Vous êtes sur la page 1sur 46

Module 2 : Ma journée et mes activités

Séance 1 : Décrire son lycée


Session A
Décrire le lycée
Parler de la journée scolaire

Se localiser au lycée

La vi
e lyc
Le système scolaire
éenn
e
Séance : ( 1 )
«Décrire son lycée »
–Dans cette séance on va apprendre à:
–Objectifs communicatifs:
–Présenter son lycée.
–Se localiser au lycée.
–Objectifs linguistiques : 
–Lexique:
–Les matières scolaires,
–La localisation:
–Gym - piscine - laboratoire - Bibliothèque - Zone méditation - Salle informatique – Théâtre - Cuisine -
Zone wifi - Cantine=self
–Les équipements des salles : tableau blanc interactif ( TNI )
–Dans la salle de classe. Jeu en ligne.

– Activité pour les débutants - Une tasse de FLE (weebly.com)

–Adjectifs possessifs (A1) ** - Quiz (wordwall.net)

–À l'école : les fournitures et la salle de classe 📚 | France Podcasts

–Microsoft Word - E-Lexique L'école_V (sharepoint.com)vocabulaire de l’école


 Objectifs
Communicatifs linguistiques socioculturels
-Lexique : ▪Reconnaitre le système
scolaire français(CE-CM1-
▪Présenter son lycée. ●Les matières scolaires
CM2-…-BAC)
●La localisation:
▪Se localiser au lycée. Gym
  Piscine
Laboratoire
Bibliothèque
Zone méditation
Salle informatique
Théâtre
Cuisine
Zone wifi
Cantine=self
 
●Les équipements des salles de
classe:
tableau blanc interactif
 
Plan type de la 5ème semaine

1- Les matières 3- Les fournitures


scolaires scolaires et les
objets de la classe

2- L’emploi du
4- Mon lycée idéal
temps ( la journée
scolaire)
Mise en route e tu
qu ?
e
-c lycé e
st
u ’e au tu
Q es
q e
u u
aim -ce sa
Co est pa
’ s
mm Qu ime e?
en n’a lycé
lyc t e
ée st
? to n

p a s s es ta
m m ent tu
Co s co la i re ?
journée
Observe bien image
puis réponds

– qu’est -ce que vous avez


observé sur l’image ? est – ce
que c’est une petite école ou
grande école ? Est – ce que
vous connaissez les parties de
l’école en français ?
Activité « 2 »

Mon lycée idéal

- De quoi on parle dans cette vidéo?


( d’ une école – d’une classe – d’une maison)
- Combien de personnes parlent dans cette vidéo?
( une – deux – trois )
- Quels mots tu as retenus ?
- Est -ce que cette école ressemble à votre école ?
Lis , écoute et coche devant le mot

Un gymnase  La cour de la récréation

Une grande piscine  Le CDI


 Un bibliothécaire
Un dictionnaire
 Le bureau du directeur
La salle des professeurs
 La cour de la récréation
Un ordinateur
 La salle de la classe
La bibliothèque  Le terrain du sport
L’ infirmerie  Une laboraptoire

Un self-service
Après le premier visionnement

– B) Répondez aux questions suivantes : (compréhension détaillée)


– Est -ce que tu connais le nom de l’école ?
– Qu’est – ce qu’ il y a dans cette école ?
– Est – ce que cette école est une école primaire ; collège ou une école secondaire ?
– A ton avis, qu’est -ce qu’il n’y a pas dans cette école ?
A B
1- lire un livre a. Au gymnase
2- écouter bien la leçon b- À la laboratoire
–Après le deuxième visionnement
3-voir le médecin de l’école c- Au terrain de sport
4-faire une expérience
d- À la cour de recréation
5-faire une cherche
e- En classe C) Associe l’activité au lieu de l’école
6-faire la gymnastique
f- à l’infirmerie
7-passer le temps entre les cours D) Décris cette école ?
g- à la bibliothèque
8-manger un sandwich ou prendre du E) Tu connais le personnel de l’école? 
café h- à la cantine
19-assister un cours i- Au bureau du directeur
j- au secrétariat
 
Associe les activités au lieu convenable:
Les activités des élèves Les lieux de l’école

– Lire ou emprunter un livre – En classe


– Faire de la gymnastique – À la bibliothèque

– Voir un médecin – À la librairie

– Faire la présentation d’ une leçon – Dans un laboratoire

– Faire une expérience – Au self-service

– Faire une recherche scientifique – Dans le CDI


– Au gymnase
– Acheter un cahier ou un stylo
– À l’infirmerie
– Écouter le professeur
– Dans la cour de la récré ou au terrain de
– Surfer l’internet
sport
– Faire du sport
Exercise -toi

– Les lieux dans une école - Quiz (wordwall.net)


II. Production orale

Pourquoi tu vas à l'école? Que fait l'élève?

3- Que fait le 4- Comment est ton


professeur? école?

Où tu vas pour faire


Où tu vas pour faire du sport à la
du sport à la
récréation ?
récréation ?
B) ET vous ?

Décris ton école ?

Décris le CDI

Décris ta classe
III . Structure de la langue

- associer les mots aux images


- Ajouer l’article convenable devant le mot
- Utiliser les adjectifs possessifs ou expression « être à + pronom tonique »
Et vous?

Qu’est-ce qu “Il y a dans votre école?

Dans mon lycee , il y a…

un terrain de football une bibliothèque un gymnase

des laboratoires de sciences.


des grandes salles de classe. des salles informatiques

https://create.kahoot.it/details/les-lieux-de-l-ecole/569c2178-9a2a-4960-b7d7-21335cfe0c49
Activité « 1 »

Observez bien les illustrations puis retrouvez les mots des


fournitures scolaires et les objetes de la classe :
Classifiez les mots d’après le tableau ci-dessous :
Les fournitures scolaires Les objets de la classe
Observe bien ces photos et 1-………………..
réponds:
2-………………..

-Qui sont-ils? 3-……………….


4-……………….
5-…………………….
- Qui sont – ils? 6-……………………
7-……………………
Lis ces activités et classifie selon le tableau:
expliquer la leçon – apprendre – étudier ses leçons – corriger les cahiers – écouter bien en classe – travailler en groupe – enseigner – faire le devoir – manger au self-service –
passer l’examen

Les activités du professeur Les activités de l’élève


………………………………………………………………… …………………………………………………………………………
………………………………………………………………… …………………………………………………………………………
………………………………………………………………… …………………………………………………………………………
………………………………………………………………… …………………………………………………………………………
………………………………………………………………… …………………………………………………………………………
…………………………………………………… ………………………………………………………………………
La possession et l'article défini (ccsf.edu)
Les objets de la classe

– Exercice - Matériel scolaire - CLIC FLE INTERACTIF - Apprendre français en s'amusant


– Cickweb | Drag n Drop (crickweb.co.uk)
– les objets de la classe - Trouver la correspondance (wordwall.net)
– Qu'est-ce que c'est? (learningapps.org)
Exercice - Matériel scolaire - CLIC FLE INTERACTIF - Apprendre français en s'amusant
Cickweb | Drag n Drop (crickweb.co.uk)
les objets de la classe - Trouver la correspondance (wordwall.net)
Qu'est-ce que c'est? (learningapps.org)
Activité « 3 »

Engagez une conversation sur l’école


Français - Journal des ados- L'école.WEBM
Ecoute bien la vidéo et complète le tableau

Questions Les réponses du garçon Les réponses de la fille


En quelles classes ils
sont?
Comment ils vont au
collège ? Quand ?
Qu’est-ce qu ’ils mangent
à la cantine ? Quand ?
Quelles matières ils
préfèrent ? Pourquoi ?
Répondre aux questions:
1. Avec qui tu vas au lycée?
2. Combien de classes y a-t-il dans ton lycée ?
3. En quelle classe tu es?
4. Quelles matières tu étudies? Quel est ton emploi du temps pour le lundi?
5. Quelle(s) matière(s) tu préfère(s)? Et tu détestes?
6. Qui travaille dans un établissement scolaire?
(Les élèves/les camarades/ /le garçon/la fille/les professeurs/le prof principal/le proviseur/les secrétaires/les surveillants…)

7. Décris un de tes professeurs.


8. Quelles différentes pièces il y a dans ton lycée ?
(Les salles de classe/la salle des profs/le bureau du principal/le gymnase/la salle de musique/la salle d’arts/la cour/la cantine=le
self, les toilettes/l’infirmerie/le CDI/le secrétariat-le bureau des secrétaires…)
9. Est-ce que tu manges à la cantine du lycée ?
10. Décris ta classe ? Qu’est-ce qu’il y a?
(La porte/la fenêtre/les tables/les chaises/le bureau/l’armoire (f.)/le tableau noir-blanc/la craie/le TBI/ la carte géographique/les
atlas/la corbeille à papier/le dictionnaire/l’ordinateur…)
11. Où vas-tu et que fais-tu à la recréation?
12. Quelle est ta journée préférée d’école? Pourquoi ?
13. Quel matériel scolaire le collégien doit-il avoir pour travailler?
Le livre/le cahier/l’agenda (m.)/la trousse/le crayon/le taille-crayon/la gomme/le stylo noir-bleu-rouge-vert/la règle /les crayons
de couleur/les feutres/la calculette/ l’ordinateur…)
14. Quels jours de la semaine tu ne vas pas au lycée?
Activité « 4 »

Comment passer la journée scolaire?


Ecoutez bien la vidéo et notez les informations essentielles
sur vos cahiers puis complétez le tableau ci- dessous
Complétez le tableau d’après la vidéo :
Les horaires Les actions / activités

À 9 h.

À 10 h . 10

À 12 h.

À 12 h. 30

À 13 h.

À 15 h.

À 4 h. et quart

À 15 h .
Pour aller plus loin :
Ecoute bien la vidéo sur “ La journée d’un collégien ”
Et vous ?

Comment vous passez votre journée scolaire ?


Rappelez – vous

- Quelles matières scolaires vous étudiez à l’ école STEM?

- Quelles matières tu préfères ? Pourquoi ? ( justifie ta réponse )

- Quelles matières tu détestes ? Pourquoi ? ( justifie ta réponse )


les matières scolaires.
- les mathématiques (les
- le français maths)
- l'anglais - la chimie
- l’arabe - la physique
- l’histoire - l'informatique - la
- la littérature technologie ( la techno)
- l'histoire - le dessin 
- la géographie ( la géo) - la musique
- la biologie - la philosophie
- la sciences de la vie et de - le EPS ( le sport, la
la terre ( la SVT) gymnastique, la gym)
- l'éducation civique

Vous aimerez peut-être aussi