Vous êtes sur la page 1sur 6

Les exercices de CH1

Exercice 1:
Compléter la phrase suivante par les mots qui convient:
Il y a 3 sources de la lumière mais la source ………………….. c’est la source la plus utilisé, il ne contient
qu’…………………………….. .

Exercice 2:
Compléter le tableau suivant:
……………………………..……………………………
1) La longueur d’onde λ0 dans le vide λ 0=¿
……………………………..……………………………
……………………………..……………………………
2) L’indice de réfraction n n=¿
……………………………..……………………………

3) La longueur d’onde λ dans ……………………………..……………………………


λ=¿
un milieu différent du vide ……………………………..……………………………

Exercice 3:
Compléter par les mots qui convient:
Une fibre optique est constituée de trois éléments ci-dessous:

Exercice 4:
Quelles sont les différents types de fibre optique
1) …………………..………………..
a) …………………..………………..
b) …………………..………………..
2) …………………..………………..

Exercice 5:
Compléter les tableaux suivants :
1) Les fibres multimodes
a) Les fibres à saut d'indice (SI)
i- Présentation ii- Propagation de la lumière

iii- Ouverture numérique (O.N) iv- Dispersion intermodale ∆ mod

ON ¿ ……………… ∆ τ mod =¿ …………………… avec ∆=¿ …………

v- L’angle maximum d’acceptance vi- Bande passante de la fibre BL


α max =¿……………………………… B L………………………………

CH1- Les fibres optiques et la propagation de la lumière -1-


b) Les fibres à gradient d'indice (GI)
i- Présentation ii- Propagation de la lumière

iii- Dispersion intermodale ∆ mod

∆ τ mod ≈…………………… avec ∆=¿ ………

2) Les fibres monomodes


i- Présentation ii- Propagation de la lumière

iii- La fréquence normalisée V iv- La longueur d’onde de coupure λc


- La fibre ne propage qu'un seul mode si - La longueur d’onde de coupure est celle au-dessus
la fréquence normalisée: de laquelle la fibre devient monomode.
V= …………………………<…………...
λ c= …………………………
- Si V >> 1, le nombre de modes est donné par :
N ≈………

Exercice 6:
Si on injecte une puissance lumineuse P0:

P0→ L →P

1) Donner l’expression de P(L) P(L) =………………………………………


2) Donner l’expression de L’atténuation α dB α dB =………………………………………

3) Donner l’expression de L’atténuation linéique α dB α dB /km=………………………………………

Exercice 7:
1) Quelles sont les différents types de dispersion ?
a) La dispersion ……………………………
b) La dispersion ……………………………
c) La dispersion ……………………………

2) Donner l’expression de chaque dispersion :


a) La dispersion ……………………………
a) La dispersion ……………………………
a) La dispersion ……………………………

3) Donner l’expression de la bande passante maximale.

CH1- Les fibres optiques et la propagation de la lumière -2-


Exercice 8:
1) Comment raccorder deux fibres optiques?
a- Raccordement par ……………………… a- Raccordement par ………………………
i- Avantages ii- Inconvénients i- Avantages ii- Inconvénients
- ……………………… - ……………………… - ……………………… - ………………………
- ……………………… - ……………………… - ……………………… - ………………………

2) Quelles sont les différents types des connecteurs?

1- Le connecteur ……… 2- Le connecteur ……… 3- Le connecteur ………

4- Le connecteur ……… 5- Le connecteur ………

CH1- Les fibres optiques et la propagation de la lumière -3-


Correction des exercices de CH1

Exercice 1:
Il y a 3 sources de la lumière mais la source monochromatique c’est la source la plus utilisé, il ne contient
qu’une seule longueur d’onde.

Exercice 2:

c c = 3.108 m.s-1 : la célérité de la lumière


1) La longueur d’onde λ0 dans le vide λ 0=
ν ν : La fréquence
c = 3.108 m.s-1 : la célérité de la lumière
c
2) L’indice de réfraction n n= v: la vitesse de propagation de la lumière dans le
v
milieu
λ0 λ0 : La longueur d’onde λ0 dans le vide
3) La longueur d’onde λ dans λ=
un milieu différent du vide n
n: L’indice de réfraction

Exercice 3:
Une fibre optique est constituée de trois éléments ci-dessous:

Exercice 4:
1) Les fibres multimodes : Multi Mode Fiber (MMF)
a) Les fibres multimodes à saut d’indice (SI)
b) Les fibres multimodes à gradient d’indice (GI)
2) Les fibres monomodes: Single Mode Fiber (SMF)

Exercice 5:
Compléter les tableaux suivants :
1) Les fibres multimodes
a) Les fibres à saut d'indice (SI)
i- Présentation ii- Propagation de la lumière

iii- Ouverture numérique (O.N) iv- Dispersion intermodale ∆ mod


∆ n1
ON ¿ √ n21−n22 ∆ τ mod = L avec ∆=n1−n2
c n2
v- L’angle maximum d’acceptance vi- Bande passante de la fibre BL

α max =arcsin
[ √ ]
n1
next
n2
1− 22
n1 1
∆ τ mod < ≤¿ B L<
c n2
B ∆ n1
¿ arcsin
[ √ ]
n1 n 21−n22
n ext n21

CH1- Les fibres optiques et la propagation de la lumière -4-


b) Les fibres à gradient d'indice (GI)
i- Présentation ii- Propagation de la lumière

iii- Dispersion intermodale ∆ mod


∆2n1 n21−n22
∆ τ mod ≈ L avec ∆= 2
c8 2 n1

2) Les fibres monomodes


i- Présentation ii- Propagation de la lumière

iii- La fréquence normalisée V iv- La longueur d’onde de coupure λc


- La fibre ne propage qu'un seul mode si - La longueur d’onde de coupure est celle au-dessus
la fréquence normalisée: de laquelle la fibre devient monomode.
2 πa 2 2 2 πa 2 2
V= n −n <2.405 λ c= n −n
λ0 √ 1 2 V √ 1 2
ou a est le rayon du cœur de la fibre.
- Si V >> 1, le nombre de modes est donné par :
V2
N≈
2

Exercice 6:
Si on injecte une puissance lumineuse P0:
P0→ L →P

−αL
1) Donner l’expression de P(L) P ( L )=P0 10 10
(W ou dBW )
P0
2) Donner l’expression de L’atténuation α dB α dB =10 log
P
P0
10 log
3) Donner l’expression de L’atténuation linéique α dB P
α dB /km =
L

Exercice 7:
1) Quelles sont les différents types de dispersion ?
a) La dispersion totale∆ τ
b) La dispersion modale ∆ τ mod
c) La dispersion chromatique ∆ τ c
2) Donner l’expression de chaque dispersion :
a) La dispersion totale ∆ τ = √(∆ τ¿ ¿ mod)2+(∆ τ¿ ¿ c)2 ¿¿

a) La dispersion modale ∆ τ mod =τ mod 2−τ mod 1


∆ τ c =∆ τ c ,m−∆ τ c , g
a) La dispersion chromatique
¿ λ0 DL−¿)
∆τc
3) BP=
2
CH1- Les fibres optiques et la propagation de la lumière -5-
Exercice 8:
1) Comment raccorder les deux fibres optiques?
a- Raccordement par épissure a- Raccordement par connecteurs
i- Avantages ii- Inconvénients i- Avantages ii- Inconvénients
- Rapide - Fragile - Robuste - Moins rapide
- La perte de lumière - Le raccordement - Le raccordement - La perte de lumière
très faible définitif amovible est plus élevée que
l’épissure

2) Quelles sont les différents types des connecteurs?

1- Le connecteur ST 2- Le connecteur SC 3- Le connecteur MIC

4- Le connecteur SMA 5- Le connecteur FCPC

CH1- Les fibres optiques et la propagation de la lumière -6-