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Thème 1 : La planète Terre, l’environnement et l’action humaine Durée séance : 2h

Chapitre 1 : La gestion des risques par l’être humain

Séance 3 : Risque climatique et choix des


énergies
Problématique : « Quelles sont les
conséquences de l’exploitation du pétrole sur
le climat ?»
Hypothèse : je pense que…

Compétences travaillées Critère de réussite niveau


4-b-Exploiter des données présentées sous différentes formes J’ai distingué à partir des informations des documents
ce qu’est un aléa d’un risque naturel.
7-Se situer dans l’espace, J’ai su repérer sur la carte les différents aléas et risque
7-b- Se situer dans l’environnement et maîtriser les notions pour une même région.
d’échelles
1-d-Interpréter des données et conclure J’ai utilisé une démarche scientifique pour la
résolution du problème

Que voyez-vous ?

Cycle 4
Identifier les liens entre l’exploitation du pétrole et les émissions de CO 2.

• Energie fossile: qui


Activité 1 : Les conséquences de l’exploitation du provient de la
décomposition très
pétrole
lente d'éléments
vivants (surtout des
1. SANS activité humaine, identifier ce qui libère du CO2 dans plantes) il y a
l’atmosphère. plusieurs millions
Sans activité humaine, la respiration, le d'années.
dégazage des océans, libèrent du dioxyde de
carbone dans l’atmosphère. LEXIQ'
2. Calculer la différence de flux entrant et sortant de carbone dans l’atmosphère dans le cas où il n’y
aurait pas d’activité humaine. Commentez vos résultats.
Sans activité humaine, le flux de carbone entrant et sortant est identique. La
différence entre le flux entrant et le flux sortant est nul. De façon naturelle, le
cycle du carbone s’équilibre.
3. AVEC activité humaine, identifier ce qui libère du CO2 dans l’atmosphère.
Avec l’activité humaine, il y a l’exploitation du pétrole et d’autres énergies qui
relarguent davantage de dioxyde de carbone dans l’atmosphère.
4. Calculer la différence de flux entrant et sortant de carbone dans l’atmosphère dans le cas où il y a une
activité humaine. Commentez vos résultats.
Avec l’activité humaine, la différence entre le flux entrant et sortant de dioxyde
de carbone est de 23 Gt annuel. L’être humain est responsable d’une
perturbation du cycle du carbone. On constate un apport supplémentaire, dans
l’atmosphère,de dioxyde de carbone.
5. Pour conclure : expliquez l’impact des activités humaines sur le cycle du carbone et identifiez des
sources de la pollution atmosphérique.
cf. question 4 + L’exploitation des énergies fossiles par l’être humain engendre
une pollution atmosphérique.

Emissions de gaz à effet de serre par secteur, en 2016. Ministère de la transition écologique et solidaire

Cycle 4
 Expliquez comment l’agriculture peut à elle seule émettre 20% des rejets de CO2 dans
l’atmosphère.

L’agriculture émet à elle seule 20 % des rejets de CO2, de part l’utilisation de


pesticides et l’élevage intensif (de bovins notamment), par la déforestation et
l’épandage de lisier dans les océans qui engendrent des marées vertes.
https://www.bing.com/videos/search?q=pollution+bovin&&view=detail&mid=C2150BC781547190FEA8C215
0BC781547190FEA8&&FORM=VRDGAR&ru=%2Fvideos%2Fsearch%3Fq%3Dpollution%2Bbovin%26FORM%3
DHDRSC3

Bilan de l’activité 1 :
La combustion des énergies fossiles (charbon, pétrole)
libère dans l’atmosphère du CO2 et diverses substances
qui augmentent l’effet de serre et de ce fait accroît le
réchauffement climatique.
Les énergies fossiles… et les subventions. ??
https://www.youtube.com/watch?v=aUmJ35kMq1Q

Pour aller plus loin :


A l’aide des supports à disposition, énonce les différentes étapes qui permettent la formation du pétrole.
https://www.youtube.com/watch?v=G5petLZkCEM

Devoir à la maison : recopie dans ton cahier les définitions suivantes : énergie fossile.

Activité 2 : Les énergies renouvelables

1. Quels sont les avantages d’énergies telles que celle produite par l’éolienne ou la centrale
géothermique ?
Les avantages des énergies telles que celle produite par l’éolienne ou la
centrale nucléaire, sont qu’elles sont inépuisables et qu’elles ne libèrent pas
de dioxyde de carbone dans l’atmosphère.
2. Quels sont les inconvénients de tels dispositifs ?
Les inconvénients de tels dispositifs sont qu’ils ne seront pas rentable
partout. Les matériaux pour leur fabrication peuvent être des ressources
rares et non recyclables.
3. Quelles est la première source productrice d’électricité en France ? Dans le monde ?
La première source d’électricité en France est l’énergie nucléaire. Cela
correspond à 70 % de l’énergie produite en France, devant le gaz et le
Cycle 4
charbon. Dans le monde la première source d’énergie est produite par la
combustion du charbon.
4. L’énergie nucléaire est-elle renouvelable ? Justifiez.
L’énergie nucléaire n’est pas renouvelable. Elle dépend de ressources en
uranium qui est en quantité limitée sur Terre. Elle a l’avantage cependant de ne
pas rejeter de CO2 dans l’atmosphère. Les déchets qu’elle produit ne sont pas
recyclables et peuvent engendrer une pollution considérable.
5. Comparez les quantités de CO2 émise en fonction des différentes sources productrices d’électricité.

Charbon : 950 g de CO2 pour produire 1KWatt d’électricité.


Gaz : 380 g de CO2 pour produire 1KWatt d’électricité.
Pétrole : 820 g de CO2 pour produire 1KWatt d’électricité.
Énergie renouvelable: 0 g de CO2 pour produire 1KWatt d’électricité.

Bilan de l’activité 2 :

Le pétrole est une énergie fossile, donc non renouvelable à l’échelle


humaine, dont les réserves diminuent. Certains pays remplacent
progressivement le pétrole par des énergies renouvelables, telles que
l’énergie éolienne ou géothermique. L’utilisation de ces énergies
libère peu de dioxyde de carbone et réduit l’impact sur le
changement climatique.

Devoir à la maison : recopie dans ton cahier les définitions suivantes :


Energies renouvelables.

•Energies
renouvelables:
energie dont la
source est
théoriquement
illimitée.

LEXIQ'

Cycle 4

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