Vous êtes sur la page 1sur 17

Correction partielle du QCM Classications des rseaux e Dnitions gnrales e e e

Universit dOrlans e e

1 / 17

Quest ce quun rseau ? e

Les rseaux informatiques : ensemble de moyens matriels et e e logiciels mis en oeuvre pour assurer les communications entre ordinateurs, stations de travail et terminaux informatiques.
* JO du 10 octobre 1998 * Computer network

Les rseaux de tlcommunications e ee


* Initialement pour le transport de la voix. * Les grands rseaux publics (tlphone, liaisons par satellites). e ee

Lhtrognit des terminaux et des normes complique la fronti`re ee e e e e entre ces deux types de rseaux. e

2 / 17

Quelques termes en vrac

Ethernet GSM; UMTS WiFi IPv4; IPv6 Token Ring FDDI DVB DECT ADSL

3 / 17

La couverture gographique e

WAN : Wilde Area Network


* Rseaux tendus e e

MAN : Metropolitan Area Network


* Rseaux sur une ville e

LAN : Local Area Network


* Rseaux pour un btiment, le site dune entreprise e a

PAN : Personal Area Network


* Rseaux autour de quelques quipements e e

Debit en Mbits/s

O(100)

LAN

O(10)

MAN

O(1) WAN O(100m) O(10km) Couverture >100km

4 / 17

QoS : Qualit de Service e

La vitesse est reprsente par le dbit binaire e e e


* Nombre de bits mis par unit de temps. e e * A chaque application un dbit minimum est requis. e

La latence ou le dlai est le temps de voyage entre la e station dorigine et la destination nale.
* cest le temps entre lmission et la rception dun paquet. e e

Le taux derreurs
* binaires : nombre de bits incorrects ` la rception sur le a e nombre de bits mis. e * trames : nombre de trames fausses dur le nombre de trame mises. e

5 / 17

Exemple de taux derreurs thorique e


Taux derreurs pour un bruit blanc gaussien 0.1 line 1

0.01

0.001 TEB 1e-04 1e-05 1e-06 1 2 3 4 5 SNR 6 7 8 9 10

6 / 17

Illustration du taux derreurs

7 / 17

Les topologies (1/3)

Architecture physique ou topologie matrielle e


* Les connexions matrielles entre les terminaux du rseau. e e

Architecture logicielle ou topologie logique


* Le chemin logique suivi par les signaux.

8 / 17

Les topologies (2/3)


Bus Physique Tous les quipements e sont connects ` un e a cble commun. a Le support relie les stations de mani`re ` former e a un circuit boucl e Chaque quipement est e reli ` un noeud central. ea Toutes les stations sont explicitement relies e deux ` deux ou via des a stations intermdiaires. e Logique Tous les quipements e partagent le mme supe port de communication. Le signal parcourt dans une seule direction tout lanneau de machine en machine. Les changes se font en e point ` point via le noeud a central. Les connexions sont point ` point. a

Anneau

Etoile

Maille e

9 / 17

Les topologies (3/3)

Cas particulier des topologies en arbre.


* physique : cascade de sous rseaux avec une topologie en e toile. e * logique : selon les topologies des sous rseaux. e

Et pour les rseaux sans l ? e

10 / 17

Le domaine de collisions
Si deux trames sont transmises simultanment, les deux e signaux rsultant se rencontrent et les informations mises par e e les deux stations sont perdues.
* Cet vnement est appel une collision. e e e

Le domaine de collisions : toute partie du rseau o` des e u machines peuvent transmettre des signaux pouvant crer une e collision. La seule solution ` la collision est la retransmission. a Cependant, si la station mettrice ne dtecte pas la collision e e susamment tt, linformation est supprime du tampon et la o e station est alors incapable de retransmettre.

11 / 17

Dnitions additionnelles e

diam`tre dun rseau local : distance qui spare les deux e e e stations les plus loignes dans le domaine de collisions. e e timeslot : temps pris par une trame pour couvrir le diam`tre e du rseau local. e temps de transmission : temps de mise en forme du signal.
* Trame/Dbit e

temps de propagation : temps de parcours du support plus quelques retards.

12 / 17

Les supports de transmission

Support de transmission par ondes guides. e


* Support physique dont dpend la qualit de transmission. e e * La paire torsade, le cble coaxial, la bre optique, le rseau e a e lectrique. e

Espace libre pour la propagation radiolectrique ou hertzienne. e


* Les communications sans l

13 / 17

UTP par catgorie : norme EIA/TIA 568 e


N 1 2 3 4 5 5E 6 Spcication e technique 2 paires 4 paires Dbit e Mbits/s 1 4 10 16 100 1000 6Gbits/s Brin 1 2 3 4 5 6 7 8 Fn TX+ TXRX+ A+ ARXB+ BSignication Transmission donnes(+) e Transmission donnes(-) e Rception e donnes(+) e non utilis e non utilis e Rception e donnes(-) e non utilis e non utilis e

14 / 17

Le cble coaxial a

Thinnet pour la topologie en bus avec des prises BNC pour se raccorder au support. Thicknet pour la topologie en arbre avec des prises Vampire et AUI. Ce type de cble laisse la place dsormais ` la paire torsade. a e a e

15 / 17

La bre optique

Base sur la propagation de la lumi`re dans un milieu e e transparent (plastique, verre de silice).

16 / 17

Les supports pour Ethernet


Support 10Base2 10Base5 10BaseT 100Base1X 100BaseT4 100BaseFX 1000BaseC 1000BaseT 1000BaseSX 1000BaseLX Technologie cble coaxial (thinnet) a cble coaxial (thicknet) a paire torsade e paire torsade cat 5 e paire torsade cat 3, 4, 5 e bre optique multimode paire torsade UTP cat 5 e paire torsade cat5e e bre optique multimode bre optique monomode Porte e 185m 500m 100m 100 100 2km 25m 100m 500m 3km

17 / 17