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MODULE 1 : MESURE ET INCERTITUDES

FAMILLE DE SITUATION :

 Travailler comme un scientifique

EXEMPLES DE SITUATIONS :
 Observation d’un phénomène avec l’assistance d’instruments
 Collecte et exploitation des données lors d’une expérience de physique

CATEGORIES D’ACTIONS

 Mesure d’une grandeur et expression du résultat de la mesure


 Dressage d’un tableau de mesure
 Détermination d’une grandeur à partir d’un graphique

COMPETENCES VISEES

 Mesure d’une grandeur et expression du résultat de la mesure


 Dressage d’un tableau de mesure
 Détermination d’une grandeur à partir d’un graphique
SITUATION DE VIE D’ENTREE DE MODULE (SVEM)
L’élève Evouna de la 2nde C du Lycée Mixte et Moderne de Mvengue voudrait connaître
l’aire S de la surface d’un format A4, l’erreur commise lors de l’évaluation de cette aire
et exprimer les résultats de ses mesures et calculs avec les unités adéquates et dans le
format approprié.
Consigne 1 : Proposer à l‘élève Evouna une technique de mesure des dimensions du
format A4. Identifier les erreurs possibles lors de cette opération.
Consigne 2 : A l’aide de vos connaissances et techniques acquises, évaluer les mesures
du format A4, la valeur de S ainsi que les erreurs associées.

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Module 1 : Mesure et incertitudes

SEQUENCE D’ENSEIGNEMENT 1
GRANDEURS PHYSIQUES- UNITES DU SYSTEME INTERNATIONAL

SEANCE 1
MESURE DES GRANDEURS PHYSIQUES- TECHNIQUES DE MESURE - UNITES DU
SYSTEME INTERNATIONAL

Situation problème 1
Voici ci-dessous présentées les photos de quelques appareils (instruments) de mesure.
Consigne : Pour chaque appareil donner son nom, la grandeur dont il permet de
mesurer, l’unité de cette grandeur dans le système international d’unités et compléter
les titres de figures
Indication : faire photocopier la page des figures au préalable par les apprenants, ils la
colleront dans leurs cahiers.

Objectifs Pédagogiques Opérationnels (OPO) :

 Mesurer une grandeur physique à l’aide d’un instrument approprié ;


 Exprimer le résultat de la mesure avec l’unité adéquate.

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Module 1 : Mesure et incertitudes

Figure 1 …………………………………………….

Figure 2 :……………………………………………

Figure 3 :……………………………………………

Figure 4 :………………………………………

Figure 5 :…………………….

Figure 6 : Exemple de
luxmètre pour une
mesure extrêmement
précise de l’intensité
de la lumière

Figure 7 :……………………………………………………………………………….

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Module 1 : Mesure et incertitudes

1. Grandeur physique : définitions et exemples


Lorsqu’un phénomène de la nature a une apparence bien définie, on cherche à le
comparer à d’autres phénomènes semblables en lui associant un concept de grandeur
physique. Si de plus, on sait définir l’égalité et la somme de cette grandeur, on dit que
cette grandeur physique est mesurable.
Une grandeur physique est une caractéristique d'un objet que l'on peut mesurer, ou
même toute propriété mesurable.
La mesure est le résultat de la comparaison avec une grandeur de référence (étalon)
conventionnelle appelée unité. Elle donne un nombre réel nommé valeur de la mesure.
La valeur que prend une grandeur est nécessairement accompagnée d’une unité qui
lui donne sa signification.
Exemple de grandeurs mesurables : la masse, la longueur, la durée, la force, la
température, le volume etc.
2. Unités fondamentales et dérivées du Système International (SI) de mesure
Le Système International (SI) a été mis en place par la 11 e Conférence Général des
Poids et Mesures (CGPM) qui fixa en 1960 des règles pour les préfixes, les unités dérivées
et d’autres indications. Le SI est fondé sur le choix de sept (07) unités de base.
2.1. Unités fondamentales (unités de base) du SI de mesure
Le système international comporte sept unités de base correspondant à une grandeur
physique et à une dimension, elles sont regroupées dans le tableau ci-dessous :

Grandeurs fondamentales Unité Symbole Appareils


Longueur Mètre m Règle graduée, réglet, pied
à coulisse
Masse Kilogramme kg balance
Temps Seconde s Chronomètre (horloge)
Intensité du courant Ampère A Ampèremètre
électrique
Température Kelvin K Thermomètre
thermodynamique
Quantité de matière Molemol
Intensité lumineuse Candela
Cd Luxmètre
NB : deux grandeurs supplémentaires ont été introduites pour assurer la cohérence
du système
Angle plan Radian rad Le rapporteur, l'alilade, le
goniomètre, le théodolite,
le sextant.
Angle solide Stéradian Sr
Tableau 1: Unités fondamentales du SI

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2.2. Unités dérivées du SI de mesure


Les unités dérivées sont formées en combinant les unités de base d’après les relations
algébriques qui lient les grandeurs correspondantes. On présente ici les unités dérivées
que l’on rencontrera dans la suite selon les domaines.
 Espace
Grandeurs Unité Symbole Autres unités légales
Longueur Mètre m Mille marin 1mille  1852m 
Aire Mètre carré m2 Aire  a  1a  100m2 
Hectare  ha  1ha  10000m2 
Volume Mètre cube m3 Litre  L  1L  103 m3 
Angle plan Radian rad Tour  tr  1tr  2 rad 

Degré    1   rad
180
  
Grade  grd   1grd  rad 
 200 
  
Minute  '  1'  rad 
 10800 
  
Seconde  '' 1''  rad 
 648000 
 Temps

Grandeurs Unité Symbole Autres unités légales


Temps Seconde s Minute  min  1min  60s 
Fréquence Hertz Hz /
 Masse
Grandeurs Unité Symbole Autres unités légales
Masse Kilogramme kg Gramme  g  1g  103 kg 
Tonne  t  1t  103 kg 
Masse Kilogramme par kg / m3 ou kg .m 3 /
volumique mètre cube

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 Electricité
Grandeurs Unité Symbole Autres unités légales Appareils de
mesure
Tension Volt V / Voltmètre
électrique
(ddp)
Résistance Ohm  / ohmmètre
électrique
Quantité Coulomb C Ampèreheure  Ah  /
d’électricité
1Ah  3600C 
Capacité Farad F / /
électrique

 Mécanique

Grandeurs Unité Symbole Autres unités légales


Vitesse Mètre par seconde m/ s ou /
m.s 1
force Newton N /
Moment Newton-mètre N.m /
d’une force
Puissance Watt W /
Quantité de Newton-seconde N.s Kilogramme mètre par seconde
mouvement  kg.m.s1 

NB :

 Les définitions des unités légales reposent sur le système international (S I).
Le système international comporte sept unités de base (unités fondamentales)
correspondant à une grandeur physique et à une dimension :

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2.3. Les préfixes usuels


On utilise les multiples et les sous-multiples décimaux des unités fondamentales et dérivés, en définissant des préfixes multiplicateurs ou
diviseurs. Le tableau ci-dessous présente les préfixes usuels.

Préfixes Déca  da  Hecto Kilo Méga Giga Téra Péta Exa Zetta Yotta
multiplicateurs h k  M  G  T   P E Z  Y 
et symboles
Multiplié 101 10 2 103 106 109 1012 1015 1018 1021 10 24
l’unité qui suit
par

Préfixes Déci  d  Centi Milli Micro Nano Pico Femto Atto Zepto Yocto
diviseurs c m  n  p f a z  y
et
symboles
Divisé 101 10 2 103 106 109 1012 1015 1018 1021 10 24
l’unité qui
suit par
Multiplié 10 1 10 2 10 3 10 6 10 9 1012 1015 1018 1021 1024
l’unité qui
suit par

Indications : enseigner jusqu’à 1012 pour les préfixes multiplicateurs et 1012 pour les diviseurs.

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3. Techniques de mesure de quelques grandeurs physiques

Résumé :
Une grandeur physique est une grandeur mesurable. La valeur de la mesure est
accompagnée d’une unité qui lui donne sa signification. Cette unité peut être
fondamentale ou dérivée du SI de mesure. Le SI comporte sept unités de base (mètre,
kilogramme, seconde, ampère, kelvin, candela, mole) dont les appareils de mesure sont
respectivement la règle graduée, la balance, l’horloge, l’ampèremètre, le thermomètre
et le luxmètre. La mole n’ayant pas encore d’appareil de mesure.
Résolution situation problème 1
Activité d’apprentissage :
1. Définir : grandeur physique, mesure d’une grandeur, unité fondamentale, unité
légale.
2. Donner des exemples des grandeurs physiques autres que celles citées dans le cours.
3. Compléter le tableau ci-dessous en indiquant la grandeur mesurée, l’unité de mesure
et l’appareil utilisé :
Grandeurs Longueur Température
Unités Newton Ampère
Appareils Balance voltmètre
de mesure

Travail à faire : (voir fiche TD)

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SEANCE 2 :
NOTATIONS SCIENTIFIQUES-LES PREFIXES USUELS- DES GRANDEURS ET
INCERTITUDES

Situation problème 2 (confer SVEM)


O.P.O.

 Exprimer le résultat d’une mesure en notation (écriture) scientifique ;


 Donner les ordres de grandeurs et comparer de tels ordres de grandeurs ;
 Faire une estimation d’une grandeur physique à mesurer ;
 Mettre en œuvre des procédures pour minimiser l’effet des erreurs sur la mesure.

1. Notation scientifique d’un nombre


Tout nombre réel non nul peut être écrit sous forme du produit entre une puissance
de 10 et un nombre appelé mantisse ou significande, comprise entre 1 (inclus) et 10
(exclus).

a : mantisse 1  a  10 

Nombre  a 10n avec n : exp osant  n  
 Nombre  0

NB : tous les chiffres de la mantisse sont significatifs.
L’écriture scientifique offre ainsi les avantages suivants, en comparaison avec la
notation décimale :
 On peut écrire des valeurs très petites ou très grandes sous forme condensée
(sans avoir à compter les zéros).
 On voit immédiatement l’ordre de grandeur approximatif de la valeur.
 Le nombre de chiffres significatifs est déterminé sans ambiguïté.
Remarque :
R1 : Nombres de chiffres significatifs en notation scientifique
Chaque chiffre de la mantisse est significatif (les chiffres autres que les zéros).
R2 : Nombre de chiffres significatifs en notation décimale

 Tous les chiffres différents de zéro (de 1 à9) sont toujours significatifs.
 Les zéros situés au milieu ou à droite du nombre sont significatifs.
 Les zéros situés à gauche du nombre ne sont pas significatifs.

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Module 1 : Mesure et incertitudes

Exemple : (aux apprenants de dénombrer les chiffres significatifs)

Nombre 00075,7 0,1000 36,000 1, 23 103 7,3400 103 00002 625000


Nombres 3 4 5 3 5 1 6
de chiffres
significatifs

2. Ordre de grandeur
L’ordre de grandeur d’un nombre est une estimation qui permet de le comparer
rapidement à d’autres valeurs.
Pour trouver l’ordre de grandeur d’un nombre, il faut exprimer ce nombre en
notation scientifique et l’arrondir à la plus proche puissance de 10. Ainsi pour
Nombre  a 10n :

 Si a  5 l’ordre de grandeur du nombre est 10 n .


 Si a  5 l’ordre de grandeur du nombre est alors 10n1
Exemple : compléter le tableau ci-dessous
Nombre 5,611012 4,18 107 7,35 108 2,36 103 3,80 104 8, 42 100
Ordre 1011 107 109 10 3 104 101
de
grandeur

3. Notions d’erreurs et d’incertitudes de mesure


3.1. Notions d’erreurs de mesure
3.1.1. Quelques définitions
 Le mesurage (ou mesure) est l’ensemble des opérations permettant de déterminer
expérimentalement l’intervalle de valeurs que l’on peut raisonnablement attribuer à
la grandeur mesurée appelée mesurande.
 La valeur mesurée est la valeur attribuée à la grandeur suite à un mesurage.
 La valeur vraie (valeur exacte) est la valeur que l’on obtiendrait si le mesurage était
parfait. Un mesurage n’étant jamais parfait, cette valeur est toujours inconnue.
 L’erreur de mesure est l’écart entre la valeur mesurée et la valeur vraie ou une valeur
de référence.
3.1.2. Types d’erreurs
Il existe différents types d’erreurs :

 Erreur aléatoire : elle provient des variations non prévisibles de grandeurs


d’influence.
L’erreur aléatoire est liée aux conditions opératoires. On peut la réduire
en répétant un plus grand nombre de fois la mesure.
 Erreur systématique : c’est une erreur qui se renouvelle à chaque mesure.
Les sources d’erreurs systématiques sont :

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Module 1 : Mesure et incertitudes

 Défaut (erreur de justesse) d’appareil de mesure ou d’un zéro mal réglé,


 Méthode de mesure
 Effet des grandeurs d’influences (température, pression, ….),
 Etc.
Il est important de détecter et de corriger une erreur systématique.
Pour cela on peut :
mesurer la même grandeur avec des instruments différents,
mesurer la même grandeur avec des méthodes différentes,
mesurer une grandeur étalon (contrôle de justesse de l’instrument),
 Erreurs normales de mesure : elles sont directement liées aux qualités de l’appareil
et aux conditions de meures.
NB : les qualités d’un instrument de mesure sont : la justesse, la fidélité et la
sensibilité.

3.2. Notion d’incertitude


On distingue l’incertitude absolue et l’incertitude relative.
3.2.1. Incertitude absolue
L’incertitude absolue est la valeur qu’il faut ajouter ou retrancher à la valeur
brute pour être sûr que la valeur exacte soit incluse dans les limites trouvées. Elle est la
valeur maximale de l’erreur qui peut être commise (en plus ou en moins).

L’incertitude absolue sur X est notée X . Elle porte l’indication de l’unité de X .


 Exemple :
On effectue une mesure. On obtient pour résultat F  8N . On a pour
incertitude absolue sur la mesure F  0, 2 N . Cela signifie que la valeur exacte se trouve
certainement comprise entre 8 N  0, 2 N et 8 N  0, 2 N , ce que l’on écrit
F  8,0  0, 2  N

Le tableau suivant présente quelques instruments de mesure et les incertitudes absolues


associées :
Instrument Règle Pied à Dynamomètre Dynamomètre
de mesure graduée coulisse de 1N par 10e de 10N par
unité
Incertitude X  0, 5mm X  0,1mm F  0, 05 N F  0, 5 N
absolue

 Expression du résultat en tenant compte de l’incertitude absolue


Soient X la valeur mesurée, X 0 la valeur exacte et X l’incertitude absolue sur
la mesure.
Par encadrement : X  X  X 0  X  X
Utilisation du signe    : X 0  X  X

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Module 1 : Mesure et incertitudes

 Exemple
Soient m  19, 9kg et m  0,1kg ; alors on a 19,8kg  m0  20,0kg ou
m0  19,9  0,1 kg

3.2.2. Incertitude relative ou précision d’une mesure


L’incertitude relative ou précision d’une mesure est le quotient de l’incertitude absolue
par le résultat de la mesure, exprimé avec la même unité.
X
est l’incertitude relative sur X . Elle n’a pas d’unité et s’exprime généralement en
X
pourcentage (%).
Exemple :

La mesure d’une longueur a donné L  12, 4  0,1 cm . On peut aussi écrire L  12, 4cm
à 0,8% .

3.2.3. Calcul d’incertitudes


Addition et soustraction

Supposons la grandeur X recherchée soit de la forme : X  A  B ou X  A  B

L’incertitude absolue sur X est alors : X  A  B


Multiplication et division
A B
Supposons la grandeur X recherchée soit de la forme : X 
C

X A B C
L’incertitude relative sur X est alors :   
X A B C

Exercice d’application :
Résumé
Résolution de la situation de vie d’entrée de module
Travail à faire

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Module 1 : Mesure et incertitudes

ACTIVITES DE CONSOLIDATION (SAVOIRS PURS ET SAVOIRS FAIRES)


I. CONNAISSANCES ESSENTIELLES DU COURS
A. Grandeurs physiques, unités fondamentales et dérivées du SI de mesure
1. Définir : grandeur physique, mesure, unité.
2. Citer deux exemples de grandeurs mesurables.
3. Quelle est la différence entre une unité fondamentale et une unité dérivée dans le
système international de mesure.
4. Citer les unités fondamentales dans le système international de mesure.
5. Citer les différents types d’erreurs.
B. Mesure de grandeurs, notations scientifiques et ordres de grandeur
1. Compléter les phrases suivantes en utilisant les lettres correspondantes :
1.1. La ….(a)…. est le résultat de la comparaison avec une grandeur de
référence appelée ……(b)……
1.2. Tout nombre non nul peut être écrit sous forme du produit entre une
puissance de 10 et un nombre appelé …….(c)…… ou ….. (d)…. comprise
entre 1 (inclus) et 10 (exclus).
2. Recopier et compléter les tableaux 1 et 2 suivants :
grande unit symbol Appareil Ecriture Ecriture Nom Ordre
urs és es de mesure décimal scientifique bre de de
e chiffre grande
s ur
signifi
catifs
Tensio -
n 0,00001
électriq 5
ue
cinémomè 5,65003 106
tre
cd 81245,4
50
Tableau 1 Tableau 2
3. Choisir la (les)bonne(s) réponse(s) parmi celles proposées
3.1. Une grandeur physique X  A  B admet pour incertitude absolue :
i) X  A  B ii) X  A  B iii) X  A  B iv) aucune
n’est juste
3.2. La mesure d’une masse donne m  15, 9kg . L’incertitude absolue de la
mesure est m  0,1kg . L’expression du résultat de la mesure en tenant
compte de l’incertitude absolue est : i) 15,9  0,1 kg ii) 15,9  0,1 kg iii)
15,9  0,1 kg iv) 15,8kg  m0  16, 0kg

3.3. la mesure d’une longueur a donné L  12, 4  0,1 cm . La précision sur la


mesure de L est de: i) 8, 0% ii) 0,8% iii) 0, 08% iv) 0, 008%

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Module 1 : Mesure et incertitudes

3.4. Quelle est l'écriture du nombre : 226,783 avec 3 chiffres significatifs

i) 227 ii) 226,783 iii) 226 iv) 2, 26 102


3.5. Quelle est l'écriture du nombre 0,02287 avec 2 chiffres significatifs
i) 0,0 ii) 0,02 iii) 0,02 iv) 22

II. APPLICATIONS DIRECTES DES SAVOIRS ET SAVOIR-ETRE


A. CONVERSION DES MESURES.
1. Convertir l’angle   45 en radian, en grade et en minute.
2. La température d’ébullition de l’eau  H 2O  pure est t  100C . Convertir cette
température en kelvin.
B. DETERMINATION DES GRANDEURS, INCERTITUDES ABSOLUES ET PRECISIONS
SUR LES MESURES
1. On mesure le diamètre et la masse d’une bille en or, et on trouve respectivement :
d   5,50  0,01 mm et m   9,9  0,1 g
1.1. Calculer le volume de la bille avec sa précision ainsi que son incertitude
absolue
1.2. Calculer la masse volumique  de la bille avec sa précision ainsi que son
incertitude absolue. Donner votre réponse finale en  g.cm3 
2. On mesure le diamètre et la masse d’un disque, et on trouve respectivement :
d  10,00  0,01 mm et m   5, 2  0,1 g
2.1. Calculer la surface du disque avec sa précision ainsi que son incertitude
absolue
2.2. Calculer la masse surfacique  de la bille avec sa précision ainsi que son
incertitude absolue. Donner votre réponse finale en  g.cm2 
3. On mesure le diamètre et la masse d’une bille en or, et on trouve respectivement :
d   5,50  0,01 mm et m   9,9  0,1 g
V
3.1. Calculer le volume de la bille avec sa précision . En déduire l’incertitude
V
absolue sur la mesure V , et écrire le résultat dans le format approprié.
3.2. Calculer la masse volumique  de la bille avec sa précision ainsi que son
incertitude absolue   . Donner votre réponse finale en  g.cm3 
III. ACTIVITES D’INTEGRATION (MOBILISATIONS DES RESSOURCES)
Situation de vie contextualisée

Après la naissance de son fils, Mme ZAMBO enseignante de Chimie au Lycée Mixte et
Moderne de Mvengue, reçoit dans le cadre du « voir bébé » 48 morceaux de savon AZUR de
 400,0  0,1 g chacun de ses élèves et collègues. Les savons sont de forme cubique, de volume
égale à la puissance 3 de arête a et de masse volumique  0, 400  0,004  g.cm .
3

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Module 1 : Mesure et incertitudes

Mme ZAMBO désire ranger ces savons dans un carton pour une bonne
conservation. Après un tour chez les boutiquiers de la ville, elle n’a malheureusement
pas eu de carton. Le menuisier de la ville lui propose alors de lui fabriquer une caisse
pouvant l’aider à conserver ses savons. Il dispose pour cela du contre-plaqué d’épaisseur
négligeable.

Consignes

1. Après avoir fait les calculs nécessaires, aider le menuisier à concevoir et avec
précisions la caisse qu’il va fabriquer.
2. Cette conception vous paraît-elle juste ? Est-il exact que la forme de la caisse réalisée
est similaire à celle des savons ?
3. Expliquer comment le menuisier doit procéder pour déterminer le nombre de
feuille de contre-plaqué qu’il doit acheter, si elle a pour longueur  200,0  0,1 cm
et largeur 180,0  0,1 cm .

IV. ACQUISITION DU SAVOIR-FAIRE EXPERIMENTAL

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