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Durée du projet 

: 25 septembre au 23 octobre.
Oral de contrôle : 9 novembre au 16 novembre
Présentation : un oral, devant un jury composé du professeur et de deux élèves tirés au sort.

INTITULÉ DE LA SÉQUENCE 2 : Un métier, une formation


Entraînement à l’étude

Problématique :
Comment bien se préparer à l’étude ?
Comment mener une recherche documentaire qui m’aide à construire mon avenir ?

Public Classe de terminale communication et GRH


Partie B : La communication
2.7. Les techniques de communication
2.8. Les situations de communication
Place dans le programme
Partie C : La gestion des Ressources Humaines
3.2. Le recrutement
La performance
OBJECTIFS  :

 Rechercher des informations ;


Notions principales  Communication orale : entretien,
 Prendre des contacts avec des établissements, centre de formation,
 Définir son projet professionnel.

 La recherche documentaire ;
 La technique du questionnement : interview ;
Pré-requis
 La communication orale : par téléphone, en entretien ;
 La communication écrite : mail ; lettres ; rédaction d’une synthèse

L’étude est un travail de recherche et d’exploitation d’informations sur un sujet, à


partir de ressources documentaires disponibles et/ou directement produites à partir
de l’observation d’une ou plusieurs organisations ou de situations réelles.
Qu’est-ce que l’étude ?
Une étude est un exercice méthodologique qui permet de mettre en pratique
l’enseignement de Communication et Gestion des Ressources Humaines (savoirs,
méthodes et outils).
Travail individuel : l’étude est un travail personnel de l’élève, réalisé sous
l’autorité de son professeur de spécialité.
- Chaque élève doit avoir un sujet différent : Le sujet de l’étude choisie doit :
- être faisable : en volume de travail et en niveau de conception par rapport aux
Organisation de la classe ressources disponibles au lycée ou accessibles dans l’environnement habituel de
l’élève ;
- être motivant pour l’élève ;
permettre l’utilisation des technologies de l’information dans les applications
courantes de la spécialité.

Élève de Terminale STG, vous vous préparez à passer le BAC en juin 2013 mais vous envisagez aussi votre projet
professionnel et donc la formation post Bac : BTS (AD ; gestion PME-PMI ; secrétaire trilingue ; communication des
entreprises, Immobilier) ; DUT carrières juridiques, ressources humaines ; gestion administratives et commerciales, FAC
(gestion, économie, droit, AES), école normale, supérieure de commerce… Certain(e)s n’ont pas encore d’idée précise.

Afin de mieux cerner votre projet, vous devez aller à la rencontre des personnes les mieux placées pour vous
renseigner : un professionnel travaillant dans la branche de votre choix, un, une élève, actuellement inscrite dans la
formation de votre choix ainsi qu’un professeur de cette section. Vous vous documentez enfin, sur les établissements
proposant l’enseignement de votre choix.

TD2 _ Initiation à l’étude : Un métier, une formation


DÉROULEMENT DE L’ÉTUDE  :

ÉTAPE 1 : Définir mon projet professionnel avec le plus de précision possible : centre d’intérêt,
missions exercées, s’interroger sur ce que l’on recherche, la compatibilité avec mes
savoirs, savoir faire, savoir être… Fournir : Présentation personnelle ;

ÉTAPE 2  Prendre contact avec une personne exerçant dans la branche professionnelle où vous
souhaitez travailler plus tard, préparer une interview pour obtenir des informations
précises sur son métier, son parcours de formation. Fournir : Une interview

ÉTAPE 3 : Concevoir une fiche sur le métier (évaluation du niveau d’études, expérience,
compétences professionnelles requises, qualités humaines, présentation…) ; les tâches
de communication, d’organisation, de décision… à concevoir à partir du
questionnement effectué lors de l’interview et de recherches sur Internet.
Fournir : fiche métier
ÉTAPE 4 : Rechercher la formation adéquate en fonction du projet ainsi défini,

ÉTAPE 5  Rechercher des informations sur les établissements proposant cette formation, par
Internet, annuaire ou autres… Relever les adresses des sites consultés.
Relever les coordonnées des établissements.

ÉTAPE 6 : Prendre contact par téléphone ou par courrier avec le responsable de la section pour lui
expliquer votre projet, lui demander de proposer à l’un de ses élèves de vous rencontrer
pour un entretien et obtenir un RDV ;

ÉTAPE 7 : Établir un questionnement concernant la formation choisie, les programmes, les qualités
requises, les points forts (très positifs), les points faibles (difficultés à surmonter),
l’organisation de l’année, les actions menées, les relations avec les partenaires
économiques, le monde du travail…

ÉTAPE 8 : Bilan de la recherche : rédigez la synthèse de vos recherches. Fournir : présentation de
la formation choisie, lettre de motivation.

Vos sites partenaires, pour vous aider dans vos démarches  :


 http://www.orientation-formation.fr/ Pour découvrir votre profil, des fiches métiers, portail de l’État des Régions et des
partenaires sociaux.

 http://www.education.gouv.fr/pid97/devenir-professeur-des-ecoles.html : Comment devenir professeur des écoles,


conditions d’inscription au concours ;

 http://www2.pole-emploi.fr/espacecandidat/romeligne/RliIndex.do : les fiches métiers de l’ANPE, formation requises ;

 http://www.onisep.fr Toute l’info sur les métiers et les formations ; témoignage de professionnels, déclic-métiers, etc.

Les centres de documentation :


- les centres de documentation administratifs : premier ministre, conseils régionaux…, établissements
publics administratifs (ANPE, ANACT…), grandes écoles (ENA, Ponts et chaussées…)
- les centres de documents éducatifs : CDI, d’écoles spécialisées (beaux-arts, architecture, ESC…)
- les centres de documentation sur l’information scientifique et technique : CNRS, CEA…
- les centres de documentation d’entreprise : très grandes entreprises ou encore des PME/PMI
- les centres de documentation associatifs : associations humanitaires…

TD2 _ Initiation à l’étude : Un métier, une formation 2

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