Vous êtes sur la page 1sur 6

Sahel

CONTACTS DES ACTEURS


HUMANITAIRES
Région du Sahel, Burkina Faso

29 Mai 2020

Pour accéder aux sites humanitaires ci-dessous, cliquez ici pour inscrire à HID

Bureau d'OCHA, Immeuble des Nations Unies, 34 avenue CES, Koulouba, secteur 4, Ouagadougou, Burkina Faso.
Envoyez vos mises à jour à baib@un.org www.unocha.org 1
Sahel

Agences des Nations Unies - 10 Agences


Nom et Prénoms Fonction Tel 1 Tel 2 Email Localité
Bureau de la Coordination des Affaires Humanitaires (OCHA)

Guillaume Coulibaly Humanitarian Affairs Officer 07 20 63 18 61 11 02 88 guillaume.coulibaly@un.org Dori

Fonds des Nations unies pour la population (UNFPA)

Barry Ousmane Specialiste femme et paix 75 87 03 32 70 24 64 90 bousmane@unfpa.org Dori

Fond des Nations Unies pour l'Enfance (UNICEF)

Sidibé Sekou Chef de bureau 56 48 86 92 sesidibe@unicef.org Dori

Diallo Hamadou Program Officer Education 07 18 67 02 79 19 47 51 hamdiallo@unicef.org Dori

Wozuame Kossi WASH Officer 76 59 72 49 kwozuame@unicef.org Dori

Zongo S. Violette Severine PO Protection état civil 77 39 37 16 vmszongo@unicef.org Dori

Euphrasie Benedicte Oubda Child Protection Officer 76 62 34 55 eoubda@unicef.org Dori

Fidèle Christian Rima Health and Nutrition Officer 70 00 49 36 64 69 56 46 frima@unicef.org Djibo

Haut Commissariat des Nations Unies pour les Refugiés (UNHCR)

Monique Rudacoragora Chef de sous bureau 65 11 94 93 64 50 71 78 rudacogo@unhcr.org Dori

Tchagbele Sirina Shelter Officer 64 98 83 32 tchagbel@unhcr.org Dori

Robert Some Food Security and Nutrition Assistant 70 28 30 20 65 50 48 23 somer@unhcr.org Dori

Pie Joyce WASH Officer 66 34 02 02 hongwieh@unhcr.org Dori

Marie Aimee Niwemfura KaberukaAssociate Field Officer 65 50 47 99 77 56 26 26 niwemfur@unhcr.org Dori

Bruno Nikiema Protection Associate 65 50 48 11 71 89 10 38 nikiemab@unhcr.org Dori

Boro Alphonse Associé conseiller à la securité 65 50 47 62 70 71 31 61 boro@unhcr.org Dori

Eric Bazie Registration Associate 65 50 45 95 71 12 25 02 bazie@unhcr.org Dori

Clarisse Ngatta Field/ Protection Officer 65 50 48 10 ngatta@unhcr.org Dori

Organisation des Nations Unies pour l'Alimentation et l'Agriculture (FAO)

Guenguéré Zenabo Odile Chef de sous bureau 70 73 18 73 Zenabo.Guenguere@fao.org Dori

Kamgabega Ouamtinga Assistant terrain chargé des urgences 70 00 58 49 Ouamtinga.Kagambega@fao.org Dori

Organisation Internationale pour les Migrations (OIM)

Simon Pierre Tarama Field Assistant 75 83 07 81 starama@iom.int Dori

Organisation Mondiale de la Santé (OMS)

Seogo Pedwinde Hamadou Health Emergency Officer 70 35 11 05 76 65 82 50 seogop@who.int Dori

Kabore Seydou Coordonnateur Avadar 70 84 04 74 77 15 01 73 kabores@who.int Dori

Programme Alimentaire Mondial (PAM)

Albert Bango Makoudou Chef de sous bureau 65 64 92 42 albert.bango-makoudou@wfp.org Dori

Christian Drabo Monitioring assistant / urgence 65 65 12 67 christian.drabo@wfp.org Dori

Jeanine Traoré Monitioring assistant / nutrition 70 26 12 85 75 88 57 57 jeanine.traore@wfp.org Dori

Kaboré Eugène Monitoring assistant/cantine scolaire 77 13 19 64 eugene.kabore@wfp.org Dori

Sorgho Mohamed Assistant programme résilience 54 87 15 39 mohamed.sorgho@wfp.org Dori

Programme des Nations Unies pour le Developement (PNUD)

Debana Awina Point focal de sous bureau 07 20 80 22 56 61 70 88 debana.awima@undp.org Dori

United Nations Department for Safety and Security (UNDSS)

Mahamane Abdou FSCO Surge Mission 75 83 27 17 70 20 09 62 Mahamane.Abdou@un.org Dori

Bureau d'OCHA, Immeuble des Nations Unies, 34 avenue CES, Koulouba, secteur 4, Ouagadougou, Burkina Faso.
Envoyez vos mises à jour à baib@un.org www.unocha.org 2
Sahel

ONG Internationales - 29 ONGI


Nom et Prénoms Fonction Tel 1 Tel 2 Email Localité
Adventist Development and Relief Agency (ADRA)

Kamilou Wahabou Coordinateur de projets Humanitaires 77 31 68 93 ibnwahab@yahoo.fr Djibo

African Initiatives for Relief and Development (AIRD)

George Tsongo Chef de bureau 67 41 77 97 george.t@airdinternational.org Dori

Sam Niama Logisticien 65 58 71 60 sam.niama@gmail.com Dori

Lionel Zoungrana Magisinier principal 76 67 92 46 lionelzoungrana@yahoo.fr Dori

AFRICARE

Ouedraogo Sidiki Coordinateur Terrain 71 65 82 18 osidiki@africare.org Gorom-Gorom

Association Internationale Laïcs Volontaires (LVIA)

Ouedraogo Saïdou Coordinateur 01 24 25 50 76 13 23 78 cordi.goromlvia@gmail.com Gorom-Gorom

Centre de Support en Santé Internationale (CSSI)

Jacques Kalambayi Coordinateur médical 72 72 15 12 66 69 67 36 jkalambayi71@gmail.com Dori

Chemonics International

Alimata M’Baïman Zongo Office Manager 77 40 64 16 azongo@bfregionalprogram.com Dori

Christian Aid

Ouedrago P. Alfred Programme Officer 52 75 95 41 70 96 25 66 apouedraogo@christian-aid.org Dori

Dambre Adams Olivier Monitoring and Evaluation, Accountability and Learning


72Officer
61 41 00 76 65 06 12 ODambre@christian-aid.org; sougriadams@yahoo.fr Dori

Tamboura Sidi Bachir Programme Officer 25 37 40 34 70 53 45 35 Stamboura@christian-aid.org; tambourabachir@yahoo.fr

Ouedraogo Pousga Alfred Emergency Programme Officer 70 12 18 97 52 75 95 41 apouedraogo@christian-aid.org; fredioued@gmail.com


Dori

Christian Relief and Development Organisation (CREDO)

Guy Dofinita Dakio Chef de base 76 45 89 53 70 77 84 30 guyprince1@gmail.com Dori

Danish Refugee Council (DRC)

Andre Kambale Kisula Area Manager 65 68 36 58 andre.kisula@drc.ngo Dori

Sé Yaya Chef de base Djibo 64 12 24 04 yaya.se@drc.ngo Djibo

Diallo Faimata Assistante education 65 68 36 49 fatimata.goroneediallo@drc.ngo

Toe Desiré Chef de projet/Protection de l'enfance 66 17 31 86 70 86 74 76 desire.toe@drc.ngo Dori

Sawadogo Ouango Jacob Chargé de projet securité alimentaire 65 96 39 74 ouanogo.sawadogo@drc.ngo

Ouedraogo Sylvie Chargé de Projet 64 19 48 11 sylvie.sawadogo@drc.ngo

Yves Ouedraogo Assistant Shelter 76 55 58 85 71 74 73 80 ouedmyves@gmail.com Dori

Arthur Laigret Emergency Project Manager 07 30 17 27 dagrou.laigret@drc.ngo Dori

Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ)

Palamangui Julien Lokré Lompo Conseiller Technique National 55 95 11 73 palamangui.lompo@giz.de

Help - Hilfe zur Selbsthilfe

Gnamou Démagoré Chef de Projet 70 68 34 73 66 14 11 04 gnamou@help-ev.de Dori

Humanité et Inclusion (HI)

Bosso Denis Gama Responsable de Zone Est 74 56 06 43 bd.gama@hi.org Dori

Tao Oumarou Responsable de Zone Nord 74 71 15 95 70 29 21 10 o.tao@hi.org Djibo

Brahima Gnamou Chef de projet 65 00 33 50 b.gnamou@hi.org Djibo

International Emergency and Development Aid (IEDA Relief)

Belemnaba Rasmané Assistant terrain 76 65 72 25 62 02 73 98 blemnabar@iedarelief.org Dori

Charlie Kavira SGBV & Environment AssociateActing Head of Office Dori


54 11 36 62 charliek@iedarelief.org Dori

International NGO Safty Organisation (INSO)

Jean Pierre Hachda Safety Advisor 54 58 56 70 sa.north@bfa.ngosafety.org Dori

Ousmane Barro Deputy Safety Advisor 07 67 01 79 58 86 94 83 dsa.dori@bfa.ngosafety.org Dori

Massioudou Malick Traore Safety Advisor Assistant 07 67 01 81 58 86 94 82 asst2.dori@bfa.ngosafety.org Dori

International Rescue Committee (IRC)

Maman Yacouba Responsable WASH, chargé de programme 56 95 51 82 Maman.Yacouba@rescue.org Dori

Da Volota Field Coordinator 56 95 51 82 da.volota@rescue.org Djibo

Cisse Hamidou Officer Wash 56 95 51 82 cissehamidou.amoudou@rescue.org Djibo

Médicos del Mundo Espagne (MdM-E)

Ouedraogo Jean-Marie Coordinateur Site Sahel 70 07 23 93 66 00 00 94 coordinador_sahel_bf@medicosdelmundo.org Dori

Bureau d'OCHA, Immeuble des Nations Unies, 34 avenue CES, Koulouba, secteur 4, Ouagadougou, Burkina Faso.
Envoyez vos mises à jour à baib@un.org www.unocha.org 3
Sahel

Medecins du Monde France (MdM-F)

Gon Woro Adjoint Coordinatrice Terrain Nord 25 36 02 87 74 60 68 55 deputy.fieldco.burkina-faso@medecinsdumonde.netGorom-Gorom

Medecins Sans Frontières Suisse (MSF-S)

Mahamat Mokhtar Younous Coordinateur Terrain 57 43 67 67 71 26 62 43 MSFCH-Djibo-FieldCo@geneva.msf.org Djibo

Florent Akuku Mokato Responsable Médical terrain 54 31 56 01 MSFCH-Djibo-MTL@geneva.msf.org Djibo

Oxford Committee for Famine Relief (OXFAM)

Compaore Hermann WASH Officer 60 14 24 14 hermann.compaore@oxfam.org Dori

Plan International

Sambare Yacouba Chef de projet 70 71 56 41 74 52 21 10 Yacouba.SAMBARE@plan-international.org Dori

Edouard Kienou Coordinateur M&E SEWOWH 64 58 64 89 72 04 28 72 edouard.kienou@plan-international.org Dori

Render Effective Aid to Children Italia (REACH Italia)

Allamodogo Ouattara Coordinateur regional 70 28 34 25 65 20 19 30 oallamadogo@yahoo.fr Dori

Simporé Tambo ura Nourat Al Haya


Animatrice 70 31 68 00 nourattamboura251@gmail.com

Resilience and Economic Growth in Sahel (REGIS-ER)

Rouamba Adiara Coach Projet 71 66 47 90 78 78 18 22 adiarouamba@gmail.com Dori

Tao Idrissa Coach Projet 70 13 45 36 76 68 86 82 TIdrissa@ncba.coop Dori

Cisse Boubakar Coordonnateur Regional 62 46 68 15 78 89 71 21 CBoubacar@ncba.coop Dori

Save the Children International (SCI)

Koubere Hassane Chef de projet Education en SU 53 94 67 80 Hassane.koubere@savethechildren.org

Doumbia Kadidia Chef de Projet 52 82 03 10 Kadidia.Doumbia@savethechildren.org Dori

Ouema Karim MEAL Officer 51 51 88 39 76 11 85 99 Karim.Ouema@savethechildren.org Dori

Issouf Kabre Child Protection Officer 53 94 67 79 Issouf.Kabre@savethechildren.org Dori

Solidarites International (SI)

Dicko Oumarou Responsable d’activités SI 70 40 20 13 omardicko@gmail.com Djibo

Terre des hommes Lausanne (Tdh)

Karembiri Boukary Superviseur régional 70 99 78 97 boukary.karembiri@tdh.ch Dori

Prosper Tirakuy Chef de projet REC 70 38 64 83 prosper.tirakuy@tdh.ch Dori

Maiga Hama Foint focal securité 67 87 55 74 hamahamidou.maiga@tdh.ch Dori

Toure Ahmed Moctar Responsable Technique terrain protection 76 00 63 94 71 46 39 87 hamedmoctar.toure@tdh.ch Dori

Veterinaires Sans Frontieres Belgique (VSF-B)

Meda Amos Project Manager 65 38 24 56 a.meda@vsf-belgium.org Dori

WaterAid

Ouedraogo Kombeogo Anne Marie


Chargé de projet 76 88 82 44 AnneMarieKomboigo@wateraid.org

WeWorld-Gruppo di Volontariato Civile (WW-GVC)

Boureima Ramde Coordinateur du Terrain 65 85 82 05 boureima.ramde@gvc.weworld.it Djibo

Maiga Saddad Djibril Coordinateur du terrain 76 93 28 17 68 38 44 73 saddad.djibril.maiga@gvc.weworld.it Djibo

Dicko Hassane Assistant de projet 66 63 63 79 hassanedicko38@gmail.com Djibo

Marietou Carama Edwige Comptable 78 30 24 49 71 30 71 48 mcaramaedwige@yahoo.fr Djibo

Winrock International (WI)

Hamadou Sow Coordinateur regional 01 18 27 03 70 24 04 07 Hamadou.sow@winrock.org Dori


Boly Koita Fatoumata Field Officer 01 18 27 09 koitafatoumata@winrock.org Dori

Mouvement Croix Rouge - 02


Nom et Prénoms Fonction Tel 1 Tel 2 Email Localité
Comité International de la Croix-Rouge (CICR)

Tamboura Bachirou Assistant santé 70 79 55 10 btamboura@icrc.org Djibo

Cissé Abdoulaye Chargé assistance alimentaire 74 84 65 66 abdocisse@icrc.org Djibo

Croix Rouge Burkina Faso (CR BF)

Lompo Idrissa President 70 24 25 32 Dori

Some Antoine Responsable volet communautaire 60 23 31 54 teonviel@gmail.com Dori

Koala Ouanga Fidele Chef de projet 70 61 53 72 Dori

Sinka Abdoul Kader Medicin Coordinateur Terrain 76 25 28 22 70 72 70 56 abdoulkader.sinka@gmail.com Dori

Bureau d'OCHA, Immeuble des Nations Unies, 34 avenue CES, Koulouba, secteur 4, Ouagadougou, Burkina Faso.
Envoyez vos mises à jour à baib@un.org www.unocha.org 4
Sahel

ONG Nationales - 06 ONGN


Nom et Prénoms Fonction Tel 1 Tel 2 Email Localité
Association pour la Gestion de l'Environnement et le Développement (AGED)

Kamba Mamadou Responsable WASH, 78 89 33 09 kambamamadou@yahoo.fr Dori

Ouedraogo Souleymane Superviseur Wash 65 41 32 80 souley86oudraogo@yahoo.fr Dori

Association pour la Promotion de l'Elevage au Sahel et en Savane (APESS)

Ly Amed Sekou Chargé de Projet 78 31 82 41 ly_a53@yahoo.fr

BUPIDGO

Wetta Florent Coordonateur 70 26 70 90 wettaflorent@yahoo.fr

Mouvement Burkinabe des Droits de l'Homme et des Peuples (MBDHP)

Francois Ki Chargé projet monitoring de Protection 76 52 76 86 ki_francois@yahoo.fr Dori

Mwangaza Action

Desire Zagre Coordinateur Terrain 72 62 05 29 dezylajoie@yahoo.fr Dori

Organisation Catholique pour le Développement et la Solidarité (OCADES)

Abbé Olivié Sebgo Sécrétaire Exécutif Diocésain 24 46 40 04 71 41 36 11 ocades_dori@yahoo.fr Dori

Tebda Edmond Assistant chargé projet et programme 76 54 54 61 tebdaedmond@gmail.com Dori

Benao Xavier Charge de Projet 70 11 90 49 benxavi@yahoo.fr Dori

Kouraogo Aristide Chargé de Programme 71 63 60 31 kouraogoaristide@yahoo.fr Dori

Association Nationale - 12
Nom et Prénoms Fonction Tel 1 Tel 2 Email Localité
Action pour la Culture de developpement (ACD)

Soura Abdoulaye President 70 24 11 88 absoura@hotmail.com Falagountou

Superviseur Regional Sahel (ABBEF/PRODEC)

Salfo Sawadogo Superviseur Regional Sahel 69 20 20 30 salfsaw305@gmail.com

Association des Enfants et Jeunes Travailleurs du Burkina Faso (AEJTB)

Edouard Guigma Superviseur Terrain 70 22 67 25 protectionchildrenyong@gmail.com Dori

Association Noodde Nooto (A2N)

Oumarou Cisse Directeur Exécutif 70 71 36 21 nodde@fasonet.bf Dori


Association pour l'Eveil en vu de la Responsabilisation pour le Developpement (AERD)

Hamidou Mohamane President 70 67 19 60 aerdhodere@yahoo.fr Mansila


Conseil Regional Des Unions du Sahel (CRUS)

Boubacar Cisse Coordonnateur 70 28 95 22 74 10 36 09 bolimam@yahoo.fr Dori


CURAL

Ly Issoufi President 71 22 11 12 Mansila

Fondation pour le Developpement Communautaire du Burkina Faso (FDC-BF)

Ly Mohamed Coordonateur SSA/P 73 46 02 64 lymohammed@yahoo.fr


Ismaguil Ag Akoda Coordonateur SSA/P 70 88 40 98 75 03 10 05 agakida78@gmail.com

Barry Mamadou Coordinateur foyer coranique 70 28 73 07 Barrimamadou1957@gmail.com


Khoolesmen

Diallo Asseta Presidente 70 25 52 70 Dori


Laabal Seno

Maiga Safiatou President 70 60 02 31 Gorgadji


UFC
Bicaba Estelle D Responsable DDPH 71 22 24 97 stellabic2006@yahoo.fr
Volontaire pour le developpement du Sahel (VDS)
Abdramane Ousmane Secretaire exécutif 72 09 74 89 78 02 10 91 Mansila

Bureau d'OCHA, Immeuble des Nations Unies, 34 avenue CES, Koulouba, secteur 4, Ouagadougou, Burkina Faso.
Envoyez vos mises à jour à baib@un.org www.unocha.org 5
Sahel

Service Technique de l'Etat


Nom et Prénoms Fonction Tel 1 Tel 2 Email Localité
Commission Nationale pour les Réfugiés (CONAREF)
Tiemtore Ben Omar Chef d'antenne 70 70 71 91 ramozos@yahoo.fr Dori
Direction régionale de l’Agriculture et des Aménagements Hydro-agricoles (DRAAHA)
Inoussa Wango Directeur régional 70 65 85 08 78 87 42 35 waonguiss@yahoo.fr Dori
Direction Régionale de la Femme de la Solidarité Nationale, de la Famille et de l'Action Humanitaire / SNM (DRFSNFAH / SNM)
Ouedraogo Lassané Directeur Régional 76 41 53 25 63 99 43 78 ouedlassane@gmail.com Dori
Abem Issaka Chef de service solidarité 70 16 88 54 abemissaka75@gmail.com Dori
Abdoulaye Bamogo Iinspecteur d'education specialisée 70 29 52 38 78 60 55 31 abdou_bam@yahoo.fr
Direction régionale de la Santé (DRS)
Ouedraogo Hamed Sidwaya Directeur Régional 70 13 20 75 75 97 72 77 hamsid2001@yahoo.fr Dori
Massoudou Harouna Maiga Coordination des reponses aux urgences sanitaires 62 63 07 21 urgencesahelbf@gmail.com Dori
Direction régionale de l'Eau et de l'Assainissement (DREA)
Paul Kaboré Directeur Régional 70 44 28 24 78 08 45 27 paulkabore1@gmail.com Dori
Fofana Yacouba DPEA/SOUM 72 02 23 33 fofana.yacouba@hotmail.com Dori
Oudraogo A. Salam DPEA/OUDALAN 62 08 11 78 abdoulsalam4422@yahoo.com Dori
Bakouane Alfred Baya Chef de srevice AEP 70 07 00 62 baya.bakouane@yahoo.fr Dori
Sawadogo W. Antoine DPEA/YAGHA 70 06 62 91 antoine.sawadogo@gmail.com Dori
Direction régionale de l'Education Prescolaire, Primaire et non Formelle (DREPPNF)
Moumouni Kone Directeur provincial 70 66 99 77 momounouk@gmail.com Dori
Gnoumou B Radolphe Directeur régional 71 81 07 73 rodo30gnou@gmail.com
Direction régionale de l'Environnement Economie Verte et du Changement Climatique (DREEVCC)
Simon Drabo Directeur Régional 7O 26 44 89 78 59 50 91 drabosi@gmail.com Dori
Direction régionale des Ressources Animales et Halieutiques (DRRAH)
Dr Rassablaga Dominique Sawadogo
Directeur régional 70 74 44 23 68 19 73 11 rassablaga@yahoo.fr Dori
Office National de l'Eau et de l'Assainissement (ONEA)
Zante Simon Chef d’agence ONEA – Dori 61 45 98 79 simonzante12@gmail.com Dori

Clusters / Secteurs
Nom et Prénoms Role Tel 1 Tel 2 Email Localité
Coordination
Guillaume Coulibaly Coordinateur 07 20 63 18 61 11 02 88 guillaume.coulibaly@un.org Dori
Abris et AME
Marie Aimee Niwemfura KaberukaCoordinateur 65 50 47 99 77 56 26 26 niwemfur@unhcr.org Dori
Eric Bazie IM Cluster 65 50 45 95 71 12 25 02 bazie@unhcr.org Dori
Education
Doumboué Theodore Coordinateur 70 61 25 59 75 99 95 24 t.domboue@hi.org
Diallo Hamadou Point Focal 07 18 67 02 79 19 47 51 hamdiallo@unicef.org Dori
Protection
Euphrasie Benedicte Oubda Coordinateur 76 62 34 55 eoubda@unicef.org Dori
Clarisse Ngatta Point Focal 65 50 48 10 ngatta@unhcr.org Dori
Santé et Nutrition
Fidèle Christian Rima Coordinateur 64 69 56 46 70 00 49 36 frima@unicef.org Dori
Seogo Pedwinde Hamadou Coordinateur 70 35 11 05 76 65 82 50 seogop@who.int Dori
Ouedraogo Hamed Sidwaya Coordinateur adjoint 70 13 20 75 75 97 72 77 hamsid2001@yahoo.fr Dori
Ouedraogo Jean-Marie Coordinateur adjoint 70 07 23 93 66 00 00 94 coordinador_sahel_bf@medicosdelmundo.org Dori
WASH
Compaore Hermann Coordinateur 60 14 24 14 hermann.compaore@oxfam.org Dori
Wozuame Kossi Point Focal 76 59 72 49 kwozuame@unicef.org Dori
Sécurité Alimentaire
Lazare Kientega Coordinateur 75 78 97 76 lazare.kientega@wfp.org Dori
Kamgabega Ouamtinga Point Focal 70 00 58 49 Ouamtinga.Kagambega@fao.org Dori

Bureau d'OCHA, Immeuble des Nations Unies, 34 avenue CES, Koulouba, secteur 4, Ouagadougou, Burkina Faso.
Envoyez vos mises à jour à baib@un.org www.unocha.org 6