Vous êtes sur la page 1sur 12

2020 04 MATH DOC9confinHISTO Thème : HISTOGRAMME (STATISTIQUE) page 1

Attendus de fin de cinquième (extraits d’annexe du programme) :


Ce que l’élève doit apprendre à faire :
 Il recueille et organise des données.
 Il lit et interprète des données brutes ou présentées sous forme de tableaux, de diagrammes et de
graphiques.
 Il calcule des effectifs et des fréquences.

Livre : Transmath 5ième (cycle 4, première année) nouveau programme 2016 NATHAN ISBN 978 209 171915 3

Le plan de travail : Cette leçon est en plusieurs parties.


Partie 1 : révisions (lecture de diagramme).
Partie 2 : découvrir, comprendre et retenir : tableau d’effectifs par classe, histogramme.
Partie 3 : LES EXERCICES (deux séries).
Partie 4 : La correction de la deuxième série d’exercices (plus tard !). .
Partie 5 : QCM de contrôle (plus tard !).

Ce qu’il faut faire :


Objectif : Apprendre à utiliser et apprendre à réaliser un tableau d’effectif par classe, un histogramme
2h environ.

1) page 2 du document : ex 19 page 105 (révisions) puis correction.


2) Page 3 du document : activité 1 à partir du n°2 page 101 (début). Suivre les consignes du document.
Des aides et explications sont apportées dans le document.
3) Page 4 du document : correction de la page 3.
4) Page 5 du document : activité 2 à partir du n°2 page 101 (suite). Suivre les consignes du document.
5) Page 6 du document : correction de la page 5.
6) Page 7 du document : activité 3 à partir du n°2 page 101 (fin). Suivre les consignes du document.
7) Page 8 du document : correction de la page 7.
8) Le résumé : à apprendre, c’est aussi dans le livre §2 et §3 page 102.
9) Page 10 : Trois exercices à faire. Deux d’entre eux sont aussi dans le livre : n°9 page 104, n°10 page 104.
10) Page 11 : Deux exercices à faire. Les énoncés sont aussi dans le livre : n°30 page 107, n°34 page 107.
Il faut travailler et faire les exercices dans son cahier d’exercices.
En cas de difficulté : * chercher à utiliser la leçon et les activités corrigées.
* relire soigneusement les énoncés.
* poser des questions sur la discussion ouverte sur PRONOTE (titre STATISTIQUE), mais la réponse ne pourra
être immédiate.

Le travail sur les statistiques se terminera avec un autre document de correction des deux derniers exercices
et le QCM suivra !

BON TRAVAIL ! Cela demande surtout de l’observation, de l’organisation, du soin : profitez-en !


2020 04 MATH DOC9confinHISTO Thème : HISTOGRAMME (STATISTIQUE) page 2
Exercice 1 : objectifs : savoir lire et interpréter un diagramme (révision de sixième),
savoir calculer une fréquence

a) Sur le cahier d’exercices, faire l’exercice n°19 page 105.

b) Corriger l’exercice (voir correction en bas de page).

Correction de l’exercice n°19 page 105.


D’abord, bien comprendre l’énoncé (texte et diagramme) :
 Le mot « effectif » fait partie de la leçon précédente (DOC8). Le mot « effectif » veut dire « nombre de ».
Dans ce cas, l’effectif est le nombre de caraco(s), nombre de gilet(s), nombre de pull(s), etc.
L’effectif total est le nombre total de hauts.
 La première barre signifie : « Julie possède 3 caracos ».  La 4e barre signifie : « Julie possède 6 sweats ».
 La 2nd barre signifie : « Julie possède 1 gilet ».  La dernière barre signifie : « Julie possède 8 T-
 La 3e barre signifie : « Julie possède 7 pulls ». shirts ».
 Le mot « fréquence » fait partie de la leçon précédente (DOC8) ou bien livre page 102 §1 et n°1 page 103.
Il s’agit d’un calcul à effectuer : on part d’une fraction, puis on calcule.
Ensuite, répondre aux questions :
a) Julie possède 6 sweats. d) Il y a 8 T-shirts parmi les 25 hauts.
b) 3 caracos + 1 gilet + 7 pulls + 6 sweats + 8 T-shirts font On calcule la fréquence :
25 hauts. Julie possède 25 hauts. 𝟖
= 𝟖 ÷ 𝟐𝟓 = 𝟎, 𝟑𝟐 .
𝟐𝟓
c) Il y a 7 pulls parmi les 25 hauts.
On calcule la fréquence : 𝟖
𝟕 𝟐𝟖 des hauts de Julie sont des T-shirts,
𝟐𝟓
= 𝟕 ÷ 𝟐𝟓 = 𝟎, 𝟐𝟖 = 𝟏𝟎𝟎 = 𝟐𝟖% . 𝟐𝟓
la fréquence des T-shirts est de 0,32.
𝟕
ou 28 % des hauts de Julie sont des pulls. Autre méthode de calcul
𝟐𝟓 𝟖 𝟖×𝟒 𝟑𝟐
𝟐𝟓
= 𝟐𝟓×𝟒 = 𝟏𝟎𝟎 = 𝟑𝟐% = 𝟎, 𝟑𝟐.
𝟕 𝟕×𝟒 𝟐𝟖
Autre méthode de calcul 𝟐𝟓
= 𝟐𝟓×𝟒 = 𝟏𝟎𝟎 = 𝟐𝟖%.
2020 04 MATH DOC9confinHISTO Thème : HISTOGRAMME (STATISTIQUE) page 3
Activité 1. Objectif : faire un tableau d’effectif des précipitations et remarquer ses particularités.
Il s’agit de faire, en suivant le guide, le n° 2 page 101. On écrit dans son cahier d’exercices.

1) Comprendre les données et dresser un tableau d’effectif :


il faut lire l’énoncé encadré puis il faut répondre aux questions.

On s’intéresse aux précipitations obtenues pendant les 10 jours étudiés.


a) Quelle est la plus petite valeur obtenue ? la plus grande ?
b) Les précipitations sont-elles différentes tous les jours ?
c) Y-a-il souvent les mêmes quantités de précipitations qui se répètent ?
Pour mettre en évidence ces observations, on fait un tableau d’effectif. Sur la première ligne, on écrit toutes les
précipitations qui sont entre la plus
Précipitations petite et la plus grande des valeurs
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
(en mm)
données.
Effectif 3
On se sert du tableau de l’énoncé (tableau n°1)
Sur la deuxième ligne du tableau, on met le nombre de pour remplir le tableau d’effectif.
jours où les précipitations indiquées ont été mesurées. D’après le tableau donné par l’énoncé, la valeur
Le mot « effectif » veut dire « nombre de ». de 6 mm est atteinte 3 fois pendant les 10 jours.
Dans cet exercice, l’effectif est un nombre de jours. On dit aussi qu’il y a 3 jours pour lesquels les
précipitations sont de 6 mm : l’effectif est 3
jours.

d) Recopier et remplir le tableau d’effectif.


e) Citer au moins un inconvénient de ce tableau.
f) Corriger la question 1 (voir page suivante).
2020 04 MATH DOC9confinHISTO Thème : HISTOGRAMME (STATISTIQUE) page 4
Correction de l’activité 1 :
1) Comprendre les données et dresser un tableau d’effectif :

On s’intéresse aux précipitations obtenues pendant les 10 jours étudiés.


a) La plus petite valeur obtenue est 0 mm. La plus grande est 12 mm.
b) Les précipitations changent d’un jour à l’autre, mais, il est possible d’avoir plusieurs jours sans pluies ou
plusieurs jours avec la même quantité de précipitations.
c) Seules les quantités 0mm et 6 mm se répètent plusieurs fois.
d) Tableau d’effectif :
Précipitations
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
(en mm)
Effectif 2 0 1 0 1 0 3 1 1 0 1 1 1

e) Dans ce tableau, il y a beaucoup de valeurs pour les précipitations, mais beaucoup d’entre elles ne se
réalisent pas du tout (effectif 0) ou rarement (effectif 1). De plus, les effectifs restent très petits : de 0 à 3
jours.

A retenir : « tableau d’effectif par classe ».


Dans les cas où les tableaux d’effectifs sont très longs et ont des effectifs très
faibles, on va regrouper plusieurs colonnes entre elles pour faire « un tableau
d’effectif par classe ».
2020 04 MATH DOC9confinHISTO Thème : HISTOGRAMME (STATISTIQUE) page 5
Activité 2. Objectif : aborder la notion de tableau d’effectif par classe.
Il s’agit de continuer, en suivant le guide, le n°2 page 101. On écrit dans son cahier d’exercices.

1) Rappel : On a déjà deux tableaux.


Tableau n°1
l’énoncé.

Tableau n°2 Précipitations 0 2 5 10


1 3 4 6 7 8 9 11 12
tableau (en mm)
d’effectif. Effectif 2 0 1 0 1 0 3 1 1 0 1 1 1

2) Définir les classes et remplir un tableau d’effectif par classe.


On va regrouper les valeurs des précipitations entre elles, mais il y a des règles à respecter :
 Les classes doivent toutes contenir le même nombre de valeurs (c’est l’amplitude de la classe).
 Une valeur ne doit être que dans une seule classe (pour ne pas être comptée plusieurs fois).
Exemple. Voici le tableau d’effectif par classe proposé (Tableau n°3) :
Précipitations L’amplitude des classes doit toujours
0≤P<5 5 ≤ P < 10 10 ≤ P < 15
(en mm)
être la même : c’est 5.
Effectif 3 On complète, si nécessaire avec des
valeurs des précipitations qui ne sont
On a regroupé les valeurs des pas dans le tableau n°2.
précipitations de 0 mm à 5 mm (exclu).
0 ≤ P signifie que les valeurs des Pour trouver l’effectif qui correspond aux
précipitations peuvent être égales à 0 et valeurs des précipitations qui sont entre 10
peuvent être supérieures à 0. mm (inclus) et 15mm (exclu), j’additionne
P < 5 signifie que les valeurs des les effectifs correspondants :
précipitations sont plus petites que 5, 1 + 1 + 1.
mais, ne peuvent pas être égales à 5. Il y a eu 3 jours où il a plu de 10 mm (inclus)
à 15 mm (exclu).
On dit que les valeurs des précipitations
vont de 0 (inclus) à 5 (exclu).

a) Recopier le tableau n°3 dans le cahier d’exercices. Compléter le tableau n°3.


b) Citer un avantage et un inconvénient du tableau n°3 par rapport au tableau n°1.
c) Loïc n’arrose pas son potager s’il est tombé entre 5 et 15 mm de pluie. Pendant combien de jours n’at-il
pas arrosé son potager au cours de cette période ?
d) Corriger l’activité 2 (voir page 6).

Remarque : On peut calculer l’amplitude de la classe à partir de 0 ≤ P < 5.


 Je calcule 5 – 0 = 5. L’amplitude est de 5 mm.
 Je peux faire 0 + 5 = 5. L’amplitude est de 5 mm.
On peut calculer l’amplitude de la classe à partir de 5 ≤ P < 10.
 Je calcule 10 – 5 = 5. L’amplitude est de 5 mm.
 Je peux faire 5 + 5 = 10. L’amplitude est de 5 mm.
On peut calculer l’amplitude de la classe à partir de 10 ≤ P < 15.
 Je calcule 15 – 10 = 5. L’amplitude est de 5 mm.
 Je peux faire 10 + 5 = 15. L’amplitude est de 5 mm.
2020 04 MATH DOC9confinHISTO Thème : HISTOGRAMME (STATISTIQUE) page 6
3) Correction de l’activité 2. Objectif : aborder la notion de tableau d’effectif par classe.
Rappel : On a déjà deux tableaux.

Tableau n°2 Précipitations 5 10


0 1 2 3 4 6 7 8 9 11 12
tableau (en mm)
d’effectif. Effectif 2 0 1 0 1 0 3 1 1 0 1 1 1

a) Compléter le tableau d’effectif par classe.


On va regrouper les valeurs des précipitations entre elles, mais il y a des règles à respecter :
 Les classes doivent toutes contenir le même nombre de valeurs (c’est l’amplitude de la classe).
 Une valeur ne doit être que dans une seule classe (pour ne pas être comptée plusieurs fois).
Exemple. Voici le tableau d’effectif par classe proposé (Tableau n°3) :
Précipitations
0≤P<5 5 ≤ P < 10 10 ≤ P < 15 Pour trouver l’effectif qui correspond aux
(en mm)
valeurs des précipitations qui sont entre 10
Effectif 4 5 3 mm (inclus) et 15mm (exclu), j’additionne
les effectifs correspondants :
Les valeurs des précipitations vont de 0 1 + 1 + 1.
mm (inclus) à 5 mm (exclu). Il y a eu 3 jours où il a plu de 10 mm (inclus)
Je sélectionne les colonnes utiles du à 15 mm (exclu).
tableau n°2 (en rouge).
J’additionne les effectifs des colonnes Les valeurs des précipitations vont de 5 mm
sélectionnées : (inclus) à 10 mm (exclu).
2 + 0 + 1 + 0 + 1 = 4. Je sélectionne les colonnes utiles du tableau
Interprétation : Il y a 4 jours où il a plu n°2 (en bleu).
moins de 5 mm. J’additionne les effectifs des colonnes
sélectionnées :
0 + 3 + 1 + 1 + 0 = 5.
Interprétation : Il y a 5 jours où il a plu entre 5
mm (inclus) et 10 mm (exclu).

b) Citer un avantage et un inconvénient du tableau n°3 par rapport au tableau n°1.


avantage : le tableau n°3 contient moins de colonnes, les effectifs sont plus élevés que dans le tableau n°2.
Inconvénient : le tableau n°3 donne des renseignements moins précis. Par exemple, on ne peut plus
connaître le nombre de jours sans aucune pluie.
c) Loïc n’arrose pas son potager s’il est tombé entre 5 et 15 mm de pluie. Pendant combien de jours n’at-il
pas arrosé son potager au cours de cette période ?
Pour répondre j’utilise les deux dernières colonnes du tableau n°3.
J’additionne : 5 jours + 3 jours. Loïc n’a pas arrosé son potager pendant 8 jours.

Retenir le vocabulaire et les méthodes :


 Tableau d’effectif par classe.
 Amplitude d’une classe.
 Comprendre une écriture du modèle 5 ≤ P < 10.
 Savoir trouver et utiliser les effectifs par classe.
2020 04 MATH DOC9confinHISTO Thème : HISTOGRAMME (STATISTIQUE) page 7
Activité 3. Objectif : aborder la notion d’histogramme.
Il s’agit de continuer, en suivant le guide, le n°2 page 101. On écrit dans son cahier d’exercices.

Rappel : On a déjà rempli un tableau d’effectifs par classe (tableau n°3).


Ce tableau décompte le nombre de jours de pluie (effectif) en fonction des précipitations.
Précipitations
0≤P<5 5 ≤ P < 10 10 ≤ P < 15
(en mm)
Effectif 4 5 3

On va représenter ce tableau par un histogramme (c’est un diagramme dont les barres sont accolées).
On a commencé l’histogramme. On va le comprendre puis le faire et le terminer.

a) Comprendre l’histogramme proposé.

Dans un histogramme, il y a toujours : Histogramme


 Un axe des abscisses, gradué régulièrement (ici, ce sont
les précipitations. On voit les graduations 0mm, 5 mm,
10 mm et 15 mm qui correspondent aux limites des
classes du tableau n°3).
 Un axe des ordonnées, gradué régulièrement (ici, ce
sont les effectifs).
 Un ou des rectangles : ces rectangles doivent tous avoir
la même base qui correspond à l’amplitude des classes
(ici, 5 mm de précipitations).
 Un ou des rectangles : ces rectangles ont des hauteurs
différentes, les hauteurs correspondent aux effectifs.
 Un ou des rectangles : chaque rectangle représente une
colonne du tableau d’effectif.

Que signifie le rectangle bleu ?


 La hauteur du rectangle indique un effectif de 4 jours.
 La base du rectangle indique des précipitations qui vont
de 0 mm (inclus) à 5 mm (exclu).
 Le rectangle bleu représente la colonne du tableau qui
est entourée de bleu.

b) Sur le cahier d’exercices, recopier l’histogramme en utilisant les carreaux du cahier.


c) Sur le cahier d’exercices, terminer l’histogramme.
d) Corriger l’histogramme (voir page 8).
2020 04 MATH DOC9confinHISTO Thème : HISTOGRAMME (STATISTIQUE) page 8
Corrigé de l’activité 3. Objectif : aborder la notion d’histogramme.
Il s’agit de continuer, en suivant le guide, le n°2 page 101. On écrit dans son cahier d’exercices.

Rappel : On a déjà rempli un tableau d’effectifs par classe (tableau n°3).


Ce tableau décompte le nombre de jours de pluie (effectif) en fonction des précipitations.
Précipitations
0≤P<5 5 ≤ P < 10 10 ≤ P < 15
(en mm)
Effectif 4 5 3

c) Terminer l’histogramme.

Histogramme
2020 04 MATH DOC9confinHISTO Thème : HISTOGRAMME (STATISTIQUE) page 9
Résumé et leçon. Objectif : Connaître et savoir faire un tableau d’effectif par classe, un histogramme.
Apprendre et connaître §2 et §3 page 102.
2020 04 MATH DOC9confinHISTO Thème : HISTOGRAMME (STATISTIQUE) page 10
PREMIERE SERIE D’EXERCICES (15 minutes environ). Objectif : S’assurer d’avoir bien compris.
Répondre dans le cahier d’exercices.
a) Pour chaque diagramme, écrire s’il s’agit d’un histogramme ou pas.
Diagramme n°1 : Diagramme n°2 :

Diagramme n°3 : Diagramme n°4 :

b) Faire les exercices n°9 page 104 Ex n°10 page 104.

Ex n°9 page 104. Ex n°10 page 104.

c) Corriger les exercices. (voir page 11).


2020 04 MATH DOC9confinHISTO Thème : HISTOGRAMME (STATISTIQUE) page 11
CORRECTION de la première série d’exercices. Objectif : S’assurer d’avoir bien compris.
a) Pour chaque diagramme, écrire s’il s’agit d’un histogramme ou pas.
Diagramme n°1 : Ce n’est pas un histogramme car pour Diagramme n°2 : C’est un histogramme. La base de
chaque rectangle rouge, le nombre de buts ne chaque rectangle correspond à de nombreuses valeurs
correspond qu’à une seule valeur précise. de la durée [exemple : de 90 min (inclus) à 100 min
C’est un diagramme en barres. (exclu) pour le deuxième rectangle].

Diagramme n°3 : Ce n’est pas un histogramme car Diagramme n°4 : Ce n’est pas un histogramme car il n’y
chaque rectangle coloré correspond à un seul jour a pas de rectangle.
précis. C’est un diagramme en barres. Ce diagramme s’appelle un diagramme circulaire.

b) Correction des exercices n°9 page 104 n°10 page 104.


Ex n°9 page 104. Ex n°10 page 104.

1) Chaque classe a une


amplitude de 5 points.
2) a. La note 5 est possible, ainsi
que 6, 7, 8 et 9.
La note 10 n’est pas possible.
a) Chaque classe a une amplitude de 2 mois. 2) b. Cette classe de notes a un
b) 12 enfants ont moins de 8 mois (cela correspond effectif de 8 : 8 élèves ont une
aux 3 premières colonnes blanches : 3+5+4=12). note de 5 (inclus) à 10 (exclu).
c) « L’âge de 4 enfants est compris entre 6 mois 3) 10 notes sont comprises entre 10 (inclus) et 15
(inclus) et 8 mois (exclu). » (exclu).
d) 3 enfants ont moins de 4 mois (1ère colonne 4) 16 notes sont supérieures ou égales à 10 (on a
blanche), mais, le nombre total d’enfants est de 20 additionné l’effectif des deux derniers rectangles).
(3+5+4+8=20). 5) Il y a 28 notes au total : c’est l’effectif total
Eva a tort, la phrase juste est « 3 enfants sur 20 (4+8+10+6=28).
ont moins de 4 mois ».
2020 04 MATH DOC9confinHISTO Thème : HISTOGRAMME (STATISTIQUE) page 12
DEUXIEME SERIE D’EXERCICES (20 à 30 minutes environ). Objectif : S’entraîner.
Répondre dans le cahier d’exercices.
Exercice 30 : organiser votre décompte ; recopier la liste de nombre, puis, biffer les valeurs comptées.
Exercice 34 : Utiliser de préférence une feuille à petits carreaux pour faire l’histogramme. Ensuite, découper et
coller le diagramme dans votre cahier d’exercices.
La correction de ces exercices vous sera adressée ultérieurement.
a) Faire les exercices n°30 page 107 et n°34 page 107.
n°30 page 107 n°34 page 107

Vous aimerez peut-être aussi