Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
DU BETON
Introduction :
Béton :
Définition :
Le béton est un matériau de construction et un mélange de plusieurs
constituants naturels. Il comprend toujours :
Caractéristiques du béton :
La résistance fC désirée est de 28 MPa.
Béton plastique de vibration normale.
Le ciment utilisé est CEM ǁ/A 42,5 (Béni Saf).
Dosage en ciment 350 Kg/m3.
Granulats concassés et de bonne qualité.
Dosage de saturation de l’adjuvant : 1,0%
5 0 0 0 100
4 13 13 1.3 98.7
0.1 15 810 81 19
0.08 30 840 84 16
0.063 30 870 87 13
10 0 0 0 100
5 494 1168 73 27
20 0 0 0 100
16 90 90 4.5 95.5
Dmax =24.375 mm
*Résistance visée :
FC = 1,15 × fC28
FC = 1,15 × 28
FC = 32,2Mpa
*Rapport C/E :
G = 0,5
C/E = (Fcm / (G × σC28)) +G
C/E =1,9
*Calcul de E :
C = 350 Kg/m3
E = 350/1,9
E =184,21 l/m3
*Correction d’eau :
Dimension maximale
4 8 12,5 20 31,5 50 80
des granulats d (mm)
Correction sur le
+15 +9 +4 0 -4 -8 -12
dosage en eau
Et
X = 2,4782
La correction apportée = (-4+ 2,4782) = -1.5217%
EC =E × (1+(-1.5217/100))
EC = 181.406 L
**Détermination des segments MN : (voir la courbe)
Donc : XA = (D-5)/2
XA = (24.375-5)/2
XA = 9.6875mm
YA= 50 - √Dmax + K + KS + KP
K = ?
KS = 6 × Mf – 15
Mf = 1/100 × (75,1+67,1+49,2+31,3+10,5+0)
Mf = 2,332
KS = 6 × 2,332 – 15
KS = - 1,008
YA = 50 - √(24.375) + 2 – 1,008 + 5
YA = 51.055%
Donc : A (9.6875mm ; 51.055%)
Sable = 40.66%
Béton plastique
vibration normale
Dmax = 24.375 mm
γ = 0,823
γCorrigé = 0,793
= 350 / 3
Adjuvant :
Dosage de saturation : 1%
Madj = 1% × MCiment
= 1% × 350
Madj = 3,5 Kg
Vadj = 3.5/1.1 = 3.18 litre 35% × Es
Absorbtion :
Abs = (mh – ms)/ms = mw /ms
Sable :
Gravier4/8 :
Mw = Abs% × mG4/8 = 157.922 × 1,0% = 1.579 Kg
Gravier8/16 :
Gravier16/25 :
EAbs = 10.518+1.579+2.253+0.788
EAbs = 15.138 kg
Ef = EC + EAbs– EAdj
Ef = 181.406 + 15.138 – 2.067
Ef = 194.478 kg
Acier :
On aura donc :