.

Est. : 1 500 - 2 000 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 153/179

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 90 € - internet

3 

Lot n°215 
Marcel VAN DE CATSYEN (XXème)
Les immeubles

Est. : 50 - 80 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 450 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 154/179

3 

Lot n°216 
Jean DUQUOC (né en 1937)
Maison bretonne sur les rives du Belon

Est. : 150 - 200 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 330 €

3 
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 155/179

3 

Lot n°217 
Jean DUQUOC (né en 1937)
Voilier près des côtes

Est. : 100 - 150 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

4 

Lot n°218 
VALLON (XIX-XXème)
Lavandière le long du ruisseau

Est. : 100 - 150 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 156/179

4 

Lot n°219 
VALLON (XIX-XXème)
Le franchissement du pont

Est. : 100 - 150 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 157/179

4 

Lot n°220 
André DELUOL (1909-2003)
Le modèle

Est. : 100 - 120 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 140 € - internet

4 

Lot n°221
Phili BONAMY ( é 1926) 
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 158/179

Philippe BONAMY (né en 1926) 

Mère tenant son enfant

Est. : 100 - 150 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 400 €

3 

Lot n°222 
Lucien Victor GUIRAND DE SCÉVOLA (1871-1950)
Bouquet de fleurs dans un vase boule

Est. : 300 - 400 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 159/179

4 

Lot n°223 
Gaston SEBIRE (1920-2001)
Les Guibertes sous la neige

Est. : 900 - 1 000 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 600 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 160/179

3 

Lot n°224 
Paul KRON (1869-1936)
Jeune femme affairée

Est. : 600 - 800 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 80 € - internet

3 

Lot n°225 
ECOLE FRANCAISE
Nature morte aux instruments

E 100 150 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 161/179

Est. : 100 - 150 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

4 

Lot n°226 
BERTHELIN (XXème)
Nature morte au livre

Est. : 20 - 30 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 30 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 162/179

4 

Lot n°227 
Marie Henriette ROSIER
Bouquet de fleurs

Est. : 40 - 50 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 40 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 163/179

4 

Lot n°228 
Marie Henriette ROSIER
Bouquet de fleurs

Est. : 40 - 50 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

4 

Lot n°229 
Tony AGOSTINI (1916-1990)
Bouquet de fleurs dans un vase

Est. : 150 - 200 €

DÉPOSER UN ORDRE

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 164/179

 Invendu

2 

Lot n°230 
Thierry DUSSAC (né en 1969)
Portrait de fillette

Est. : 4 000 - 6 000 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 300 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 165/179

3 

Lot n°231 
Henri GUEGUEN (né en 1964)
Le jour se lève

Est. : 80 - 100 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 520 €

3 

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 166/179

Lot n°232 
ECOLE CONTEMPORAINE
Homme de dos
Pastel signé en bas à droite…

Est. : 80 - 100 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 50 €

2 

Lot n°233 
ECOLE CONTEMPORAINE
Le cavalier
Huile sur toile…

Est. : 50 - 80 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 80 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 167/179

4 

Lot n°234 
MASSE (XXème)
Paysage

Est. : 80 - 100 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 168/179

4 

Lot n°235 
Fernand ALLARD L'OLIVIER (1883-1933)
Lille, dans le parc

Est. : 400 - 500 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 30 €

4 

Lot n°236 
Jean BRUNEAU (1921-2001)

O lt 1965

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 169/179

Orvault, 1965.

Est. : 50 - 60 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 20 € - internet

4 

Lot n°237 
GIANANGELLI (1935-2009)
Personnage
Dessin signé en bas à droite…

Est. : 30 - 40 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 180 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 170/179

3 

Lot n°238 
GIANANGELLI (1935-2009)
Personnage, 1996.

Est. : 80 - 100 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 171/179

4 

Lot n°239 
Colette DOYE (née en 1933)
Composition paysanne, 1985.

Est. : 60 - 80 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 200 € - internet

4 

Lot n°240 
Michel PATRIX (1917-1973)
Le soleil, l'arbre et la mer

Est. : 200 - 300 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 172/179

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 330 €

3 

Lot n°241 
Michel PATRIX (1917-1973)
Le bois figé

Est. : 150 - 200 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 173/179

3 

Lot n°242 
ECOLE du XXème
Torse de dame, 1973.

Est. : 60 - 80 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 90 € - internet

3 

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 174/179

Lot n°243 
Joseph RAUMANN (1908-1999)
Les couleurs de fonte

Est. : 80 - 100 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 30 €

4 

Lot n°244 
ECOLE du XXème
Bouquet de fleurs, 1986.

Est. : 30 - 50 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 175/179

4 

Lot n°245 
DE CLERVILLE (début XXème)
Bateaux près du hameau

Est. : 30 - 40 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 25 € - internet

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 176/179

4 

Lot n°246 
d'après Raoul DUFY
Marseille, le port
Estampe…

Est. : 20 - 30 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Adjugé à 180 € - internet

4 

Lot n°247 
d' è L i GENIN

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 177/179

d'après Lucien GENIN

Paris, l'opéra Garnier
Est. : 50 - 80 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

4 

Lot n°248 
G. ROHDE (XXème)
Personnage triste, 1950.

Est. : 150 - 200 €

DÉPOSER UN ORDRE

 Invendu

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 178/179

4 

Lot n°249 
Henry GESEGNET (?-2002)
Les pêcheurs du dimanche

Est. : 80 - 100 €

DÉPOSER UN ORDRE

Avec Interencheres, achetez aux enchères, en salle ou sur Internet. 314 commissaires-priseurs garantissent les objets.
Ces derniers publient quotidiennement en ligne les informations relatives à leurs prochaines ventes aux enchères sur le
site. Ils permettent ainsi aux acheteurs du monde entier de consulter gratuitement la quasi-totalité des annonces de
ventes aux enchères en France.

© 2020 Commissaires-Priseurs Multimedia SA

PRENDRE À 60 €

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-tableaux-anciens-modernes-et-contemporains-275262/ 179/179