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PROJET 3/ Séquence 6 1AM ZADI

Compétence terminale 2 :


Produire oralement et par écrit des textes prescriptifs en
tenant compte des contraintes de la situation de
communication.
Séquence 6 : J’incite à l’utilisation des énergies propres .
Comprendre et produire des textes prescriptifs (conseils
et / ou recommandations)

Situation problème 6 :


Suite à la projection d’un documentaire sur les énergies
renouvelables (propres), tu rédigeras un ensemble de
consignes pour sensibiliser tes camarades à l’utilisation
des énergies renouvelables.

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PROJET 3/ Séquence 6 1AM ZADI

Compréhension de l’oral :
Objectifs :
-Ecouter et comprendre un document audio-visuel contenant
des recommandations ou des conseils :
-Découvrir la situation de communication.
-Repérer les informations d’ordre général portant sur le thème, sur l’objet.

-Repérer les mots clés.

-Identifier les différentes formes des énergies renouvelables.

Support : https://youtu.be/dbum9JJ0Krs

I/Eveil de l’intérêt :
1- Quelle est l'énergie utilisée souvent au sein de nos foyers ?
• Réponse attendue : l’énergie utilisée souvent au sein de nos foyers est
l'électricité.
2- Comment produit- on cette énergie ?
• Réponse attendue : on produit l'électricité à l'aide de l’eau, du gaz…..

II) La phase d’écoute.

1- Pré-écoute (visionnage hors le son)


1.1-D’après ce premier visionnage, quel sera le thème de cette vidéo ?
-Cette vidéo présente un documentaire sur le vent, sur les ventilateurs, l’énergie
propre, l’eau etc.
1.2-Donnez un titre à ce document ?

2-1 ère écoute:


2.1-Que représente cette vidéo ?
- Au début de la vidéo on aperçoit:
A- La lune B-Mars C-La terre
2.2- Les énergies qui sont inépuisables on les appelle aussi :
A- Sales B- chères C- Renouvelables
2.3- L’énergie hydraulique a comme source :
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A- L’eau B- Le vent C- Le soleil


2.4- De quoi parle ce document ?
-Réponse attendue : Ce document parle des énergies renouvelables.

3-2ème écoute :
3.1-Réponds par « Vrai » ou « Faux » :
a - Les éoliennes produisent le courant et abime notre
planète………………….
b Les lacs et les rivières font partie des énergies renouvelables.
c- L’énergie marémotrice vient des courants des marrées de la
mer.
d- Le mouvement des hélices ne produit pas de l’électricité ….
3.2-Quelles sont les énergies renouvelables
A-L’énergie de la biomasse.
B- L’énergie nucléaire.
C- L’énergie photovoltaïque.
D- L’énergie marémotrice.

III/Récapitulation :

-Complète par : inépuisables - la biomasse - renouvelables - l’eau - planète -


marémotrice.
Les énergies propres dites ……………. protègent notre planète. Le vent fait tourner les
éoliennes, et …………… qui produit de l’énergie hydraulique, aussi l’énergie…....………qui a
pour sources les courants de la mer, ………………………… (Les plantes) et enfin la chaleur
des profondeurs de la terre. Toutes ses énergies sont renouvelables et ..................................

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Production de l’oral :
Objectifs :
-Construire du sens à partir de supports.
- Initier l'apprenant pour prendre la parole de façon autonome.
- Identifier les différentes formes des énergies renouvelables.

Support : Manuel page 138 / 139

I/- Éveil de l'intérêt:


• Quelles sont les différentes sources naturelles des énergies renouvelables?
-Le vent, le soleil, la chaleur……………..

II/- Phase ’observation


:

1-Expression libre:
• Que représentent les photos?
-Des plaques photovoltaïques, des éoliennes qui produisent de
l’électricité, et des hommes qui rechargent les batteries des voitures

2-Expression dirigée:
2.1-Combien d’illustrations y-a-t-il ?
• Il y en a deux.
2.2-Quel est le point commun entre toutes ces photos ?
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-Ils chargent les voitures.


• Des nouvelles méthodes pour produire de l’électricité.
2.3-Les deux voitures provoquent- elles de la pollution de l’air ? Pourquoi ?
• Non, car elles fonctionnent à l'aide de l’électricité.
2.4- Production orale :
• A l’aide des photos précédentes produis oralement un énoncé qui
explique différentes formes d'énergies renouvelables.

Aide-toi du coffre à mots.

 Noms : le soleil, le vent, l’essence, le diesel, le gaz, l’éolienne, les panneaux,


l’électricité, la propreté, l’hygiène, la saleté, la santé, la chaleur, la voiture, le
chauffage, la lumière, l’eau, la maison, l’appartement, le toit, l’habitation, la
planète, l’environnement, les énergies…

 Verbes : circuler, produire, rouler, sortir, polluer, se chauffer, se laver,


éclairer, économiser, …

 Adjectifs : propres, solaires, éolienne, sain, bon, sale, renouvelables,

III-Synthèse: A mon tour de m’exprimer ( manuel p139)

Fournies par le soleil, le vent, la chaleur de la terre, les chutes d’eau, les marées ou
encore la croissance des végétaux, les énergies renouvelables n’engendrent pas des
déchets ou d’émissions polluantes.
Elles participent à la lutte contre les rejets de CO 2 dans l’atmosphère. Le
panneau solaire (solaire photovoltaïque, solaire thermique), l’hydroélectricité,
l’éolien, la biomasse, la géothermie sont des énergies flux et inépuisables par
rapport aux énergies stock tirées des «gisements de combustibles fossiles en
voie de raréfaction : pétrole, charbon, gaz naturel.»

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Compréhension de l’écrit :
Objectifs :
- Repérer les éléments essentiels d'un texte prescriptif.
- Accéder au sens du texte.
Support: Le tableau + les cahiers des apprenants et les manuels scolaires/ P142.

I- Eveil de l’intérêt :
- Quelles sont les différentes sources d’énergies qu’on utilise ?
- Peut- on remplacer le pétrole par une source d’énergie plus propre et moins
couteuse ?
- II- Etude du para texte :
1- Que représentent les photos ?
⮚ photo1 : le soleil, un pc, une lampe, un panneau solaire.
⮚ Photo 2 : une éolienne (un moulin à vent).
2- Quel est le titre du texte ? Pourquoi devrions-nous utiliser des énergies
renouvelables ?
3- De combien de paragraphes se compose-t-il ? le texte se compose de 3
paragraphes.
4- Quel est la source de ce texte ? D’après « Les progrès de la science »,
Éditions LLC (2007).
III- Hypothèses du sens :
• D’après les photos et le titre, que cherche l'auteur à nous expliquer ?
VI-Lecture silencieuse : Vérification des hypothèses de sens.
• Les apprenants lisent le texte afin d’en sortir l’idée globale du texte.
V-Exploitation du texte :
1- Quel est le thème du texte ? Les énergies renouvelables.
2- Quels sont les types d’énergies cités dans le texte ?
-l’énergie solaire, éolienne, de biomasse (thermique).

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3- Comment peut-on bénéficie des rayons solaires ? En utilisant les panneaux


solaires.
4- Comment peut-on bénéficie du vent ? En utilisant des éoliennes.
5- Comment peut-on produire la chaleur ? Par brûlure des matières animales et
végétales.
6- Dans la 2ème partie du texte : investir…..installer…..développer etc. sont des
phrases qui expriment: A- un ordre/ B- un conseil ? Elles expriment des
conseils.
7- Décompose le mot suivant en le plaçant dans le tableau suivant : inépuisables

préfixe radical suffixe

in épuis able

8- Relève du texte le contraire du mot : Intarissable≠ inépuisable


9- Choisis la réponse juste. A partir de notre analyse : ce texte sert à :
a-raconter une histoire b-explique un fait c-donne des conseils.
-Il explique et donne des conseils (prescrire).

VI- Synthèse :
- Relis le texte et complète le tableau:.
Energies fossiles Energies renouvelables

-................ -...................... -.....................

-............... -......................

-...................

Avantage inconvénient Avantages inconvénient


s s s

............. ...................................
.

...................................
................
......................
.

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Vocabulaire :
La consigne et l’interdiction.
Objectifs :
- Identifier le conseil, la consigne et l’interdiction.
-Employer la consigne et l'interdiction dans phrases personnelles.
Support: Le tableau + les cahiers des apprenants, les manuels scolaires (P144) et autres.

I/ Éveil de l'intérêt:
-Faire rappeler :
a-des énergies sales (Pétrole, charbon, gaz…)
b-des formes d’énergies propres.(Soleil, le vent, l’eau…).

II/ Observation :
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-J’observe et je lis l’énoncé présenté sur la page 144.


III-/Analyse
1)-Quel est le thème du texte ? Les énergies renouvelables.
2) -Que veut développer le ministre algérien ? Les énergies propres.
3)-Dans quelle phrase le ministre donne une consigne en encourageant les travailleurs ?
La 2ème phrase.
4) -Dans quelle phrase le ministre interdit de revenir en arrière ? Que emploie – t- il ?
La 3ème, Ne …pas.
5) -Dans la première phrase est ce qu’il interdit ou il donne un conseil ? Il donne
un conseil.
6)- Relevez les verbes soulignés dans ce texte (Poursuivez, encouragez, installez),
(Faire identifier leur mode impératif).
• On utilise le mode impératif pour exprimer un conseil, une consigne ou une
interdiction (Ne….pas ; ne….. plus,ne…… jamais).
IV/- Phase d’imprégnation:
a- Situation imprégnante.
Donner une phrase à l’apprenant et lui demander d’identifier son expression : un
conseil, une consigne ou une interdiction
b-Situation contraignante. Demander à l'apprenant d’exprimer un conseil , une
consigne ou une interdiction.

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IV/- Phase de Le mode impératif


structuration:

un une Un Une interdiction


conseil consigne ordre
caractérisée par les adverbes de

négation :

ne...pas, ne...jamais, ne...plus...


V/- Phase’ évaluation
d :
Manuel ou autre.

Activités 1 – 2- 3 page 145

Grammaire :
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La phrase impérative.
Objectif :
- Identifier la phrase impérative.
-Différencier la phrase impérative des autres types de phrases.
-Transformer la phrase déclarative en phrase impérative.

I) Éveil de l'intérêt:
-Rappel de la phrase déclarative.
II/Observation :

Votre camarade Alicia incite toujours son père à utiliser des énergies renouvelables,
elle lui dit :
- Installe un panneau photovoltaïque pour produire de l’électricité.
- N’achète pas les lampes à haute consommation.
- Utilise les lampes économiques.
Sache bien papa que les énergies renouvelables ne polluent pas.

III-Analyse :
1- A quoi incite Alicia son père ? Elle l'incite à utiliser des énergies
renouvelables.
2- A quel temps sont conjugués les verbes des phrases soulignés dans le texte ?
• Les verbes sont conjugués à l’impératif présent.
3- Par quoi commencent et s’achèvent ces phrases ?
• Ces phrases commencent par une majuscule (par un verbe à
l’impératif ou par Ne suivie d’un verbe à l’impératif ) et se terminent
par un point.
4- Comment appelle-t-on ce type de phrases ? type impérative.
IV/- Phase d’imprégnation :
1- Situation imprégnante : Donner à l’apprenant une phrase et
le laisser identifier son type (déclaratif ou impératif).
2- Situation contraignante :
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-Demander à l’apprenant de donner des exemples personnels (phrases


impératives).
V/- Phase de structuration :
La phrase impérative pour exprimer une consigne, une interdiction, un ordre
ou un conseil.
• La phrase impérative commence par une majuscule et se termine par un point.
Elle peut également se terminer par un point d’exclamation.

VI/- Phase d’évaluation : Manuel ou autres. 1-2-3 page 149

Conjugaison :
Le présent de l’impératif
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Objectifs :
- L'apprenant sera capable de reconnaitre le mode impératif :
- Conjuguer correctement les verbes au mode impératif.
- Former des consignes.
Rappel : Les types de phrases.

La phrase impérative pour exprimer une consigne, une interdiction, un ordre ou un conseil.
• La phrase impérative commence par une majuscule et se termine par un point. Elle peut
également se terminer par un point d’exclamation.

I/ Éveil de l'intérêt:
• Que peut- on exprimer avec le mode impératif ? un conseil, une consigne
ou une interdiction.
II/Observation: Support page 146
III/ Analyse :
1-Que faut-il faire avant d’allumer le kit solaire ?
- Pensez à éteindre les appareils quand vous ne les utilisez pas.
- Assurez-vous que le panneau photovoltaïque est propre, si besoin est,
lavez-le à l’eau claire. - Laissez la batterie se charger complètement.
(…)
2- Quelle est la nature des mots soulignés ? Ce sont des verbes.
3- Le sujet est- il exprimé (Apparait avant le verbe) ? Il n'est pas exprimé.
(On peut faire l’analyse grammaticale des phrases pour observer l’absence du
sujet).
4-Parmi tous les pronoms personnels à qui je peux donner un ordre ?
Pourquoi ?
5-Tu, nous, vous car je ne peux pas donner un ordre à moi même ni à
quelqu’un absent.
6-De quel temps s’agit-il ? l’impératif présent.
7-Complète à partir de ces verbes.
Verbe Infiniti Group Personne Temps
f e

- Pensez Penser 1er gr. 2ème Impératif présent

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pers.pluriel

- Assurez- S’assur 1er gr. 2ème Impératif présent


vous ez pers.pluriel

- Laissez Laisser 1er gr. 2ème Impératif présent


pers.pluriel

IV/- Phase d’imprégnation :


1- Situation imprégnante (Exercice de substitution).
S’assurer
Penser (Expliquer l’emploi des pronoms réfléchis d’un laisser
verbe pronominal)

- Pense ▪ Assure-toi - Laisse

- Pensons ▪ Assurons-nous - Laissons

- Pensez ▪ Assurez-vous - Laissez

2- Situation contraignante (tableau ou PLM):


-Conjugaison systématique des trois groupes de verbes à l’impératif
présent. (Avec précision des terminaisons pour chaque
groupe).

V- Synthèse.

• Le mode impératif exprime : une consigne, une interdiction, un ordre ou un


conseil. C’est un mode à 3 personnes (tu -nous-vous) mais le sujet n’est pas
exprimé.
• Les terminaisons de l'impératif présent sont :
1° GR 2° GR 3°GR
e-ons-ez is-issons-issez s-ons-ez

V/- Phase d’évaluation : Manuel ou autres. 1-2-3 page 147

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Préparation à l’écrit :
Objectifs  :
-Se préparer à l'écrit.
- S'exprimer suivant un modèle.
- Rédiger un texte prescriptif.
.
Situation d’intégration similaire
«  Encourageons l’utilisation des énergies renouvelables », est le titre d’une liste de
consignes que tu rédigeras et que tu placeras sur le tableau d’affichage de ton collège.

Critères de réussite : Pour réussir ta production :


⮚ utilise :- le procédé de l’énumération ;
- le procédé de la reformulation ;
- des phrases impératives ;
- des adverbes en -ment.
⮚ mets tes verbes au présent de l’impératif (2ème personne du
pluriel) ;

Exemple de rédaction
A l’avenir, le pétrole, le gaz et le charbon vont s’épuiser et pour les
remplacer, je vous conseille de prendre en considération cette liste de
consignes :
-Utilisez d’autres ressources telles que les énergies renouvelables. Ce sont
des éléments ou produits qui ne s'épuisent pas, ne polluent pas et contribuent
au développement durable.
-Captez l'énergie solaire grâce au soleil et transformez-la en électricité en
utilisant des modules photovoltaïques.
-Produisez de l'énergie éolienne grâce à la force du vent.
-Récupérez la géothermie et la biomasse pour chauffer des bâtiments ou
produire de l’électricité.
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De cette manière, nous protégerons également notre planète contre la


pollution.

Production écrite
Objectifs  :
-Rédiger une liste de conseils et/ ou de recommandations.
- Rédiger un texte prescriptif.

Situation d’intégration :

Suite à la projection d’un documentaire sur les énergies


renouvelables (propres), tu rédigeras une liste de
consignes pour sensibiliser tes camarades à l’utilisation
des énergies renouvelables.
Critères de réussite :

Pour réussir ta production :


⮚ utilise :- le procédé de l’énumération ;

- le procédé de la reformulation ;
-des phrases impératives ;
- des adverbes en -ment.
ème
⮚ mets tes verbes au présent de l’impératif (2

personne du pluriel) ;

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Compte-rendu de la production écrite / Remédiation

Objectifs :
-Rendre compte aux élèves de leurs travaux.

-S’auto corriger (former).

- Remédier aux lacunes des élèves.

- Améliorer son essai initial.

1er moment  :

A - Eveil de l’intérêt  :

- A quoi vous fait penser les mots : Soleil – Vent – Eau ?

B - Rappel du sujet  :

Suite à la projection d’un documentaire sur les énergies


renouvelables (propres), tu rédigeras une liste de
consignes pour sensibiliser tes camarades à l’utilisation
des énergies renouvelables.
C -Quelques remarques d'ordre général :
(Organisation, correction de la langue, pertinence des idées, compréhension du sujet, le
respect du plan, l’utilisation correcte de temps...etc.)

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D -Correction des fautes communes:

Expression Type Correction

Redressement de phrases mal-dites  :

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2ème  moment  : L’amélioration collective d’une production

A- Production à améliorer :

B- Amélioration prévue de la production  :

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3ème  moment  :-Lecture du texte par quelques élèves pour d’éventuelles améliorations.

-Porter la production sur le cahier.

-Distribution des copies pour l’autocorrection.

-Intervention de l’enseignant (aide, encourage, motive).


Grille d'auto-évaluation de la production écrite 

Critères ou non
i

1. Ma production porte sur les consignes données à mes camarades pour réaliser
différentes tâches.
0. J'ai utilisé les procédés d’énumération et de reformulation.

0. J'ai employé des phrases impératives.

0. J'ai conjugué les verbes au présent de l’impératif.

0. J'ai utilisé des adverbes en -------------ment.

0. J'ai employé un vocabulaire relatif au thème.

0. J’ai donné un titre à mon texte.

0. J’ai relis mon texte.

0. J'ai vérifié les majuscules et les accords.

0. J’ai utilisé  une ponctuation adéquate.

Remédiation : Remédier aux lacunes des élèves.

Activité à soumettre aux élèves Selon les constatations relevées

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