Préparation À L'écrit 1A.M. P03 S01

Vous aimerez peut-être aussi

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 2

Projet 03 / Séquence 01 Niveau : 1ère A.M.

Durée 01 Heure

Niveau 01 de la compétence L’élève sera capable de produire, à l’oral et à l’écrit, des textes prescriptifs en
du projet 03 faveur de l’utilisation des énergies propres.
Compétence terminale 04 à Produire à l’écrit un texte prescriptif pour inciter à l’utilisation des énergies
développer renouvelables.
Composant de la C.T 04 Rédiger un texte prescriptif cohérent et structuré – Apprendre à se positionner en
tant que scripteur- Adopter un comportement civique.
Séance Atelier d’écriture (préparation à l’écrit)
Moyens Fiches-tableau- + manuel scolaire P 152.
L’élève sera capable de :
Objectifs d’apprentissage : - Mobiliser les ressources étudiées pour produire un texte prescriptif,
- Rédiger un texte prescriptif en respectant les critères de réussite,
- Se comporter de façon civique pour son bien-être.

Déroulement de la séance

I. Phase d’imprégnation : (Mise en situation).

Ecris devant chaque phrase s’il s’agit d’une consigne ou d’une interdiction.

1. Exploitez moins de combustibles fossiles. (…………….)


2. Ne jetez pas les huiles de voiture dans la nature. (……….…….)
Activité : P1.152

1. Que va remplacer l’arrosoir ?


• L’arrosoir remplace la douchette.
2. Que peux-tu prouver avec cette expérience ?
• On peut prouver qu’on peut exploiter l’énergie solaire pour chauffer l’eau.
3. Relève dans le texte tous les verbes soulignés. Mets-les au présent de l’impératif (2ème personne du
singulier)
• utiliser : utilise / Peindre : peins / Remplir : remplis / Exposer : expose/ tester : teste / enrouler :
enroule / fixer : fixe / Se placer : place-toi / tirer : tire

Activité 02 :

Transforme les phrases déclaratives suivantes en phrases de type impératif (injonctif)


- Nous utilisons les énergies renouvelables.
- Vous avez des fermes éoliennes.
- Nous évitons les énergies fossiles.
- Nous exploitons l’électricité produite par le soleil.
- Tu encourage la plantation des arbres.

1
Activité 03 :
Lis le texte suivant puis réponds aux questions. (Texte modèle)
L’énergie éolienne est très indispensable pour nous. Elle est produite grâce au vent. Pour le
développement de cette ressource :
- Soyons sur de son utilité.
- Installons des parcs éoliens.
- Profitons gratuitement du vent.
Le vent souffle naturellement et continuellement, exploitons-le pour produire de l’énergie propre.
Texte adapté
Questions :
1. Quel est le thème de ce texte ?
2. Trouve une définition dans le texte.
3. Par quoi est produite l’énergie éolienne ?
4. Comment doit-on faire pour le développement de cette énergie ?

Vous aimerez peut-être aussi