Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
FICHE PÉDAGOGIQUE
Leçon 1 : La nouvelle écriture est arrivée
- Durée: 45’
- Public: élèves de 10è classe
- Nom de l'enseignant:
Outil pédagogique: Manuel de français, l'image agrandi
Leçon 1
La nouvelle écriture est arrivée !
A. Objectifs et contenu
I. Objectifs comunicatif
- Exprimer un souhait, un désir
II. Ocjectifs linguistiques.
a. Socio-culturels
- Métiers choisis par les adolesscents en France
b. Vocabulaire
- Noms: calligraphie, caractère, ère, graphie, jury, lauréat(e), ministère, pilote( d'avion),
pise ( de notes)
- Verbes: faciliter, faire la vaisselle, porter sur, prendre soin (de), rendre, révolutionner,
simpifier, souhaiter, souligner.
- Adjectifs: composé, lisible, penché, réel
c. Grammaire.
- Le pronom neutre le
- Les emplois du subjonctif ( rappel)
- Comparaison, de moins en moins
- être + nom de profession
- Voiloir être + nom de profession
B.Démarche pédagogique
3
10 septembre 2009
FICHE PÉDAGOGIQUE
Leçon 1 : La nouvelle écriture est arrivée
- Durée: 45’
- Public: élèves de 10è classe
- Nom de l'enseignant:
- Outil pédagogique: Manuel de français
Leçon 1
La nouvelle écriture est arrivée !
A. Objectifs et contenu
I. Objectifs comunicatif
- Exprimer un souhait, un désir
I. Ocjectifs linguistiques.
a. Socio-culturels
- Métiers choisis par les adolesscents en France
b. Vocabulaire
- Noms: calligraphie, caractère, ère, graphie, jury, lauréat(e), ministère, pilote( d'avion),
pise ( de notes)
- Verbes: faciliter, faire la vaisselle, porter sur, prendre soin (de), rendre, révolutionner,
simpifier, souhaiter, souligner.
- Adjectifs: composé, lisible, penché, réel
c. Grammaire.
- Le pronom neutre le
- Les emplois du subjonctif ( rappel)
- Comparaison, de moins en moins
- être + nom de profession
- Voiloir être + nom de profession
B.Démarche pédagogique
5
III. Leçon du jour *Lire le texte Écouter
* Poser des questions: Répondre aux questions
+ Les élèves Français - Non, ils écrivent de moins en
écrivent - ils bien? moins bien
+ Mettent - ils beaucoup - Non, ils ne mettent pas
de temps pour apprendre à beaucoup de temps pour
écrire? apprendre à écrire
- Elles ne sont pas régulières et
+ Comment sont leurs difficiles à lire
écritures? + Il a lancé un concours
+ Qu'est -ce que le portant sur un nouveau modèle.
ministère de l'Éducation a
fait devant cette + Parce qu'elles sont simples.
situation ? + Ils sont plutôt favorables.
+ Pourquoi a- t -on choisi
ces écritures?
+ Quelle est l'attitude des + Ils souhaitent que leurs
parents au sujet de la enfants prennent soin de leur
nouvelle écriture? écriture.
+ Quel est le souhait des Faire faire les exercices 1 et 2
parents? 1. École= - apprentssage
- éducation
* Faire faire les exercices - professeur
1 et 2 - apprendre
* Expliquer et corriger - enseigner
des fautes des élèves - enseignant
- élèves
- lire
2. a b c d e f
3 5 4 6 1 2
IV. Consolidation
Lire silencieusement le texte
V. Travail à la Écouter
maison * Faire lire Relire le texte
silencieusement le texte
* Relire le texte Apprendre par coeur ce texte
* Faire relire le texte
* Faire apprendre par Résumer le texte en
coeur ce texte . vietnamien
* Faire résumer le texte Préparer la leçon à la suite
6
FICHE PÉDAGOGIQUE
Leçon 1 : La nouvelle écriture est arrivée
- Durée: 45’
- Public: élèves de 10è classe
- Nom de l'enseignant:
Leçon 1
La nouvelle écriture est arrivée !
A. Objectifs et contenu
I. Objectifs comunicatif
- Exprimer un souhait, un désir
II. Ocjectifs linguistiques.
a. Socio-culturels
- Métiers choisis par les adolesscents en France
b. Vocabulaire
- Noms: calligraphie, caractère, ère, graphie, jury, lauréat(e), ministère,
pilote( d'avion), pise ( de notes)
- Verbes: faciliter, faire la vaisselle, porter sur, prendre soin (de), rendre,
révolutionner, simpifier, souhaiter, souligner.
- Adjectifs: composé, lisible, penché, réel
c. Grammaire.
- Le pronom neutre le
- Les emplois du subjonctif ( rappel)
- Comparaison, de moins en moins
- être + nom de profession
- Voiloir être + nom de profession
Outil pédagogique: Manuel de français, l'image agrandi
B.Démarche pédagogique
c. le = un ordinateur connecté à
l'internet pour chaque classe.
d. le = le village Bat Trang
e. le = se promener dans le parc
3
22 septembre 2009
FICHE PÉDAGOGIQUE
Leçon 1 : La nouvelle écriture est arrivée
- Durée: 45’
- Public: élèves de 10è classe
- Nom de l'enseignant:
Leçon 1
La nouvelle écriture est arrivée !
A. Objectifs et contenu
I. Objectifs comunicatif
- Exprimer un souhait, un désir
II. Ocjectifs linguistiques.
a. Socio-culturels
- Métiers choisis par les adolesscents en France
b. Vocabulaire
- Noms: calligraphie, caractère, ère, graphie, jury, lauréat(e), ministère,
pilote( d'avion), pise ( de notes)
- Verbes: faciliter, faire la vaisselle, porter sur, prendre soin (de), rendre,
révolutionner, simpifier, souhaiter, souligner.
- Adjectifs: composé, lisible, penché, réel
c. Grammaire.
- Le pronom neutre le
- Les emplois du subjonctif ( rappel)
- Comparaison, de moins en moins
- être + nom de profession
- Voiloir être + nom de profession
III. Outil pédagogique: livre de l'élève, CD, magnétophone
B.Démarche pédagogique
4
+ Quel est le titre du texte? - La nouvelle écriture est
arrivée
+ Quel est le genre du texte? - C'est un article
-
5
Les exercices 5,6 - Faire faire les exercices 5,6 - Faire les exercices 5,6
- Corriger les fautes des élèves - Les noter
s'ils en ont
Exercice 5.
- soyez n'ayons pas
t'occupes aides ailles
mettes fasses révises
aies
Exercice 6:
a. => Le prof veut que nous
révisions les leçons. Il y a un
contrôle.
b. => Non, pas tout de suite.
J'aimerais qu'ils dorment
encore un peu. Ils étaient
fatigués hier
c. => Non, d'abord, je veut que
Avant l'écoute Exercice 7 vous finissiez vos exercices
- Sensibilisation - Poser des questions: Qu'est
au thème du -ce que tu voudrais ( veut) faire - Répondre libre: Je voudrais
document. plus tard? Pourquoi? être médecin....parce que......
- Découverte de - Faire comprendre la consigne - Bien écouter
la situation de de l'exercice - Observer dans leur livre et
communication à - Faire observer le dessin et suivre les présentations du
travers l'image présenter la situation de professeur de la situation
communication. communicative.
+ C'est la conseillère et des
étudiants qui discutent des
métiers qu'ils choisiront.
- Expliquer la modalité de
travail. - Travail individuel
Pendant l'écoute: - Faire écouter le dialogue la 1è
- Compréhension fois - écouter attentivement et
globale - Demander aux élèves de noter utiliser le brouillon pour noter
les mots clés qu'ils écoutent. les mots écoutés.
- Poser des questions pour - Répondre à l'oral.
vérifier la compréhention
globale.
+ Combien de personnes y a -t-
il dans ce dialogue? -> Il y a 4 personnes
6
23 septembre 2009
FICHE PÉDAGOGIQUE
Leçon 1 : La nouvelle écriture est arrivée
- Durée: 45’mns
- Public: élèves de 10è classe
- Nom de l'enseignant:
Contenu: Expression orale: Jeu de rôle
Objectifs: Exprimer le souhait
Outil pédagogique: livre de l'élève , dessin agrandi
Démarche pédagogique
1. Mise en situation
2. Expliquer de la démarche de cette activité:
- Travail en petits goupes de deux personnes.
- Répartition des rôles dans le groupe
- Utilisation du canevas proposé avec enrichissement possible.
- Phases de l'activité: travail en groupe de 20 mn suivi d'une mise en commun +
correction et évaluation
7
5mn Mise en situation - Afficher le dessin agrandi au Écouter
et consignes tableau
- Présenter la situation de
communication
Explicatin du jeu - Expliquer l'activité ( objectif,
20mn
règles du jeu)
- Faire observer et faire Observer et expliquer les
expliquer les bulles bulles
- Expliquer des mots nouveaux
aux élèves
Expression orale - Parcourir dans les groupes
13mn en petits groupes pour observation, aide, - Travailler en groupe
correction si nécessaire
- Demander = quelques groupes
de jouer le rôle devant toute la - Jouer le rôle devant toute
classe la classe
2mn Mise en commun - Observer, noter
- Corriger si nécessaire
Évaluation - Évaluer les points forts et les
points faibles des élèves - Autoévaluer: dire ce qu'ils
font bien et ce qui est à
améliorer ou acquérir
Proposition:
- Faire observer bien l'image en introduisant des mots clés, du vocabulaire nécessaire
pour l'EO par de questions.
- Encourager les éllèves à un utiliser les formules qui expriment le souhait ( souhaiter,
espérer....)
8
25 septembre 2009
FICHE PÉDAGOGIQUE
Leçon 1 : La nouvelle écriture est arrivée
- Durée: 45’mns
- Public: élèves de 10è classe
- Nom de l'enseignant:
Contenu: Vous écrivez un petit mot à vos parents pour leur parler de ce qui qrrive
souvent à votre petit frère en exprimant vos souhaîts à son égard
Objectifs: être capable d'écrire une lettre familiale pour exprimer un souhaît.
Les élèves doivent mettre en des idées données en employant des verbes au mode
subjonctif présent.
Outil pédagogique: livre de l'élève , des journaux, des magasins
Démarche pédagogique
9
Mise en situation - Expliquer la situation de la Ecouter et demander des
et consignes communication présentée dans éclairissements si nécessaire
la consigne
- Faire relire les informations
de l'exercice 8 à la page 10
- Attirer l'attention sur le genre
du texte attendu ( une lettre) et
sur l'emploi du temps subjonctif
présent
Production des - Laisser les élèves travailler - Chaque groupe produit une
élèves induviduellement. lettre.
- Aider les élèves en dificultés
en donnant des suggestions
Correction - Corriger des fautes avec les
Corriger la copie de son pair
élèves
- Faire une synthèse des points Prendre des notes
forts et des points faibles et ds
recommandations nécessaires
( sur le fond et la forme)
Exercice à la - Faire réécrire à la maison Réécire à la maison
maison
10
le 2 octobre 2009
FICHE PÉDAGOGIQUE
Leçon 2 : Les langues étrangères à l'école
" IL FAUT COMMENER A CINQ ANS"
- Durée: 45’mns
- Public: élèves de 10è classe
- Nom de l'enseignant:
Contenu: C.E
Objectifs: - grammaire: Les pronoms démonstratifs: celui, celle, ceux, celles.....
- Vocabulaire: spécialiste (nm), diffusion (n.f), prononcer(v), idéale (adj)
Informations culturels : Apprentissage des langues étrangères en France
Outil pédagogique: Manuel de français, l'image agrandi
Démarche pédagogique
11
Compréhension - Faire observer l'image - Observes l'image
globale du - Faire découvrir l'image en - Répondre aux questions:
document posant des questions:
+ Je vois une femme et des
+ Qui -est ce que vous voyez
enfants
sur l'image?
+ Ils sont dans une classe
+ Où se trouvent - ils? + Je le sais parce qu'il y a un
+ Pourquoi vous le savez? tableau, des élèves, une
maîtresse
+ Qu'est ce qu'ils font? + Ils apprennent l'anglais
- Lire le ducument - écouter
- Faire lire le ducument - Lire le document
- Expliquer les mots nouveaux - Noter
. cat: c'est un chat
. duck: c'est un canard
. elephant: c'est un éléphant
. dog: c'est un chien
- Poser des questions:
L’Union Répondre aux questions:
+ D'où est tiré ce document? + Il est tiré du Monde
Les langues supplémen samedi, 15
septembre 2001
+ C'est une interview
+ Quel est le genre du
ducument?
+ C'est Jean, Jacques, Bozonet
+ Qui a écrit ce document? + C'est Claude Hagège.
+ Qui répond aux questions? Professeur au collège de France
+ De quoi parle -t- il? + IL parle de l;'apprentisssage
des langues étrangères
+ Pour faciliter la
compréhension de tout le L'Union européenne:
document, est - ce que vous - 5 continents: Asie, Europe,
Amérique, Afrique, Océanie
trouvez des mots nouveaux?
- Les langues étrangères: Le
français, l'anglais...
FICHE PÉDAGOGIQUE
Leçon 2 : Les langues étrangères à l'école
" IL FAUT COMMENER A CINQ ANS"
- Durée: 45’mns
- Public: élèves de 10è classe
- Nom de l'enseignant:
- Contenu: C.E
Objectifs: - grammaire: Les pronoms démonstratifs: celui, celle, ceux, celles.....
- Vocabulaire: spécialiste (nm), diffusion (n.f), prononcer(v), idéale (adj)
Informations culturels : Apprentissage des langues étrangères en France
Outil pédagogique: Manuel de français, l'image agrandi
Démarche pédagogique
Leçon du jour
Les langues étrangères à l'école
" Il faut commencer à cinq ans"
Vocabulaire
13
- Relire le document - Ecouter
- Faire relire le document - Relire le document
- Poser des questions: - Répondre à ces questions
+ 5ans
+ D'après vous, quel est l'âge
idéal pour commencer
l'apprentissage d'une langue
étrangère?
+ L'apprentissage d'une langue Oui
étrangère est -il nécessaire pour
nous?
- Faire faire les exercices 1,2,3
- corriger si nécessaire Les faire
14
le 8 octobre 2009
FICHE PÉDAGOGIQUE
Leçon 2 : Les langues étrangères à l'école
" IL FAUT COMMENER A CINQ ANS"
- Durée: 45’mns
- Public: élèves de 10è classe
- Nom de l'enseignant:
- Objectifs: - grammaire: Les pronoms démonstratifs: celui, celle, ceux, celles.....
- Vocabulaire: spécialiste (nm), diffusion (n.f), prononcer(v), idéale (adj)
Informations culturels : Apprentissage des langues étrangères en France
Outil pédagogique: Manuel de français, les tableaux agrandis
Démarche pédagogique
15
La nouvlle - Faire lire et observer les - Lire et observer ces tableau
leçon tableau 3 et 4
- Rappeler les pronoms - Écouter et noter
démonstratifs.
- Faire systématiser les - Systématiser les pronoms
pronoms démostratifs démonstratifs
- Les pronoms démostratifs
permettemnt d'éviter la
répétition
- Les pronoms démostratifs
peuvent être suivis de ci/là ou
de(d')
- Les pronoms démostratifs Répondre aux questions:
peuvent être suivis de pronoms
relatifs Non, pas celui-là, je préfère
- Poser des questions selon le celui-ci
modèle: + Non, c'est celle de Marie
+ Tu prends ce stylo?
17
10 octobre 2009
FICHE PÉDAGOGIQUE
- Durée: 45’
19
15 octobre 09
FICHE PÉDAGOGIQUE
Leçon 2 : Les langues étrangères à l'école
" IL FAUT COMMENER A CINQ ANS"
- Durée: 45’mns
- Public: élèves de 10è classe
- Nom de l'enseignant:
- Contenu: Expression orale: Jeu de rôle
Objectifs: Apprentissage des langues étrangères en France
Outil pédagogique: livre de l'élève , dessin agrandi
Démarche pédagogique
1. Mise en situation
2. Expliquer de la démarche de cette activité:
- Travail en petits goupes de deux personnes.
- Répartition des rôles dans le groupe
- Utilisation du canevas proposé avec enrichissement possible.
- Phases de l'activité: travail en groupe de 20 mn suivi d'une mise en commun +
correction et évaluation
20
5mn Mise en - Afficher le dessin agrandi au Écouter
situation et tableau
consignes - Présenter la situation de
communication
- Expliquer l'activité ( objectif,
20mn
Explicatin du jeu règles du jeu)
- Faire observer et faire Observer et expliquer les bulles
expliquer les bulles
- Expliquer des mots nouveaux
aux élèves
- Parcourir dans les groupes - Travailler en groupe
13mn Expression orale pour observation, aide,
en petits groupes correction si nécessaire
- Demander = quelques groupes - Jouer le rôle devant toute la
de jouer le rôle devant toute la classe
classe
2mn - Observer, noter
Mise en - Corriger si nécessaire
commun - Évaluer les points forts et les - Autoévaluer: dire ce qu'ils
points faibles des élèves font bien et ce qui est à
Évaluation améliorer ou acquérir
Proposition:
- Faire observer bien l'image en introduisant des mots clés, du vocabulaire nécessaire
pour l'EO par de questions.
- Encourager les éllèves à un utiliser les formules qui expriment le souhait ( souhaiter,
espérer....)
21
15 octobre 2009
FICHE PÉDAGOGIQUE
- Durée: 45’
- Public: élèves de 10è classe
- Nom de l'enseignant:
Leçon 1
Leçon 2 : Les langues étrangères à l'école
" IL FAUT COMMENER A CINQ ANS"
A. Objectifs
Etre capable d'écrire une lettre amicale pour informer de l'intention etpour lui
demander des conseils.
Outil pédagogique: une lettre
B.Démarche pédagogique
23
FICHE PÉDAGOGIQUE
Leçon 3 : QUE DISENT LES JEUNES ?
- Durée: 45’
- Public: élèves de 10è classe
- Nom de l'enseignant:
Outil pédagogique: Manuel de français, l'image agrandi
Leçon 3
Que disent les jeuns !
B. Objectifs et contenu
III. Objectifs comunicatif
- Comparer
- Exprimer la quantité, l’intensité
IV. Ocjectifs linguistiques.
c. Socio-culturels
- Lectures des jeunes français
d. Vocabulaire
- Noms: expansion, support, multimédia, magasine, librairie, prêt, suspense, policier,
inquiètude, facteur…
- Verbes: occvuper, se procurer, s’installer.
- Adjectifs: consulté, divertissant, instutif, classique
- Adverbes : tant, tellement, contrairement.
c. Grammaire.
- expression de la comparaison: plus…+ adjectif + que….
- Expression de quantité, d’insentité
B.Démarche pédagogique
24
III. Leçon du jour Faire observer l'image Observer l'image
( p.24) Répondre aux questions
* Poser des questions: - Une librairie
+ Qu'est -ce que vous voyez
sur l'image 24? - des livres,des magasines…..
+ Qu’est ce qu’on pqut y
trouver ?
Observer le texte
*Faire observer le texte. - de la lecture des jeunes
+ De quoi parle – t – on dans français
ce document ? - ils regardent la
+ Que font – ils quand ils ont télévision, la vidéo ; ils
du temps libre ? disent
25
FICHE PÉDAGOGIQUE
Leçon 4: POIL DE CAROTTE
- Durée: 45’
- Public: élèves de 10è classe
- Nom de l'enseignant:
Outil pédagogique: Manuel de français, l'image agrandi
Leçon 4
Poil de carotte
C. Objectifs et contenu
V. Objectifs comunicatif
- Exprimer la négation
VI. Ocjectifs linguistiques.
e. Socio-culturels
- Métiers choisis par les adolesscents en France
f. Vocabulaire
- Noms: forum, humiliation
- Verbes: avoi pitié, compter, conseiller, enfermer, faire part, illustrer, partager,
protester, se souvenir, subir
- Adjectifs: maran, traité
- Adverbe : en vain
c. Grammaire.
- moi aussi/ moi non plus
- sans + nom, pronom ou infinitif
B.Démarche pédagogique
27
FICHE PÉDAGOGIQUE
Leçon 6 : EIFFEL : LE MAGICIEN DU FER
- Durée: 45’
- Public: élèves de 10è classe
- Nom de l'enseignant:
- Outil pédagogique: Manuel de français, l'image agrandi
30
FICHE PÉDAGOGIQUE
Leçon 7 : QUAND LA SCIENCE-FICTION DEVIENT REALITE
- Durée: 45’
- Public: élèves de 10è classe
- Nom de l'enseignant:
Outil pédagogique: Manuel de français, l'image agrandi
32
FICHE PÉDAGOGIQUE
Leçon 8 : L’INFORMATIQUE : D’’HIER A AUJOURD’’HUI
- Durée: 45’
- Public: élèves de 10è classe
- Nom de l'enseignant:
Outil pédagogique: Manuel de français, l'image agrandi
- Durée: 45’
- Public: élèves de 10è classe
- Nom de l'enseignant:
Outil pédagogique: Manuel de français, l'image agrandi
34
Leçon 9 : THOMAS ALVA EDISON
Objectifs comunicatif
- Exprimer la cause
III. Ocjectifs linguistiques.
1. Socio-culturels
- Biographie d’Edison et ses inventions
2. Vocabulaire
- Noms: ampoule, application, base, catastrophe, conducteur, courant, isolant,
kinéscope, phonographe, reste, succession, tunnel, vue
- Verbes: dévorer, s’élestrocuter, prendre en charge, voir le jour
- Adjectifs: exceptionnel, instable, moullé
3. Grammaire.
- Expression de la cause: parce que , grâce à, à cause de, avec..
- Pour
- Pour+ nom exprimant la cause
36
FICHE PÉDAGOGIQUE
Leçon 9 : THOMAS ALVA EDISON
- Durée: 45’
- Public: élèves de 10è classe
- Nom de l'enseignant:
Outil pédagogique: Manuel de français, l'image agrandi
39
FICHE PÉDAGOGIQUE
Leçon 10 : ALBERT EINSTEIN
- Durée: 45’
- Public: élèves de 10è classe
- Nom de l'enseignant:
Outil pédagogique: Manuel de français, l'image agrandi
41
FICHE PÉDAGOGIQUE
Leçon 10 : ALBERT EINSTEIN
- Durée: 45’
- Public: élèves de 10è classe
- Nom de l'enseignant:
Outil pédagogique: Manuel de français, l'image agrandi
43
FICHE PÉDAGOGIQUE
Leçon 10 : ALBERT EINSTEIN
- Durée: 45’
- Public: élèves de 10è classe
- Nom de l'enseignant:
Outil pédagogique: Manuel de français, l'image agrandi
46
FICHE PÉDAGOGIQUE
Leçon 11 : LE LAOS, PAYS DU MILLION D’ELEPHANTS
- Durée: 45’
- Public: élèves de 10è classe
- Nom de l'enseignant:
Outil pédagogique: Manuel de français, l'image agrandi
Exercice 2 Exercice 2
Noms verbes
Visite Visiter
Découverte Découvrir
Balade Se balader
Aide Aider
Service Servir
Souci Se soucier
Pêche Pêcher
Exercice 2 Exercice 3
A+ 2 ; b+ 4 ; c+5 ; d+ 6 ;e+3 ;
f+1
V. Travail à la * Faire traduire ce texte en Traduire ce texte en
maison vietnamien. vietnamien.
* Faire préparer la leçon à la Préparer la leçon à la suite
suite
50
FICHE PÉDAGOGIQUE
Leçon 4: POIL DE CAROTTE
- Durée: 45’
- Public: élèves de 10è classe
- Nom de l'enseignant:
Outil pédagogique: Manuel de français, l'image agrandi
Leçon 4
Poil de carotte
E. Objectifs et contenu
IX. Objectifs comunicatif
- Exprimer la négation
X. Ocjectifs linguistiques.
b. Socio-culturels
- Métiers choisis par les adolesscents en France
c. Vocabulaire
- Noms: forum, humiliation
- Verbes: avoi pitié, compter, conseiller, enfermer, faire part, illustrer, partager,
protester, se souvenir, subir
- Adjectifs: maran, traité
- Adverbe : en vain
c. Grammaire.
- moi aussi/ moi non plus
- sans + nom, pronom ou infinitif
B.Démarche pédagogique
`
Du Objectif Activités du maître Activités des élèves
rée
5m I. Mise en - Saluation - Saluation
n ordre - Contrôle l'effectif, l'absence... - Information sur l'effectif,
l'absence...
Montrer des écritures différentes Répondre aux questions
II.Sensibil et poser des questions
isation
5m III. - Faire réciter par coeur le texte - Réciter par coeur le texte
n Contrôle - Poser des questions: Répondre aux questions:
de la + Quel est le titre du texte? - La nouvelle écriture est
51
leçon arrivée
étudiée + Quel est le genre du texte? - C'est un article
Leçon du - Faire lire et observer le tableau - Lire et observer le tableau
jour 7
30 - Poser des questions - Écouter et noter
mn - Faire refaire les exercices
5 et 6 - Écouter et noter
Exercice 5 :
a. j’aime le cinéma. Et toi ? a. moi auusii
- ………, surtout le cinéma
français.
b. Je n’ai pas d’amis d’ici. et b. nous si
vous ?
- …., nous en avons
quelques uns. Regardez,
ils sont là.
c. Je n’aime pas le froid. Et Moi non plus
toi ?
………j’adore le soleil.
d. Nous , on n’a pas de moto. Nous non plus
Et vous ?
………………nous prenons le
vélo tous les jours. Ça nous fait
du bien.
e. je connais bien Paris Moi aussi
…………, mes parents y ont
habité pendant dix ans
f. Emilie aime le rock. Et Eux non
ses parents ?
……….., ils aiment bien la
musique classique
Exercice 6
a. Autrefois, on vivait sans a.électricité
……………….
b. Commeent peut on apprendre b. guitare
à chanter sans…
g. Je n’ai pas pu réussir c. l’aide de ses amis
sans…..
h. En France, beaucoup de d. travail
52
jeunes sont sans……….
i. Cet homme est malheureux. e.manger
Il est sans…
4m j. Comment pouvez vous f.famille
n IV. rouler en voiture sans
Consolida ………… g.permis de conduire
tion k. Lisez ce document ! je ne
paux pas le faire h.mes lunettes
sans……….
1m
n
V. Travail - Faire préparer la leçon à la
à la suite - Faire des phrases en - Lire et
maison observer le tableau
53