Vous êtes sur la page 1sur 2

Fiche de préparation

Nom: ANWAR CHAKER Prénom: Rose


Etablissement: BRITISH RAMSES SCHOOL Niveau: 9ième
Manuel scolaire: TRICOLORE 4
Date: Samedi 5 Février 2022 9 E- 8 :30 → 9 :10
9C- 10 :05 → 10 :45
9A- 11 :25 → 12 :05
Préparation d’une séance
Date : Samedi 5 Février 2022 40 minutes
Titre de la leçon : Bon appétit
Objectif général : Répondre aux questions et faire un dialogue.
Objectifs spécifiques de la séance : A la fin de la séance, l'apprenant
sera capable de :-
❖ Faire un dialogue « par deux »
❖ Les Supports : (livre, cahier, livret, fiche pédagogique, supports électroniques)
Déroulement de la séance
1) Phase de sensibilisation :
a) Anticipation : (10 minutes)
Quel est votre repas préféré ?
Les apprenants essayent de faire des phrases correctes.
J’aime ------------------
Je préfère --------------
Mon repas favori, c’est ---------------------
Le repas le plus important, c’est---------------------
J’accepte toutes les réponses
b) Compréhension globale : (10 minutes)
Qu’est-ce que tu manges, d’habitudes au petit déjeuner et
qu’est-ce que tu prends comme boisson ?
2- Phase de Recherche et structuration :
A) Compréhension détaille (20minutes)
1. Les repas en France petit déjeuner/déjeuner/ gouter /diner
2. Où manges-tu à midi et qu’est-ce que tu aimes manger ?
3. Le soir, A quelle heure manges-tu normalement ?
Les apprenants répondent aux questions suivantes.
- Repérage conceptualisation (10 minutes)
Ils regardent un vidéo puis ils répondent aux questions suivantes
. https://www.youtube.com/watch?v=AKjhxR8Phkc
Les aliments - YouTube
Au restaurant (A1-A2) - YouTube

3- Phase d’application (10 minutes)


Systématisation + Evaluation
Quelles sont vos préférences ?
1) Quel est ton repas préféré ?
2) Qu’est-ce que tu n’aimes pas manger ?
3) Quelle cuisine étrangère préfères-tu ?
4- Phase réemploi (PE, PO, CO, CE) (5 minutes)
Ils vont faire un dialogue par 2 et ils vont enregistrer un
vidéo.

Vous aimerez peut-être aussi