Vous êtes sur la page 1sur 1

Niveau : Première année moyenne

Séquence : J’incite à l’utilisation des énergies renouvelables


Activité : Production de l’oral
Thème : Les énergies renouvelables
Durée : Une heure
Support : Images, tableau & manuel scolaire p138
Objectifs : -S’exprimer à partir d’une image.
-Produire des consignes pour inciter à l’utilisation des énergies renouvelables.
Déroulement de la séance
Phase : Activité de l’enseignant Activité de l’apprenant
Eveil de l’intérêt : 1-Quelles sont les différentes 1-Les énergies fossiles et les énergies
énergies que tu connais ? renouvelables.
2-Qu’est-ce qui provoque la 2-Les transports et les fumées des usines.
pollution de l’air ?

Expression libre : 1- Que voyez-vous sur cette 1-Le désert / le soleil/ un homme qui
illustration ? recharge la batterie de sa voiture/ une
2-Comment appelle-t-on ce éolienne/ un panneau solaire/
genre de voiture ? Quel type 2-C’est une voiture électrique. Elle utilise
d’énergie utilise-t-elle ? l’énergie électrique.
3-A quoi sert une éolienne ? 3-Une éolienne sert à capter les forces des
4-Comment appelle-t-on vents pour les transformer par la suite en
l’énergie captée par les panneaux énergie électrique.
solaire ? 4-L’énergie captée par les panneaux
5-Les énergies du vent et du solaire est l’énergie solaire.
soleil sont-elles épuisables ? 5-Non, l’énergie du vent et du soleil est
6-les énergies du vent et du inépuisable.
soleil sont-elles polluantes ? 6-Non, les énergies du vent et du soleil
sont propres.
Expression Situation-problème : Exemple d’expression :
dirigée : Pour chauffer nos maisons, -Profiter du soleil pour se
mettre en mouvement nos réchauffer lorsqu’il fait chaud;
voitures ou encore éclairer nos - Profiter de la lumière du jour (par
maisons nous avons besoin exemple en ouvrant les fenêtres) ;
d’énergie comme l’électricité. -Installer des panneaux solaires pour
-En te servant de l’illustration et produire l’électricité ;
du coffre à mots page 139, - Utiliser des éoliennes pour réduire
donne (oralement) des consignes l’utilisation des énergies fossiles.
et des recommandations pour
inciter à l’utilisation des énergies
renouvelables.
Synthèse : Qu’est-ce qu’il faut retenir ? Les énergies renouvelables proviennent de
sources que la nature renouvelle en
permanence ; nous citons l’énergie
éolienne, l’énergie solaire et la biomasse.

Français HASSAINE Souhila


Fiche pédagogique

Vous aimerez peut-être aussi