Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Période 4
Semaine 1.............................................................................2
Séance 1 – Ajouter 19, 29, 39............................................................................................................2
Séance 2 – Ajouter 18, 28, 38............................................................................................................2
Séance 3 – Retrancher 19, 29, 39......................................................................................................2
Séance 4 – Retrancher 18, 28, 38......................................................................................................2
Semaine 2.............................................................................3
Séance 1 – Compléments à 100........................................................................................................3
Séance 2 – Compléments à 100........................................................................................................3
Séance 3 – Compléments à la centaine supérieure d’un multiple de 25...........................................3
Séance 4 – Compléments à la centaine supérieure d’un multiple de 25...........................................3
Semaine 3.............................................................................4
Séance 1 – Multiplier par 12...............................................................................................................4
Séance 2 – Multiplier par 15...............................................................................................................4
Séance 3 – Multiplier par 99, 101.......................................................................................................4
Séance 4 – Multiplier par 99, 101.......................................................................................................4
Semaine 4.............................................................................5
Séance 1 – Diviser par 20, 200, 2000................................................................................................5
Séance 2 – Diviser par 30, 40, 50…...................................................................................................5
Séance 3 – Diviser par 30, 40, … 300, 400… 3000, 4000….............................................................5
Séance 4 – Diviser par 30, 40, … 300, 400… 3000, 4000….............................................................5
Semaine 5.............................................................................6
Séance 1 – Valeur approchée d’un quotient par encadrement..........................................................6
Séance 2 – Valeur approchée d’un quotient par encadrement..........................................................6
Séance 3 – Valeur approchée au plus près d’un quotient..................................................................6
Séance 4 – Valeur approchée au plus rapide d’un quotient (aux choix)............................................6
Semaine 6.............................................................................7
Séance 1 – Ajouter deux grands nombres.........................................................................................7
Séance 2 – Ajouter deux grands nombres.........................................................................................7
Séance 3 – Retrancher deux grands nombres...................................................................................7
Séance 4 – Retrancher deux grands nombres...................................................................................7
Semaine 7 – Factultative......................................................8
Séance 1 – Synthèse de la semaine 1 (Ajouter/Retrancher 18, 19...)...............................................8
Séance 2 – Synthèse semaine 2 (compléments)...............................................................................8
Séance 3 – Synthèse semaine 3 (multiplications par 12, 15, 99, 101)..............................................8
Séance 4 – Synthèse semaine 4 / 5 (divisions et valeur approchée)................................................8
https://maitrefrancois.com
Semaine 1
Séance 1 – Ajouter 19, 29, 39
34 + 19 = 34 + 20 - 1
34 + 19 = 33 + 1 + 19 = 33 + 20
CM1 CM2
4 + 19 = 23 7 + 29 = 36 71 + 29 = 100 148 + 19 = 167
15 + 29 = 44 12 + 19 = 31 128 + 19 = 147 164 + 39 = 203
5 + 19 = 24 17 + 39 = 56 56 + 29 = 85 126 + 39 = 165
20 + 19 = 39 7 + 29 = 36 58 + 39 = 97 155 + 29 = 184
18 + 19 = 37 12 + 29 = 41 62 + 19 = 81 98 + 19 = 117
CM1 CM2
17 + 38 = 55 14 + 38 = 52 147 + 28 = 175 178 + 28 = 206
8 + 38 = 46 6 + 28 = 34 75 + 38 = 113 87 + 18 = 105
12 + 38 = 50 16 + 28 = 44 111 + 18 = 129 126 + 28 = 154
11 + 28 = 39 15 + 38 = 53 143 + 18 = 161 171 + 28 = 199
18 + 18 = 36 13 + 38 = 51 96 + 18 = 114 179 + 38 = 217
CM1 CM2
75 - 29 = 46 67 - 39 = 28 138 - 19 = 119 140 - 29 = 111
62 - 39 = 23 71 - 19 = 52 173 - 29 = 144 149 - 19 = 130
76 - 39 = 37 53 - 19 = 34 134 - 39 = 95 106 - 39 = 67
60 - 19 = 41 66 - 39 = 27 98 - 39 = 59 173 - 29 = 144
78 - 39 = 39 67 - 19 = 48 125 - 29 = 96 96 - 19 = 77
CM1 CM2
71 - 18 = 53 76 - 28 = 48 112 - 38 = 74 129 - 18 = 111
50 - 38 = 12 67 - 28 = 39 123 - 18 = 105 153 - 38 = 115
59 - 38 = 21 65 - 38 = 27 152 - 18 = 134 156 - 18 = 138
78 - 18 = 60 63 - 28 = 35 180 - 28 = 152 139 - 18 = 121
79 - 28 = 51 61 - 28 = 33 175 - 38 = 137 108 - 28 = 80
https://maitrefrancois.com
Semaine 2
Séance 1 – Compléments à 100
Consigne donnée :
• Sous forme d’addition à trou : « 70 + quelque chose est égal à 100 »
• Sous forme de calcul d’écart : « Combien manque-t’il pour aller de 70 à 100 ? »
• Sous forme de complément : « Quel est le complément à 100 de 70 ? »
CM1 CM2
70 + 30 = 100 56 + 44 = 100 45 + 55 = 100 87 + 13 = 100
89 + 11 = 100 80 + 20 = 100 76 + 24 = 100 53 + 47 = 100
74 + 26 = 100 73 + 27 = 100 77 + 23 = 100 68 + 32 = 100
52 + 48 = 100 72 + 28 = 100 47 + 53 = 100 61 + 39 = 100
50 + 50 = 100 59 + 41 = 100 55 + 45 = 100 92 + 8 = 100
https://maitrefrancois.com
Semaine 3
Séance 1 – Multiplier par 12
13 x 12 = (13 x 10) + (13 x 2)
CM1 CM2
4 x 12 = 48 6 x 12 = 72 26 x 12 = 312 21 x 12 = 252
2 x 12 = 24 5 x 12 = 60 47 x 12 = 564 76 x 12 = 912
7 x 12 = 84 11 x 12 = 132 60 x 12 = 720 60 x 12 = 720
3 x 12 = 36 12 x 12 = 144 75 x 12 = 900 70 x 12 = 840
9 x 12 = 108 10 x 12 = 120 64 x 12 = 768 64 x 12 = 768
CM1 CM2
6 x 15 = 90 2 x 15 = 30 75 x 15 = 1125 38 x 15 = 570
9 x 15 = 135 10 x 15 = 150 96 x 15 = 1440 85 x 15 = 1275
4 x 15 = 60 5 x 15 = 75 37 x 15 = 555 62 x 15 = 930
8 x 15 = 120 14 x 15 = 210 78 x 15 = 1170 91 x 15 = 1365
11 x 15 = 165 13 x 15 = 195 46 x 15 = 690 23 x 15 = 345
CM1 CM2
5 x 99 = 495 9 x 101 = 909 77 x 99 = 7623 99 x 101 = 9999
8 x 99 = 792 2 x 101 = 202 70 x 99 = 6930 34 x 101 = 3434
11 x 99 = 1089 4 x 101 = 404 24 x 99 = 2376 78 x 101 = 7878
10 x 99 = 990 5 x 101 = 505 87 x 99 = 8613 41 x 101 = 4141
4 x 99 = 396 11 x 101 = 1111 42 x 99 = 4158 69 x 101 = 6969
https://maitrefrancois.com
Semaine 4
Séance 1 – Diviser par 20, 200, 2000
500 x 20 = (500 : 10) : 2
CM1 CM2
80 : 20 = 4 140 : 20 = 7 120 : 20 = 6 140 : 20 = 7
2000 : 200 = 10 22000 : 2000 = 11 3200 : 200 = 16 26000 : 2000 = 13
100 : 20 = 5 120 : 20 = 6 280 : 20 = 14 360 : 20 = 18
12000 : 2000 = 6 1800 : 200 = 9 18000 : 2000 = 9 300 : 20 = 15
2200 : 200 = 11 6000 : 2000 = 3 3800 : 200 = 19 1600 : 200 = 8
https://maitrefrancois.com
Semaine 5
Séance 1 – Valeur approchée d’un quotient par encadrement
Chercher dans la table la valeur la plus proche avant, après.
ex : 53 : 6, on sait 6 x 8 = 48 et 6 x 9 = 54 donc 8 < 53 : 6 < 9
? < 53 : 6 < ?
? x 6 < 53 < ? x 6
CM1 CM2
8 < 53 : 6 < 9 4 < 26 : 6 < 5 7 < 68 : 9 < 8 12 < 37 : 3 < 13
4 < 14 : 3 < 5 5 < 36 : 7 < 6 17 < 89 : 5 < 18 13 < 41 : 3 < 14
11 < 107 : 9 < 12 4 < 29 : 6 < 5 13 < 110 : 8 < 14 6 < 27 : 4 < 7
7 < 37 : 5 < 8 12 < 73 : 6 < 13 14 < 99 : 7 < 15 12 < 38 : 3 < 13
10 < 32 : 3 < 11 3 < 29 : 8 < 4 13 < 54 : 4 < 14 9 < 39 : 4 < 10
CM1 CM2
46 : 8 ≈ 6 61 : 6 ≈ 10 25 : 4 ≈ 6 31 : 4 ≈ 8
47 : 9 ≈ 5 29 : 3 ≈ 10 142 : 11 ≈ 13 58 : 10 ≈ 5
49 : 6 ≈ 8 57 : 9 ≈ 6 29 : 4 ≈ 7 42 : 8 ≈ 5
64 : 7 ≈ 9 74 : 8 ≈ 9 101 : 11 ≈ 9 64 : 5 ≈ 13
26 : 5 ≈ 5 74 : 7 ≈ 11 89 : 11 ≈ 8 78 : 7 ≈ 11
https://maitrefrancois.com
Semaine 6
Séance 1 – Ajouter deux grands nombres
98000 + 1500 = 98000 + 1000 + 500
CM1 CM2
98000 + 1500 = 99500 75000 + 3700 = 78700 77900 + 84200 = 162100 16000 + 31600 = 47600
97000 + 4000 = 101000 46000 + 1400 = 47400 92800 + 6700 = 99500 25900 + 92500 = 118400
96000 + 1500 = 97500 65000 + 1000 = 66000 76500 + 7400 = 83900 69300 + 48600 = 117900
23000 + 1700 = 24700 83000 + 3200 = 86200 67800 + 30400 = 98200 75700 + 29400 = 105100
37000 + 2300 = 39300 33000 + 3800 = 36800 79500 + 50300 = 129800 63800 + 65400 = 129200
CM1 CM2
84000 - 13000 = 71000 67000 - 31000 = 36000 439000 - 17000 = 422000 408000 - 45000 = 363000
68000 - 44000 = 24000 96000 - 18000 = 78000 814000 - 16000 = 798000 159000 - 33000 = 126000
57000 - 36000 = 21000 53000 - 47000 = 6000 904000 - 43000 = 861000 849000 - 44000 = 805000
73000 - 27000 = 46000 94000 - 25000 = 69000 572000 - 11000 = 561000 247000 - 35000 = 212000
87000 - 16000 = 71000 91000 - 30000 = 61000 158000 - 33000 = 125000 987000 - 26000 = 961000
https://maitrefrancois.com
Semaine 7 – Factultative
Séance 1 – Synthèse de la semaine 1 (Ajouter/Retrancher 18, 19...)
CM1 CM2
4 + 19 = 23 71 - 19 = 52 73 + 9 = 82 140 - 29 = 111
15 + 29 = 44 53 - 19 = 34 128 + 19 = 147 149 - 19 = 130
5 + 19 = 24 76 - 28 = 48 164 + 39 = 203 156 - 18 = 138
16 + 28 = 44 67 - 28 = 39 126 + 28 = 154 139 - 18 = 121
15 + 38 = 53 65 - 38 = 27 179 + 38 = 217 108 - 28 = 80
https://maitrefrancois.com