Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
L’année 1 : I=50000*0,085=4250
A=6807,6
Ni=6808,6-4250=2557,6
L’année 2 : D=50000-2557,6=47442,4
I=47442,4*0,085=4032,604
Ni=6807,6-4032,604=2774,996
L’année 3 : D=47442,4-2774,996=44667,404
I=44667,404*0,085=3796,729
Ni=6807,6-3796,729=3010,87
D= a[1-(1+i)^-n/i] D=6807,6[1-(1+0,085)^-1/0,085]
D=6274,28
L’année 12 : I=6274,28*0,085=533,3
Annuité constante=6807,6
Ni=6807,6-533,31=6274,28
3-Au bout de combien d’échéances aura-t-on amorti au moins la moitié des obligations émises :
N/2=50000/2=25000
T=9% 7,1607
8<T<9 8<T<9
7,5361<T<7,1607 7,5361<7,3006<7,1607
T=8,62
5-On calcule la valeur d’émission pour que le taux de revient de dépasse pas 8,75% et 9,25 :
Taux de 8,75% :
VE=1,011
Taux de 9,25% :
(VE-2,4%)50000 =6807,6[1-(1+0,0925)^-12/0,0925]
VE=0,9868
6-La somme globale que l’emprunteur devrait disposer pour faire face à ces paiements :
R=a[1-(1+i)^-n/i] R=6807,6[1-(1+0,085)^-5/0,085
R=26826,31