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Projet 2 

: mettre en scène un procès pour défendre des valeurs humanistes.

Séquence 2 : Dénoncer un fait, une opinion.

Activité d’apprentissage : Compréhension de l’oral.

Support :

Domaine : la violence scolaire

Public : 2as durée : 1heure

Support :

Fais Passer - Court-Métrage sur le Harcèlement.mp4


Objectif :

Langagiers : Vérifier et améliorer la perception des élèves.

-faire travailler le sens de l’observation des apprenants et la technique de la prise de notes.

Socioculturels : Sensibiliser les élèves aux dangers de la violence scolaires et ses conséquences.

Transversaux : Voir avec les professeurs de langues voisines.

Matériel (s), logiciel (s)et site(s) :

Matériels : PC, Data show et baffles

Logiciels:/

Site : You tube

Description succincte de l’activité : suivre le déroulement de la compréhension de l’oral.

Critère de réussite :

 Participation massive.
 Le compte rendu objectif à la fin de la séance.

Etape 1  : Eveil de l’intérêt et présentation du document.

Activité 1 :

Objectif : Attirer l’attention des apprenants sur le thème de séance.


  Punition mortelle

Autrefois, la justice a condamné un bon nombre de personnes à la peine de mort, assassinant ainsi
plusieurs malfaiteurs sous prétexte que la mort était la meilleure façon de maîtriser la bête et son venir.
De nos jours, avec les actes criminels de plus en plus violents et atroces, la question que l’on peut se poser
est la suivante : « Devrait-on rétablir la peine de mort? « . Selon moi, il est évident que de répondre à la
violence par la violence n’est pas la solution au problème.

 En premier lieu, selon moi, je crois que le système judiciaire est défaillant et qu’il peut
s’y glisser quelques erreurs. Dans le passé, il y eut beaucoup trop d’erreurs condamnant
des accusés à une mort qu’ils ne méritaient point. Il est arrivé quelquefois qu’après
l’exécution du prétendu coupable, le réel meurtrier venait se livrer et avouer son ignoble
geste sur l’ordre de sa mauvaise conscience. Comme notre système ne doit condamner
un individu que lorsqu’il est reconnu coupable, il faut peut – être s’interroger. Donc, je
pense que, bien souvent, le système judiciaire éprouve de sérieux problèmes à juger
adéquatement un individu coupable ou non.
En deuxième lieu, j’ai la conviction qu’ici-bas sur terre, il n’y a pas d’humain assez
parfait pour juger du comportement d’un autre et encore moins de décider de sa mort.
On peut se rappeler les paroles de Jésus qui disait : «  Qui êtes-vous pour juger de la vie
des autres? « . Par ces paroles, il voulait nous faire comprendre qu’on ne pouvait porter
un jugement sur aucun acte commis par une personne. Il est évident qu’aucun être
humain ne peut se vanter de n’avoir commis aucune faute et de ce fait, personne ne peut
décider du droit de vivre ou non d’un autre.

 En troisième lieu, il est certain que la peine de mort ne fait pas peur aux assassins,
tueurs en série, etc. Selon Monsieur Albert, psychologue, lorsque l’homme en arrive à
vouloir commettre un crime, dans la plupart des cas, sa lucidité est absente de sa pensée.
Si toutefois il est lucide, la seule chose qui l’obsède est de parvenir à ses fins : la passion
l’emporte alors sur la raison. Pendant que le crime s’effectue, rien ne peut dissuader le
meurtrier ou le criminel de s’arrêter. À mon point de vue, même la peine de mort ne peut
empêcher un criminel de perpétrer un crime grave.

Carl thérien site argumentetif texte model

Projet 2 : mettre en scène un procès pour défendre des valeurs humanistes.

Séquence 2 : Dénoncer un fait, une opinion.

Activité d’apprentissage : Compréhension de l’écrit.

Domaine : la peine de mort

Public : 2as durée : 1heure

Objectif :

Langagiers : Amener les élèves a :

-reconnaitre la structure d’un texte a argumentatif.

-la thèse dénoncée et les indices de l’opinion.

Socioculturels : Mettre en cause la peine de mort

Transversaux : Voir avec les professeurs de langues voisines.

Matériel (s), logiciel (s)et site(s) :

Matériels : copies

Logiciels:/

Site : Argumentatif texte model.

Description succincte de l’activité : suivre le déroulement de la compréhension de l’écrit.

Critère de réussite :

 Participation des apprenants


 Compte rendu objectif

Etape 1  : Eveil de l’interet et présentation du document. 10 mn

Activité 1 : evil de l’intérêt.

Objectif  : Amener les apprenants à reconnaitre le théme du texte avant la distribution des textes.

Consigne 1  : comment la loi puni les criminels ?2mn

-accepter toutes réponses

Activité 2  : 8mn (distribution des copies)

Objectif  : Amener les apprenants à dégager l’image du texte et y proposer une hypothèse du sens.

Consigne 1  :

a) Relevez les éléments périphériques qui accompagne ce texte(titre, nombre de paragraphe et


source).
b) D’après l’un de ces éléments. Pouvez-vous proposer une hypothèse du sens ?
- Lecture silencieuse et validation.

Etape 2 : Analyse et exploitation du texte.

Activité 1  :

Objectif  : Amener les apprenants a dégager la structure du texte argumentatif.

Consigne 1  :

a) Quel est le thème de ce texte ?............................................................................


b) Dans quel paragraphe est-il annoncé ?...............................................................
c) Que représente le premier paragraphe par rapport au texte ? ………………………………………………

Consigne 2  : la question que l’on peut se poser est la suivante : « Devrait-on rétablir la peine de mort? »

- La réponse selon l’auteure à cette question est :


a) De répondre a la violence par une violence est la meilleure solution au problème
b) Qu’il est évident de ne pas du tout à la violence est la solution au problème.
c) Que de répondre à la violence par une violence n’est la solution au problème.
- Choisissez la bonne réponse

Consigne 2  : Quelle est la thèse dénoncée par l’auteur ?..................................................................

Pourquoi ?.............................................................que pense donc l’auteur du système judiciaire ?.......

………………………………………………………. 
Synthèse :
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………….. 

Activité 2 :

Objectif  : amener les apprenants les signe de l’opinion de l’auteur.

Consigne 1  : quelle est la conviction de l’auteur dans le


3emeparagraphe ?............................................

……………………………………………………..il s’appuie sur les paroles de qui ?................... ? les quelles ?.........

……………………………………………………………………………………………………de quoi ne peut se vanter un être


humain ?................................................................................................................................

Consigne 2  : la peine de mort  ne fait pas peur a :

a) Un unissant
b) Un assassin, tueur en série c) Un juge.

-Choisissez la bonne réponse.

Cosigne 2  : Selon monsieur Albert lorsque l’homme en arrive à vouloir commettre un crime,
dans la plupart des cas, sa lucidité est absente de sa pensée.

La phrase colorée veut dire :

a) Que ses facultés intellectuelles fonctionnent normalement.


b) Qu’il est conscient de ses actes.
-Choisissez la bonne réponse

Consigne 3 : a) quel est le point de vue de l’auteur par rapport à la peine de
mort ?....................................................................................................................................

b) que consiste le dernier paragraphe para port au texte ?......................................

Synthèse :
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………

Etape 3 : Rédaction

Activité 1

Objectif : le compte rendu objectif

Cosigne 1  : Ce texte est a dominante


a) Argumentative.
b) Explicative.
-Choisissez la bonne réponse.

Consigne 2  : quelle est la visée de son auteur ?

Consigne 3  : A partir de vos synthèses. Rédigez le compte rendu objectif de ce texte.

Activité 2  : 8mn (distribution des copies)

Consigne 1  :

c) Relevez les éléments périphériques qui accompagne ce texte(titre, nombre de paragraphe et


source).
d) D’après l’un de ces éléments. Pouvez-vous proposer une hypothèse du sens ?
-
- Lecture silencieuse et validation.

Etape 2 : Analyse et exploitation du texte.

Activité 1  :

Consigne 1  :

d) Quel est le thème de ce texte ?............................................................................


e) Dans quel paragraphe est-il annoncé ?...............................................................
f) Que représente le premier paragraphe par rapport au texte ? ………………………………………………

Consigne 2  : la question que l’on peut se poser est la suivante : « Devrait-on rétablir la peine de mort? »

- La réponse selon l’auteure à cette question est :


d) De répondre a la violence par une violence est la meilleure solution au problème
e) Qu’il est évident de ne pas du tout à la violence est la solution au problème.
f) Que de répondre à la violence par une violence n’est la solution au problème.
- Choisissez la bonne réponse

Consigne 2  : Quelle est la thèse dénoncée par l’auteur ?..................................................................

Pourquoi ?.............................................................que pense donc l’auteur du système judiciaire ?.......

………………………………………………………. 

Synthèse :
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………….. 

Activité 2 :

Consigne 1  : quelle est la conviction de l’auteur dans le


3emeparagraphe ?............................................

……………………………………………………..il s’appuie sur les paroles de qui ?................... ? les quelles ?.........

……………………………………………………………………………………………………de quoi ne peut se vanter un être


humain ?................................................................................................................................

Consigne 2  : la peine de mort  ne fait pas peur a :

c) Un unissant
d) Un assassin, tueur en série c) Un juge.

-Choisissez la bonne réponse.

Cosigne 2  : Selon monsieur Albert lorsque l’homme en arrive à vouloir commettre un crime,
dans la plupart des cas, sa lucidité est absente de sa pensée.

La phrase colorée veut dire :

c) Que ses facultés intellectuelles fonctionnent normalement.


d) Qu’il est conscient de ses actes.
-Choisissez la bonne réponse

Consigne 3 : a) quel est le point de vue de l’auteur par rapport à la peine de
mort ?....................................................................................................................................

b) que consiste le dernier paragraphe para port au texte ?......................................

Synthèse :
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………

Etape 3 : Rédaction

Activité 1

Cosigne 1  : Ce texte est à dominante

c) Argumentative.
d) Explicative.
-Choisissez la bonne réponse.

Consigne 2  : quelle est la visée de son auteur ?

Consigne 3  : A partir de vos synthèses. Rédigez le compte rendu objectif de ce texte.


  Punition mortelle

Autrefois, la justice a condamné un bon nombre de personnes à la peine de mort, assassinant ainsi
plusieurs malfaiteurs sous prétexte que la mort était la meilleure façon de maîtriser la bête et son venir.
De nos jours, avec les actes criminels de plus en plus violents et atroces, la question que l’on peut se poser
est la suivante : « Devrait-on rétablir la peine de mort? « . Selon moi, il est évident que de répondre à la
violence par la violence n’est pas la solution au problème.

 En premier lieu, selon moi, je crois que le système judiciaire est défaillant et qu’il peut
s’y glisser quelques erreurs. Dans le passé, il y eut beaucoup trop d’erreurs condamnant
des accusés à une mort qu’ils ne méritaient point. Il est arrivé quelquefois qu’après
l’exécution du prétendu coupable, le réel meurtrier venait se livrer et avouer son ignoble
geste sur l’ordre de sa mauvaise conscience. Comme notre système ne doit condamner
un individu que lorsqu’il est reconnu coupable, il faut peut – être s’interroger. Donc, je
pense que, bien souvent, le système judiciaire éprouve de sérieux problèmes à juger
adéquatement un individu coupable ou non.

En deuxième lieu, j’ai la conviction qu’ici-bas sur terre, il n’y a pas d’humain assez
parfait pour juger du comportement d’un autre et encore moins de décider de sa mort.
On peut se rappeler les paroles de Jésus qui disait : «  Qui êtes-vous pour juger de la vie
des autres? « . Par ces paroles, il voulait nous faire comprendre qu’on ne pouvait porter
un jugement sur aucun acte commis par une personne. Il est évident qu’aucun être
humain ne peut se vanter de n’avoir commis aucune faute et de ce fait, personne ne peut
décider du droit de vivre ou non d’un autre.

 En troisième lieu, il est certain que la peine de mort ne fait pas peur aux assassins,
tueurs en série, etc. Selon Monsieur Albert, psychologue, lorsque l’homme en arrive à
vouloir commettre un crime, dans la plupart des cas, sa lucidité est absente de sa pensée.
Si toutefois il est lucide, la seule chose qui l’obsède est de parvenir à ses fins : la passion
l’emporte alors sur la raison. Pendant que le crime s’effectue, rien ne peut dissuader le
meurtrier ou le criminel de s’arrêter. À mon point de vue, même la peine de mort ne peut
empêcher un criminel de perpétrer un crime grave.

Carl thérien site argumentetif texte model


Projet 2 : mettre en scène un procès pour défendre des valeurs humanistes.

Séquence 2 : Dénoncer un fait, une opinion.

Activité d’apprentissage : points de langue.

Domaine : la peine de mor

Public : 2as durée : 1heure

Objectif :

Langagiers : Amener les apprenants a :

-Repérer les indices de l’opinion.

-l’organisation de l’argumentation a travers l’usage des articulateurs chrologique.

Socioculturels : Mettre en cause la peine de mort

Transversaux : Voir avec les professeurs de langues voisines.

Matériel (s), logiciel (s)et site(s) :

Matériels : copies

Logiciels:/

Site : Argumentatif texte model.

Description succincte de l’activité : .

Critère de réussite :

 Participation des apprenants

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