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Trigonométrie

Objectifs d’apprentissage
Prérequis
 Connaître et utiliser dans le triangle rectangle des
relations entre le cosinus, le sinus ou la tangente  Utiliser le théorème de Pythagore.
d’un angle aigu et les longueurs de 2 côtés du
 Calculer le cosinus d’un angle aigu.
triangle.
 Utiliser la calculatrice pour déterminer des valeurs  Utiliser la calculatrice pour donner une valeur
approchées :
approchée du cosinus d’un angle et l’angle d’un
- du sinus, du cosinus et de la tangente d’un angle
aigu donné. cosinus.
-de l’angle aigu dont on connaît le sinus, le cosinus
ou la tangente.
 Savoir et utiliser la relation : 𝒄𝒐𝒔𝟐 𝒙 + 𝒔𝒊𝒏𝟐 𝒙 = 𝟏.
 Utiliser les relations entre sin ; cos et tan de deux
angles complémentaires.
Outils didactiques

 Tableau.

Gestion du temps 

Livre scolaire.
Une équerre.
 Le compas.
7 heures

 Pr : Abdelilah BOUTAYEB  Matière : Mathématiques

 Niveau : 3ème APIC  Etablissement : Collège Nahda

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Activités Contenu de la leçon Evaluation
Activité 1 : ABC est un triangle I- Cosinus, sinus et tangente d’un angle aigu : Exercice 1 : ABC un triangle rectangle en A
rectangle en tel que : AB=3cm ; AC=4cm et BC=5cm.
Dans un triangle rectangle :
A tel que :AB=4cm et BC=5cm 1) Calculer : cos 𝐵̂ ; sin 𝐵̂ 𝑒𝑡 tan 𝐵̂
 Le cosinus d’un angle aigu est égal au quotient du côté adjacent
Calculer :cos(ABC) sur l’hypoténuse. 2) Calculer : cos 𝐶̂ ; sin 𝐶̂ 𝑒𝑡 tan 𝐶̂
 Le sinus d’un angle aigu est égal au quotient du côté opposé sur
Exercice 2 : ABC est un triangle rectangle
Activité 2 : l’hypoténuse. 1
en A tel que : 𝐴𝐵 = 6 𝑒𝑡 𝑐𝑜𝑠𝐵̂ = 2.
 La tangente d’un angle aigu est égale au quotient du côté opposé
sur le côté adjacent. 1) Calculer BC, puis déduis AC.
2) Calculer : 𝑠𝑖𝑛𝐵̂ ∎ 𝑡𝑎𝑛𝐵̂
Dans un triangle 𝐴𝐵𝐶 rectangle en 𝐴 :

̂= 𝑐ô𝑡é 𝑎𝑑𝑗𝑎𝑐𝑒𝑛𝑡 𝐴𝐵 Exercice 3 : ABC est un triangle rectangle


cos 𝐴𝐵𝐶 𝑙 ′ ℎ𝑦𝑝𝑜𝑡é𝑛𝑢𝑠𝑒
= 𝐵𝐶
en A tel que : 𝐴𝐶 = √3 𝑒𝑡 𝑡𝑎𝑛𝐶̂ = √2.
𝑐ô𝑡é 𝑜𝑝𝑝𝑜𝑠é 𝐴𝐶
̂=
sin 𝐴𝐵𝐶 =
𝑙 ′ ℎ𝑦𝑝𝑜𝑡é𝑛𝑢𝑠𝑒 𝐵𝐶 1) Calculer AB, puis déduis BC.

̂= 𝑐ô𝑡é 𝑜𝑝𝑝𝑜𝑠é 𝐴𝐶 2) Calculer : 𝑠𝑖𝑛𝐶̂ ∎ 𝑡𝑎𝑛𝐶̂


tan 𝐴𝐵𝐶 =
𝑐ô𝑡é 𝑎𝑑𝑗𝑎𝑐𝑒𝑛𝑡 𝐴𝐵

Exercice 4 : ABC est un triangle rectangle


a. Justifiez que (𝐵𝐶) est parallèle Le cosinus et le sinus d’un angle aigu sont en A tel que : 𝐴𝐵 = 8𝑐𝑚 𝑒𝑡 𝐴𝐶 = 6𝑐𝑚.
à (𝐵’𝐶’) toujours compris entre 0 et 1 et n’ont pas d’unité. Soit I le milieu de [AB] et E sa projeté
La tangente d’un angle aigu est un nombre strictement positif et orthogonal sur (BC).
b. Démontrer que
n’a pas d’unité.
AB AC BC 1) Calculer BC, puis déduis 𝑐𝑜𝑠𝐵̂.
'
 '
 '
AB AC B C' II- Formules trigonométriques : 2) Calculer EB.
3) Calculer EC puis IE.
c. En déduire que
Pour tout angle aigu 𝑎̂ on a :
' ' 3
BC B C ̂
𝐬𝐢𝐧 𝒂 Exercice 5 : Sachant que : cos 𝑥 = 5.
 𝟐̂
𝒄𝒐𝒔 𝒂 + 𝒔𝒊𝒏 𝒂 = 𝟏𝟐̂
∎ ̂=
𝐭𝐚𝐧 𝒂
AB AB ' ̂
𝐜𝐨𝐬 𝒂 Calculer : sin 𝑥 𝑒𝑡 tan 𝑥.

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Activités Contenu de la leçon Evaluation
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Activité 3 : ABC est un triangle La première formule permet de calculer sin 𝑎̂ Exercice 6 : Sachant que : sin 𝑥 = .
√5
rectangle en A .On pose 𝐴𝐵𝐶̂ = 𝑥̂
connaissant cos 𝑎̂ (ou de calculer cos 𝑎̂ connaissant sin 𝑎̂). Calculer : cos 𝑥 𝑒𝑡 tan 𝑥.
1- Démontrer que : La deuxième formule permet de calculer cos 𝑎̂ ; sin 𝑎̂ 𝑜𝑢 tan 𝑎̂
0  sin x  1et0  cos x  1 Exercice 7 : Calculer :
connaissant deux de ces nombres.
𝐴 = 𝑐𝑜𝑠 2 20° + 𝑠𝑖𝑛2 20° + 1
2-Calculer : sin x  cos x
2 2

Soit 𝑥̂ un angle aigu tel que : cos 𝑥̂ = 0,8.


𝐵 = 𝑐𝑜𝑠 2 35° + 𝑠𝑖𝑛2 70° + 𝑠𝑖𝑛2 35° + 𝑐𝑜𝑠 2 70°
sin x Calculer : sin 𝑥̂ 𝑒𝑡 tan 𝑥̂.
tan x  𝐶 = (cos 𝑥 + sin 𝑥)2 + (cos 𝑥 − sin 𝑥)2
3- Démontrer que : cos x
 * Calculons sin 𝑥̂ : 𝐷 = 2𝑐𝑜𝑠 2 𝑥 + 3𝑠𝑖𝑛2 𝑥 − 2
On sait que : 𝑐𝑜𝑠 2 𝑥̂ + 𝑠𝑖𝑛2 𝑥̂ = 1 𝑠𝑖𝑛4 𝑥−𝑐𝑜𝑠4 𝑥
𝐸=
sin 𝑥+cos 𝑥
Alors : 𝑠𝑖𝑛2 𝑥̂ = 1 − 𝑐𝑜𝑠 2 𝑥̂ = 1 − 0,82 = 1 − 0,64 = 0,36
1
Donc : sin 𝑥̂ = √0,36 = 0,6 𝐹 = √1 + cos 𝑥 × √1 − cos 𝑥 × sin 𝑥

* Calculons tan 𝑥̂ :
sin 𝑥̂ 0,6 Exercice 8 : 𝑥̂ est la mesure d’un angle
Activité 4 : ABC est un triangle On sait que : tan 𝑥̂ = cos 𝑥̂ = 0,8 = 0,75
rectangle en A tel que : AB=4cm et aigu. Déterminer la valeur de 𝑥̂ dans
BC=5cm et AC=3cm Si 𝑎̂ 𝑒𝑡 𝑏̂ sont les mesures de deux angles chaque cas :
complémentaires, alors : 1) sin 𝑥̂ = cos 45°
1-Calculer :
     
cos ABˆ C et sin ABˆ C et tan ABˆ C 𝒄𝒐𝒔 𝒂 ̂
̂ = 𝒔𝒊𝒏 𝒃 ∎ ̂
𝒔𝒊𝒏 ̂𝒂 = 𝒄𝒐𝒔 𝒃 ∎ ̂=
𝐭𝐚𝐧 𝒂
𝟏
̂
2) cos 𝑥̂ = sin 15°
𝐭𝐚𝐧 𝒃
cosACˆ Bet sinACˆBet tanACˆB
3) sin 𝑥̂ = cos 75°
Soit 𝑎̂ = 30° 𝑒𝑡 𝑏̂ = 60° deux angles complémentaires.
2-Que peut-on déduire ?
Alors : * cos 30° = sin 60° Exercice 9 : Calculer :
** sin 30° = cos 60° 𝐴 = 𝑐𝑜𝑠 2 10° + 𝑠𝑖𝑛2 40° + 𝑐𝑜𝑠 2 80° + 𝑠𝑖𝑛2 50°
1 𝐵 = cos 25° + cos 70° − sin 65° + sin 20°
*** tan 30° = tan 60°
𝐶 = sin 80° + 7𝑠𝑖𝑛2 50° − cos 10° + 7𝑠𝑖𝑛2 40°
𝐷 = 𝑐𝑜𝑠 2 15 + 𝑐𝑜𝑠 2 75° − 2 × 𝑡𝑎𝑛35° × 𝑡𝑎𝑛55°
𝐸 = 2𝑠𝑖𝑛2 25° + sin 13° + 2𝑐𝑜𝑠 2 65° − cos 77°

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