Vous êtes sur la page 1sur 41

Shift Summary: 14/08/2020 23:30 - 15/08/2020 07:30

Shift Time Handing Over 8/14/2020 23:30 Shift Time Taking Over 8/15/2020 07:30
Name ABDOU GUEYE Name KASSAMBARA MOUHAMED
Email /Cellphone Email / Cellphone
Position DAKAR Position ABIDJAN

Other informations
Core-CS

Core-PS

TX

Any important IP
Information/new
requirement/Planned IN
activity details / New
process/ project
specific customize OSS IT
requirement to be
passed on to next VAS
shift :-
Customer
Complaints

General
Type Priorite T. Oceane Domaine
Filiale Date[JMA h:mn] Incident
OLD P1 2003W02226 OSN VAS 29/03/2020 13:00 Incident

OLD P2 2004Z57537 OSN TX 16/04/2020 09:15 Incident

OLD P2 2004A84456 OML PS 22/04/2020 14:42 Incident

OLD P1 2006P73062 OSN VAS 22/06/2020 09:46 Incident

OLD P3 2007S92813 OML TX 2/7/2020 21:23 Incident


OLD P3 2007T54469 OSN TX 5/7/2020 20:30 Incident

OLD P2 2008D32433 OSN IP 08/10/2020 11:37 Incident

OLD P2 2008D33288 OML IP 08/10/2020 12:00 Incident

OLD P2 2008D37799 OSN VAS 08/10/2020 12:00 Incident

OLD P1 2008D41428 OSN VAS 29/07/2020 13:00 Incident

2008E62617 OML 14/08/2020 12:40 Incident


OLD P2 IP

OSN 14/08/2020 12:10 Incident


OLD P3 2008E69828 IP

2008E70998 OSN 14/08/2020 17:35 Incident


OLD P3 TX
Libele Back Office Third STATUT
Abdoulaye
Alarmes sur la voice mail RESTORED
Ndiaye
Isolement des NE88 de KAOLACKFH et NE87 de OUAKAM
IBRAHIMA BA Nokia SNOOZED
(Boucle Nord 1660)
Mamady
Carte line EPG_MSC2 100Go Slot2 en faute SNOOZED
CISSOKO
Incident sur le WHC: DSU1B down a. SYLLA SNOOZED
Perte de supervision sur NODAL1 ADR DIAKITE PAPA SNOOZED
Perte de supervision de l'ADR 2500 sur MEDINA 3 Hady CISSE SNOOZED
Defaillance constatee du second FAN (slot20) du routeur Mahamar SNOOZED
PE_MS_ZIG2
Indisponibilte du lien STM64 OML FT via OCI LD016482 SUN SNOOZED

Node down ccs1a NGVM RP | 2008D37799 SYLLA SNOOZED


Regularisation: Impossibilité d'accès à la messagerie
SYLLA SNOOZED
vocale par intermittence (602) sur le NGVM RP
[RECTIF] Baisse de trafic sur le lien international 10G Ibrahima SNOOZED
OML_OSN_VIA_MOUSSALA Ba/Issakha
Chute de trafic sur lien 10G entre IGW_MED2 et TIS SNOOZED
Dakar/Soq-Marseille International MOUSTAPHA

Instabilite de l'OSN6800 MOUSSALA Ibrahima BA SNOOZED


Le BO TX nous informe qu'une demande des OT de ces liens est faite au
client. Un retour sera fait une fois que tous les pre-requis seront OK
Observations
OT
Service ok 16h30.
Vérification du bon En attente validation RI.
fonctionnement du Point escaladet
lien GNOC déjàaumigré
management
sur TL
l’OSN3500 (A tester par le BO IP)
Aviser
RETOUR lesSDM
clients
Point escalader SAMB et les
chez commerciaux
:RACINE
Les deuxparcartes
le FO lines sont .....Attente
Manager arrivees auretour
niveaudedu
Nous
Mali. restons
Et la en attente
coordination est en cours pour que Orange
Assane Lo pour diligenter une intervention sur site (Support SUN). Mali les
Relance
En attente faite
réceptionne. duEnce jour 12/08/2020
principe
retour ça devrait
de ASSANE LOêtre OK 02
sur les pour la semaine
offres reçues en prochaine.
cours de
NB: Le
Notons BO
que TXlepromet
service
validation au niveau de la DAL.nous
n`est revenir
pas la
impacté semaine
pour leprochaine
moment ;(semaine
il s`agit du
d`une
17/08/2020)
perte de supervision.
Toujours en attente deConcernant
l’intervention le swap de service
du client sur lesnous vous revenons
serveurs DSU
après analyse de la faisabilité car il y` a déjà un projet de dépôt des ADR
Relance
qui est enfaite ce jour 13/08/2020 aupres de L'IS TRANS Mbengue
cours.
concernant le statut du restore du backup
Suite coordination avec DEX/ECT/IS_IP & DI/ITD/SIP, une carte FAN sera
récupérée sur un routeur NE40-X8A au niveau du site de Medina(nouveau
Travaux
routeur nede portant
raccordementpas encoreen cours par la LA_Trans
de service) et transmis FO a(Romain)
les investigations
TANAR(responsable du support
du ont de POTOU) Ce dernier est
montrés
magasinprochaine que l'impact du àa un
aidera
reprise des activites
dépassement de la la semaine
licence sur le NGVM (overload).
l’acheminer au niveau du CI de Ziguinchor, via le prochain convoi prévu en
En attente
début de la migration
de semaine vers la nouvelle
prochaine(lundi). Une foisVMS(OSN/BO VAS une
la carte sur site,
GNOC).Ticket gele
opération de remplacement avec le soutien du TI sera effectuée
Le
NousHLR
forte ne fera
pluie
mettonsdansen plus de renvoi
laobservation
zone VMS pour MS_ZIG2
tous les abonnés
de MOUSSALA…..intervebtion
le routeur qui n’ont
des que pas de
la pluie
boite vocal.
s'estompera Cette action a pour but de reduire la charge sur le VMS.
Porteur
Baye : OSN
Saliou (776392951) nous informe qu' un ticket est ouvert auprès du
support Facebook.
Le défaut semble être localisé sur le switch du cluster. Le BO IP nous
forte
signalepluie
quedans la zone de MOUSSALA…..intervebtion
le réaménagement a été effectué vers le lien des40G
queLD0016805
la pluie
s'estompera
vers FT Cependant suite a la désactivation des 2x10GE de TATA, les
réaménagements risquent d`être difficile avec la hausse du trafic des
autres liens. La solution urgente est de relever les liens physiques vers le
Switch du Cache Facebook
ASTREINTES GNOC

BO IN
Month

Jul-20

BO VAS | AMARA KEITA: +221-78 638 31 29

BO IP | AIDARA:
BO TX updated

BO TRANS

CS/PS
OSS IT
CONTACT OSS IT / SECURITE

OSS/IT Manager

IT/OSS
IT/OSS
IT/OSS
IT/OSS

Security Manager

Security
Security
Datacom->BOIP
Datacom->BOIP

Datacom->BOIP

Datacom->BOIP

Centre National Supervision des Réseaux-ONATEL-SA


NOC Onatel_SA
E-mail: cnsr@onatel.bf
Contact: (226) 25333086/ 25333085
Poste  : 4604
OML | BACKBONE IP ; WALLIX ; PS ; GIN ; Gestion des accès

Prénom & Nom


Sandian KEITA  00223 76299717
Filipe DIARRA (223) 76 29 97 28
Moussa I KONATE
Sandian KEITA  
JEAN PASCAL (223) 44999957/76299670
DIECORO +223 76 29 94 84

SPS

Personne d'astreinte
TALL  Aissata  KEITA  76707570
Moussa   LY    76299811
Adama TRAORE   76299167
TALL  Aissata  KEITA  76707570
Moussa   LY    76299811

1er niveau  Escalade


Nfamara  KABA  76299156

OSN | PILOTE DE SERVICE


Yaya FALL : 775295826
Abdoulaye Sarr : 778193606
Maty Awa FALL : 777401674
Omar Diallo: 775293149
Papa Bocar Séne:776382163
(00221)774501902 Abdoulaye Fane
Activité
Incident Manager du Mois D’Aout en HO

Permanence pilotes en HNO (16h45 au lendemain 7h29) et Week end (VSD)

 Activité
Permanence Pilote Jour de semaine (S30)
Permanence Pilote Jour de semaine (S31)
Permanence Pilote Jour de semaine (S32)

Permanence Pilote Jour de semaine (S33)

Permanence Pilote Jour de semaine (S34)

Permanence Pilote Jour de semaine (S35)

Domaines
Core CS
Pilotage de service
IN
Plaintes clients
IP/PS
Manager data & voix
VAS

Supervision

Manager international
Week Domain

W27 (from 29/6/2020 to 5/7/2020) IN

W28 (from 6/7/2020 to 12/7/2020) IN

W29 (from 13/7/2020 to 19/7/2020) IN

W30 (from 20/7/2020 to 26/7/2020) IN

W31 (from 27/7/2020 to 2/8/2020) IN


Bakary Dagnogo D00378562

KIKI Geraud Harold k84048110


Abdoulaye Bouna Ndour A84064073
Arona Kane a84126819
AKA Paul Guistave a84123034

PIERRE NOEL BONI KOUAGp00506780

Niamien Offomou Estelle N n84067139


Khadija Mbacke Mbow K84073007
Mamadou Moustapha Fall m84014213
AYODEJI Osatuyi a84060224

Mamadou Moustapha Fall m84014213

AYODEJI Osatuyi a84060224


Escalade niveau 1 Escalade niveau 2
Moussa I KONATE Abdoulaye Camara : (223)76299397
Moussa I KONATE Abdoulaye Camara
Abdoulaye Camara Abdoulaye Camara
Moussa I KONATE Abdoulaye Camara

Backup Date
Moussa   LY    76299811
Adama TRAORE   76299167
TALL  Aissata  KEITA  76707570
Moussa   LY    76299811
Adama TRAORE   76299167

2ème niveau  Escalade


Emmanuel COULIBALY 76299293

Owner Backup
Yaya FALL Abdoulaye SARR

Lundi Mardi
Abdoulaye SARR Omar DIALLO
Omar DIALLO Maty Awa FALL
Papa Boucar SENE Yaya FALL
Abdoulaye SARR Papa Boucar SENE
77 819 36 06
Omar DIALLO Abdoulaye SARR
77 529 31 49
Yaya FALL Omar DIALLO

Prénoms & NOMS Contacts


Jean-Pascal AGBEMENOU 76299670
LY Moussa   78709583
Abdouramane Traore                                     76299720
Oumar Keita                                     76299458
Filipe DIARRA 76299728
Fatoumata Diawara                                     76299730
Cheick T N’DAW                   76299783/44999760
Mahmud A DEME                  44999167/ 44999724
Moussa Y SANOGO
Ibrahim KASSE
Aminata Togola 76299769
(+221)783888934 dagnogo.bakary@huawei.com

(+225) 78757677 kiki.geraud.harold@huawei.com


(+221)776479027 abdoulaye.bouna.ndour@huawei.com
(+221) 775462343/765799521 arona.kane@huawei.com
(+225) 58 40 47 46 aka.paul.gustave@huawei.com

(+225) 08 63 24 84 pierre.noel.boni1@huawei.com

niamieno.n@huawei.com
(+221)774222562 khadija.mbow@huawei.com
(+221) 786383094/776200706 moustapha.fall@huawei.com
(225)87429786 ayodeji.osatuyi@huawei.com

(+221) 786383094/776200706 moustapha.fall@huawei.com

(225)87429786 ayodeji.osatuyi@huawei.com
Mercredi Jeudi VSD(a partir de
vendredi 13h30)
Yaya FALL Maty Awa FALL Papa Boucar SENE
Papa Boucar SENE Yaya FALL Abdoulaye SARR
Abdoulaye SARR Papa Boucar SENE Omar DIALLO

Omar DIALLO Abdoulaye SARR Yaya FALL

Yaya FALL Omar DIALLO Papa Boucar SENE

Papa Boucar SENE Yaya FALL Abdoulaye SARR


PLANNING PREVISIONNEL DE L'ASTREINTE IRR

Matricule NOM PRENOM

12:00:00 AM 12:00:00 AM FALL ELHADJI  MALICK


12:00:00 AM 12:00:00 AM FALL NDIAGA
12:00:00 AM 12:00:00 AM GUEYE ISMAILA
12:00:00 AM TMP DIOP Aliou
12:00:00 AM TMP Mbaye Cheikh Tidiane

12:00:00 AM TMP Niang Ibrahima

12:00:00 AM 12:00:00 AM SECK PAPA MBAGNICK


12:00:00 AM TMP-31817 LY MALICK

12:00:00 AM TMP-42517 SENE FODE

12:00:00 AM INT-46417 MBODJ FRANCOIS DIONOU

ZOUMANIGU
12:00:00 AM 12:00:00 AM PEPE GASTON
I

12:00:00 AM TMP_51117 FALL Pape Abdoulaye Seye

12:00:00 AM 12:00:00 AM GUEYE MAMADOU


12:00:00 AM 12:00:00 AM DIOP Idrissa
12:00:00 AM 12:00:00 AM NIANG Ibrahima
12:00:00 AM 12:00:00 AM CISSE Mansour
12:00:00 AM TMP_27298 SAKHO EL HADJI TALLA
12:00:00 AM 28122 SAMBOU Gaspard
12:00:00 AM Tmp_50737 BA Hamady
12:00:00 AM Tmp_41257 NDIAYE Alioune Badara
12:00:00 AM Tmp_33298 THIAM Mohamed El Habib
12:00:00 AM tmp-34937 BASSENE NAZAIRE
12:00:00 AM tmp-34957 SAGNA PAPA SEKOU
12:00:00 AM 12:00:00 AM DIOP Samba
12:00:00 AM tmp-34737 DIOP BABACAR
12:00:00 AM tmp-34757 FAYE MAMADOU DIENE
12:00:00 AM tmp-35457 SARR OUSMANE
12:00:00 AM tmp-34897 KANTE MOHAMDOU
12:00:00 AM INT-30417 SENE IBRAHIMA
12:00:00 AM 12:00:00 AM MBAO BABACAR
12:00:00 AM tmp-34717 DIA AMADOU
12:00:00 AM 12:00:00 AM NGOM Mouhamadou Bamba
12:00:00 AM tmp-33278 SECK Abdou AZIZ
12:00:00 AM 12:00:00 AM NTAB HERVE B.B
12:00:00 AM 12:00:00 AM KONATE ABOUBACAR D
12:00:00 AM TMP SANE SEYDOU
12:00:00 AM TMP COLY BAKARY
12:00:00 AM 12:00:00 AM FAYE LAMINE JEAN
12:00:00 AM 33297 Gueye Diene Bacar
12:00:00 AM 12:00:00 AM KADAME Babacar
12:00:00 AM 12:00:00 AM SOUMARE Boubacar
12:00:00 AM Int_33297 GUEYE Diene Bacar
12:00:00 AM 12:00:00 AM DIAKHATE Papa Souleymane
12:00:00 AM 12:00:00 AM SY Assane
12:00:00 AM 12:00:00 AM NDIAYE Babacar
12:00:00 AM 12:00:00 AM FALL Cheikh Yakhoub
12:00:00 AM 12:00:00 AM BADJI Keba
12:00:00 AM 12:00:00 AM KANE Ahmadou
12:00:00 AM 12:00:00 AM BAYE ALY FALL
12:00:00 AM INT-47257 Alioune SY
12:00:00 AM 12:00:00 AM FALL Elhadj Ibrahima
12:00:00 AM 12:00:00 AM LANSANA BADIANE
12:00:00 AM TPM33537 Niang Maodo Malick
L DE L'ASTREINTE IRR DU MOIS DE AOUT 2020

Semaine 32 Semaine 33 Semaine 34


Du 03/08/2020 au  Du 10/08 au  Du 17/08 au 
N° CONTACT DINT/IRR/CI
09/08/2020 16/08/2020 23/08/2020
77 099 10 39 STL X
12:00:00 AM STL X X
77 631 09 92 STL (Louga) X
77 507 05 28 STL (Louga) X X
12:00:00 AM STL X
STL (Richard
12:00:00 AM X X
Toll)
12:00:00 AM MATAM X
12:00:00 AM MATAM X X
MATAM
12:00:00 AM X
(BAKEL)
MATAM
12:00:00 AM X X
(PODOR)
MATAM
12:00:00 AM X
(PODOR)

77 099 10 22 THS X

77 099 10 21 THS X X
77 099 10 29 THS X X
77 099 10 68 THS X
77 631 10 47 THS X
77 099 07 89 THS X X
77 099 07 93 TBA X X
77 638 83 14 TBA X
77 631 08 14 KDG X
77 099 10 27 KDG En cours de recrutement
77 099 09 75 MFA X X
77 099 71 51 MFA X X
77638 20 05 MFA X
77 099 99 20 MFA X
77 099 10 23 MFA X X
77 631 06 37 MFA X X
77 099 10 20 MFA X
77 099 09 16 MFA X
77 099 07 92 MFA X X
77 099 99 19 MFA X X
77 639 33 11 MFA X
77 631 06 37 MFA X
12:00:00 AM ZK(ZIG) X X X
12:00:00 AM ZK(KOLDA) X X X
12:00:00 AM ZK(KOLDA) X X
12:00:00 AM ZK(ZIG) X X
77 099 09 15 DBL X X
77 099 99 22 DBL X
77 631 09 74 KLK            X
77 639 55 76 KLK            X            X
77 099 99 22 KLK            X
77 099 10 42 DRPS/DINT/CPP X 
77 099 10 91 DRPS/DINT/CPP X X
77 099 07 95 DRPS/DINT/CPP X
12:00:00 AM ICF/MRF X X
12:00:00 AM ICF/MRF X
12:00:00 AM ICF/MRF X X
12:00:00 AM CMC X X
12:00:00 AM CMC X X
12:00:00 AM CMC X
12:00:00 AM CMC X
12:00:00 AM CMC X
Semaine 35
Du 24/08/ au 
30/08/2020
X

X
X

X
X
tement

X
X

X
X

X
X
X
X

X
           X
           X
X

 X

X
X
X
YAYA MOUSTAPHA SOW yaya
IRR

IRR: Cheikh Oumar BARO 776396548


cheikhoumar.baro@orange-sonatel.com

ZIGUINCHOR : Ismaela THIARE 773334996 / 770991048


Ismaila.THIARE@orange-sonatel.com
groupeci_ziguinchor@orange-sonatel.com

Zones Prenoms Noms Contacts

776398042
KOLDA Aboubacar Demba KONATE
Bakary COLY 770990977

776395587 / 77 644 19 68
ZIGUINCHOR Hervé Benjamin Bacépyne NTAB
Ladji TANDIAN 770990973

TAMBACOUNDA: Aboubacar DIALLO 77 638 83 14 / 77 639 79 80


aboubacar.diallo@orange-sonatel.com
United'InterventionTamba@orange-sonatel.com

Zones Prenoms Noms Contacts


TBA Gaspard SAMBOU 77 099 07 93

KEDOUGOU Lamine Jean FAYE 77 099 10 15 / 77 740 16 50

PAPE MALICK DIOUF 77 819 68 88 / 77 099 10 76


Massaer.MARONE@orange-sonatel.com
CI-Matam@orange-sonatel.com

Zones Prenoms Noms Contacts


Mamadou DRAME 77 099 10 19
PODOR
Boubacar DIOP 77 099 99 17
Mansour CISSE 77 631 09 76
BAKEL
Malick LY 77 099 99 16
Papa Mbagnick SECK 77 631 06 34
MATAM Papa Demba NDAO 77 099 09 71
MATAM
Amadou DIA 77 099 99 99

DIOURBEL : Ahmadou Lamine LEYE 778192189


ahmadoulamine.leye@orange-sonatel.com
GroupeCI_Diourbel@orange-sonatel.com

Zones Prenoms Noms Contacts


SERIGNE DIAKHATE 770990794
TOUBA
KHAOUSSOU THIAM 770990919
DBL OMAR THIAM 776387078

THIES: Mouhamadou NDAO (776371806) / 77 450 48 83


mouhamadou.ndao@orange-sonatel.com
United'InterventionThies1@orange-sonatel.com

Zones Prenoms Noms Contacts


77 099 10 29
MBOUR Idrissa DIOP 77 638 78 49
Amadou DEMBELE 77 099 07 91
Ibrahima NIANG 77 099 10 68
THIES BAYE ALY FALL 77 099 10 47
MAMADOU GUEYE 77 099 10 21

KAOLACK - FATICK - KAFRINE : Souleymane DIOP 770991075


souleymane.diop@orange-sonatel.com
UI_KLK@orange-sonatel.com

Zones Prenoms Noms Contacts


KAFFRINE Lansana BADIANE 77 099 10 16 /77 631 09 74
Diene Bacar GUEYE 78 099 10 16
Seynina Alioune DIOUF 77 631 09 78 /79 099 10 16
KLK
Boubacar Yacouba HAMANI 80 099 10 16
Babacar KADAME 77 631 09 74

SAINTLOUIS : MARONE 77333 56 27 77 639 13 23


adama.kebe@orange-sonatel.com
UISaintlouis@orange-sonatel.com

Zones Prenoms Noms Contacts


ISMAILA GUEYE 77 631 09 92
LOUGA
Pape Makhtar SEYE 77 099 10 44
LINGUERE Abdou Aziz SECK 77 631 06 37
Ousmane NDIAYE 77 099 10 34
R-TOLL
Alioune DIOP 77 507 05 28
ELHADJI  MALICK FALL 77 099 10 39
STL
NDIOGOU NDIAYE 776371007
STAPHA SOW yaya.sow@orange-sonatel.com 776310041
IRD

IRD: IBRAHIMA NDIAYE 773332060


Ibrahima.NDIAYE2@orange-sonatel.com

1048 CSS : Saliou GUEYE 774507128


Centres et Sites Strategiques
mamoudou.keneme@orange-sonatel.com
groupe_css@orange-sonatel.com
Zones d'intervention : THIAROYE, TECHNOPOLE, MEDINA, GD-DAKAR,
CAMBERENE

Prenoms Noms

Jean Goubibe BASSENE


Mamadou Lamine CISSE
Pierre justin WILLIAM
Mamadou Lamine SARR
639 79 80 Boubacar DIARRA

CMC : Ibrahima THIOYE 77 099 10 35 / 77 638 41 77


Centre de Maintenance Curative Réseaux
ibrahima.thioye027666@orange-sonatel.com
Groupe_CMC@orange-sonatel.com

Zones d'intervention: SANGALKAM, GOROM, BARGNY, RUFISQUE, KEU


GUEDIAWAYE, FOIRE, YOFF, ACAD

Prenoms Noms
6 Pepe Gaston Zoumanigui
Djibril DJIGAL
Maodo Malick DIOP
Elhadj Ibrahima FALL
Aguibou MBAYE
Maodo Malick Niang
Boubacar SOUMARE
Baye Aly
9

0 48 83

0991075

23
RD MRF

MRF: Mame Mor GUINDO 776396475


mamegor.guindo@orange-sonatel.com
Djibril DIOP 770991095 / 776449220

Maintenance et Recette Fibre


djibril_diop@orange-sonatel.com
Groupe_MRF@orange-sonatel.com
NOPOLE, MEDINA, GD-DAKAR, OUAKAM,

Prenoms Noms

Contacts Ahmadou KANE


Cheikh
FALL
776387972  776388313 Yakhoub
776395578  774500164 Keba BADJI
776310044  776447677 Ibrahima NDIAYE
77 639 33 05/77 450 30 44
770990730 /

35 / 77 638 41 77
éseaux

ROM, BARGNY, RUFISQUE, KEUR-MASSAR,

Contacts
776310025/776384659
776395566
776310827
776443239
77 6310468 / 776447171
775091893
776395576
77 8196889
MRF

UINDO 776396475
@orange-sonatel.com
1095 / 776449220

cette Fibre
sonatel.com
e-sonatel.com

Contacts

776391314

776391320

770990976
776310472
NUMERO CODE
EXTERNE 338697668 0000#
PONT GNOC 1 INTERNE 1234# Organisateur
8888
0000# Participant
EXTERNE 338697667 0000#
PONT GNOC 2 INTERNE 1234# Organisateur
8887
0000# Participant
EXTERNE 338697666 0000#
PONT GNOC 3 INTERNE 1234# Organisateur
8886
0000# Participant

338791255 275878#
PONT OSN
338791260 128014#

code appel : bf 2468513#


Activités Responsable
Incident Manager N'Famara KABA
Problème Manager Moussa TRAORE
Crisis Manager Emmanuel COULIBALY
CAB Manager N'Famara KABA
Radio Capacité Manager Moussa Oumar TOURE
Drive test & Optim Amadou NIANG
Applications Manager Abdoulaye Aboubacar GUINDO

Area Manager Bamako & Koulikoro Bilikon KOUYATE


Area Manager Ségou & Sikasso Julien HOUNTONDJI
Area Manager Mopti & Nord Idrissa COULIBALY
Area Manager Kayes Messie KODOJ
Maintenance FO A nommer

FTTX déploiement Manager Moussa DB Camara


FH & TDD déploiement Manager Ousmane FOFANA
Interventions Fixe Manager Ibrahima N'DIAYE
Fixe QoS Manager Moulaye TRAORE

Spare Part Manager Boubacary S CISSE


KPIs Manager A nommer
Contrats, WLA, SLA Manager A nommer
Partner Manager Tahirou KONATE

Radio design Manager Mamadou IGUILA


Expert Radio & Optim Moussa Oumar TOURE
Acceptance news site Mamadou D DABO
Acceptance TDD Site A nommer

Backbone Transmission Manager Diecoro SAMAKE


Backbone IP Manager Moussa I KONATE
Backbone FO ingénierie & déploiement Tidiane TOURE
Ingénierie Transmission Lassana SINGARE
Ingénierie IP Alioune B SOUMARE
Expert IP & Transmission Mohamed KANINTAO

Expert Energie & Environnement Oumar DOUMBIA


MSC site Amadou SIDIBE
Ingénierie Energie & Environnement Youssouf Missa KONE
Escalade 1 Escalade 2
Emmanuel COULIBALY + Resp Gestion de la performance du Contrat
Emmanuel COULIBALY + Resp Gestion de la performance du Contrat
PM + Leyti N'DIAYE
Emmanuel COULIBALY Leyti N'DIAYE
Emmanuel COULIBALY + PM
Emmanuel COULIBALY & Moussa Oumar TOURE
Emmanuel COULIBALY + PM

Yaya Yoro CISSE + PM Leyti N'DIAYE

Mahamadou DRAME + PM
Leyti N'DIAYE
Soumaila COULIBALY + PM

Tahirou KONATE Leyti N'DIAYE

Morciré CAMARA + PM Leyti N'DIAYE

Samba L THIAM + PM Leyti N'DIAYE

PM
Leyti N'DIAYE
Oumar DOUMBIA + PM
DAKAR /OSS IT On duty Plan : Week-32/2020 to Week 37/2020 IT/OSS MgBakary Da

24h/24h IT/OSS KIKI Ger


### On Call Escalation
3-Aug Monday IT/OSS Abdoulay
4-Aug Tuesday
5-Aug Wednesday IT/OSS Arona Ka
6-Aug Thursday week-32 Arona Bakary
7-Aug Friday IT/OSS AKA Paul
8-Aug Saturday
9-Aug Sunday IT/OSS-> Barid Me
10-Aug Monday
11-Aug Tuesday Securite PIERRE
12-AugWednesday
13-Aug Thursday week-33 Bouna Bakary Security Niamien O
14-Aug Friday
15-Aug Saturday Security Khadija
16-Aug Sunday
17-Aug Monday Datacom- Mamadou
18-Aug Tuesday
19-AugWednesday Datacom- AYODEJI O
20-Aug Thursday week-34 Arona Bakary
21-Aug Friday
22-Aug Saturday
23-Aug Sunday
24-Aug Monday
25-Aug Tuesday
26-AugWednesday
27-Aug Thursday week-35 Bouna Bakary
28-Aug Friday
29-Aug Saturday
30-Aug Sunday
31-Aug Monday
1-Sep Tuesday
2-Sep Wednesday
3-Sep Thursday week-36 Arona Bakary
4-Sep Friday
5-Sep Saturday
6-Sep Sunday
7-Sep Monday
8-Sep Tuesday

Bouna Bakary
9-Sep Wednesday
10-Sep Thursday week-37 Bouna Bakary
11-Sep Friday
12-Sep Saturday
13-Sep Sunday
D0037856(+221)783dagnogo.bakary@huawei.com

k8404811(+225) 78 kiki.geraud.harold@huawei.com

A8406407(+221)776abdoulaye.bouna.ndour@huawei.com

a8412681(+221) 77 arona.kane@huawei.com

a8412303(+225) 58 aka.paul.gustave@huawei.com

B8002837(+221)777baridmendy@huawei.com

p0050678(+225) 08 pierre.noel.boni1@huawei.com

n84067139 niamieno.n@huawei.com

K8407300(+221)774khadija.mbow@huawei.com

m8401421(+221) 78 moustapha.fall@huawei.com

a8406022(225)8742ayodeji.osatuyi@huawei.com
Name Location Position

Seydi Ahmed Sy SARR Bissau CEO


Mouhamadou Moustapha NDAO Bissau CTO, SMC & PM Managers
SGP (Gestion de la Performance)
Jose Upadai Jr GOMES Bissau

GQS (Service Management)


Antonio Jorge Monteiro Silva CARDOSO Bissau

SGA (Service Gestion Administrative)


Charlo BADJE Bissau

ASC (Service Maintenance)


Victor SANCA Bissau

SMS (Service Monitoring)


Naioncan Cristina MANCABU Bissau

Paulo Martins Bissau Datacom Engineer

MAMADOU TACO
Escalation Level

Local Mobile Numero de Crise Email L1 L2 L3 L4

Seydi.sarr@orange-sonatel.com x
+245 955984335 +245 969200765 moustapha.ndao@orange-sonatel.com x x
+245955903801 joseupadaijr.gomes@orange-sonatel.com x

+245 955911002 CS/PS antonio.cardoso@orange-sonatel.com x

+245 955911001 charlo.badje@orange-sonatel.com x

+245 955909911 victor.sanca@orange-sonatel.com x

+245 955996161 NaioncanCristina.Mancabu@orange-sonatel.com x

+245 955 550 113 WALIX / IP / TNX Paulo.Martins@orange-sonatel.com x

00 245 955 486535


IncidentMajeurOB@orange-sonatel.com
GroupeATPOrangeBissau@orange-sonatel.com