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Lina LABEB

M1 MEEF – TD3

Retour d’une sortie scolaire : découverte de la ville de Lyon

Niveau de la classe : CM1, Cycle 3


Organisation de la classe : Classe avec accès à une salle informatique comportant des
ordinateurs connectés à internet.
Ce scénario pédagogique comprend 4 séances qui suivent une sortie scolaire faite dans la ville
de Lyon. Toute la classe, environ 25 élèves, a participé à la sortie et les élèves vont alors créer
un blog pour expliquer et résumer leur sortie. Ce blog sera un moyen de communication entre
les élèves et leurs parents.
Séance 1 :
Déroulement de la séance :
Les élèves s’installent à un poste informatique par groupe de deux, avec les notes prises
pendant la sortie scolaire. Ils vont avoir tout d’abord un temps pour se mettre d’accord sur les
monuments visités, et ainsi compléter leurs notes s’ils ont oublié des éléments. Cette étape
constitue un début d’élaboration de brouillon, qui leur servira ensuite pour rédiger l’article de
blog. Les élèves vont chercher dans la barre de recherche « blogspot » et ainsi avoir accès à
un créateur de blog où ils pourront écrire dans un article ce qu’ils ont retenu, aimé et appris
pendant cette sortie.
Cette séance peut durer 30 à 40minutes le temps de déplacement des élèves vers les postes, et
le temps de mise au travail de tous, et selon ce qu’ils veulent écrire.
Les parents pourront seulement visualiser les articles et non pas commenter.
Objectifs visés :
- Maitrise d’un outil informatique : création d’un article de blog
- Se remémorer les lieux visités et les intégrer à l’article
- Coopérer dans la rédaction de l’article
Compétences visées :
DOMAINE 3 : CREER, PRODUIRE, TRAITER, EXPLOITER DES DONNEES
- Produire un document numérique : texte, image, son
- Utiliser l’outil informatique pour présenter un travail
Ressources et outils numériques à prévoir :
- Notes prises par les élèves pendant la sortie
- Ordinateur équipé d’une connexion internet pour avoir accès au site de création de
blog en ligne
Séance 2 :
Déroulement de la séance : Séance d’évaluation formative qui consiste en l’élaboration d’un
quiz sur les particularités de la ville, suivi d’un test du quiz d’un autre binôme avec un résultat
qu’ils gardent pour eux et qui n’est pas relevé par l’enseignant.
Ils vont avoir le droit de faire des recherches sur internet afin de vérifier les informations
notées et pour remplir les choix multiples avec des données qu’ils n’auraient pas notées.
Lien d’un exemple de quiz : https://test.quiziniere.com/#/PartageExercice/Y6G5YDNGJZ
Cette séance peut durer de 30 et 45 minutes le temps que les élèves cherchent, maîtrisent
l’outil et s’en serve, puis testent leur quiz.
Objectifs visés :
- Maitrise d’un outil informatique : création d’un quiz pour les camarades
- Se remémorer les lieux visités et chercher des alternatives à une bonne réponse
- Coopérer dans la rédaction du quiz, se mettre d’accord et chercher ensemble
Compétences visées :
- Participer à des travaux collaboratifs en connaissant les enjeux et en respectant les
règle
- Appliquer les règles informatiques d’usage de l’informatique et de l’Internet
- Créer, produire un document numérique et le modifier
- Utiliser les fonctions de base d’un navigateur
- Effectuer une recherche simple

Séance 3 :
Déroulement de la séance :
Les élèves doivent créer une carte mentale avec les caractéristiques d’un monument, ils se
focalisent sur un seul monument et mettent en lien la date de création de ce monument, la
ville ainsi que l’arrondissement où il se trouve, en quoi ce monument est il célèbre et y
intégrer une photo de ce monument.
Exemple d’une carte mentale créée a parti du site « LucidChart » :
https://www.lucidchart.com/invitations/accept/2836fecf-415e-421c-aebc-df61c6f68b3a
Pourquoi cet outil ?
Elle permet une approche systémique c'est à dire qu'elle représente des éléments et la relation
entre ces éléments.
Cette carte conceptuelle représente un schéma descriptif qui relève du domaine des savoirs,
mais il y a un deuxième type de schéma, c'est le schéma prescriptif qui s'inscrit dans le
domaine des savoir-faire.
Objectifs visés :
- Maitrise d’un outil informatique : création d’une carte mentale
- Se remémorer les lieux visités et chercher des informations complémentaires
Compétences visées :
- Appliquer les règles informatiques d’usage de l’informatique et de l’Internet
- Créer, produire un document numérique et le modifier
- Utiliser les fonctions de base d’un navigateur
- Effectuer une recherche simple
Cette séance peut durer 25 à 35 minutes selon les groupes et les informations qu’ils ont à
trouver.

Séance 4 :
Déroulement de la séance :
L’objectif de cette séance est de tester la maitrise des éléments vus dans les séances
précédentes, il sera alors proposé aux élèves un quiz ainsi que deux cartes mentales à trous et
ils devront alors les compléter et répondre au QCM rédigé par l’enseignant cette fois, et la
note sera gardée afin d’évaluer les élèves.
Objectifs :
(Reprise de tous les objectifs des séances précédentes, sauf de la première séance qui était
plutôt à destination des parents et dont la maîtrise de l’outil, le blog, ne sera pas évaluée)
- Maitrise d’un outil informatique : création d’un quiz pour les camarades
- Se remémorer les lieux visités et chercher des alternatives à une bonne réponse
- Coopérer dans la rédaction du quiz, se mettre d’accord et chercher ensemble
- Maitrise d’un outil informatique : création d’une carte mentale
- Se remémorer les lieux visités et chercher des informations complémentaires
Compétences visées :
- Participer à des travaux collaboratifs en connaissant les enjeux et en respectant les
règle
- Appliquer les règles informatiques d’usage de l’informatique et de l’Internet
- Créer, produire un document numérique et le modifier
- Utiliser les fonctions de base d’un navigateur
- Effectuer une recherche simple

Cette séance fait l’objet d’une évaluation sommative, qui évalue le travail fourni pendant les
séances précédentes, elle peut durer 20 à 30minutes.

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