Vous êtes sur la page 1sur 1

Projet 03 / Séquence 01 Niveau : 1ère A.M.

Durée 01 Heure

Niveau 01 de la L’élève sera capable de produire, à l’oral et à l’écrit, des textes prescriptifs en
compétence du projet 03 tenant compte des contraintes de la situation de communication.
Compétence terminale 02 Produire à l’orale un texte portant sur les différentes énergies renouvelables.
à développer
Composantes de la C.T 02 Formuler une explication en exploitant des informations– Apprendre à se
positionner en tant qu’orateur- Adopter un comportement civique.
Séance Expression orale.
Moyens Fiches-tableau + manuel de l’élève P.138
- Reformulation de la vidéo visionnée.
Objectifs d’apprentissage : - S’exprimer oralement pour expliquer les différentes énergies
renouvelables.

Déroulement de la séance

I. Mise en situation :
- Quelles sont les différentes sources naturelles des énergies renouvelables ?
 Le vent, le soleil et l’eau…..

II. Situation problème :


Ton camarade n’a pas bien compris la vidéo que nous avons suivie, avec tes propres mots, et on se
servant des images du manuel et de l’activité suivante, explique-lui les différentes énergies
renouvelables.

Activité :
Complète le paragraphe par les mots suivants : (énergies propres – marémotrice -
photovoltaïques - vagues – soleil)
Dans la politique énergétique de notre pays, le gouvernement Algérien a adopté un
programme de développement des………………….……….telle que l’énergie des panneaux
…………………… produite par le …………….. et l’énergie ……………….. produite par le
mouvement des …………….. et d’autres énergies qui n’abiment pas notre environnement.

III. Trace écrite :

A formuler à partir les productions orales des élèves, avec l’aide de l’enseignant.

Vous aimerez peut-être aussi