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Fiche de lecture 3 n° 

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Titre : Lecture de mots et de phrase

Semaine : 3 Module : 2 Durée : 30 min

Objectif : A la fin de cette séance, les élèves seront capables de :

• Lire sans hésitation les mots formés avec les syllabes da, do, di, de.

• Lire sans hésitation une phrase en lien avec la lettre/ son étudiée et l’acte de langage ciblé.

Matériels : bande à lettres, bouchons avec lettres, étiquettes, manuel et livret de l’élève.

Déroulement

Découpage Activités du maitre Activités des élèves


séquentielle
1. a. Rappel : lecture des syllabes avec[d] / da di do de a- Les élèves participent au
Préparation rappel.
aux savoirs. b. Annonce de l’objectif de la séance. Nous allons lire des
Phase mots et des phrases contenant le son [d] /
d’Exploration
(5 minutes)
2. a. Lecture de mots et de phrases : a- Les élèvent alignent les
Constructions a- L’enseignant met à la disposition de chaque groupe étiquettes-syllabes par deux
des nouveaux d’élèves des étiquettes-syllabes avec [d] puis demande à et lisent.
savoirs. Phase chaque groupe d’aligner deux syllabes et de les lire. b- Les élèvent expliquent par
de b- L’enseignant demande aux élèves d’expliquer quelle syllabe ils ont
structuration/ l’orientation de leur lecture. commencé.
(20 minutes) c- L’enseignant demande aux élèves de prendre une c- Les élèvent prennent une
étiquette-voyelle et de la faire suivre par une étiquette- étiquette voyelle, la font
syllabe puis de lire. suivre par une étiquette-
d- L’enseignant demande aux élèves de lire les mots de syllabe puis lisent
l’activité 5 p.47 du manuel. l’ensemble.
e- L’enseignant demande aux élèves de lire la phrase de d- Les élèves lisent les mots
l’activité 6 p.48 du manuel. de l’activité 5 p.47 du
f- NB. Le mot « fait » n’étant pas décodable, il sera manuel.
mémorisé par les élèves. e- Les élèves lisent la phrase
b- Correction collective. de l’activité 6 p.48 du manuel
3. Phase a. L’enseignant demande aux élèves ce qu’ils ont appris et a. Les élèves doivent dire la
d’évaluation demande à quelques élèves de lire les mots et la phrase lettre ou le son d.
et de étudiés.
remédiation
(5 minutes) b. L’enseignant note le nombre d’élèves qui ne nomment
pas ou n’identifient pas le son étudié.

c. L’enseignant(e) prévoit et donne des exercices de


c. Lecture assistée et
renforcement/ remédiation différenciées selon les
identification.
difficultés identifiées : relecture.

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