Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Niveau : 1AM
Projet 03 : Sous le slogan : « Pour une vie meilleure », je réalise avec mes camarades un recueil
de consignes pour se comporter en éco-citoyen.
Durée : 1 heure
Déroulement de la leçon :
I. Présentation du projet :
Les apprenants doivent réaliser un recueil de consignes pour se comporter en éco-citoyen.
- Vous devez travailler en groupe et faire des efforts afin de réaliser d’excellents projets.
- Il est impératif de se partager les tâches lors de la réalisation de votre projet. (dessin, rédaction…etc.)
- Vous trouverez les informations nécessaires en cherchant sur internet et dans la bibliothèque de l’école.
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 1AM
Projet 03 : Sous le slogan : « Pour une vie meilleure », je réalise avec mes camarades un recueil
de consignes pour se comporter en éco-citoyen.
Support : Audiovisuel
Déroulement de la leçon :
2) L’énergie de la biomasse.
2) Quelle forme d’énergie peut-on produire
en recyclant les ordures ménagères ?
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Je retiens :
Niveau : 1AM
Projet 03 : Sous le slogan : « Pour une vie meilleure », je réalise avec mes camarades un recueil
de consignes pour se comporter en éco-citoyen.
Objectif : - S’exprimer oralement pour expliquer les avantages des énergies renouvelables.
Déroulement de la leçon :
Récapitulation Je retiens :
Une énergie est dite renouvelable
lorsqu'elle provient de sources que la
nature renouvelle en permanence, par
opposition à une énergie non
renouvelable dont les stocks s'épuisent
comme les énergies fossiles.
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
- construire des parcs éoliens dans le but d’exploiter la force des vents ;
- utiliser la force motrice des eaux des barrages pour produire de l’électricité
(l’hydroélectricité) ;
Niveau : 1AM
Projet 03 : Sous le slogan : « Pour une vie meilleure », je réalise avec mes camarades un recueil de
consignes pour se comporter en éco-citoyen.
Exploitation
du texte : Questions : Répondre
Travail
1) Quelles sont les énergies polluantes mentionnées
dans le texte ? individuel
➔ les formes d’énergie polluantes mentionnées dans
le texte sont : le pétrole, le gaz et le charbon.
Niveau : 1AM
Projet 03 : Sous le slogan : « Pour une vie meilleure », je réalise avec mes camarades un recueil
de consignes pour se comporter en éco-citoyen.
Activité : Vocabulaire.
Déroulement de la leçon :
Niveau : 1AM
Projet 03 : Sous le slogan : « Pour une vie meilleure », je réalise avec mes camarades un recueil
de consignes pour se comporter en éco-citoyen.
Je retiens :
Synthèse
Les verbes soulignés dans le texte sont
conjugués au présent de l’impératif.
Niveau : 1AM
Projet 03 : Sous le slogan : « Pour une vie meilleure », je réalise avec mes camarades un recueil
de consignes pour se comporter en éco-citoyen.
Activité : Orthographe.
Je retiens :
L’adverbe est un mot invariable qui précise
ou change le sens d’un mot.
Les adverbes de manière en « — ment » se
placent après un verbe.
Synthèse
Exemple : «…ont fortement
augmenté… »
«…nous allons sûrement … »
Tableau de la page : 150
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 1AM
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Questions de compréhension.
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-