Vous êtes sur la page 1sur 4

CAVILAM – Alliance Française

Centre d’Approches Vivantes des Langues et des Médias


1 avenue des Célestins – CS 72678
03206 Vichy Cedex – France
Tél : 33 (0) 4 70 30 83 83 – Fax : 33 (0) 4 70 30 83 84
Email : info@cavilam.com
Sites : www.cavilam.com et www.leplaisirdapprendre.com

MOOC
« ENSEIGNER LE FRANÇAIS LANGUE ÉTRANGÈRE AUJOURD'HUI »

PARCOURS AVANCÉ

Titre : Lire et comprendre un article de journal

Document support
• Titre : « Mini Yuan Zi, le 1er bébé panda français, a 2 mois ! »

• URL : https://www.1jour1actu.com/france/mini-yuan-zi-le-1er-bebe-panda-francais-a-2-
mois-90619/

Public : cycle 3
• CM2/6ème

Niveau : utilisateur élémentaire


• A2

Durée de la séquence
• 4 séances de 45 minutes (NB : Activités 1 et 2 dans la même séance)

Objectifs communicatifs :
• Utiliser le contexte, les images pour comprendre un message
• Participer à des échanges simples
• Raconter un évènement : la naissance d’un panda en captivité

Objectifs linguistiques :
• Mémoriser des mots et des expressions simples
• Ecrire des mots et des expressions
• Poser des questions simples

Objectifs socioculturels (optionnel) :


• Sensibilisation à une espèce menacée
• Connaître une tradition chinoise : le panda un trésor national
• Comprendre la diplomatie du panda
CAVILAM – Alliance Française
Centre d’Approches Vivantes des Langues et des Médias
1 avenue des Célestins – CS 72678
03206 Vichy Cedex – France
Tél : 33 (0) 4 70 30 83 83 – Fax : 33 (0) 4 70 30 83 84
Email : info@cavilam.com
Sites : www.cavilam.com et www.leplaisirdapprendre.com

DÉROULEMENT DE LA SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE

Activité 1
MISE EN ROUTE
Organisation de la classe en grand groupe puis individuelle

Consigne pour l’enseignant montrer la vidéo du câlin Panda mère et bébé.


Matériel : Distribuer un post-it pour que chacun écrive son titre
Vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=3OQsP8iQC-w&feature=youtu.be
Mise en commun affichage et classement de tous les Post-it au tableau

Consigne pour l’apprenant Regarder cette vidéo et donner lui un titre. Ecrivez-le sur votre
post-it.

Réponses possibles des apprenants (optionnel) (si approprié à l’activité)


La femelle panda et son bébé. Une mère et son petit. Moment de bonheur. Protection et tendresse …

Activité 2
COMPRÉHENSION GLOBALE
Organisation de la classe en binôme, par 2

Consigne pour l’enseignant Découper en 4 phrases le texte proposé sous la photo dans l’article
et qui résume le document. Proposer 4 images différentes dans le désordre.

1) Mini Yuan Zi est né le 4 août au zoo de Beauval.


2) Cette semaine, il a fêté ses 2 mois.
3) Il restera pendant 3 ans auprès de sa maman, Huan Huan, le temps de bien
grandir.
4) Il partira ensuite en Chine, le pays d’origine de ses parents.

Correction collective au tableau

Consigne pour l’apprenant Associer chaque phrase à une photo

Réponses possibles des apprenants


Phrase 1 Phrase 2 Phrase 3 Phrase 4
CAVILAM – Alliance Française
Centre d’Approches Vivantes des Langues et des Médias
1 avenue des Célestins – CS 72678
03206 Vichy Cedex – France
Tél : 33 (0) 4 70 30 83 83 – Fax : 33 (0) 4 70 30 83 84
Email : info@cavilam.com
Sites : www.cavilam.com et www.leplaisirdapprendre.com

Activité 3
COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE
Organisation de la classe par petits groupes de 4

Consigne pour l’enseignant


Demander aux élèves de compléter le tableau suivant :

Où ? Quand ? Qui ? Quoi ? Pourquoi ?

Mise en commun du travail de chaque groupe et synthèse réalisée avec étayage de l’enseignant

Consigne pour l’apprenant Mettez-vous en groupe de 4 pour compléter ce tableau à l’aide de


l’article de presse
https://www.1jour1actu.com/france/mini-yuan-zi-le-1er-bebe-panda-francais-a-2-mois-
90619/

Réponses possibles des apprenants (optionnel)

Où ? Quand ? Qui ? Quoi ? Pourquoi ?


Le Zoo de Le 4 août 2017 Une naissance Il a fêté ses 2 La première
Beauval rare un bébé mois. Un bébé dame chinoise
En France
panda, surnommé panda en pleine doit discuter du
Loir-et-Cher Mini Yuan Zi forme mais prénom avec
il est encore Brigitte Macron,
Un parc fragile. Il a l'épouse du
zoologique un surnom… président de la
mais pas encore République. La
de prénom. diplomatie du
Panda.

Activité 4
TRAVAIL SUR LA LANGUE
Organisation de la classe diviser la classe en trois groupes puis individuellement

Consigne pour l’enseignant Distribuer 10 cartes vierges pour chacun des groupes. Un groupe
d’apprenants choisit 10 noms différents appris dans le texte, le deuxième groupe 10 adjectifs et
CAVILAM – Alliance Française
Centre d’Approches Vivantes des Langues et des Médias
1 avenue des Célestins – CS 72678
03206 Vichy Cedex – France
Tél : 33 (0) 4 70 30 83 83 – Fax : 33 (0) 4 70 30 83 84
Email : info@cavilam.com
Sites : www.cavilam.com et www.leplaisirdapprendre.com

le dernier groupe 10 verbes à l’infinitif. Affichage du corpus. A tour de rôle, les élèves
choisissent une carte dans chaque série et écrire au tableau une phrase.

Consigne pour l’apprenant


- Former 3 groupes
- Le groupe 1 doit trouver 10 noms avec leur déterminant dans le texte et les écrire sur
chaque carte.
- Le groupe 2 doit trouver 10 adjectifs dans le texte et les écrire sur chaque carte.
- Le groupe 3 doit trouver 10 verbes et les écrire à l’infinitif sur chaque carte.
Mise en commun des recherches. Chacun essaye maintenant de construire une phrase
qui a du sens en associant un nom, un adjectif et un verbe. Faites attention aux accords
et à la conjugaison du verbe.

Réponses possibles des apprenants

- 10 noms avec déterminants : le bébé, la Chine, les soigneurs, le parc, un surnom, un nom, sa
maman, le panda, une femelle, un trésor
- 10 adjectifs : zoologique, fragile, surveillé, français, chinois, exceptionnel, noir et blanc, bon,
bien
- 10 verbes : voir, naître, grandir, peser, surnommer, avoir, apprendre, prêter, repartir,
considérer,
- Exemple de phrase : le bébé a un surnom

Activité 5
PRODUCTION ÉCRITE puis orale

Organisation de la classe individuelle

Consigne pour l’enseignant Ecrire un acrostiche à partir du mot PANDA


Proposer un travail différent en fonction des compétences de chacun de l’adjectif au texte.
Affichage et lecture des productions.

Consigne pour l’apprenant Ecrire le mot PANDA verticalement et composer un texte (pour les
élèves les plus avancés) ou ajouter seulement un adjectif qualificatif (pour les élèves moins
avancés). Chaque phrase commence par une lettre de ce mot.

Réponses possibles des apprenants (optionnel)

Protection d’une espèce menacée


Adorable créature noire et blanche
Naturellement attachante et si fragile
Diplomatie et symbole d’entente
Asiatique et européenne à la fois

Vous aimerez peut-être aussi