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Fiche pédagogique

Identification :

Nom d’enseignant : Houda Elallali


Module : Algorithmique et programmation
Leçon : Instructions de base
Titre : Instructions de base d’un algorithme
Séance : Cours
Niveau : Troncs communs scientifiques
Durée : 1h30min
Prés-requis :
- Notion d’algorithme.
- Notion de variable, constante.
Objectif de la leçon :
- Apprendre les instructions de base utilisées dans un
algorithme.
Activités préparatoire :
Activité 1 :
Titre : Le catalogue.
Objectifs : Définir une instruction.
Connaitre l’intérêt des instruction de base.
Activité 2 :
Titre : La somme de deux nombres.
Objectifs : -Déterminer le type d’instruction (instruction
de lecture).
-Connaitre l’intérêt et l’utilité de cette
instruction.
Activité 3:
Titre : Affichage d’un message dans un ordinateur.
Objectifs : -Déterminer le type d’instruction (instruction
d’écriture).
-Connaitre l’intérêt et l’utilité de cette
instruction.

Activité 4:
Titre : Trois boites.
Objectifs : Définir l’affectation et son rôle.
Déroulement
Activités du professeur Activités des élèves Durée
Rappel : Répondre à la question :
Poser la question : -Un algorithme est une suite d'actions ou
Que ce qu’un algorithme ? d'instructions qui doivent être exécutées
Que ce qu’une constante ? dans un ordre bien déterminé pour 10 min
Que ce qu’une variable ? résoudre un problème (ou réaliser un
travail).
-Une constante est une donnée fixe qui ne
varie pas durant l’exécution d’un
algorithme.
- Une variable est un objet dont le contenu
peut être modifié par une action durant
l’exécution d’un algorithme
Activité 1 : Répondre aux questions :
Vous avez acheté un placard. Après avoir ouvert la Les réponses attendues :
boîte qui contient votre placard, vous trouverez ses - Il contient des étapes pour faire le
composants accompagnés par un catalogue placard.
comme celui dans la photo suivante. - Le rôle de ce catalogue est de
donner des instructions au but de 20 min
Quel est le rôle du catalogue ? nous aider faire le placard.
Ou qu’est ce catalogue contient ?

-Ecrire les réponses au tableau.


-Définir les instructions de base d’un -Prendre des notes.
algorithme. -Suivre attentivement.

Activité 2 :
Pour faire la somme de deux nombres.
Vous devez connaître : 15min
1. La valeur du premier nombre.
2.La valeur du deuxième nombre.
3.Effectuer la somme.
On veut réaliser un algorithme qui permet à
l’ordinateur d’effectuer la somme de deux
variables.
->Qu’est-ce que l’ordinateur à besoin d’avoir pour ->La valeur du premier et de la deuxième
faire la somme. variable.
-> Donc qu’est-ce que l’ordinateur doit faire ?
Après que l’utilisateur a entré les valeurs des ->L’utilisateur doit entrer les valeurs des
variables l’ordinateur va lire ces valeurs à l’aide deux variables.
d’une instruction, à votre avis quel est ce type ?
-Instruction de lecture.
-Discuter les réponses.
-Définir une instruction d’écriture d’un
algorithme et donner sa syntaxe avec un exemple.

-Prendre des notes.


-Suivre attentivement.

Activité 3 :
Nous avons dit que l’utilisateur va entrer les -Instruction d’écriture. 15min
valeurs des variables, et pour que l’ordinateur
affiche un message qui dit « entrer la valeur du
premier variable » pour que l’utilisateur sache ce
qui doit faire.
->D’après vous quel type d’instruction permet à
l’ordinateur d’écrire un message qui sera afficher à
l’utilisateur ?

-Discuter les réponses. -Prendre des notes.


-Définir une instruction de lecture d’un -Suivre attentivement.
algorithme et donner sa syntaxe avec un exemple.
Activité 4 :
Nous avons les boites suivantes. Que pouvons- ->Les numérotés / Donner à chaque boite 15min
nous y ajouter pour ne pas les confondre ? un numéro / Affecter des nombres aux
(Montrer la photo de trois boîtes similaire) boites.
Nous allons utiliser l’affectation.
Pour affecter une valeur à une variable nous avons
besoin d’une instruction d’affectation.
-Discuter les réponses.
-Définir une instruction d’affectation d’un -Prendre des notes.
algorithme et donner sa syntaxe avec un exemple. -Suivre attentivement.
Les opérateurs :
-Définition. Prendre des notes.
-Remarque. -Suivre attentivement.
-Suivre attentivement.
15min
-Exemple.
- Faire un petit exercice. -Résoudre l’exercice.
- Résoudre l’exercice au tableau.

Techniques d'animation :
 Question/Réponse.

Moyens didactiques :
 Tableau
 Vidéo projecteur

Evaluation :
 Donner un exercice pour bien comprendre.

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