Vous êtes sur la page 1sur 7

SOUQUET Marion

Master 2 : Ingénierie de la formation


CLA

FICHE PEDAGOGIQUE – UNITE DIDACTIQUE

Tâche visée Appréhender et comprendre une information annoncée dans une situation habituelle de communication (ici, dans une gare et dans un aéroport)
et s’orienter dans l’espace – capacité à définir/décrire sa position spatiale. Démarche culturelle, lexicale et communicative.

Compétences nécessaires Être capable de comprendre des phrases isolées relatives à un domaine spécifique, décrire son environnement immédiat et évoquer des sujets qui
correspondent à des besoins immédiats.

Prérequis Selon le CECR, niveau A1-A2 :


- capacité à comprendre des phrases quotidiennes et l’essentiel d’annonces/messages simples et clair en situation immédiate (connecteurs
logiques)
- description simple de choses/lieux, chiffres

Objectifs pragmatiques Compréhension écrite : savoir comprendre le contenu du document déclencheur (annonce en gare/aéroport, situation immédiate) et
comprendre/répondre aux questions posées par rapport au document déclencheur

Expression écrite : savoir compléter/écrire des phrases en lien avec le document déclencheur, savoir écrire des mots relevant d’une
discrimination phonétique spécifique - organisation structurée des informations.

Compréhension orale : favoriser l’écoute et savoir comprendre des informations factuelles dans un contexte précis, en conséquence, intégration
culturelle

Expression orale : savoir indiquer son chemin, sa position (compétence discursive et fonctionnelle : connaissance du système de prononciation,
travail sur la phonétique, construction correcte de phrases simples, structuration des idées)

Objectifs sociolinguistiques Vocabulaire fréquent de la vie quotidienne dans un environnement concret et propre à cet environnement (ici, une gare : fonctionnement de la
et socioculturels SNCF/un aéroport en France) et savoir reconnaître les annonces orales spécifiques (explicites et codes sociaux et culturels).
Connaître les différentes voies de communication : rue, avenue, boulevard, place)

Contenus linguistiques Lexicaux : connaissance des lieux, appellations des voies de communication (rue, avenue, place, boulevard)

Grammaire/situation communicative : savoir se situer dans le présent, les verbes « être », « habiter, « sortir » et locutions prépositives pour
indiquer le chemin à suivre/prépositions « sortir de », « aller à », les adverbes de lieu (à côté, à droite, à gauche…), localisation spatiale, acte
de paroles (dialogues).

Syntaxiques : construction de phrases (sujet + verbe + complément (préposition + lieu)

Phonétique : Discrimination phonétique/opposition [/t/] [/d/]

1
Niveau de compétences visé Compétences linguistiques : vocabulaire suffisant pour répondre à des besoins simples/concrets se débrouiller dans des situations particulières
et courantes et expressions courante/demande d’informations (SCNF/aéroport : contenus plus ou moins prévisibles) - expression du lieu

Compétences communicatives pragmatiques : exprimer l’essentiel, adapter son expression à des circonstances particulières (domaine des
transports), description simple (rues, position spatiale)

Référence du document Document audio authentique (situation communicationnelle réelle) : Annonce de gare/aéroport
déclencheur
Déroulement Etapes Activité Technique pédagogique Mode de Matériel et supports Durée
fonctionnement complémentaires
Accès au sens Anticipation Montrer/distribuer la Chaque élève est en Mise en commun Image de l’unité - Temps
photo de l’unité possession du manuel et avec toute la Analyse nécessaire pour
didactique et émettre donc des activités. classe, remue- démarrer une
des hypothèses sur la Sensibilisation à la méninges nouvelle unité
couverture de l’unité. thématique (faire émerger didactique et
Préparation à la des connaissances s’imprégner de
compréhension du latentes) : Qu’est-ce que la thématique
document la couverture leur abordée
authentique. Qu’est- évoque ? (Avec et sans le
ce que c’est ? titre)
Qu’est-ce qu’ils peuvent
en dire ?
Demander ce que les
apprenants connaissent,
noter les réponses

1
Compréhension Questions de La transcription n’est pas Individuellement, Document audio Temps estimé en
globale compréhension donnée aux élèves. les élèves répondent (Annonce/message fonction de la
globale d’une Développement des ensemble bref en lieu public. durée de
situation de compétences de Cf : gare et l’annonce, et le
communication compréhension. aéroport) temps de travail
donnée (annonce en individuel et/ou
gare et en aéroport). Première écoute : en groupe et
Entrée par la identifier le ou les partage des
culture/situation de éléments principaux de informations.
communication l’annonce, de manière
claire. Relever les
Une écoute : informations qu’apporte
confrontation avec la le contexte de
langue parlée telle l’interaction.
qu’elle se pratique
Avec l’image : émettre
Sensibilisation à une des suppositions sur les
situation de paramètres de la situation
communication de communication.
réelle : où est-ce que
l’action se déroule t-
elle? Qui parle ? Que
se passe t-il ? Qui est
l’émetteur ? Qui est le
récepteur ? Enjeu de
l’interaction ?

1
Compréhension Faire repérer et Objectif différent et Travail en groupe Questionnaire de
détaillée comprendre les complémentaire des et mise en commun compréhension du
informations plus écoutes. avec la classe document audio
précises : lieux, (comparer les
objectif du message, 2ème écoute: poser de réponses des
numéro de vol, questions de élèves).
arrivée et voie du compréhension et
train, destination et répondre aux questions
provenance. du manuel en rapport
+ avec le document
Sensibilisation à la déclencheur : réponses à
prononciation et à cocher et réponses à
différents sons rédiger pour chaque
élève.

3ème écoute : Infirmer ou


confirmer/vérifier les
hypothèses émises.
(situation de mois en
moins incertaine),
validation des
informations recueillies.

1
Analyse du fonctionnement Repérage  Découverte de règles Repérage Travail en groupe Document audio et
de la langue d’usages à partir du et mise en commun les informations
document authentique Reporter les adverbes de recueillis
et de l’objectif lieu aux images
communicatif : faire correspondantes Exercice : Phrases
identifier les adverbes à observer et à lire,
de lieu à partir Observation d’images association
d’images + faire images/adverbes
connaissance des Ecoute, reconnaissance et
différents types de différenciation des sons
voies de [/t] et [/d]. Relever et
communication. classer les mots
comprenant le son [/t] et
Relever les les mots contenant le son
prépositions, [/d].
structures qui
permettent de donner
des informations
concernant sa
position dans l’espace

Identifier certains
sons [/t] et [/d]

1
Conceptualisation  Analyse du Lecture et répondre à des Individuellement Les informations de
fonctionnement des questions telles que : puis mise en l’unité, des
éléments langagiers -« où me trouve-je par commun. exercices.
de l’activité : rapport à la maison ? »
-« où est-ce que je
Relever dans les vais ? »
phrases les éléments
permettant de décrire Travail d’écoute de la
sa position au prononciation/phonétique
présent : .
Verbe (être) +
préposition ou
adverbe de lieu : je
suis à la gare
+
Relever les adverbes
de lieux pour décrire
le mouvement :
Verbe (Aller, tourner,
prendre) +
préposition/adverbe
de lieu (à gauche, à
droite…) : je tourne à
gauche
+
Lexique (rue,
boulevard, avenue,
impasse)

Expression Systématisation Appropriation de ces Lecture à voix haute ou à Travail en groupe


éléments langagiers voix basse. Entraînement
conceptualisés : à l’oral.
(Fixer les contenus
A l’oral, intégration traités). Echange
de constructions d’informations.
verbales correctes en
utilisant : - adverbes Perfectionnement de la
de lieu  prononciation,
- noms des voies de développement des
communication (rue, capacités de lecture
boulevard, avenue,
place)

1
Production Développer des Evaluer l’acquisition des Travail en groupe
expressions apprises compétences en de deux :
par la simple expliquant la consigne.
recombinaison de Jeux de rôles.
leurs éléments. Mise en commun.

Approche à des
aspects socioculturels
propre à la ville/pays
de chacun  :

Mobiliser/réemployer
les acquis de l’unité et
dialoguer pour
renseigner une
personne sur l’endroit
où elle se trouve et
départ d’un
train/avion (indiquer
une direction) tout en
distinguant bien les
sons abordés dans
l’unité didactique

Prendre un monument
connu de la ville
d’origine de chacun et
expliquer l’itinéraire
pour y parvenir
depuis la gare.
Description de
l’environnement
autour.

Vous aimerez peut-être aussi